7


  • Учителю
  • Конспект занятия Труд создаёт гражданина

Конспект занятия Труд создаёт гражданина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Коррекционно-развивающее занятие

«Труд создаёт гражданина»

Задачи: 1. Определить понятие труда;

2. Воспитывать положительное отношение к труду как главному условию воспитания законопослушной личности;

3. Расширять словарный запас учащихся, способствовать коррекции нарушений развития мыслительной деятельности.

Оборудование: высказывания о труде, Конституция РФ, таблички со словами-помощниками, иллюстрации к сказкам о труде, проектор, слайд-презентация

Высказывания:

«Для процветания государства все его граждане должны самоотверженно трудиться на своих рабочих местах» А.Марков





«Первое гражданское чувство - чувство создателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека» В. Сухомлинский









Ход занятия

Вступительное слово воспитателя: Сегодня мы с вами познакомимся с понятием «труд» и на разных примерах попробуем доказать, что труд делает человека полезным обществу и законопослушным.

Для начала хочу вас спросить, что такое труд? Приведите примеры того, как человек трудится: (дети называют - копает, моет, готовит, пилит, пишет, рисует, красит и т.д.) То есть работает, причём работает по плану и что-то создаёт.

Для чего копает? - чтобы вырастить урожай, для чего моет? -чтобы было чисто и т.д. Человек создаёт ценности для того, чтобы жить (их называют материальными) и для того, чтобы отдыхать от работы (их называют духовными).

А теперь давайте закрепим эти понятия следующим упражнением- распределите данные слова в два столбика:

Духовные ценности Материальные ценности





(одежда, стихи, еда, машины, картины, кино, книги, обувь, мебель)

Скажите, ребята, а что вы знаете о работе своих родителей? Дети должны рассказать, что делают их родители и для чего.

Воспитатель: Очень хорошо, мы с вами выяснили, что труд - это работа по плану с пользой для себя и для других людей.

Что вы можете сказать о работе на нашем пришкольном участке? Да, мы с вами тоже трудимся и создаём красоту-духовную ценность.





В последнее время в наших школах происходит принижение значимости трудовой деятельности. Хотя вся история государства российского, примеры из устного народного творчества говорят о первостепенной роли труда в формировании личности человека.





</<font size="4" style="font-size:16pt;">Давайте вспомним сказки о труде, в этом нам помогут иллюстрации: «Крошечка-Хаврошечка», «Айога», «Заюшкина избушка». Назовите ещё («Три поросёнка», «Кто не работает, тот не ест», «Вершки и корешки» и т.д.) А теперь закончите пословицы о труде:

Маленькое дело лучше…большого безделья.

Смотри дерево в плодах, а человека…в делах.

Труд человека кормит, а лень…портит.

Недавно мне на глаза попалась одна притча. «Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Он подошёл к одному из них и спросил:

-Что ты делаешь?

-Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой.

С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:

-Деньги зарабатываю.

А третий на этот же вопрос ответил:

-Строю собор!»

Что вы можете сказать о содержании этой притчи? Да, действительно, все трое по-разному относились к своей работе. Давайте проанализируем каждый ответ. В первом случае налицо труд принудительный, во втором - оплаченный, а в третьем -общественно-полезный. Воспитатель просит подобрать для каждого случая соответствующий синквейн.

ТРУД

Принудительный, неприятный

Тяготит, озлобляет, напрягает

Такой труд не приносит радости и удовлетворения

ТРУД

Оплаченный, необходимый

Обеспечивает, способствует, предполагает

Даёт возможность обеспечить своё существование

ТРУД

Общественно-полезный, созидающий

Возвышает, самоудовлетворяет, облагораживает

Даёт человеку осознание своей сопричастности к делам общества





Давайте приведём примеры труда разного вида.

Принудительный - наказание, тюрьма.

Оплаченный - работа.

Общественно - полезный - акции, субботники.

Какой труд может воспитать законопослушную личность?





Воспитатель: Ваши родители работают? А имеют ли они при этом проблемы с законом? А если человек не работает, а хочет есть и развлекаться, как он может всё это получить? - украсть. Значит, у него возникнут проблемы с законом.

Хотелось бы узнать, а каким вы видите своё будущее? Кем хотите стать, как будете трудиться? (заслушать ответы детей)





Наши предки, ваши дедушки и бабушки много потрудились для того, чтобы вы имеете сейчас. И пусть каждый из вас растёт и взрослеет с мыслью о том, что для дальнейшего процветания нашей стране нужны неравнодушные, трудолюбивые и законопослушные граждане и что основы этого мы стараемся заложить в вас здесь, в школе - на уроках профессионально-трудового обучения, во время летней трудовой практики, в субботниках по уборке территории школьного двора, уходе за цветами и других общественно-полезных акциях.





Рефлексия.

Закончите фразу: Сегодня на занятии я узнал…











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал