7


  • Учителю
  • Классный час на тему Береги зрение смолоду

Классный час на тему Береги зрение смолоду

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час «Береги зрение смолоду» 2 класс

Цель:

-научить заботиться о зрении; выполнять упражнения по снятию усталости глаз.

расширить и обобщить знания детей о значении зрения в жизни человека;



Оборудование: карточки для самостоятельной работы; памятка с упражнениями для снятия усталости; памятки для охраны зрения.

Детей разделить на 4 группы по 6 человек. Каждой группе дается название.

1 группа- Радужка

2 группа- Хрусталик

3 группа- Зрачки

4 группа-Реснички



1 слайд (деление участников на команды, рассказ о учителях, знакомство с командами)



Ход занятия.

Актуализация знаний.

  1. Отгадайте загадку. И вы узнаете, о чем мы будем говорить:

2 слайд

На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются. (Глаза)

3 слайд

Живет мой братец за горой,

Не может встретиться со мной. (Глаза)

4 слайд

Два братца через дорогу живут,

А друг друга не видят. ( Глаза)

5 слайд

Два соседа - непоседа: день на работе, ночь на отдыхе. (Глаза)

:-Значит, какая у нас тема? Совершенно верно. Речь у нас пойдёт о глазах. И тема нашего классного часа 6 слайд «Береги зрение смолоду!» Посмотрите друг на друга. Одинаковые ли у вас глаза? Чем они различаются? (По цвету: голубые, серые, карие, зелёные.)

-У кого ещё есть глаза? (У всех: у птиц, рыб, зверей, насекомых.)

-Для чего нужны глаза? (Помогают видеть, ориентироваться, искать пищу, читать, писать.)

-Все ли глаза одинаково видят?



(Беседа «Как видит глаз?»)

-Оказывается, все животные видят по - разному. 7 слайд Пчела видит хуже человека в сто раз. 8 слайд Плохо видят и рыбы. К тому же они видят всё в сером цвете. Ведь в подводном мире нет яркого света, и видимость даже в самой чистой воде не высока 9слайд а у крота глаза заросли кожей. Ведь он ведёт подземный образ жизни и ему глаза не нужны. 10 слайд Самые зоркие существа - птицы! Орлы, ястребы, соколы и другие хищные птицы видят почти в восемь раз лучше человека. А сова хорошо видит только ночью. А сколько мы ещё до сих пор не знаем? Как видят червяки? А улитки видят? Почему у кошки в темноте глаза «горят»? на многие вопросы мы получим ответы, если будем читать книжки. А чтобы читать книжки - мы будем пользоваться глазами.

11 слайд

Вывод - пусть человек не такой зоркий, и в темноте он не видит, как сова, но глаза человека - его главные помощники.

12 слайд

Игра «Угадай друга»

Выбирается по одному участнику из каждой команды, сначало они внимательно смотрят друг, на друга, затем они с закрытыми глазами должны узнать, кто стоит перед ним.

Молодцы ребята, вот видите, тяжело без глаз узнать кто перед вами стоит.

- А как же защищены глаза? Посмотрите друг на друга. Какие органы окружают глаз? (Веки, брови, ресницы.)

-Верно. Вот сколько защитников у глаз. Даже слёзы защищают глаза от пыли.

А чтобы нам защитить и укрепит свои глаза, что нужно делать? (Гимнастику)



Верно! А вы делаете гимнастику для глаз? Так давайте посмотрим, кто знает и умеет делать гимнастику для глаз - поднимите руки.

Хорошо, давайте повторим эти упражнения.



Гимнастика для глаз.

Видео



13 слайд

Гимнастику для глаз мы сделали, а теперь нужно и для тела сделать физкультминутку.

Физкультминутка видео с движениями и музыкой.



14 слайд

Сейчас мы поиграем в игру «полезно - вредно». Прошу подняться вас с мест. Я буду называть совет, а вы определять, полезен он для глаз или вреден. Если полезен - хлопаем, если вреден - топаем.



- Читать лёжа.

- Промывать по утрам глаза.

- Смотреть на яркий свет.

- Тереть глаза грязными руками.

- Оберегать глаза от ударов.

- Читать при хорошем освещении.

- Смотреть близко телевизор.

- Если глаза устали, смени занятие и сделай упражнения для отдыха глаз.



15слайд

Проверим вашу зрительную память. Наше зрение способно запоминать. Проведем такие упражнения на зрительную память, зоркость и внимательность. (Группа, которая найдёт отличия быстрее всех получит 5 баллов, кто будет 2-4 балла и т.д.)

Каждой группе даются картинки «Найди отличия»



Сейчас вы поработаете в группе и найдёте отличия.

-Молодцы, вы все справились с заданиями. Значит вы очень внимательные. Ребята, какие правила вы соблюдаете и знаете, чтобы ваше зрение не ухудшилось?

Правильно! Посмотрите, мультфильм!



16слайд

Знакомство с правилами

Мультик «Катакун»



17слайд

Самоанализ «Как я забочусь о своих глазах».

В каждой группе раздать лист с 5 утверждениями(данные ниже).Каждому ребенку чистый лист для выполнения задания.

Прослушайте 5 утверждений вам нужно отвечать «ДА» или «НЕТ» у себя в листочках.

1.Я всегда читаю лежа.

2.Слежу за посадкой при письме.

3.Делаю уроки при хорошем освещении.

4.Делаю гимнастику для глаз.

5.Смотрю только детские передачи по телевизору.



-А теперь давайте проверим все вместе.



Молодцы! Вы все отлично справились!

А теперь следующее задание (на доске вразброс расположены утверждения, дети должны соотнести что вредно, а что полезно)

- Сейчас вы должны определить, что для глаз полезно, а что вредно.

18 слайд

</ Подведение итогов.

Если вам было интересно и весело на занятии-похлопайте, если нет- потопайте.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал