7


  • Учителю
  • Конспект воспитательного мероприятия для 8 класса 'Простапок. Правонарушение. Преступление'

Конспект воспитательного мероприятия для 8 класса 'Простапок. Правонарушение. Преступление'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:воспитание законопослушных граждан. Задачи:- Разъяснить такие понятия как: проступок, правонарушение, преступление. Объяснить различие и наказание за них. - Провести познавательную беседу и игру "Верно-Неверно".- Побуждение детей к деятельности через похвалу, нагляд
предварительный просмотр материала

Государственное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Среднеахтубинская специальная (коррекционная) школа интернат VIII вида».


ВНЕКЛАССНОЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В 8 «Б» КЛАССЕ

СИНЕМА - ТЕХНОЛОГИЯ

РАЗГОВОР О ГЕРОЯХ ФИЛЬМА «ХАТИКО»


Провела воспитатель:

Любакова

Наталья

Васильевна

Средняя Ахтуба 2010 год

ЦЕЛЬ: Развивать представление о том, что проступок, правонарушение, преступление отрицательно влияют на окружающих людей, свершение подобных действий может караться законом. Воспитывать законопослушных граждан.

ЗАДАЧИ: Дать учащимся представление о проступке, правонарушении, преступлении, наказании за них, научить различать эти понятия.

ОБОРУДОВАНИЕ: Уголовный кодекс, сигнальные карточки, карточки с ситуациями.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Воспитатель: Один раз в месяц мы проводим правовые часы. О чём мы говорили.

Дети: ( О провах, обязанностях, вредных привычках, о паспорте)

Воспитатель: Ребята, сегодняшнее наше занятие будет посвящено теме: « Проступок. Правонарушение. Преступление».

Цель нашего занятия:

- мы постараемся понять, что такое проступок, правонарушение и преступление.

- научимся различать эти понятия.

А для этого мы с вами: 1.Побеседуеи. 2. Рассмотрим ситуации. 3.Поиграем.

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель: Что общего между проступком, правонарушением и преступлением?

Дети: (Все они обозначают, нарушение каких-либо правил или законов.)

Воспитатель: Можем ли мы сказать, что эти понятия обозначают одно и то же? Да - нет? Почему?

Дети: (Наверное, нет. Проступок и преступление не одно и то же. За проступок вряд ли могут посадить в тюрьму или оштрафовать, как за правонарушение или преступление.)

Воспитатель: Рассмотрим несколько ситуаций. Разобравшись в них вы должны будете дать определение проступку, правонарушению и преступлению.

Ситуация №1. Пятиклассник Дима приезжает каждый день в школу, но уроки не посещает, а бродит по территории близлежащей к школе, катается на велосипеде. Как можно расценить поведение Димы, как проступок, правонарушение или преступление?

Дети: Проступок, так как Дима ничего противозаконного не совершил.

Воспитатель: Что же все-таки он нарушил тем, что не посещал школу?

Дети. Устав школы.

Воспитатель: А в нашей школе есть устав?

Воспитатель: Вспомним его вместе.

Дети: учащиеся обязаны:

  • добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий;

  • не пропускать без уважительных причин занятия и не покидать их раньше окончания,

  • не опаздывать на занятия, бережно относиться к имуществу учреждения

  • уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.

Воспитатель: Чем же будет считаться нарушение устава школы?

Дети: Проступком.

Воспитатель: Предусмотрено какое-либо наказание за проступок? Какое?

Дети: выговор, директор может вызвать в школу родителей.

Воспитатель: Рассмотрим следующую ситуацию и также попробуем определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или преступлении?

Ситуация №2. Одиннадцатиклассники Саша, Женя, Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь скажут, им не поздоровиться. Как можно назвать действия Саши, Жени и Максима?

Дети: Проступком их действия назвать нельзя, так как они противозаконны.

Скорее всего, эти ребята совершили преступление.

Воспитатель: Вы абсолютно правы. Действия эти действительно противозаконны. Они нарушили один из законов в Уголовном Кодексе Российской Федерации.

Воспитатель: В « Уголовном Кодексе Российской Федерации» описаны все виды преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Представьте себе следующую ситуацию.

Ситуация №3. Десятиклассники Саша, Оля, Наташа и Игорь в выходной день собрались на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин и купили бутылку вина. В аллее около Дома Культуры ребята распили вино. Как можно расценить их поведение?(На магазинах висят объявления о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним)

Дети: Это не преступление. По всей видимости, это правонарушение, так как они распивали вино в общественном месте.

Воспитатель: Верно, это административное нарушение, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации- « Распитие алкогольной продукции в общественных местах»

Воспитатель: Итак, мы рассмотрели несколько различных ситуаций. Попробуем теперь дать определение проступку, правонарушению, преступлению. Проступок- это….

Дети: Проступок- это нарушение правил поведения, вызывающее поведение.

Воспитатель: Проступок- это такое нарушение, которое не может рассматриваться как преступление или правонарушение (нарушение правил поведения, вызывающее поведение). Приведите свой пример проступка.

Дети: Ученик нарисовал ручкой в тетради соседа по парте, не поздоровался с директором школы или учителем.

Воспитатель: Сформулируем определение правонарушения.

Дети: Правонарушение- это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков с 16 летнего возраста.

Воспитатель: Ребята, за административное правонарушение ответственность наступает с 16-ти лет. Кто несет ответственность за ваши действия, если вам еще нет 16- лет?

Дети: Родители.

Воспитатель: Какое наказание вы или ваши родители могут нести за совершенное вами административное правонарушение?

Дети: Штраф; подростка могут поставить на учет в милицию.

Воспитатель: Правильно: предупреждение, штраф, могут поставить на учет в милицию. А могут ли за административное нарушение посадить в тюрьму?

Дети: Нет, в тюрьму сажают за преступление.

Воспитатель: Дайте определение преступлению.

Дети: Преступление- это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Воспитатель: Со скольки лет наступает уголовная ответственность?

Дети: С 14-ти лет.

Воспитатель: За тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и др) ответственность наступает с 14 лет. Какое наказание ждет подростков достигших 14летнего возраста за перечисленные преступления?

Дети: Их могут закрыть в колонию или в какое-нибудь учреждение закрытого типа.

Итак мы с вами дали определение проступку, правонарушению и преступлению. А сейчас поиграем в игру «Верно - неверно»

  1. Игра «Верно - неверно»

Воспитатель: Я предлагаю вам сыграть в игру « Верно - неверно». У каждого из вас на столе лежат красные и зеленые карточки. Вы берете их в руки. Я зачитываю ситуацию по порядку и в конце высказываю свое мнение. Например, я говорю, что это проступок. Вы, если согласны со мной, поднимаете зеленую карточку, если нет - красную. Всем понятны правила?

Воспитатель: ситуация №1 Лиза и Ирина решили во время перемены сбегать в магазин за шоколадками. Когда они пришли в магазин, там была большая очередь, девочки решили не идти на урок, а купить шоколадки. Я считаю что это правонарушение. А вы?

Дети поднимают карточки(нет - красная).Это проступок.

Воспитатель: Объясните, почему это проступок?

Дети: Девочки не совершили ни правонарушение, ни преступление, следовательно, их действия можно расценивать как проступок.Они нарушили Устав школы.

Воспитатель: А был ли у девочек выбор?

Дети:Да они могли не ходить в магазин.

Воспитатель: Ситуация 2 Татьяна одна поздно вечером возвращалась домой после дискотеки. К ней подошла группа подростков, её окружили. Один из парней вырвал из рук Тани сумочку, другой сорвал цепочку. Подростки пригрозили ей, что если она кому-нибудь расскажет о случившимся, то они её найдут и разберутся с ней. Я считаю, что это правонарушение. Вы согласны со мной?

Дети поднимают карточку ( нет-красную)

Воспитатель: Почему вы не согласны со мной? А что это такое?

Дети: Это преступление.

Воспитатель: Назовите, какое именно преступление.

Дети: Кража/ Грабеж.

Воспитатель: Так что же это кража или грабеж? В чем их различие?

Дети: Это грабеж - открытое хищение чужого имущества,

а кража- это тайное хищение чужого имущества.

Воспитатель: Вы абсолютно правы. Должна ли Татьяна рассказать кому- либо о случившимся? Кому?

Дети: Конечно, должна рассказать родителям и заявить в милицию.

Воспитатель: Татьяна должна немедленно сообщить обо всем в милицию. По горячим следам найти преступника легче, чем спустя день- два. Был ли шанс у Татьяны избежать данной ситуации?

Дети: Да. Татьяне нужно было кого-нибудь попросить, чтобы ее проводил домой с дискотеки, либо попросить, чтобы ее кто - нибудь из родственников встретил.

Воспитатель: Ситуация №3 Маша стала замечать, что у нее в школе стали пропадать деньги из портфеля. Однажды она увидела, что несколько девочек роются в её сумке. « Что вы делаете? Так это вы воруете? Я всем обо всем расскажу», - сказала Маша. « Попробуй. Мы сделаем так, что тебе придется уйти из школы», - ответили дети. Я считаю, что это проступок. Вы согласны.

Дети(нет - красная карточка).

Воспитатель: Я вижу, что большинство из вас со мной не согласны. Тогда, что же это по вашему мнению?

Дети: Преступление.

Воспитатель: Какое именно?

Дети: Кража- тайное хищение чужого имущества.

Воспитатель: Должна ли Маша рассказать о случившимся? Кому?

Дети: Конечно, должна рассказать учителю, родителям. Родители могут заявить об этом в милицию.

Воспитатель: Как бы вы поступили в данной ситуации?

Воспитатель: Ситуация №4 Группа ребят их 11 класса вела себя вызывающе: они сквернословили, награждали своих одноклассников и учителей обидными кличками, курили, несмотря на запрет, в туалете. Писали на стенах непристойные слова. Приходили на дискотеку выпившими, затевали драку, приставали к малышам. Потом выяснилось, что они отбирают деньги у младших школьников. Когда их одноклассники Алексей и Дима предупредили их, чтобы они прекратили отбирать деньги у малышей, ребята их жестоко избили. По-моему это преступление. Согласны?

Воспитатель: Какое преступление совершила группа одиннадцатиклассников?

Дети: Они избили Алексея и Диму. Это нанесение побоев.

Воспитатель: Верно. А когда они забирали деньги у малышей, это было преступление?

Дети: Да, это грабеж.

Воспитатель: Таким образом, ребята совершили два разных преступления.

Как бы вы поступили на месте Алексея и Димы.

Дети: Тоже попытались бы заступиться за малышей. Рассказали бы директору школы, учителям.

2.2. Работа в группах.

Воспитатель: Задание: обсудить каждую из предложенных ситуаций, определить , о чем идет речь: о проступке, преступлении или правонарушении. Обосновать свой ответ.

Каждая группа получает лист с заданием.

Варианты заданий.

1) Толя, учащийся средней школы, был замечен в спортивном зале курящим, с пачкой сигарет в кармане.

2) Света, ученица 9 класса, убежала из дома, живет у подруги, но продолжает ходить в школу.

3) Женщина, проживающая на улице напротив школы, продавала школьникам наркотики.

4) От Димы пахло алкоголем, это заметил учитель физкультуры, когда Дима, шатаясь, шел по коридору школы.

5) Третьеклассники Вова и Андрей каждый день опаздывают на уроки.

6) На уроке физкультуры Женя оступился и нечаянно толкнул Влада. Влад разозлился и ударил Женю кулаком в плечо и в живот.

Варианты ответов:

1. Правонарушение - курить в общественных местах запрещено(« Кодекс об административной ответственности»)

2. Проступок.

3. Преступление

4. Правонарушение, Кодекса РФ об административных правонарушениях- Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

5. Проступок, нарушен устав школы.

6. Если Владу уже исполнилось 16 лет, то его действия будут считаться преступлением. Статья 116 УКРФ: совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших серьезных последствий для здоровья потерпевшего.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

А теперь давайте подведём итог нашего занятия. И так, что вы взяли для себя из этой беседы?

А для этого вы закончите мою фразу:

  • Проступок - это нарушение правил поведения.

  • Правонарушение - это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание с 16 лет.

  • Преступление - это серьёзное нарушение закона, которое карается уголовной ответственностью с 14 лет.

Молодцы ребята, вы всё усвоили!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал