7


  • Учителю
  • Конспект урока Защитники Отечества

Конспект урока Защитники Отечества

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ТЕМА: Защитники Отечества

ЦЕЛЬ: формирование у младших школьников чувства патриотизма и любви к Родине, основанного на знании и уважении отечественной истории.

ЗАДАЧИ: 1. формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;

2. развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

3. умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

4. овладевать навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

5. знать, понимать и принимать ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Личностные результаты:

- готовность и способность к саморазвитию;

- уметь интерпретировать учебный материал из одной формы выражения в другую;

- иметь наличие достаточного словарного запаса для выражения того, что знает и слышит;

- иметь интерес к данной теме, эмоциональный настрой.

Предметные результаты:

- иметь знания данной темы, достаточные для подведения итога знаний и продолжения образования;

- уметь применять предметные знания в жизни.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ: Родина, героизм, справедливая война, воинский долг, миротворец.

Справедливая война - это оборонительная война, которая направлена на защиту Родины, семьи и веры.

Воинский долг - почетная обязанность солдата защищать свою Родину.

Героизм - это отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

Миротворец - тот, кто способствует установлению, поддержанию мира, согласия, устранению войн, вражды, ссор

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная установка, презентация урока.

МЕТОДЫ: поисковый (сбор дополнительной информации, игровые ситуации), коммуникативный (работа в группах, парах), объяснительно-иллюстративный (презентация по содержанию урока).

Межпредметные связи: литература, история, фольклор, окружающий мир.

ТИП УРОКА: изучение нового материала



ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент

Минутка релаксации: слушание музыки леса (голоса птиц - соловей)

Что вам сейчас представилось? (ответы детей)

Это все можно назвать одним словом - Родина.

  1. Актуализация знаний

Вопрос: вспомните, что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы. (Ответы детей). Родина, Отчизна, Отечество, Россия, Русь.

Учитель: составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны.

  1. Кто Родине верен,… стой смело.

  2. Русскую заповедь знай,… а товарищ дружеством.

  3. Тяжело в учении,… тот в бою примерен.

  4. За правое дело,… в бою не зевай.

  5. Бой красен мужеством,… легко в бою.

Проверка выполнения задания. Определение темы, на которую подобраны пословицы.

Учитель: На уроке каждый из вас узнает что-то новое для себя о славных защитниках нашего Отечества и о том, когда война бывает справедливой. Постарайтесь быть внимательными на уроке, работать дружно, помогайте друг другу. Желаю успеха каждому из вас! Запишите тему урока в тетрадь.

  1. Изучение нового материала

Учитель: на Руси всегда жили люди, о которых шла добрая молва по Земле русской. Славились они своими добрыми делами, мужеством, удалью, благородством, сражались с врагами за русскую землю. Это были славные князья, воеводы, богатыри. В народе их любили, уважали, шли за ними на бой, слагали песни, сказки, былины, легенды об их жизни.

Задание: Ребята, пожалуйста, назовите славных русских богатырей, которых известный русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил на картине «Богатыри»!

(Учащиеся записывают в тетрадь имена богатырей)

Беседа по вопросам:

  • От кого богатыри защищали Русь? Кто, по вашему мнению, мог быть врагом русской земли? (ответы учащихся)

  • Знаете ли вы других русских богатырей? (ответы учащихся)

Учитель: предлагаю вам поучаствовать в викторине «Знаете ли вы русских богатырей?»

Вопросы викторины:

  • Могучий богатырь, который не смог поднять суму переметную. (Святогор)

  • Славный защитник Руси-матушки, 33 года недвижно просидевший в избе. Калики перехожие помогли ему обрести силу богатырскую. (Илья Муромец)

  • Силач, легко выдернувший из земли соху, которую не могла вытащить вся дружина Вольги Святославовича. (Микула Селянинович)

  • Богатырь, поповский сын. Одолел Тугарина Змеевича. (Алеша Попович)

  • Побратим Ильи Муромца, освободивший Забаву Путятишну, племянницу князя Владимира. (Добрыня Никитич)

Учитель: Молодцы! Читайте былины, русские народные сказки, исторические книги и вы еще больше узнаете и полюбите свою Отчизну.

  1. Физкультминутка

  2. Работа по теме урока

Учитель: не раз мирный труд и тихая семейная жизнь жителей Руси - России нарушались военными грозами. Почти половина из тысячи лет нашей истории прошла в войнах. Принято делить войны на справедливые и несправедливые. Как вы думаете, какие войны?

Война может быть справедливой, только если она оборонительная, когда воин защищает свою Родину, семью и веру.

Задание: прочитай текст учебника на стр. 74-75 и ответь, почему защита Отечества считается священным долгом каждого.

Учитель: история знает много примеров верного служения Родине. О некоторых героях земли русской нам расскажут ваши одноклассники, которые дома подготовили сообщения о них. В учебнике о них с.75-78

Сообщение об Александре Невском..

Учитель: Запишите в тетрадь имя этого полководца. Почему А.Невского называли миротворцем? Подберите синонимы к слову «миротворец» (ответы детей).

За свои величайшие победы без оружия русской православной церковью он причислен к лику святых. В храмах вы сможете увидеть икону с изображением лика А.Невского. .

В честь князя построено в России множество храмов, в Санкт-Петербурге его именем назван величественный монастырь - Александро-Невская лавра.

В Российском государстве учрежден орден Александра Невского, которым награждают лучших защитников нашей Родины

Сообщение о Дмитрии Донском.

Учитель: Запишите в тетрадь имя этого полководца.





Учитель: в 2012 году Россия отмечала знаменательную дату - 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Кто знает фамилию русского полководца под командованием которого была разбита армия Наполеона?

Сообщение учащегося о Михаиле Илларионовиче Кутузове.

Учитель: Запишите в тетрадь имя этого полководца. В память о победе русского народа в Отечественной войне 1812 года в Москве был сооружен храм Христа Спасителя. Он был богато украшен скульптурой и живописью. Внутри храма на стенах были установлены мраморные доски, на которых были перечислены все сражения войны 1812 года, военные части, имена военачальников, погибших, раненых и отличившихся в боях воинов. В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади стоит Александровская колонна. Это памятник русскому народу, победившему в Отечественной войне 1812 года.

Во время Великой Отечественной войны 1942 году 29 июля был учрежден Орден Кутузова. Самых доблестных воинов награждали этим орденом.

Беседа о защитниках Отечества, героях Великой Отечественной войны.

Учитель: вспомните, какую великую войну вел наш народ 71 год назад. (Ответы учащихся)

Чем закончилась эта война?

Почему народ назвал эту войну Великой Отечественной?

Кто участвовал, воевал на той войне?

Можно ли назвать их богатырями земли русской?

  1. Учитель: предлагаю работу в группах.

1 группа: разработайте «Кодекс чести воина»;

2 группа: нарисуйте свой Орден Мужества. Каким вы его представляете.

3 группа: из предложенного списка имен и фамилий нужно выбрать только те, которые являются фамилиями великих русских полководцев, маршалов, генералов. (Приложение 4)

Выступают ответственные от групп. (За выполненные задания учащиеся поощряются)

  1. Самостоятельная работа.

Задание: подумай и напиши, как должен вести себя воин

  • с врагами Отечества?

  • с детьми врагов?

  • с пленными?

  • со стариками?

Обмен мнениями, обсуждение правильности выводов.

  1. Рефлексия

Закончи предложение :

  • Сегодня на уроке я узнал, что ….

  • Я познакомился с такими понятиями как …

  • Я расскажу своим родителям …

  1. Домашнее задание. - по выбору

</ Учебник стр.80, задания.

Нарисуйте защитника Отечества.

С помощью родителей подготовьте рассказ о герое наших дней.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал