7


  • Учителю
  • Разработка внеклассного урока по познанию мира «Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья Артур Шопенгауэр

Разработка внеклассного урока по познанию мира «Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья Артур Шопенгауэр

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие по познанию мира

Класс: 3 «Г»

Число: 17.02.2016г.

Тема: «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья"

Артур Шопенгауэр

Разработка внеклассного урока по познанию мира «Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья Артур Шопенгауэр

Цели:

-создать условия для ознакомления учащихся с правилами здорового образа жизни; формирования убеждения о необходимости сохранения личного здоровья, позиции признания ценности здоровья и чувства ответственности за него; развития гигиенических навыков; обучения изменению установки по отношению к себе и окружающей действительности; способствовать соблюдению учащимися элементарных правил здоровье сбережения.

- способствовать развитию познавательных психических процессов.

- содействовать воспитанию познавательного интереса к изучению предмета.

Ход мероприятия

I. Организация начала урока. Приветствие гостей. «Подари улыбку другу»

II. Постановка учебной задачи.Начнем урок с высказывания Артура Шопенгауэра «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья",

- Как вы понимаете смысл этого высказывания? -Как вы думаете, что для нас дороже всего? (Здоровье)

Здоровье Разработка внеклассного урока по познанию мира «Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья Артур Шопенгауэр

Купить можно много:

Игрушку, компьютер,

Смешного бульдога,

Стремительный скутер,

Коралловый остров

(Хоть это и сложно),

Но только здоровье

Купить невозможно.

Оно нам по жизни

Всегда пригодится.

Заботливо надо

К нему относиться.

(А. Гришин )



Здоровье человека - это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете реализоваться в современном мире.

- А что такое здоровье, как его измерить?

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. «Жизнь долга, если она полна». Один из главных показателей здоровья - продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия.

- Сегодня мы с вами отправимся в страну Здоровячков. Жители этой страны ведут здоровый образ жизни (ЗОЖ). Это значит, что все они живут по правилам сохранения и укрепления здоровья и следуют им не от случая к случаю, а постоянно.

- Тема нашего урока будет посвящена здоровому образу жизни.

- В путешествии мы познакомимся с правилами здорового образа жизни. Вы готовы к путешествию?

В путь дорогу собирайтесь,

За здоровьем отправляйтесь!

III. Работа по теме урока. (Работа в группах.)

- Но не так просто попасть в страну Здоровячков - мы не знаем туда дороги. Путешествовать будем группами, их будет пять. Каждой группе предстоит выполнить задание: узнать волшебные слова, которые укажут дорогу в страну Здоровячков. А помогут нам доктора, которые дают здоровье ежедневно, бескорыстно и всем без выбора.

Вы поделились на группы с помощью картинок и в каждой группе сидит по доктору.

- Кто они? Сейчас мы это узнаём. (Доктор Чистота, Доктор Вода, Доктор Здоровая пища, Доктор Режим дня (Доктор Отдых), Доктор Движение.)

1. Знакомство с Доктором Чистота и Доктором Вода.

Вопросы и задания:

- Как умывается кошка? (Она вылизывает себя языком.)

- А как другие животные ухаживают за собой? (Слон из хобота обливает себя водой, обезьяны чистят друг друга.)

- Не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома. Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.

- Для чего животные купаются и чистят своё тело?

- А зачем моется человек?

- Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши - человек плохо слышит. Грязная кожа - человек плохо дышит. Грязные руки - появляются кишечные заболевания.)

- У доктора Чистоты есть помощники.

- Послушайте и отгадайте загадки:Вафельное и полосатое,

Гладкое и мохнатое,

Всегда под рукою.

Что это такое? (Полотенце.)

• Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

(Расчёска.)

• Костяная спинка,

На брюшке щетинка.

По частоколу попрыгала -

Всю грязь повыгнала.

(Зубная щётка.)

• Ей руки, ноги, спину трут.

Скажите, как её зовут? (Мочалка.)

• Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было...

(мыло).

- Как вы заботитесь о чистоте тела?

-Посмотрите мультфильм «Личная гигиена»:

- Что помогает нам победить микробов? (Чистота.)

- Расскажите, как содержать в чистоте своё жилище и одежду.

- Доктор Чистота просит назвать первое правило ЗОЖ и тогда он скажет волшебные слова, которые укажут дорогу в страну Здоровячков.

Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.

- А теперь послушаем, что советует Доктор Вода.

Как правильно мыть руки:

• Сильно намочите руки.

• Пользуйтесь мылом.

• Намыливайте руки с обеих сторон.

• Намыливайте руки между пальцев.

• Полощите руки чистой водой.

• Вытирайте руки насухо полотенцем.

Советы Доктора Воды.

• Раз в неделю мойтесь основательно.

• Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.

• Каждый день мой ноги и руки перед сном.

• Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, после прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

• Достаточно мыть тело 1-2 раза в неделю горячей водой с мылом и мочалкой. Во время мытья с кожи человека удаляется 1,5 миллиарда микробов.



Детские частушки</<font color="#333333"> про здоровье,

1) Нужно спину так держать,

Чтобы ровненько стоять.

Люди смотрят не дыша:

Ох, осанка хороша! (Катя)

2) С книгою в руках лежу,

У компьютера сижу.

Ой, купите мне очки-

Не работают зрачки. (Медина)

3) Чистота - залог здоровья,

Чистота нужна везде:

Дома, в школе, на работе,

И на суше, и в воде. (Арафат)

4) Руки с мылом надо мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать. (Ярослав Н)

- А вот и волшебные слова. Мы их вместе должны произнести. (Учащиеся читают хором.)

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

2. Знакомство с Доктором Здоровая пища.

- Продолжим путешествие в страну Здоровячков и познакомимся с доктором Здоровая пища.

- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание - условие здоровья, неправильное - приводит к болезням.

2-я группа - вопросы и задания:

- Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему? (Ответы учащихся.)

- Продолжите сказку:

«Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда…».

- Какая случилась беда с принцессой?

- Посоветуйте королю, как можно вылечить принцессу.

- Какое питание можно считать здоровым?

- Что значит «разнообразное питание»?

- Послушайте стихотворение:Шёл по городу волшебник,

По прозванью Сизый Нос,

И дарил всем, всем прохожим,

Что в корзинке нёс.

Нёс он фрукты и печенье,

Нёс он вкусное варенье,

Нёс колбаски и творог.

Всех обрадовать он смог.

И ребятам без разбору

Всё, всё, всё он раздавал.

И взамен за угощенье

Ничего не брал.

Все ему «спасибо» говорили,

Много раз благодарили.

Но прошёл всего лишь час,

У ребят, как будто враз,

Заболели, заболели

Очень животы.

Ах и ох! Ах и Ох!

А почему?

- Почему, ребята?

- Объясните, как понимаете пословицу «Овощи - кладовая здоровья».

Слово «витамин» придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям надо съедать в день 600 граммов овощей и фруктов.

Учащиеся читают стихи о витаминах:Витамин А

Кто меня в друзья берёт,

Тот растёт, растёт, растёт.

Дядя Стёпа отчего вырос великаном?

Оттого, что ел морковь, яйца, лук,

сметану.

Витамин В

В - в хлебе витамин,

Потому повсюду люди

На обед при первом блюде

Чаще требуют меня.

И скажу без лишних слов:

«Ели щи и борщ отменный

Лишь со мною непременно

И Гагарин, и Титов».

Танец: «Витаминки АВС»

Витамин С

А ты, картошка, чем богата?

Тебя ведь любят все ребята.

И знают, в моём лице

Представлен витамин здесь С.





- Доктор Здоровая пища просит назвать второе правило ЗОЖ.

Правильно питайся.

Волшебные слова: Прежде, чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть.

Песня красной шапочки

Если долго-долго-долго

Кушать овощи и фрукты

Кашу кушать и салаты

Соки пить и молоко

То конечно, то возможно

То наверно-верно-верно

Станешь ты большим и сильным

И здоровым станешь ты

А-а, овощи на столе должны быть всегда

А-а, иначе случиться может беда

А-а, морковь и петрушка

А-а, помидоры и капуста

3. Знакомство с Доктором Режим дня (Доктором Отдых).

- Учёба в школе, выполнение домашних заданий - серьёзный труд. Бывает, что третьеклассник занят не меньше взрослого. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом.

-Делать все вовремя.

Правильно сочетай труд и отдых.

Волшебные слова: Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим.

4. Знакомство с Доктором Движение.

- Просмотрите мультик «Кому нужна зарядка?»

4-я группа - вопросы и задания:

- К чему приводит малоподвижный образ жизни?

- Чем надо заниматься? (делать зарядку, играть в подвижные игры на воздухе, заниматься физическим трудом и физкультурой, заниматься спортом.)

- Кто из вас посещает спортивные секции? (Ответы учащихся 4-й группы.

- Назовите четвертое правило: Больше двигайся!

Волшебные слова: Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.

Миниатюра по мотивам сказки "Репка"

Звучит веселая музыка. На сцену выходит Дед, ведя за руку Репку. Сажает ее на стул, уходит. Музыка стихает

Репка.

Познакомимся? Я - Репка!

Я сижу на грядке крепко.

Дед весной меня сажал,

Да водою орошал,

Удобрял, пушил, полол,

Чтобы осенью на стол.

Угощение из Репки

Будут кушать Бабка, Дедка…

Овощи ведь так важны,

Людям всем они нужны!

Выходит Дед, обходит Репку, почесывает в затылке.

Дед.

Да уж, вымахала Репка!

Я встречал такую редко.

Ну, а если честно скажем -

И не видывал ни разу!

Эх, тряхну-ка стариной!..

Подходит к репке, хочет взяться за нее.



Репка.

Что ты, Дедушка, постой!

Прежде чем шагать на грядку,

Лучше сделай ты зарядку,

Свои мышцы разомни,

А потом уж - и тяни!

Дед.

А и верно - разомнусь,

За нее потом возьмусь!

Под веселую музыку делает зарядку. Берется за Репку, тянет).

Дед.

Мне физкультура, конечно, поможет,

Тянем-потянем!

Репка.

Вытянуть не может!

Дед.

Что же делать? Вот беда!

Бабку мне б сейчас сюда!

Эй, старуха, хватит есть,

В дверь не сможешь ты пролезть!

Завтрак, и обед, и ужин -

Каждый только в меру нужен!

Появляется Бабка

Дед.

Эту репку мы за раз

Вместе вытащим сейчас!

Бабка оглядывает репку.

Бабка.

Ого-го! Вот это Репка!

И в земле сидит как цепко!

(мечтательно) Сколько можно приготовить!..

(деду строго) И не смей со мною спорить!

Значит так, эту Репу я приготовлю:

Глазированной, печеной, фаршированной…

Дед.

… Моченой!

Для еды лишь и живешь,

Только бы набить живот!

Хватит трескать щи да кашу,

Тянем вместе Репку нашу!

Тянут Репку.



Дед.

Ну-ка, дружно!

Бабка.

Ну-ка, вместе!

Репка.

Слабаки! А я на месте!

Бабка.

Слушай, Дед, давай-ка Внучку

Приведи сюда за ручку!

Дед.

Молодой я бегать, что ль?

Как-нибудь уж мне позволь

Нашей внучке позвонить,

К нам на помощь пригласить.

Дед звонит по сотовому телефону. Появляется Внучка, на ней - мини-юбка, топик, не прикрывающий живот, босоножки на высоченном каблуке. Она отвечает Деду по своему сотовому телефону

Внучка.

В чем проблема, старички?

Что-о-о-о-о?

Убирает сотовый, подходит к Деду и Бабке

Внучка.

Протри-ка, Дед, очки!

Что, не видишь - я в прикиде,

Тянуть репку в таком виде?

Бабка.

Это что же за прикид?

Осень на дворе стоит,

Ты - как будто бы на пляже,

Потеряла всякий стыд!

Дед.

По сезону одеваться

Надо, Внучка, как-нибудь.

А то, так вот закаляться…

Репка.

Репку будете тянуть?

Дед, Бабка, Внучка тянут Репку.

Все вместе.

Раз-два, тянем Репку!

Дед (вытирая пот).

Да, сидит довольно крепко.

Репка.

Сказки надобно читать -

Пора Жучку вашу звать!

Внучка.

(Репке) Обойдемся без подсказок!

(Деду с Бабкой) Позовем давайте сразу

Пса и кошку, чтоб они

Вырвать Репку помогли!

(Репке) Ты здесь много не болтай,

В наше дело не встревай.

Дед.

Ты на грядке новичок,..

Бабка. … у нас не Жучка, а Жучок!

Дед.

Только вряд ли они смогут

Оказать нам тут подмогу.

Вон лежат себе кольцом

В холодочке под крыльцом.

Бабка.

Спят они там оба, что-ли?

Внучка.

Как же! Корчатся от боли!

Животы у них болят!..

Врут! Работать не хотят!

Бабка.

Ну, еще бы не болели!

Вот, буквально на неделе,

Тьфу ты, что же за напасть:

Всяку гадость тащат в пасть!

Дед.

С грязью, пылью…

Внучка.

… плюс - микробы!

Бабка.

И не заболели чтобы!?



Появляются Жучка и Мурка, держась за животы.



Дед (с иронией).

Во! Помощнички пришли!

До чего же вы дошли!

Внучка.

Ну еще бы! Подбирают

Все с земли и в рот суют!

Бабка.

Будто бы не понимают,

Что кругом зараза тут!

Репка.

Хватит вам митинговать,

Пора Репку вырывать!

Дед.

А и верно, заболтались!

Ну-ка, все за Репку взялись!



Тянут Репку.

Жучок.

Гав-гав-гав!

Не сладить с Репкой!

Мурка.

Мяу-мяу!

Сидит крепко!

Жучок.

Что б такого предпринять?

О! Мышку надо бы позвать!

Мурка.

Ну, Жучок, уж это слишком -

Звать какую-то там Мышку.

Развелось мышей так много -

У меня от них изжога!

Внучка.

Все советуют вам тут

Есть полезную еду.

Ну, а где же ваша Мышь?

Бабка.

С криком ты не убежишь?

С детства ты боялась мышек…

Появляется Мышка с обручем.

Мышка.

Нас боялась? Это слишком!

Что, проблема у вас есть?

Помогу, пока я здесь.

Дед.

Видишь - вырастили Репку,

А она сидит так крепко,

Что ее мы - вот беда! -

Ни туда и ни сюда!

Репка.

Ты у пигалицы этой

Попроси еще совета,

Как со мною совладать!..

Дед.

Ну-ка, хватит там болтать!

А не то сейчас лопаткой

Тебя вытащу из грядки!

Жучок.

Чтоб орудовать лопаткой,

Надо делать физзарядку!

Мурка.

Ну а Мышь у нас - спортсменка,

Нам поможет непременно!

Дед.

Друг за друга взялись крепко!

Раз!

Все.

И вытянули Репку!

Репка сваливается со стула. Все участники встают на авансцене.

Репка.

Репку вытянули дружно,

Значит, главное - что?

Все.

Дружба!

Дед.

Мы следим за урожаем

И зарядку уважаем!

Бабка.

А питаться по режиму -

Больше сил, и меньше - жиру!

Внучка.

Одеваться по сезону -

В этом есть большой резон!

Нам простуды не нужны,

Мы беречь себя должны!

Жучок.

Мойте лапы, то есть - руки!

С пола не тащите в рот!

Мурка.

И тогда не будет муки,

И не заболит живот!

Мышка.

Больше двигайтесь, играйте,

Будьте бодрыми всегда!

Все.

Быть здоровыми старайтесь,

Не болейте никогда!

Поклон. Уход под веселую музыку.



5. Вредные привычки - препятствие на пути к здоровью.

- Мы приближаемся к стране Здоровячков. Но на нашем пути препятствие - вредные привычки.

5-я группа - вопросы:

- Какие вредные привычки разрушают здоровье? (Ответы учащихся 5-й группы.)

Рассказ учителя с элементами беседы.

- Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Многие привычки могут оказать влияние на здоровье человека.

Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и то же время, спать при открытой форточке.

Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды.

Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака. Под их воздействием поражаются внутренние органы.

Вредными эти привычки называются потому, что от них бывает трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. От таких привычек трудно избавиться самому.

- Многие люди, живущие на планете, мечтают быть здоровыми и прожить долгую жизнь.

- А сейчас я предлагаю вам 9 заповедей здоровья:четкий режим дня;

 свежий воздух;

 больше смеха;

 физическая активность;

 правильное питание;

 не пить, не курить;

 личная гигиена;

 любовь к себе и другим;

 занятия по душе.

Пятое правило: Не заводи вредных привычек.

Волшебные слова: Дым вокруг от сигарет,

Мне в том доме места нет.

Песня ЗОЖ

IV. Итог урока.

- Вот мы и добрались до страны Здоровячков. Жители этой страны ведут здоровый образ жизни. Вы тоже есть среди них.

- Что значит «вести здоровый образ жизни»?

5. Кластер «Здоровый образ жизни»

- Назовите главные правила ЗОЖ. (Отвечают учащиеся групп по очереди.) Спасибо добрым докторам!

«Здоров будешь - всё добудешь». Желаю вам здоровья и долголетия! Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться -

Каждый раз перед едой,

Прежде, чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь -

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

6) Домашнее задание: составить кроссворд по теме ЗОЖ

7) Рефлексия «Футбол»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал