- Учителю
- классный час для 5 класса «Привычки вредные и привычки полезные»
классный час для 5 класса «Привычки вредные и привычки полезные»
Классный час для 5 класса «Привычки вредные и привычки полезные»
Цель: Определить круг понятий, относящихся к вредным и полезным привычкам.
Задачи:
1. Научить детей видеть полезные и вредные привычки.
2. Очертить круг полезных и негативных факторов, влияющих на здоровье.
2. Воспитывать у детей ответственное отношение к собственному здоровью.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, 4 листа формата А 4, 4 листа ватмана, маркеры.
Ход мероприятия.
Помнить должен стар и млад,
Что здоровье - это клад!
Дорожи своим здоровьем,
С физкультурою дружи,
Ешь ты только, что полезно,
Гигиену не забудь!
А вреднейшим из привычек:
Скажем: «Стоп! Закрыть им путь!»
-Что же такое привычка? (неосознанное повторение одного и того же действия)
-Давайте подумаем, какие хорошие привычки вы знаете?
- Конечно, мы пытаемся развивать полезные привычки, но у человека есть и вредные привычки? Попробуйте их назвать. (алкоголь, курение, лень и т.д.)
- А теперь давайте узнаем, кто же у нас знаток в области поддержания здоровья.
Класс делится на 4 команды. Начинается викторина. 4 круга по 4 вопроса. Если команда отвечает правильно, то продвигается по своей дорожке дальше, получая орден. Если команда отвечает неправильно, то другая команда имеет право ответить, получив дополнительный орден.
1 Разминка. Пословицы. Продолжи пословицу.
Пословицы:
1. От хорошего сна … Молодеешь
2. Сон - лучшее … Лекарство
3. Выспишься - … Помолодеешь
4. Выспался - будто вновь… Родился
2. Назовите основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером.
1 круг Продолжи призыв.
Призывы
-
Чаще мойся - воды… не бойся!
-
В здоровом теле - …здоровый дух!
-
Любой жует, да не любой… живет.
-
Будь аккуратен, забудь про лень - чисти… зубы каждый день!
2 круг Эрудит
-
Назовите насекомых - индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши).
-
Кто такие «совы» и «жаворонки»? (Это люди с разными биологическими ритмами).
-
Почему детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (До этого возраста активно формируется скелет).
-
Сколько часов в сутки должен спать человек? (Взрослый человек - 8 часов, подросток - 9 - 10 часов, ребенок - 10 - 12 часов).
-
Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой).
3круг Здоровое питание.
-
Из повседневных продуктов питания, какие самые опасные для здоровья? (Соль и сахар)
-
Почему могут быть опасны для здоровья консервированные продукты? (Можно отравиться ботулином)
-
Какая поговорка учит нас правильному режиму питаниия? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу)
-
Почему сырые овощи полезнее, чем отварные. (уменьшается кол-во витаминов)
4 круг Вредные привычки.
1. От этого напитка человек делается «ленивым, глупым бессильным» (пиво)
2. Почему большинство курильщиков не могут бросить курить? (находятся в зависимости от никотина)
3. Самый главный способ избежать последствий курения? (не начинать курить вообще)
4. Назовите орган, который задерживает более 30% алкоголя, поступающих в организм. Варианты: мозг, лёгкие, почки, сердце.
(Возможность заработать бонусный орден) Запишите на листочке основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером:
-
сидячее положение в течение длительного времени;
-
воздействие электромагнитного излучения монитора;
-
утомление глаз, нагрузка на зрение;
-
перегрузка суставов кистей;
-
стресс при потере информации.
Подведение итогов. Награждение победителей.
-А теперь каждая команда сформулирует основные правила, которые помогут вам сохранять здоровье. Правила записываются на листах ватмана.
Вариант.
-
Соблюдать гигиену.
-
Заниматься физкультурой 3-5 раз в неделю, не перенапрягаясь интенсивными нагрузками. Обязательно найти именно для себя способ двигательной активности.
-
Не переедать и не голодать. Питаться 4-5 раз в день, употребляя в пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, ограничивая себя в жирах и сладком.
-
Выработай с учетом своих индивидуальных особенностей характера и организма способ отхода ко сну, позволяющий быстро заснуть и восстановить свои силы.
-
Не поддаваться, когда тебе предложат попробовать сигарету или спиртное.