7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Разговор о дружбе

Внеклассное мероприятие Разговор о дружбе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Вейделевская средняя общеобразовательная школа

Вейделевского района Белгородской области»



Внеклассное мероприятие «Разговор о дружбе»

Подготовила учитель начальных классов Бут Татьяна Ивановна

Цель: Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.

Задачи: содействовать формированию УУД:

1. Личностных: Содействовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде

2. Регулятивных: учить оценивать правильность выполнения своих действий, вносить необходимые коррективы;

3. Познавательных: Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через игровые и жизненные ситуации.

4. Коммуникативных: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, уважать мнение собеседников, учить работать в группах.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, фотовыставка «Друзья», аппликации ромашки, панно, конверты с заданиями для групповой работы, зрительные метки- лепестки, карточки-толкователи слов.

Ход занятия.

  • Мотивация к работе.

Сегодня одна девочка обратилась ко мне с просьбой разобраться в одном вопросе. Я ей пообещала, что мы вместе разберем её ситуацию.

Ученик читает подготовленное им стихотворение Агнии Барто "Требуется друг".

Все живут, не тужат,

А со мной не дружат!

Предлагаю Ильиной:

- Ты дружи со мной одной!

Есть разряд у Ильиной,

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной -

Стану знаменита!

Все пятерки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: - Ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать -

Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы!

Говорят: - Молчала бы!

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг. . .

Напишу я объявленье:

Срочно требуется друг!

  • Анализ ситуации. Формулирование темы классного часа.

Встречались ли вы с такими "друзьями" в жизни?

Почему у девочки возникли проблемы с друзьями?

-Что бы вы ей посоветовали?

-Можно ли заставить насильно дружить?

Сформулируйте тему нашего занятия.

А я бы сказала «Разговор о дружбе»

Мы связаны по жизни со многими людьми: с одними учимся в классе, с другими проводим свободное время, с третьими встречаемся в кружке, секции. Мы связаны совместной деятельностью (занятием).

Всех ли можно считать друзьями? Кто может быть другом? Фотовыставка «Друзья»

Дружба же - это высшая степень товарищества.

Она приносит радость и удовлетворение от общения.

Произносишь слово «дружба» и сразу вспоминаешь своего друга, подругу, то есть тех, с которыми тебе интересно общаться, играть, читать новую книгу или секретничать. Дружить можно со всеми и с кем-то одним. Дружить можно и в классе и во дворе. Но друзья - это не только ваши сверстники. Друг - это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний.

Друг - это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Ведь недаром одна из пословиц гласит: Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Вот какое значение этих слов в словаре С.И. Ожегова «Словарь русского языка»

-Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по общности взглядам, деятельности, по условиям жизни;

- Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.

- Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Ведущий: Если мы хотим иметь друзей, мы должны твердо представлять себе и тонко чувствовать, что нужно другому человеку. Дружба - это всегда серьезно. Тот, кто хочет дружить, должен посмотреть в себя, в себе найти ответ на вопрос: "Готов ли он встретить друга?" Многие не хотят понять, что друзей у них нет, потому что они сами не готовы стать настоящим другом, требуют от друга много, ничего не давая взамен.

  • Формулировка цели занятия

-На какой вопрос мы должны постараться сегодня ответить?

-Какими качествами должен обладать настоящий друг.

-Чтобы в этом разобраться, давайте послушаем историю "Так или не так?"

Переехала Нюра на новую квартиру в другой район города. Жаль ей было расставаться со своими друзьями.

В новой школе Нюра никого не знала. Поэтому на уроках она ни к кому не обращалась и к ней никто. Всё присматривалась к учительнице, к школьникам, к классу. На перемене одна, не играла, не ходила ни с кем.

Как-то на большой перемене подошла к ней одноклассница Галя и спрашивает:

- Ты еще ни с кем не дружишь?

- Нет, - ответила Нюра.

- И я ни с кем не дружу, - вздохнула Галя. - Плохие у нас классе девочки: Ленка - задавака, Вера - хитруля, Надя - врунья, а Ира - задира.

Почти всех девочек перебрала Галя - все оказались плохими. Только про себя ничего не сказала.

- Просто не знаю, с кем ты можешь подружиться у нас?!

- Не волнуйся, - ответила Нюра. - С кем я подружусь, я еще не знаю. Зато знаю, с кем мне не надо дружить.

- Так или не так! С кем не будет дружить Нюра?

  • Как Нюра догадалась, с кем ей не надо дружить?

  • Работа группами с заданиями в конвертах

Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы его списать.

Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

Твой друг предлагает прогулять уроки и не говорить об этом родителям

Твой друг всегда с тобой соглашается и делает то, что скажешь ты



Разобрав столько ситуаций, давайте сделаем цветки дружбы. В классе у нас развешены зрительные метки - лепестки, на которых написаны разные качества человека.

1 группа - Соберём лепестки, на которых написано, каким должен быть каким должен быть друг. Сделает цветок дружбы.

2 группа - Соберём лепестки, на которых написано, что надо делать, чтобы быть другом. Сделает цветок дружбы.

3 группа - Соберём лепестки, на которых написаны те качества, которые дружбе не нужны. Могут ли эти качества способствовать дружбе между людьми. Нужны ли они нам в классе? Давайте их искореним из нашего класса. Вы согласны?

У меня есть волшебный мешок, в который мы сложим все лепестки с негативными качествами и больше так поступать не будем.

Выручать. Сплетничать.

Доверять. Командовать.

Делиться. Жадничать.

Уважать. Ябедничать.

Помогать. Обзывать.



Злой Вежливый

Лживый Добрый

Завистливый Честный

Грубый Справедливый

Скандальный Отзывчивый.

Теперь, зная, какими качествами должен обладать настоящий друг. У вас в руках цветок, который называется «Цветок дружбы», давайте будем передавать его кому-нибудь из ребят нашего класса и говорить правила дружбы.



  • Правила дружбы

  • Не выдавать чужие секреты.

  • Один за всех и все за одного

  • Всегда быть откровенным с другом.

  • Не бояться попросить прощения.

  • Не грубить. Быть порядочным во всём!

  • Не надо менять друзей.

  • Надо быть постоянным в дружбе.

  • Не ябедничать. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови, если он занимается чем-то плохим.

  • Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!

  • Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть - почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

  • Мальчикам не бить девочек, пропускать их вперед при входе в класс, помогать нести тяжелые вещи.

  • Никогда не обзывать одноклассников и одноклассниц.

  • Уважать мнение другого, мнение друга и товарища.

  • Быть терпеливым и внимательным по отношению к другим.

  • Не спорь с другом по пустякам и не ссорься.

  • Не ябедничай, лучше сам поправь.

  • Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получилось.

  • Не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилось.

  • Помоги друзьям в беде.

  • В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.



Если мы все будем соблюдать эти правила, то наш класс будет самым лучшим

6. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

- Кого мы называем другом?

- Каких друзей нам хотелось бы иметь?

- А каким другом является каждый из вас? (мысленно ответим сами себе)

Послушайте мысли вслух Л. Измайлова в стихотворении «Монолог о дружбе»:

</

-Ребята, у каждого из вас на парте лежит цветок дружбы. Я прошу сейчас ребят, которые считают, что нам просто необходимо жить дружно, приклеить этот цветок на полянку.

-Посмотрите, какая красивая цветочная поляна у нас получилась.

Исполнение песни «Дружба» группы «Барбарики».



Список используемой литературы:

  1. Н.И. Дереклеева Справочник классного руководителя «Вако» Москва 2005г

  2. Бесова М.А. В школе и на отдыхе. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: « Академия развития», 1997.-240с.

  3. Корбакова И. Н. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Праздники, игры, внеклассные занятия. Вып. 5. - Изд.: Учитель, 2007 - 124с.

  4. Лободина Н. В. / Савинова С. В. и др. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Вып. 4, - Изд.: Учитель, 2007- 138с.

  5. Арсенина Е. Н. Развлечения со значением: внеклассные мероприятия для младших школьников. Изд.: Учитель, 2007 - 84с.

  6. www.mytoasts.ru/pozdrav







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал