- Учителю
- классный час ' Умей дружить'
классный час ' Умей дружить'
Классный час «Умей дружить».
Воспитатель Глухова Наталья Анатольевна
Железногорская санаторная школа-интернат
(начальная школа)
Цель: формирование ценностного отношения к личностным качествам необходимых для дружбы.
Задачи:
1. познакомить детей с законами дружбы;
2. развивать коммуникативные способности учащихся, умение общаться в коллективе;
3. воспитывать нравственные ценности: умение дружить.
Оборудование: магнитофон, грамзаписи песен «Песня о дружбе», ««Дружба крепкая не сломается», разноцветные ленточки, солнышко с лучиками, разноцветные шарики, пословицы, звёздочки, чистые листочки, карандаши, фломастеры, клей, магниты.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети в коридоре берут себе любого цвета верёвочку, завязывают её на своей руке. В классе объединяются по цвету в группы.
2. Сообщение темы и целей.
Играет музыка. Песня о дружбе.
Давайте отложим дела "на потом",
О дружбе расскажем, о дружбе споём.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжём,
Подарит нам радость, согреет теплом!
Наш сегодняшний классный час посвящён дружбе. Мы на занятии постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых еще не очень хорошо получается дружить. Пожалуй, каждый из вас мечтает о том, чтобы иметь настоящего друга. Кому-то из вас наверняка уже повезло, и такой друг у вас есть. У кого-то множество знакомых и приятелей, но трудно выбрать из них человека, которого можно было бы назвать другом. А кто-то, возможно, в силу застенчивости или
замкнутости чувствует себя одиноким и с горечью признается себе, что друзей у него нет. Но в любом случае настоящий друг никому не помешает.
3. Основная часть.
1) Качества для настоящего друга.
(Открывается доска с нарисованным солнцем, в центре написано дружба.)
Настоящий друг должен обладать определёнными качествами характера.
Сейчас мы с вами поиграем.
Я вам буду предлагать качества характера человека, а вы должны внимательно слушать, если предлагаемые качества подходят настоящему другу, вы хлопаете в ладошки, а если нет, то топаете ногами.
В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять солнышко, которое будет светить нам на протяжении нашего занятия.
У нашего солнышка нет лучиков, лучики лежат на столе.
1. честность
• враньё
2. доброта
3. верность
• грубость
4. взаимовыручка
• предательство
• драчливость
5. справедливость
• задиристость;
6. ответственность
7. сострадание.
2) «Ищу друга».
С этого момента я становлюсь администратором особого чата в Интернете, который называется «ищу друга». Каждый из вас может поместить на этот чат объявление о поиске друга. В этом объявлении нет ограничений на количество слов или размер букв. Принимается любая форма. Вы можете изложить весь список требований к кандидату в друзья, весь набор качеств, которыми он должен обладать, а можете нарисовать его портрет. Можете рассказать о себе. Одним словом, делайте
объявление таким, каким пожелаете, подписывать не нужно. Следует помнить только, что объявлений о поиске друзей будет много и вам надо позаботиться, чтобы ваше привлекло внимание.
Возьмите листы бумаги, фломастеры - творите! Время на подготовку- 5 минут!
(В это время звучит музыка или могут быть звуки природы).
Предлагаю развесить ваши листы на нашей стене. Прочтите объявления и нарисуйте красный кружок на том объявлении, которое привлекло твое внимание и ты готов связаться с его подателем. Таких должно быть не больше трех.
На доске остались 2 объявления с наибольшим и наименьшим количеством выборов. Учитель предлагает обсудить в группах: чем привлекло внимание объявление с наибольшим количеством выбора и что помешало откликнуться на другое объявление.
- Высказывания детей.
Учитель еще раз подчеркивает качества важные для подлинной дружбы.
3) Народная мудрость в пословицах.
Классный руководитель: Вы, ребята слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость. Я хотела познакомить вас с ними, но вчера вечером, когда я их составляла, то нечаянно уронила и перепутала все слова в пословицах...
- Поможете мне их собрать?( ответ детей).
Я предлагаю вам поработать в группах.
У вас на каждом ряду лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать правильно пословицу и выбрать того, кто прочитает её и объяснит.
• 1-я группа "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"
• 2-я группа "Нет друга- ищи, а нашёл -береги"
• 3-я группа "Старый друг лучше новых двух"
(Объяснение пословиц)
4) Физминутка.
Упражнение "Строй". Вы можете легко и быстро построиться по росту. А я попрошу вас построиться по цвету волос: от самого светлого, до самого темного: А теперь - по алфавиту, но сделать это молча.
5) Определение "Законов дружбы".
Всё в мире существует по правилам и законам, есть законы и для дружбы.
Я хочу предложить вам законы дружбы. У каждой группы на столе лежат высказывание, вы
должны подумать, и сказать, какие мы можем отнести к законам дружбы.
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ (прикрепляются на доске)
1. Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
6. Не обманывай друга.
7. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.
8. Не предавай своего друга.
9. Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
-Вы согласны с этими законами? (ответы детей)
4. Подведение итога.
А давайте поделимся своими мыслями. Возьмите разноцветные шары и фломастером напишите
продолжение одним словом:
Дружба - это...
Учитель: Прикрепить шары «в небо». Всем спасибо.
Исполнение песни: «Дружба крепкая не сломается».