7


  • Учителю
  • Классный час Что мы не знаем о мультипликации

Классный час Что мы не знаем о мультипликации

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

8

Классный час «Что мы не знали о мультипликации»

Цели:

1 Сформировать следующие учебные универсальные действия:

  1. Познавательные:

  • Извлекать информацию из предложенного текста.

  • Показать метапредметные связь на примере мультипликации и информатики

  1. Регулятивные.

  • Научить ставить задачи на учебном занятии, находить способы их решения, оценивать свою деятельность

3.Коммуникативные:

  • Научить сотрудничать в группе, принимать верное решение

  1. Личностные

  • Сформировать интерес к созданию мультфильма самим через ИКТ

  • Сформировать уважительное отношение к профессии актера





Организационный момент

3 минуты

Знакомство Отвечайте да или нет

Вы ребята смелые? ДА

Ловкие, умелые? ДА

Вы очень ленивые? НЕТ

А сейчас Спесивые?

Значит вы счастливые? ДА

Счастливый человек делится свои счастьем с другими. Вот и я хочу поделиться с вами частичкой своего сердца.

</<font face="Times New Roman, serif">Пусть сегодня у нас на уроке царят радость, добро, взаимопонимание.





  1. Актуализация знаний.



10 минут.





















































Использование ИКТ

Любимые мультфильмы





























3.Составляем план действий и решаем задачи занятия.



10 минут

Вы умные, любознательные, пытливые. Попробуйте отгадать загадку.

1. Весел он как балалайка,

А зовут его … (Незнайка)

2. Для него прогулки - праздник,

И на мед особый нюх.

Это плюшевый проказник,

Медвежонок … (Винни-Пух)

3. Кто в телефонной будке жил,

Пел песни, с Геною дружил?

Он мягкими ушами -

Запомнился нам с вами. (Чебурашка)

- Где живут эти герои?

Догадайтесь, о чем пойдет речь на занятии?

П поведет нас туда вот эта бабочка. Скоро весна. Проснутся все: птицы, бабочки и другие разные насекомые. А сегодня нас эта волшебная бабочка приглашает в страну

« МУЛЬТИМАНИЮ»

Итак, что мы знаем?

1.Названия мультфильмов.

2.Герои

3.Песни из мультфильмов.

(под гитару)

5. Знаменитые высказывания (Ну, погоди, Выходи, Леопольд, подлый трус! Ребята, давайте жить дружно!

(За каждый правильный ответ - получают «Мультяшку - конфету».



Подведем этапа 1 этапа занятия







Как много мы знаем, а чего мы не знаем:

(набрасываем план открытия новых знаний.)

























Как найти ответы на эти вопросы?



Ребята! У меня в руках ворона. Это тоже мультяшный герой. Ну ворона, она и сеть ворона. Поручила ей серьезное дело. Принести нам недостающую информацию, а она все растеряла и перепутала.

Может быть вы сообразите и найдете ответы на наши поставленные вопросы.

Распределимся на группы:

(Учитель выдает конверты, в них перепутанная информация)

Звучит мелодия.









Ребята отгадывают загадки.





















В стране мультфильмов.

О мультфильмах.



























Проверяют свои знания















Участвуют в аукционе, зарабатывают «Мультяшки»





Приклеивают лист стикеров на лист контроля

Составляют план открытия новых знаний:

История мультипликации:

  1. Когда и где был создан первый мультфильм

Кто был его автор?

  1. Самые известные мультипликационные студии.

  2. Профессии на студии.

  3. Кто автор муз.заставки к передаче «Спокойной ночи, малыши»

  4. День рождения Мультипликации.

Можно ли самому сделать мультфильм?

Какие профессии есть в мультимании?





Дети разбирают конверты по группам, составляют ответы на вопросы.





Приклеивают на листы.



Информация ответы на вопросы:

1.Первые фильмы в России, которые можно было бы назвать "мультипликационными", создал режиссер Владислав Старевич. Он с детства увлекался энтомологией и фотографией, и на базе обоих этих его интересов и появились первые мультфильмы. Первый мультик Старевича был о насекомых и совсем не походил на то, что мы привыкли видеть. Он был снят с учебными целями. Так в 1910 году появился первый кукольный мультфильм.

2.В 1936 году была организована студия

«Союзмультфильм». Первым директором студии "Союзмультфильм" был Александр Птушко.

3.Режиссер, сценарист, директор, оператор, Мастер, который изготавливает кукол. Есть художник - мультипликатор. Актёры, озвучивающие их. Композиторы и поэты.



4.Другое громкое имя в 80-е годы - Александр Татарский, ставший автором пластилиновых мультфильмов. Самые известные его творения - "Пластилиновая ворона" (1981), "Падал прошлогодний снег" (1983), "Крылья, ноги и хвосты" (1986). Он автор знаменитой заставки к программе "Спокойной ночи, малыши".

5. 30 августа день Мультипликации.

Можно ли мультфильм создать самому?: Что для этого нужно:

goanimatore/com

Ворона предлагает посмотреть фильм «Как сделать мультфильм»

Ребята, а мы сможем прямо сейчас создать мультфильм?

А вот конкурс актерского мастерства и кастинг на роль мультяшного героя мы можем провести. У меня портрет будущего героя. Ему нужно сказать одну фразу: «Любая дорога начинается с первого шага.» Эта фраза Чеширского кота из Алисы в стране чудес.





























































































2-я оценка себя АПЛОДИСМЕНТАМИ







Отвечают, какие знания нужны.







Нет, потому что…







Выходят желающие, проводится кастинг,

за участие получают мультяшки смайлики





Включение в систему знаний

1. Мультфильмы - это вред или польза для детей?



Дети озвучивают свои позиции.

Рефлексия

Чему должны учить мультфильмы?

Что мы узнали, ребята, на сегодняшнем занятии.

А кто получил больше всех «мультяшек»?



Учить любить животных, учить дружить, быть добрыми и справедливыми.





Ответы ребят.



Мир мультимании удивителен и привлекателен. И возможно, кто-то из вас свяжет свою жизнь с мультиками, чтобы каждый день дарит чудо: все - взрослым и детям.





Безусловно, надо беседа должна закончится кадрами из мультфильма.

Смотрят кадры « Давайте жить дружно»









Оборудование: компьютер, проектор, «мультяшки», подарки- магнитики с мультгероями, ворона. Конверты с информацией, листы, клей - карандаш, портрет мультяшного героя для кастинга





АНАЛИЗ беседы с учащимися.

Схема анализа учебного занятия по результатам ФГОС

Учитель: Смирнова Л.Т.

Класс: 5 класс

Тема:__ Что мы не знали о мультипликации»____________________

На занятии решены следующие задачи:

  • Обобщили знания учеников по известным отечественным мультфильмам.

• Расширили кругозор учеников в области мультипликации: познакомились с историей , профессиями, узнали: как можно создать мультфильм.

• Появился интерес к созданию мультфильма самими учащимися.



Форма беседы: Игра с применением ИКТ

Подход системно-деятельностный.

Технология: игровая деятельность.

Занятие разделено на 2 части:

  1. Что мы знаем о мультфильмах

  2. Что мы не знаем….

Продемонстрированы следующие результаты:



  1. Регулятивные: сами сформулировали тему занятия, сами определили, что хотим узнать, сами попробовали найти ответы. Сами себя оценили

  2. Познавательные: извлекли информацию из перепутанных вороной листов, систематизировали ее по плану, ответы озвучили. Узнали : какие есть профессии на киностудии.

Посмотрели «Как создавать мультфильм», приняли решение- надо

много знать и зарегистрироваться на сайте goanimatore/com

  1. Коммуникативные: работали в группе слаженно, организованно, донесли найденную информацию для других.

  2. Личностные: приняли участие в кастинге, попробовали себя на роль актера.

В ходе занятия поставлен вопрос проблемного типа:

Мультфильмы - это вред или польза для детей?

Приняли активное участие в дискуссии. Выработали общее мнение.





Что в следующий раз можно сделать лучше?

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О МУЛЬТФИЛЬМАХ?





  1. Названия мультфильмов.

  2. Героев

  3. Песенки из мультфильмов

  4. Знаменитые высказывания из мультфильмов

  5. Самые популярные телеканала, на которых демонстрируются мультфильмы.









Информация ответов на вопросы: Вставь в таблицу.

1.Первые фильмы в России, которые можно было бы назвать "мультипликационными", создал режиссер Владислав Старевич. Он с детства увлекался энтомологией и фотографией, и на базе обоих этих его интересов и появились первые мультфильмы. Первый мультик Старевича был о насекомых и совсем не походил на то, что мы привыкли видеть. Он был снят с учебными целями. Так в 1910 году появился первый кукольный мультфильм.





2.В 1936 году была организована студия «Союзмультфильм». Первым директором студии "Союзмультфильм" был Александр Птушко.

Студия Уолта Диснея. Студия Дримворкс. Мельница.





3.Режиссер, сценарист, директор, оператор, Мастер, который изготавливает кукол. Есть художник - мультипликатор. Актёры, озвучивающие их. Композиторы и поэты.





4.Другое громкое имя в 80-е годы - Александр Татарский, ставший автором пластилиновых мультфильмов. Самые известные его творения - "Пластилиновая ворона" (1981), "Падал прошлогодний снег" (1983), "Крылья, ноги и хвосты" (1986). Он автор знаменитой заставки к программе "Спокойной ночи, малыши".













  1. 30 августа день Мультипликации.









1. Когда и где был создан первый мультфильм

Кто был его автор?





2. Самые известные мультипликационные студии.



3. Профессии на студии.















4. Кто автор муз.заставки к передаче «Спокойной ночи, малыши»











  1. День рождения мультипликации

















Классный час Что мы не знаем о мультипликации



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал