7


  • Учителю
  • Конспект занятия № 3 ' Дружба' по прграмме первичной профилактики рискованного поведения средии детей, подростков и молодежи ' Живая вода'

Конспект занятия № 3 ' Дружба' по прграмме первичной профилактики рискованного поведения средии детей, подростков и молодежи ' Живая вода'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Комплексная программа первичной профилактики рискованного

поведения среди детей, подростков и молодежи «Живая вода».



Занятие № 3. ДРУЖБА


Комментарии для ведущих

Дружба - бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных , общих и . Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие и терпение. Для ребенка младшего школьного возраста дружба со сверстниками - очень ценный ресурс, то, на что он может опираться. Ребенку важно чувствовать себя принятым как в компании сверстников, так и со стороны одного единственного товарища.


Цели и задачи занятия

  1. Сформировать у участников отношение к дружбе как к нравственно-ценностной категории.

  2. Сформировать представления о значении для человека дружеских отношений.

  3. Предоставить возможность для анализа собственных стереотипов отношений с людьми, способствующих и препятствующих установлению дружеских связей.

  4. Создать условия для осознания дружеских отношений как важного ресурса.


Необходимые материалы: бумага для рисования, фломастеры, цветные карандаши, краски, кисти; мячик; проигрыватель и записи соответствующей музыки. Для упражнения «Огонек моей души» - узкие полоски бумаги, на которых можно писать и рисовать. Для упражнения «Болото» - план брода для ведущего и мел для изображения на полу «болота». «Болото» представляет собой большое поле размером 6 на 6 квадратов 30х30 см - по типу «классиков». Это поле ведущий заранее рисует на полу. Если возможности рисовать мелом нет, то можно заготовить многоразовое «болото», склеив его из полосок прочной бумаги. Безопасный маршрут через болото может выглядеть, например, вот так:

Реквизит: костюм Мэра, грим; Свиток, Письмо, фрагмент Ключа


Ход занятия

  1. Эмоциональный зонд


(В общем кругу проводится приветствие, участники рассказывают о своем самочувствии, делятся эмоциями, вспоминают цели и задачи путешествия, свои роли и имена; вносятся необходимые изменения; формируется настрой на занятие.)

- Дорогие ребята и уважаемые гости, я рада приветствовать вас на нашем занятии.

-Мы с вами собрались здесь совсем неслучайно. Нас ждут очень важные и нужные всем людям дела. На прошлом занятии мы узнали, что наша планета в опасности , что люди сами разрушают ее, и мы отправились в спасательную экспедицию.

- Давайте вспомним цель нашего путешествия. (Мы должны помочь мудрецам спасти их город и всю планету Земля.)

- А что для этого мы будем делать? (Выполняя различные задания, нам нужно собрать шесть фрагментов ключа от источника Живой воды.)

-Это ключ смысла, он поможет нам вернуть потерянные духовные ценности. И сегодня мы отправимся на поиски 1фрагмента ключа.

- Ребята, давайте сформируем нашу команду, для этого распределим роли. (Дети получают бейджи с ролями, уточняются обязанности каждого члена команды.)

-Команда, вы готовы?

-Тогда, в добрый путь.


  1. Церемония встречи


- А вы помните, с чего начинается каждая наша встреча? (С приветствия.)

- Так давайте же поприветствуем друг друга! (Участники приветствуют друг друга особым способом, придуманным и выбранным ими самими на первом занятии.)


3. Девиз команды, гимн команды

(Участники хором произносят девиз команды и поют гимн.)

Команда - спасатели.

Девиз - Спасатели, вперед! Победа смелых ждет!

Песня - Вместе весело шагать


-Повторим правила работы в команде( хранитель устава вывешивает правила)


  1. Разыгрывание основного сюжета игры


- Друзья! Сегодня нам предстоит совершить путешествие на планету, о которой практически ничего не известно. Нам надо основательно подготовиться к этому путешествию.

Мозговой штурм

- Что возьмём с собой? Участникам предлагается обсудить возникшую ситуацию в группе и принять совместное решение о дальнейших действиях. Предлагается высказывать различные идеи о том, с какими возможными трудностями им предстоит столкнуться в путешествии: погодные условия и прочие физические, химические, биологические явления.

Вывешиваются опорные слова.

Сборка - построение транспортного средства

- На чем полетим? Задача участников - продумать, каким образом лучше сконструировать транспортное средство, и что взять с собой. Из подручного материала и мебели строится транспортное средство. Имитируя звуки и движение, участники совершают полет.


- Полетели!( музыка)

- Друзья! Внимание! У нас произошла поломка звездолета, и мы вынуждены совершить экстренную посадку (в звездолете сломались несколько важных деталей, без которых он не может лететь дальше). Самое подходящее место для посадки - это окраина города, про который мы не знаем ничего, - ни названия, ни улиц, ни людей, которые в нем живут. Что это может быть за город?

  1. Игра-разминка «Города»


- Давайте вспомним названия городов. Поиграем, игра называется «Города». Участники становятся в круг. Один из них получает мяч. Он задумывает название известного ему города, называет первую половину этого слова (например, Моск…, Там…, Ус…) и кидает мяч любому игроку. Тот называет город целиком, а затем называет начало названия нового города и так далее.


- Молодцы, вы хорошо знаете названия городов. Давайте с вами присядем, отдохнем.

-Но этот город не похож ни на один из названных вами городов.


Ведущий рассаживает детей на заранее расставленные стулья.


  1. Упражнение «Огонек моей души»


- Наш звездолет приземлился на окраине города. Вам предстоит посетить этот город. Это очень странный город, в котором каждому из вас предстоит быть в полной тишине и прислушаться к себе.

- Закройте глазки и представьте себя в незнакомом городе.


- Тебе некуда торопиться. Ты просто идешь по улице, шурша осенними листьями, слышишь шум дождя, натыкаешься на прохожих... Серый, пасмурный вечер. Фонари отражаются в холодных лужах. Холодно, темно, неуютно. Ты видишь дома, освещенные окна. В окнах горит теплый свет. В каждом окне - маленький мир. Ты заглядываешь в окна и видишь счастливые семьи, которые собираются за ужином в теплой, уютной гостиной. Ты видишь свет души другого человека (пауза).

Прямо перед тобой останавливается старый трамвай. Дверцы открываются: там тоже свет. Ты входишь в трамвай, занимаешь место. Быть может, он привезет тебя туда, где ты нужен, где тебя ждут» (пауза).

Остановка. Ты выходишь из трамвая. Вокруг никого нет. Вдруг сердце твоё замерло, из темноты навстречу тебе идет твой самый близкий друг. Кто это? Представьте его себе (пауза).

- А теперь попробуйте отобразить на листе бумаги то, что вы почувствовали в момент встречи. Это могут быть просто рисунки или символы, образы или обычные слова (5 мин). Участники рисуют, выкладывают рисунки на середину, объясняют, что изображено.


- Посмотрите на другие рисунки. Возможно, по рисункам, сделанным другими ребятами, вы найдете родственные души. Хочется ли вам с ними объединиться? Мы можем построить мостики друг к другу. (Раздаются «мосты» - узкие полоски бумаги, на которых можно писать, рисовать. Между участниками выкладываются мосты.)

- Проложите свои мостики к тем рисункам, которые вам наиболее близки.

- Посмотрите, как переплелись ваши мостики, значит каждый нашел родственную душу.


По окончанию работы обсуждаются вопросы:

- Какие чувства возникали во время упражнения?

- Когда вам было наиболее комфортно? Почему?

- Почему людям лучше находиться рядом с другим человеком, а не в одиночестве?

- О чем это упражнение? Чего или кого вам не хватало, когда вы бродили в одиночестве по незнакомому городу, в котором вы были никому не нужны и никому не интересны?

- Зачем нам близкие и друзья?(Человеку необходимо душевное тепло другого человека)


7. Упражнение «Болото»

Появляется Мэр Города (ведущий в костюме 18-19 веков), в который попала группа. Группа знакомится с Мэром. Он приветствует группу и расспрашивает, с какими целями Команда прибыла в его Город.

- Здравствуйте, гости, я - мэр этого города. А кто вы такие и откуда прибыли? Здравствуйте, мы команда спасателей. Мы ищем 1-ый фрагмент ключа, который необходим нам для спасения Земли. У нас произошла поломка звездолёта и вынуждены были совершить экстренную посадку.

- Вам очень повезло, потому что в нашем городе есть замечательная мастерская, в которой найдется все необходимое оборудование для ремонта вашего звездолета, но путь туда лежит через труднопроходимое болото. Я провожу вас.

- Итак, вашей группе предстоит перебраться через болото. Оно перед вами. Сделать это непросто. Прежде всего, выполнять это задание нужно молча. Из-за одного-единственного слова, произнесенного кем-либо из участников, пострадает вся группа: упражнение придется начать делать заново. Болото вы будете переходить по кочкам. Их не видно, но вы узнаете о них от ведущего - я передаю ему план.

Если клетка, на которую вы встали, - это кочка, ведущий промолчит. Если - трясина, ведущий скажет: «Буль!» - участника засасывает болото, и он возвращается на берег.

Переходить должны, взявшись за руки. Как только первый участник убирает ногу с кочки, следующий должен быстро на нее встать.

Помните: перебраться должна вся группа, а за любое нарушение правил все участники возвращаются на исходный берег».

(Группа молча выстраивается на «берегу», и один из участников приступает к поиску первой «кочки». Если группа относится к упражнению недостаточно серьезно, желательно найти повод и вернуть ее к началу задания. Если группе долго не удается перейти болото, можно разрешить разговаривать.)

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с этим заданием. Давайте с вами немножко отдохнем.


По окончанию упражнения Мэр задает группе следующие вопросы:

- Что вам помогало и что мешало в этом упражнении?

- Как вам удалось проявить свои дружеские чувства в этом упражнении?


- Теперь, благодаря тому, что все мы успешно добрались до мастерской и получили необходимые запчасти, мы можем починить звездолет. Наши роботы-механики уже заканчивают ремонт, и мы готовы отправиться дальше!


8. Вручение даров

- Подождите, подождите! За вашу сплоченность, умение приходить друг другу на помощь, работать в команде я хочу преподнести вам в дар вот этот свиток.

Мэр приносит в подарок Свиток, на котором написано следующее:

Настоящий друг везде

Верен, в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь - он спать не может,

И во всем, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

[Уильям Шекспир]

- А Письмо, в котором написано:

«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу - все равно, что лишить мир солнечного света».

[Цицерон]


- А самым важным для вас подарком будет этот фрагмент ключа. Я считаю, что вы его заслужили! Мэр вручает Хранителю Ключа фрагмент Ключа, на котором написано слово «ДРУЖБА».

- Ребята, я желаю вам удачи в этом нелегком деле. Счастливого пути! (Спасибо)


- Команда, нас ждет путь домой. Займите свои места в звездолете.

Дети строят корабль.


9. Возвращение. Обсуждение занятия, обмен чувствами


_ Хранитель ключа, прочитай слово, которое написано на 1 фрагменте.( дружба)


1. Что такое дружба?

(Близкие отношения основаны на взаимном доверии, привязанности, общности интересов)


2.Насколько важна она для человека?

( человек нуждается в душевном тепле и участии)

  1. Каким должен быть настоящий друг?

( Честным, умеющим прощать, заботливым, надежным, умеющим слышать и слушать)


4.Что делает дружбу крепче?( взаимное уважение и доверие)


5. Что может стать причиной потери дружеских отношений?


(Участники в общем кругу обмениваются впечатлениями, обсуждают)

Молодцы, ребята! Я вижу, что вы поняли ценность дружбы. И желаю вам быть настоящими друзьями.



-А наше путешествие подошло к концу. Давайте прощаться!

( церемония прощания)


- Спасибо за занятие, до новых встреч!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал