- Учителю
- Класный час 'Хлеб - всему голова', 5-9 класс
Класный час 'Хлеб - всему голова', 5-9 класс
Классный час «Хлеб всему голова»
Цель мероприятия: Привитие бережного отношения к хлебу, уважение к профессии хлебороба.
Ход мероприятия
-
Звучит песня «Хлеб - всему голова»
-
Вступительное слово учителя:
Хлеб! Что может быть важнее хлеба ?! Хлеб - имя существительное, а весь остальной продукт - прилагательное. В самом деле: в семье, в государстве, коли есть хлеб, остальное как-то легче прикладывается. Хлеб, как известно, может с успехом соперничать с золотым запасом, по которому принято определять, сколь богата или бедна страна, сколь велик её удельный вес среди других государств. Хлеб - солдат в дни войны; он искусный пропагандист, политик и дипломат - в дни мира. Хлеб, наконец, - это рука друга, протянутая голодающему или пострадавшему от стихийных бедствий.
В одном из очерков, посвящённых селу, сказано:
«Велик сеятель. Никогда не забывал о нём мир и никогда не забудет - ни в радости, ни в беде. И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба!»
Отлично сказано!
На золотых приисках случается найти самородок весом в столько-то и столько-то граммов, даже килограммов. Но нет в природе хлеба - самородка. Хлеб сам не родится. Его выращивают золотые руки сеятеля, и, выращенный таким образом, хлеб сам становится золотом. Государство наше, как и прежде, одной из главных задач в сельском хозяйстве считает увеличение производства зерна.
Но часто напрашивается вопрос: почему в наше время, в наши дни, хлеб - источник жизни на земле - перестали беречь и начали относиться к нему, к хлебу, не по - хозяйски ? В чём дело ? Как могло произойти такое ?
Наверное, потому, что хлеб стоит очень дёшево, видимо, в несколько раз дешевле себестоимости. Но ведь дешёвый хлеб, когда он всегда есть, это великое человеческое благо. И благо это надо беречь, как жизнь, как зеницу ока. Жестоко ошибается тот, кто решил про себя, что в нынешние времена, когда нива оснащена современной мощной техникой, хлеб легко даётся в руки. Нет, он по-прежнему добывается в поте лица, и слово «страда» не утратило своего изначального смысла.
Неизмерима цена хлеба. Это тревожные ночи, труд и пот. Металл и хлеб ныне побратались. Человек строит в городе дом чаще всего не для себя - строит для других, и мы говорим: человек при деле. Человек сеет и убирает хлеб, и он не просто при деле, а на великом поприще, ибо кормит всех работников и творцов на свете. Хлеб - он только тогда хлеб, когда, выращенный, обмолоченный, просушенный, провеянный, в закрома упрятан. Хлеб - он не волшебник, но всё может.
Поклонимся же ему и будем честны и совестливы перед его великим подвигом, великим и огромным одновременно.
А заодно будем всегда помнить мудрое изречение, пришедшее к нам и глубины веков, рождённое народным опытом:
«Да отсохнет рука, бросившая под ноги хотя бы крошку хлеба».
-
Выступление учащихся.
1) Славится он первым на земле,
Славится он первым на столе.
Ветер его холит, холят снега,
Перед гостями он лежит парной
Свежий, белый, чёрный и ржаной.
2) круто жизнь замешана на хлебе,
Истины простой как не постичь -
Ведь не зря с буханкой схож кирпич.
Корпуса домов, что рвутся в небо,
Ток турбин, текущий в проводах,
Древние, как мифы, города -
Взяли жизнь свою от силы хлеба,
Круглый, круглый как сама земля.
3) С детских лет запомни навсегда
Хлеб - земля, хлеб - воздух, хлеб - вода,
Солнечное в нём живёт светило,
В нём живёт душа родных полей,
Нежность доброй матери твоей.
4) Жизнь от хлеба, и от хлеба - сила
Человек ты! Хлеб в твоих руках,
Всё в твоих руках - земля и небо!
Хлеб в руках ты держишь испокон.
И тобою мир твой сотворён
Из добра, из мужества, из хлеба!
Исполняется стихотворение «Хлеб»
Мальчишке было восемь лет,
Он шёл по переулку
И нёс в плетёнке хлеб,
Жуя дорогой булку.
В пути, гружённую песком,
Он встретил пятитонку,
И недоеденным куском,
Швырнул он ей вдогонку.
Но если б думал мальчик тот
О зёрнышке, о чуде,
И сколько мыслей и забот
В него вложили люди.
К вам обращаюсь, сыновья,
Мои или чужие:
Отчизна, хлеб, любовь, семья -
Понятия святые!
Исполняется стихотворение «Руки хлебороба».
Словами самой высшей пробы
На весь Алтай, на всю страну
Мы славим руки хлебороба,
Тепло отдавшие зерну!
Благодарим людское братство,
Что от зари и до зари
За наше главное богатство.
Сражались как богатыри,
Мы чествуем стихом и песней
Серпа и Молота союз -
Как этот колос полновесный
В моём большом степном краю,
Где зори жаркие в полнеба
Горят над степью, как салют.
Недаром звёзды цвета хлеба
У нас в стране героям льют.
5) к хлебу всё имеет отношенье -
Русский хлеб причастен ко всему:
К дружбе наций, к спутников движенью.
К миру, к правде, к счастью твоему.
6) «Хлеб не швыряйте, он святой!» -
Бывало скажет дед седой.
Нам детворе проворной.
Затем, что труд и крепкий пот,
И жита дух медовый
Всему живому жизнь даёт.
7) он не падает к нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук.
8) день и ночь гудят комбайны,
Хлеб идёт со всей страны -
Хлеб Кубани, хлеб Украйны,
Казахстанской целины.
9) взором радостным объемлю
Даль бескрайнюю полей
Слава тем, кто любит землю,
Тем, кто трудится на ней !
Встаньте перед хлебом!
Встаньте перед трудом!
Поклонитесь земле родной.
За то, что вырастила хлеб такой!
Труженикам полей Российских
Отдайте земной поклон.
Попросить учащихся назвать известные им пословицы о хлебе. Например,
-
Не всяк пашню пашет, а всяк хлеб ест
-
Хлеб - всему голова.
-
Хлеб насущный - сила наша, молодецкая еда.
-
Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
-
Покуда есть хлеб да вода - всё не беда.
-
Без хлеба нет обеда.
-
Баловством хлеба не добудешь.
-
Широко. А не море,
Золото, а не деньги.
Сегодня - на земле,
Завтра - на столе.
Можно предложить вопросы для обсуждения:
-
Какие зерновые культуры вы знаете ?
-
Какие сельскохозяйственные машины вы знаете ?
-
Что вы читали о хлебе ?
-
Какое правило существует в столовой ?
-
Как нужно правильно есть хлеб ?
Список литература:
-
Р.В.Кузьминский «Хлеб в нашем доме».
-
В.А.Сафронов «Адрес подвига - целина»
-
Ю.П.Ковырялов «Формула хлеба: жизнь»
-
А.Н.Невский «Целина Алтая».