7


  • Учителю
  • Конструкт урока технологии на тему Знакомство с тамбурным швом

Конструкт урока технологии на тему Знакомство с тамбурным швом

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конструкт урока технологии

по производственной практике «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Боярских Виктории Сергеевны,

студентки 36 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»



Дата: 10. 02. 2016

ОУ № 40 Класс 4 «Г»

Учитель: Попова Татьяна Владимировна.

Методист: Стрельникова Елена Михайловна. Подпись:________________

УМК: Школа России Программа «Технология» (Роговцева Н.И программа начальной школы)

Тема: «Знакомство с тамбурным швом».

Цель: формировать представление о выполнении тамбурного шва в процессе вышивки салфетки через организацию практической деятельности

Планируемый результат:

  • Личностный - проявляют художественно-эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, бережное отношение к труду и продуктам труда, демонстрируют положительно -эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

  • Метапредметный - демонстрируют регулятивные УУД (обучающиеся осуществляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать, работая в паре); познавательные УУД (поиск и выделение информации (логические) УУД; определять наиболее эффективные способы достижения результата, анализируют швы, выделяют одинаковые признаки); освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

  • Предметный - имеют представление о видах швов, истории возникновения тамбурного шва, знают правила работы с ножницами, нитками и иглой, умеют вышивать тамбурный шов в определенной последовательности на салфетке.

Задачи:

  • Воспитательная задача - воспитывать художественно-эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, бережное отношение к труду и продуктам труда.

  • Развивающая задача - развивать личностные УУД (положительно -эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, обучающиеся осуществляют самооценку;) ; регулятивные УУД( обучающиеся осуществляют самоконтроль; саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; умеют эффективно организовать своё рабочее место.;) коммуникативные УУД(полно и точно высказывают свои мысли; умеют работать в паре); познавательные (общеучебные) УУД(формулирование цели; поиск и выделение информации;(логические) УУД: анализируют швы; выделяют одинаковые признаки;)

  • Образовательная задача - актуализировать знания о видах швов и правила работы с ножницами, нитками и иглой, познакомить с историей возникновения тамбурного шва и научить вышивать тамбурный шов в определенной последовательности на ткани.



Принципы обучения и воспитания:

  • Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

  • Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).

  • Принцип минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном (творческом) уровне обеспечивает усвоение материала на уровне социально безопасного минимума).

  • Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

  • Принцип наглядности.

  • Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания).

Методы обучения и воспитания:

  • По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) - словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

  • По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) - частично-поисковый, проблемный

  • Методы развития познавательного интереса: художественное слово.

  • Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

  • Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.



Оборудование:

  • Индивидуальные -дидактические карточки, игла, игольница , нитки, ножницы, ткань, линейка

  • Демонстрационные - дидактические карточки, иллюстрации.

Тип урока: освоение нового знания через организацию практической работы

План урока:

  1. Организационно-мотивационный момент. 2мин.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. 4мин.

  3. Решение проблемы. 10 мин.

  4. Физкультминутка. 2мин.

  5. Первичное закрепление. 10мин.

  6. </ Организация самостоятельной работы. 12 мин.

  7. Рефлексия. 5мин.



Использованная литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Программа «Технология» (Роговцева Н.И программа начальной школы)

  3. Технология. Методическое пособие с поурочными разработками.2 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/Н.В. Шипилова, Н.И. Роговцева, С.В. Анащенкова, издательство «Просвящение».-2-е изд.-М.: Просвящение, 2013.-175.

  4. Учебник технологии. 2 класс. Н.В. Шипилова, Н.И. Роговцева, С.В. Анащенкова, издательство «Просвящение».-2-е изд.-М.: Просвящение, 2013.-175.



Эскиз доски:



Десятое февраля

Классная работа



Ход урока





Этапы урока, задачи работы

(на уровне деятельности педагога)

Методы и приемы

Обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

  1. Организационно-мотивационный момент.

Задача: организовать обучающихся на предстоящую деятельность,

организовать рабочее место.

Метод формирования обязанности (педагоги-ческое требование)



- Добрый день, ребята!

-Напоминаю еще раз, если кто-то забыл, меня зовут Виктория Сергеевна, и урок технологии проведу у вас я.

- Садитесь, пожалуйста, на свои места.

- Ребята, давайте потрем между собой ладошки быстро-быстро так, чтобы почувствовать тепло между ними, и это тепло и приятные ощущения сохраним на протяжении всего урока.

-Давайте проверим готовность к уроку: на парте у вас должен лежать лоскут ткани, игла в игольнице, ножницы, нитки, линейка.

-Если у кого-то что-то отсутствует - поднимите руку ( организую )

-Правильно организованное рабочее место, позволит вам быстро и качественно выполнять практическую работу.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль;

умеют эффективно организовать своё рабочее место.

  1. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: подготовка мышления учащихся и осознание их потребности построению нового способа действий: выявление причины затруднения и постановка цели деятельности, повторение детьми видов швов.

Метод получения новых знаний (беседа, демонстрация);

Метод эмоционального стимулирования (поощерение);

Метод развития психических функций(постановка проблемы);

Методы закрепления и повторения изученного материала

(повторение)



-Скажите, пожалуйста, что вы делали на прошлом уроке технологии? (работали над закладкой)

- Какие швы шили? (вперед иголку и вперед иголку с перевивом)

-Какие швы ещё знаете?

-Для того, чтобы определить тему урока и сформулировать цель, давайте с вами внимательно рассмотрим коллекцию ручных швов и назовем их.

-Итак, как называется шов, который у меня в руках? (вперед иголку)

Конструкт урока технологии на тему Знакомство с тамбурным швом



-Верно, а это какой шов? (назад иголку)

Конструкт урока технологии на тему Знакомство с тамбурным швом



-Хорошо, а теперь посмотрите внимательно на шов и скажите, как он называется?





Конструкт урока технологии на тему Знакомство с тамбурным швом

-Хорошо, действительно, этот шов называется вперед иголку с перевивом.

(примеры обрабатывающих швов и украшающие ( крестик))

-А кто сможет сказать, как называется данный шов?

Конструкт урока технологии на тему Знакомство с тамбурным швом



- На что похож этот шов? (на цепочку)

- Правильно, на цепочку, петельки выходят одна из другой. Данный шов имеет два названия, один из которых вы назвали это -петельный, но чаще его называют тамбурный шов. Этот шов предстоит сегодня освоить. Тема нашего урока - знакомство с тамбурным швом.

-Давайте с вами попробуем сформулировать цель. Чему бы вы хотели научиться, что узнать?

-Отлично, цель урока - познакомиться с тамбурным швом, и научиться его вышивать на салфетке.

-Вижу вашу заинтересованность шитьём. Шитьё - это древнейшее искусство. Ручных швов существует большое множество, и все они имеют свое назначение.

Соединительные швы используют для соединения деталей;

Обрабатывающие для обработки края ткани , т.к. она, как правило, осыпается;

Украшающие для украшения изделий.

(показ группы швов: соединительные, обрабатывающие, украшающие)

Как вы думаете, к какой группе швов относится тамбурный?

(к украшающим швам)

Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;

Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели;

Познавательные (логические

) УУД: анализируют швы; выделяют одинаковые признаки;







  1. Решение проблемы.

Задача: изучение детьми нового материала.





















Метод получения новых знаний (беседа, демонстрация);

Метод эмоционального стимулирования (поощерение);

Методы развития познавательного интереса

(стимулирование занимательным содержанием);



Тамбурный шов - шов украшающий.

-Я расскажу историю возникновения тамбурного шва, а вы внимательно слушайте и приготовьтесь отвечать на вопросы.

- На Руси тамбурный шов известен с 18 века. Правда, назывался он в каждой области по своему: «петельный», «в накидку», «цепочка» и т.д. Им вышивали не только по холсту, но и расшивали валяные изделия, кожу и тулупы. Выполняли тамбурный шов хлопчатобумажной или льняной нитью, шерстью или шелком.

Ткань заправляли в круглые пяльцы, напоминающие бубен (тамбурин). Считается, что поэтому шов получил название тамбурный. Сам шов выполняли крючком с острым кончиком, легко прокалывающим ткань.

Вышивать крючком очень удобно и быстро.

В наше время тамбурный шов выполняют иглой. Ткань туго заправляют в пяльцы, чтобы шов не стягивал ее и ровно ложился по узору.

Применяют его как для вышивания контурных линий, так и для выполнения глади, гобелена, строчевой и ажурной вышивки, в счетных швах, для закрепления края.

-Итак, в каком веке на Руси нам известен тамбурный шов?(18 век)

-Почему шов получил название тамбурный?

(ткань заправляли в круглые пяльцы, напоминающие бубен (тамбурин). Считается, что поэтому шов получил название тамбурный)

-Для чего применяли тамбурный шов ? (применяли его как для вышивания контурных линий, так и для выполнения глади, гобелена, строчевой и ажурной вышивки, в счетных швах, для закрепления края)

-Молодцы, внимательно меня слушали.

-Шов можно применять в вышивке по контуру (пример)

Конструкт урока технологии на тему Знакомство с тамбурным швомКонструкт урока технологии на тему Знакомство с тамбурным швом

- Какие предметы одежды и быта можно украсить этой вышивкой? (блузки, одежду, вязанные шарфы, свои инициалы и мн.др.)

-В современном мире существует большое количество ниток. Все их можно разделить на группы: для вышивки, для вязания и швейные нитки (показываю таблицу)

-Какие нитки мы будем использовать для вышивки нового шва (мулине)

-Для того, чтобы приступить к вышиванию тамбурного шва, давайте вместе с вами повторим технику безопасности работы с ножницами, иглой и нитками.

-Ребята, покажите, как нужно правильно держать ножницами?

-А как правильно подавать ножницы? (подавать ножницы кольцами вперед)

-Можно ли оставлять открытые ножницы на парте? (нет)

-Совершенно верно вы все показали и сказали.

-Правило работы с ножницами мы с вами повторили, что еще нужно повторить? (правила работы с иглой)

-Ребята, где у нас должны храниться иглы? (в игольнице)

-Можно ли брать в рот иглу и втыкать ее в одежду? (нет)

-Хорошо, вот мы повторили правила работы с ножницами и иглой, осталось повторить правила работы с нитками.

-Какие вы знаете правила работы с нитками?

-А зачем мы с вами повторяли технику безопасности? Для чего? Будем ли мы ее соблюдать? (да)

- Сейчас каждому на парту я раздам технологическую карту тамбурного шва, для того чтобы еще раз увидеть, какой шов должен у нас получиться (рассматривают отличия лицевой и изнаночной сторон)

Теперь посмотрите внимательно на меня, я продемонстрирую, как правильно нужно шить тамбурный шов (демонстрирую)

- На лицевой стороне и изнаночной, по нарисованной прямой линии.

- Сначала я прокалываю иголкой ткань в исходной точке с изнаночной стороны, затем вытягиваю нить на лицевую сторону. Снова прокалываю ткань, делая обычный стежок назад иголкой . Рабочую нить в виде петли оставляю под иголкой. Итак, делаю следующие стежки, вкалывая иголку в предыдущую петлю.

-Таким образом, что вы узнали нового? Что мы сейчас повторили? (обобщаю)

Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют самоконтроль;

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли; выслушивают информацию;

Познавательные УУД: общеучебные-поиск и выделение главного в тексте

  1. Физкультминутка.

Задача: снять мышечную и зрительную усталость, посредством выполнения элементарных физических упражнений



Художественное слово



-Чтобы не навредить глазам необходимо отвлечься и выполнить физ.минутку. Встаньте, пожалуйста (включается аудиозапись)

-Вот мы с вами и отдохнули, садитесь на свои места.



Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль;

понимают значение здорового образа и владеют приёмами сохранения здоровья.



  1. Первичное закрепление

Задача: закрепить полученные знания и умения.

Метод осмысления социального опыта (беседа);

Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение);



-Теперь давайте подготовим нитку с иголкой к шитью. Возьмите прядь нитки мулине и отмерьте нитку через локоток и продерните нитку в ушко иглы.

Завяжите узелок. Сам сделал - помоги соседу.

-Теперь выполняем вместе со мной ( демонстрирую)

-У каждого на партах лежат карточки для того, чтобы сначала научиться шить стежок и строчку тамбурным швом на картоне.

-Давайте вышьем первый стежок вместе со мной, внимательно меня слушайте и повторяйте, если что-то не понятно задавайте вопросы сразу.

(упражняются по алгоритму)

- Сначала я прокалываю иголкой ткань в исходной точке с изнаночной стороны, затем вытягиваю нить на лицевую сторону. Снова прокалываю ткань, делая обычный стежок назад иголкой по нарисованной прямой линии. Рабочую нить в виде петли оставляю под иголкой. Итак, делаю следующие стежки, вкалывая иголку в предыдущую петлю.

-Оказывается, существует главное правило красивого шва, посмотрите внимательно на свою работу, соответствует ли она данному правилу:

1. Стежки одинаковые,

2. Шов не стянут. Конец нитки закреплён с помощью узелка или многократных стежков.

-Поднимите руку у кого получилось.

-Итак, что мы сейчас с вами делали? (упражнялись, закрепляли умение шить стежки тамбурным швом на картоне)

-Отлично, вот мы с вами и научились вышивать стежки тамбурным швом на картоне.



Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;

слышат и понимают инструкции

Познавательные УУД: умеют работать по схемам



  1. Организация самостоятельной работы.

Задача: проверить усвоили ли новый материал обучающиеся.



Метод осмысления социального опыта (беседа);

Методы выработки учебных умений и накопление опыта (упражнение);



- Для того, чтобы лучше закрепить умение вышивать тамбурным швом, предлагаю сегодня начать вышивать на уроке салфетку. Для этого нам понадобится ткань 10х10 см. Измерьте с помощью линейки и вырезайте.

-Я вижу, что все уже сделали заготовки для салфетки, теперь начинайте вышивать шов на салфетке самостоятельно.

-Итак, у всех почти получилось. Сложно вышивать тамбурный шов? (нет)

Проверьте как ваши работы соответствуют главному правилу красивого шва: (на доске)

1. Стежки одинаковые,

2. Шов не стянут. Конец нитки закреплён с помощью узелка или многократных стежков (самооценка)

-Молодцы ребята, я вижу, что большинство справились с заданием и вышили первую строчку. Теперь, прошейте тамбурным швом строчку с другой стороны самостоятельно.

-Итак, давайте с вами сделаем вывод. Легко ли было прошивать самостоятельно строчку тамбурным швом? Почему трудно? Что не получилось? Что было не понятно?



Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;

умеют обратиться за помощью



  1. Информация о домашнем задании.

Задача: дать инструктаж домашнего задания.

Метод формирования обязанности (педагоги-ческое требование)



-Сегодня мы с вами успели вышить две строчки тамбурным швом, кто-то не успел, но обязательно вышьет. Откройте дневники и запишите домашнее задание: ваша задача вышить салфетку дома со всех сторон, можно чередовать цвет нитки.

Личностные УУД: самоопределение (какое значение, смысл имеет для меня учение)

  1. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: самооценка результатов деятельности;

Метод эмоционального стимулирования (поощере-ние);

Метод осмысления социального опыта (беседа);

Методы организации взаимодействия и накопления опыта( метод взаимной проверки)

-Наш урок подошел к концу, давайте с вами подведем итог.

- Рассмотрите внимательно свою работу, работу своего соседа и проанализируйте: соответствует ли данная работа правилу красивого шва?

-Что вы сегодня узнали? (узнали историю тамбурного шва, его применение)

- А что мы сегодня научились делать?(научились вышивать тамбурный шов)

-А кто нам может повторить цель урока? ( познакомиться с тамбурным швом, и научиться его вышивать на ткани)

-Верно, сегодня мы с вами познакомить с историей возникновения тамбурного шва и научить вышивать тамбурный шов в определенной последовательности на салфетке.

-Молодцы, мне понравилось с вами работать, сегодня был внимателен на уроке Дима, Коля, Лера, а Лиза, Вика выполняли работу аккуратно, спасибо и моим помощником на уроке Славе и Кириллу.

-Уже звенит звонок, уберите с парт все материалы: нитки, ткань, особенно будьте аккуратны с иглами.

-До свидания!





Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку;самооанализ

Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

Коммуникативные УУД: полно и точно высказывают свои мысли;







19



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал