7


  • Учителю
  • Классный час Герои Отечества8 класс

Классный час Герои Отечества8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час на тему

«Герои Отечества»



Время и место: МКОУ Стадницкая ООШ



Руководитель: Карпова Анна Григорьевна



Цели и задачи:

  • Дать представление о понятиях «герой», «подвиг гражданский», «подвиг материнский», «подвиг профессиональный», «подвиг мученический» на примерах истории и современной жизни;

  • Воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к защитникам Отечества и народу;

  • Развивать умение поискового метода.

Обучающиеся: 8 класс

Оборудование и материалы:

Презентация (мультимедийное оборудование), выставка наград и медалей, названия для схем



Материалы школьного музея.





































Ход мероприятия



I. Организационный момент

Добрый день, ребята.

Сегодня мы поговорим о мужестве тех, кто защищал нашу землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, кто до конца остался и остается верен воинскому и гражданскому долгу - о тех, кого мы называем героями Отечества.

На нашем классном часе мы поговорим о подвигах людей, живущих рядом с нами.



II. Подготовка к восприятию темы:

1. 9 декабря наша страна будет отмечать свой новый праздник - День Героев Отечества. Праздник, уходящий своими корнями к историческим глубинам - к Илье Муромцу, Пересвету и другим героям, отдавшим свою жизнь за Отечество.

Понятие «долг», «честь», «патриотизм», неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти понятия все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершать добрые дела.

Но кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня.



III. Восприятие темы:



1.- Как вы понимаете значение слова «герой»? Кого мы можем назвать героем? ( высказывания детей)



Посмотрите, как трактует данное понятие толковый словарь С.И.Ожегова:

Герой - Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести,</</u> самоотверженности.



-Как вы понимаете слово «подвиг»?

(Мнения детей)

Подвиг - самоотверженный героический поступок.

- Слово «подвиг» означает «жертвенность». на благо своей земли, своей Родины.

Человек, совершает подвиг, невзирая на опасность, без страха, проявляя благородство, хладнокровие, силу, мудрость на благо своей земли, своей Родины, народа.





Такой подвиг можно назвать «воинский»

( на доске схему вывешивать)

пКлассный час Герои Отечества8 классодвиг

воинский

Классный час Герои Отечества8 класс

-Как вы думаете, как должен выглядеть герой?

-Сколько лет, должно быть человеку, который совершает подвиг?

- Герои - это люди особой профессии?

- Может, как-то особенно надо воспитывать героя?

-Герои живут в каком - то особом месте?

Вывод: конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек.



«Героями не рождаются, героями становятся»



- Каких героев вы знаете из фильмов, книг?



2. (на фоне показа слайдов России)

-Россия, наша любимая, необъятная Родина. Наши предки, деды, отцы собирали по крупицам, строили наше государство. А случалось в смутные времена нашествие иноземцев, когда Отечество стояло на краю гибели, вставали на защиту родной Земли.

Что же давало им силы? Что делало из обычных людей - героев?

Любовь, безграничная любовь к матушке - родине, к родному краю, к людям родным, обычаям, преданиям, сказкам, всему тому, что вмещает в себя огромное, всепоглощающее слово - Родина, вдохновляло их на подвиги.

В минуты опасности являла всему миру русская душа непреодолимую, непостижимую способность в минуты опасности к самопожертвованию и сплоченности. И это не зависит ни от национальности, ни от вероисповедания, ни от возраста, ни от профессии, а лишь от чувства к Родине.

Все может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить себя она не может. Поэтому защита Отечества - долг тех, кто живет на этой земле и пользуется ее дарами.



3.С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. В песнях, поэмах, легендах, былинах был воспет подвиг русского народа.

Наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу?

Былинные герои - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович остаются примером мощи, силы и справедливости. (Показ слайда)



4. Не менее знаменит в борьбе с иноземцами русский герой - князь Александр Невский.

( Рассказывает Грачева Анастасия. Показ слайдов)

В 12 веке Русь была великим государством, и много врагов стремилось вторгнуться в ее владения, завладеть ее богатствами.

С запада на русскую землю рвались немцы и шведы, а с востока - монголы-татары.

Среди тех, кто защищал Русскую землю в те тяжелые годы, наибольшую славу у современников и потомков снискал князь Александр Ярославович, названный Невским.

Александр Невский:

Стонала Русь под иноземным игом.

С Ордой сражаться не хватало сил.

И шведы, немцы ждали только мига,

Чтоб я с Ордой копье свое скрестил.

Я знал, что рано с ханами сражаться,

Что надо прежде Русь объединить,

Когда в кулак единый всем собраться,

Тогда и плечи можно распрямить.

Мы на Неве разбили гордых шведов,

Н Чудском озере топили крестоносцев,

Дух поднимали славные победы!

Русь начинала путь победоносный!



За всю свою недолгую жизнь Александр Невский участвовал в 12 сражениях.

В знаменитом сражение 5 апреля 1242 году, получившем название «Ледовое побоище», Александр Невский показал себя как великий полководец, сумевший поднять боевой дух русских воинов. Сражение происходило на Чудском озере.

Перед боем Александр велел своим дружинникам снять железные доспехи. Хитрым маневром закованных в железо вражеских воинов заманили на лед. Весенний лед не выдержал тяжести отступающих и, проломившись, обрек на гибель немецкие войска.

Подняв мечи из русской стали,

Нагнув копейные древки,

Из леса с криком вылетали

Новгородские полки



По льду летели с лязгом, с громом,

К мохнатым гривам наклоняясь,

И первым на коне огромном

В немецкий строй врубился князь.



И отступая перед князем,

бросая копья и щиты,

с коней валились немцы наземь,

воздев железные кресты.

Одни лежали, захлебнувшись

В кровавой ледяной воде,

Другие мчались прочь, пригнувшись.

Трусливо шпоря лошадей…

Брело под взглядами косыми

Немало пойманных господ,

Впервые пятками босыми

Прилежно шлепая об лед…

К.Симонов. Ледовое побоище.

Александр Невский : «Идите и скажите всем в чужих землях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости, но без меча. Но если кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля»

Уже в 1280 годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью.

В 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым награждались командиры, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.



5. На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.

Но истинной проверкой силы и мощи, героизма и мужества нашего народа стала Великая Отечественная война. Немало лишений пришлось испытать людям.

Путь к Победе был долгий и трудный. Не было ни одного человека, который бы не стал на защиту своего Отечества.

О наших дедах, прадедах и прабабушках мы будем всегда помнить. О тех, кто вставал на защиту своей Родины, своей семьи, своего народа.



О героях ВОВ в своей семье расскажут ребята - Ковалев Игорь и Фетисова Настя.



(Презентация и рассказ ребят о своих прадедушках.)





6.Не только на фронте, но и в тылу люди совершали подвиг каждый день. Женщины, дети, старики стояли у станков по 16-18 часов, превозмогая усталость и голод, выпуская снаряды и оружия. В полях на себе женщины и дети тащили плуги и сеялки. Собирали каждый колосок, зернышко. И все это для общей победы. Что же это как не гражданский подвиг?



О своей прабабушке нам расскажет Мещеряков Максим.(слайды)

пКлассный час Герои Отечества8 классодвиг

Классный час Герои Отечества8 класс





воинский



гражданский





7. - Ребята, а в наше время есть герои?



-Есть. Это те ребята, которые были в Чечне.

Рассказ детей о подвигах ребят - односельчан.

подвиг

Классный час Герои Отечества8 классКлассный час Герои Отечества8 классКлассный час Герои Отечества8 класс

воинский



гражданский мученический









8. -Ребята, только ли на войне есть место подвигу?

- Кого мы можем назвать героями в мирное время?

-Можем ли мы назвать маму героиней?



Матери-героини. Материнский подвиг и материнская доблесть остаются понятиями нравственной высшей категории.

Наиболее социально насыщенное и поэтически воспетое понятие, связанное с рождением и воспитанием ребёнка - это материнство. Поэты говорят так: «Самая прекрасная на свете - женщина с ребёнком на руках»

Рассказ о своей бабушке (Даштоян Диана) (слайды)



подвиг

Классный час Герои Отечества8 классКлассный час Герои Отечества8 класс

Классный час Герои Отечества8 классКлассный час Герои Отечества8 класс

воинский

материнский

гражданский мученический



9. В нашей стране есть место подвигу не только на войне, но и в любой профессии.

- Как мы можем назвать такой подвиг?







пКлассный час Герои Отечества8 классодвиг

Классный час Герои Отечества8 классКлассный час Герои Отечества8 классКлассный час Герои Отечества8 класс

Классный час Герои Отечества8 класспрофессиональный



воинский

материнский

гражданский мученический







«Профессиональный» подвиг - подвиг человека, который достиг в своей профессии высоких показателей.



Рассказ Амоян Шамо..



IV. Вывод:



-Ребята ответьте на вопрос: Герой. Кто он?

Герой - это обычный человек, любой из нас. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.



- Как сделать так, чтобы о подвигах наших предков не забывали?



Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа - иметь перед глазами вдохновляющий пример.



И закончить наш классный час, хочется словами Алексея Толстого

«Родина наша - колыбель героев, огромной горы, где плавятся простые души, становясь крепкими, как алмаз и сталь, вечными как огонь».



Или

(«Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком» Гете.)

V. Рефлексия

- Что полезного на классном часе вы узнали?



Тема классного часа … (слайд)

  • Привлекла меня тем, что….

  • Показалась интересной…

  • Вызвала на размышления



Нарисовать рот на лице человечка:

  • Улыбающийся - Кл. час понравился

  • Прямой рот - не оставил никаких впечатлений

  • Уголки вниз - не понравился





Ребята, благодарю вас за общение, до свидания.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал