- Учителю
- классный час на тему: Правда о наркотиках
классный час на тему: Правда о наркотиках
Классный час на тему: « Правда о наркотиках»
Цель: Улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемые наркоманией для здоровья и личности в целом, и содействие в становлении здорового образа жизни. Формирование позитивного отношения подростков к себе , ответственности за свое поведение, негативного отношения к наркотикам и их употреблению.
Форма проведения: дискуссия с элементами ролевой игры.
Ход урока. 1.Вступительное слово учителя.
Цвет лица землист. А он не старый...
В доме холод, грязь… и тишина
Дети в школе умственно отсталых
И в психиатрической жена…
Слаб и вял он, словно из мочала
Сотворён. А он при всём при этом
Человеком тоже был сначала,
Тенью человека стал потом…
Наркомания… Страшнейшая из зол, которая проникает всё больше и больше в нашу жизнь. Это болезнь, которую человек выбирает себе добровольно, превращая себя в социальный труп. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. Более того, наркоман стремиться приобщить к своему увлечению других. Недаром наркоманию ещё называют эпидемическим неинфекционным заболеванием. Как уберечь себя и своих близких от этой «белой чумы»? Как не пойти на поводу у ложных мировоззрений? Как не попасть в среду наркоманов? Как противостоять этой мании и остаться человеком достойным и счастливым? И ещё сотни вопросов «как» и «почему», на которые нужно искать ответы каждый день, формируя свою позицию непримирения и неприятия псевдосчастья и ложного удовольствия.
2.Ролевая игра «Мифы о наркотиках».
Миф №1 «Попробуй - получишь кайф»-тошнота, головокружение, тяжелая дремота.
Миф №2.«Травка - это не наркотик»-безобидная « травка» - более 400 токсических веществ, один «косяк» = 25 сигарет.
Миф №3 «Вдыхание героина через нос не вызывает зависимости» -любой путь наркотика кровь.
Миф №4 «Можно перестать употреблять внутривенные наркотики в любое время»-мозг обмануть нельзя, 8 из 10 потребителей внутривенных наркотиков, прошедших курс лечения, снова начинают их принимать.
Миф №5. «Употреблять или не употреблять наркотики - это личное дело каждого»-своим поведением наркоман «убивает» не только себя, но и своих родных, близких, друзей, которые лечат его болячки, оплачивают лекарства, решают его проблемы с законом.
Миф №6. «Чистые наркотики безвредны»-люди, продающие наркотики честны и порядочны? Погружают сигареты с марихуаной в раствор формальдегида для усиления их действия, в разбавленный героин подсыпают тальк, стиральный порошок или соду.
3.Дискуссия.Учитель. Выскажите свое мнение по следующим вопросам.
1)Возможно ли лечение наркомании? ( Лечение наркомании возможно только в том случае , если человек сам желает избавиться от наркотической зависимости.)
2)Возможно ли снижение уровня наркомании в обществе в случае легализации продажи «легких» наркотиков? (В Голландии разрешили продажу марихуаны и других «легких» наркотиков в расчете на то, что за счет этого снизится потребление героина и кокаина. Однако уровень преступности, связанной с употреблением наркотиков, и заболеваемость наркоманией там не снизилось. )
3)Назовите причины которые могут подтолкнуть подростка попробовать наркотик: естественное любопытство, желание «просто попробовать», активный поиск новых видов «кайфа», неумение сказать нет, страх прослыть «белой вороной» или «маменькиным сынком», неосознанное желание убежать от сложностей жизни, наплевательское отношение к себе, к своей жизни, незнание того, как на самом деле действуют наркотики на психику и организм человека.
4.Творческая работа учащихся по написанию синквейна. Класс делится на группы. (Синквейн - это особая краткая запись основной обсуждаемой проблемы с учетом ряда требований. В синквейне 5 строк)
Написания синквейна:
1. понятие (одно слово) 1.Наркотик.
2. прилагательные (два слова) 2. Опасный, смертельный.
3. глаголы (три слова) 3. Калечит, уродует, разрушает.
4. предложение (из четырех слов) 4. Распространяется из-за невежества.
5. существительное (одно слово) 5. Боль.
Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение - иметь смысловой характер. Каждая группа пишет свой синквейн, затем представители зачитывают варианты.
6.Подведение итога. Учитель. А теперь давайте ответим на такой вопрос: Что отнимают у человека наркотики? (На доске записано слово наркотики. Ученики предлагают свои варианты.)
Н независимость
А активность
Р работоспособность
К красоту
О обаяние
Т творчество
И искренность
К коммуникабельность
И интеллект
Учитель. Задумайтесь. Нужно ли вам это?