- Учителю
- классный час: 'Путешествие в Страну Здоровья'
классный час: 'Путешествие в Страну Здоровья'
Согласовано
Руководитель ШМО
учителей начальных классов
_______________С.В.Поливанова
Классный час на тему:
«Путешествие в страну Здоровья»
Классный руководитель: Ю.А.Алферова
Цель: обобщить представления о здоровье и здоровом образе жизни
Задачи:
-
формировать убеждения о здоровом образе жизни и здоровье как самой главной ценности для человека
-
Развивать интерес к своему здоровью
-
воспитывать культуру здоровья, желание быть здоровым, сильным, сохранить здоровье на долгие годы
-
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Целевая аудитория: 4 класс
Оборудование:
Компьютер, мультимедийная установка, кнопки
Наглядность:
-
Карта «Страна Здоровья»
-
Офтальмологический тренажер по методике Базарова
-
Презентация (слайды)
-
Яблочки-магнитики
-
Пословицы
-
Дерево Здоровья
-
Корзиночки с заданиями
-
Яблоки
-
Плакаты «Советы докторов»
Ход мероприятия:
- Сегодня мы с вами продолжаем разговор о правильном питании, здоровом образе жизни и я хочу, чтобы мы с вами отправились в сказочное путешествие в страну Здоровья и проверили, насколько вы хорошо запомнили наши предыдущие беседы. В путешествии нам понадобятся внимание и взаимопомощь, смекалка и поддержка, сотрудничество и умения.
-Ребята, как вы думаете, что такое здоровье?
(Ответы учащихся)
1 слайд
Давайте заглянем в толковый словарь С.И. Ожегова.
Здоровье - это правильная, нормальная деятельность живого организма.
2 слайд
- Отгадайте, на чём мы отправимся в путешествие?
Слайд 3
Что за чудо - длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
- Что мы должны взять, чтобы сесть в автобус? (Билет)
-Для того, чтобы получить билет в автобус, надо придумать интересное название каждой команде
Варианты названий команд, утверждение их и вручение билетов на автобус каждой команде
- Наш автобус отправляется в путешествие
- Обращаю внимание, что у вас на столах стоят интересные кнопки, а в автобусе есть кнопки?
Ответы учащихся
- Для чего эти кнопки предназначены?
Ответы учащихся
-Правильно, для связи с водителем автобуса, поэтому мы так же, как в автобусе, будем связываться, для того, чтобы ответить на вопросы или попросить водителя сделать остановку.
-Итак, наш автобус отправляется, пристегните ремни, вспомните технику безопасности в транспорте, СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!
-Первая остановка - село Клубничное, посмотрите, какая необычная остановка
(Ребята нажимают кнопки)
- Каждой команде я даю перемешанные слова, вам необходимо составить пословицы и объяснить смысл их, кто готов, нажимайте на кнопку.
-
«Здоровый человек-богатый человек»
-
«Богатство - на месяц, здоровье на всю жизнь»
(Здоровье ни за какие деньги не купишь... Его нужно беречь всю жизнь... А богатеть может каждый, но не каждый здоров)
-Какие вы молодцы, отправляемся дальше, пристегнули ремни, поехали
- А сейчас наш автобус прибывает в город Арбузный и вас ждет новое задание, блиц-опрос: я задаю вам вопросы, а вы, нажимаете кнопку, когда знаете правильный ответ, готовы, начали:
-
Чтобы не выглядеть бледным, надо больше есть выращенных на солнце… (фруктов и овощей)
-
В каком овощном растении находится 90% воды? (капуста)
-
От каких овощей гибнут болезнетворные бактерии? (От лука и чеснока)
-
Почему в пищу надо употреблять больше овощей? (В них много витаминов, различных солей и других полезных для нашего здоровья веществ)
-
Когда овощи и фрукты становятся местоимениями? (Когда они вымыты)
-
Чем опасны для здоровья человека мухи? (Они разносят инфекционные болезни)
-
Какой витамин содержится в следующих ягодах: шиповник, чёрная смородина, черника, голубика, земляника, брусника, рябина (витамин С)
-
Почему полезно есть овощи и фрукты сырыми? (В сырых овощах и фруктах больше витаминов)
- Отправляемся дальше, поехали…
-Следующая остановка - город Помидория
- Что нужно есть на завтрак? (Врачи рекомендуют на завтрак есть молочные блюда, омлет, чай с бутербродом.)
- Я даю вам по корзиночке и предлагаю выбрать только полезные продукты, разместив их на доске. Объясните свой выбор. Кто готов, не забывайте нажимать кнопку
(Детям предложен набор продуктов: рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, торт, сникерс, чипсы, кока-кола, лук.)
- В режиме дня необходимо планировать питание. Сколько раз необходимо есть? (Не менее 3 раз.)
- Самый важный прием пищи - утренний. Древние говорили: «Завтрак съешь сам». Почему?
-Ягоды, фрукты, овощи - основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.
Витамин А - это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.
Витамин С прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах.
Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся хрупкими и мягкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д.
-Ну, что, ребята, полезная информация
-поехали дальше, остановка поселок Энерджи
Нам надо непременно выйти из автобуса и немного размяться
(Физкультминутка)
-Поехали дальше, остановка Тихая гавань
Отгадайте загадку:
Я бегу струей из крана,
Бью ключом из-под земли,
Укачаю в океанах
Великаны - корабли.
Это Вода
- Какую часть тела нужно мыть чаще других? (Руки)
- С чем это связано?
- Очень важно своевременно обрезать ногти, до 95% микробов скапливается именно под ними!
-И вот вам задание - разгадайте кроссворд
Отправляемся дальше. Посмотрите, где мы с вами оказались? (В сказочном лесу) Слайд 4
Появляется Ворона.
Ворона. (Поднимает книгу). Такс, такс, почитаем. Кар, кар! "Медицинская энциклопедия". О чём же тут пишут? ( Открывает книгу и читает). " Болезни - это:..", а, о болезнях, значит, зачем нам это? Мы здесь не болеем. И болезней у нас никаких нет, они нам не нужны.
Вбегает Ёж.
Ёж: Помогите, помогите! За мной гонятся. Умираю, помогите!
Ворона: Кто? Кар! Что? Да остановись ты, милок! Объясни, что случилось.
Ёж: За мной гонится чудовище. Вот такое маленькое, но вот такое страшное- престрашное!
Звучит музыка (Выход микроба)
Микроб (вбегает). А, не ждали меня! Я возбудитель всех болезней. Вы все в моей власти. Я проникну сейчас в вас, и вы заболеете. Нас микробов много, и все мы разные: те, которые покрупнее, - бактерии, а те, что поменьше,- вирусы. Я-то, как видите, маленький, значит, я:
Ёж. Ви - ви - вирус!
Микроб. Точно, вирус! Какой хорошенький (к Ежу, который прячется за Ворону), сейчас я буду в тебе.
Ворона. Постой-ка, вирус! Сейчас разберёмся, как это ты в нас проникаешь.
Микроб. Да вы и не заметите как! Я всё могу! Попаду в организм, начну быстро размножаться и выделять яды. От этих ядов возникают инфекционные, или заразные, болезни. Вот какой я всемогущий! Я всё могу!
Ворона. Так уж и всё? Ишь, какой выискался! Вон Кощей Бессмертный, уж какой герой, а и у него есть слабое место.
Ёж. Знаю, знаю! Я знаю! На конце иглы, а игла в яйце, яйцо в ларце, а ларец на высоком дубу!
Микроб. Что Кощей?! Я вот в больном организме был, а теперь собрался переместиться на новое место. Иду, вижу, сидит Ёж и собрался есть, а руки-то перед едой не помыл. А я тут как тут. Я люблю таких, которые не моют руки, не чистят зубы, одеваются не по погоде, на холоде мороженое едят.
Ворона. Так это ты о болезнях, что ли? А мы сейчас узнаем, как с тобой бороться. Я тут книжку приобрела, " Медицинская энциклопедия" называется. Посмотрим, как бороться с микробами (читает). " Для того чтобы микробы не попали в ваш организм или для их уничтожения: нужно делать прививки".
Микроб. Не могу этого слышать. Ещё слово, и я убегаю от вас!!!
Ёж. Прогнали, прогнали!
Ворона. Нужно делать прививки; принимать лекарства, выписанные врачом.
Ёж. Прививки! Да ведь это страшно! Я знаю одного бегемота, который ужасно боялся прививок, он их не делал.
Ворона. И чем всё закончилось?
Ёж. Заболел, попал в больницу. Долго там лежал. А те, кто сделал прививки, не болели вообще.
Заходит Лягушонок, громко чихает, кашляет.
Ворона. А что это ты сегодня тихо квакаешь? Обычно орёшь на весь лес, хоть уши затыкай.
Лягушонок. Горло болит, температура поднялась.
Ёж. А какая у тебя температура?
Лягушонок. 38,2 С. Ой, я горю, мне жарко! (чихает, кашляет). А теперь мне холодно, я мёрзну! Помогите! У меня кашель и насморк, я ничего не хочу есть, не хочу играть, ничего не хочу.
Ворона. Посмотрим, посмотрим в нашей книге. У тебя:
- повышенная температура,
- кашель
- насморк,
- испортилось настроение,
- пропал аппетит,
- тебе не хочется играть.
У тебя признаки простудного заболевания. Это может быть грипп или ангина. А где ты мог переохладиться?
Лягушонок. Да вот нырял вчера.
Ёж. Это в сентябре то?
Лягушонок. Ну да, купаться очень хотелось. Мама сколько раз говорила: не ныряй, а я всё равно нырял. Теперь вот болею.
Ворона. Что ж, будем лечить. У нас в лесу все должны быть здоровы. Найдем-ка (читает). " Если больного знобит, его нужно тепло укутать, надеть ему шерстяные носки:"
Ёж. На, своими жертвую. Выздоравливай только
Ворона. ": Напоить чаем с малиной". А вообще-то, Лягушонок, иди домой и ложись в постель, так тут пишут: " Любому больному нужен покой". Идём, мы тебя проводим.
Герои уходят.
- Ребята, знакома вам эта ситуация?
- О чем герои сказки вам рассказали?
Ответы детей
-Ребята, наше путешествие подходит к концу и к нам вышли 3 доктора: Доктор Правильное питание, доктор Свежий воздух и Доктор Вода, они хотят вам дать советы, но, к сожалению, пока они разговаривали, все советы перемешались, давайте поможем им восстановить их.
Советы доктора Правильное питание:
-
Ешьте 4 раза в день и никогда не «перекусывайте»
-
Ешьте медленно, маленькими кусочками
-
Пережёвывайте пищу как можно тщательнее
-
Жареные блюда лучше заменить тушеными или вареными
-
Ограничьте потребление соленых блюд
-
Потребляйте хлеб и сахар в умеренном количестве
-
При нестерпимом чувстве голода в перерывах между едой съешьте яблоко, морковь или выпейте стакан молока
Советы доктора Свежий воздух:
-
Свое здоровье нужно укреплять
-
Проветриванием комнаты
-
Чаще бывать на свежем воздухе
Советы доктора Воды:
-
Потребление продуктов, содержащих воду: овощи, фрукты, ягоды.
-
При закаливании обязательно вводить вводные процедуры.
-
Пить чистую воду и натуральные соки.
-
Ежедневно принимать водные процедуры.
-Какие вы молодцы, что вам больше всего запомнилось?
-Что узнали нового?
-Оцените сегодняшний классный час, только карточка будет необычная, а в виде яблока: кому понравилось все - красное яблоко, кому что-то было непонятно - желтое яблоко, а кому не понравилось - зеленое яблоко. Прикрепите их на дерево Здоровья, в память о нашем путешествии, а я всех хочу угостить красным яблоком и вместе с ним подарить вашему здоровью немного витаминов.
Сегодня мы вспомнили о том, как сберечь своё здоровье! И я вам говорю всем - БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!