7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Здоровье важнее всего'

Вне классное мероприятие 'Здоровье важнее всего'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект тематического мероприятия

«Здоровье важнее всего!»

Проведено с воспитанниками 6-12 лет

21.10.2014г.

Пушненкова Александра Викторовна - учитель-логопед

СПБ ГБСУСО «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 29 Пушкинского района»


Тематическое мероприятие «Здоровье важнее всего!»

Проведено с воспитанниками 6-12 лет

21.10.2014г.

Цели:

1) Коррекционно-развивающие:

- развивать представление о том, что такое здоровый образ жизни;

- способствовать повышению социальной активности, развитию самоуправления и творчества детского коллектива:

- развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;

- формировать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

2) Обучающие:

- пополнить словарный запас воспитанников;

3) Воспитательные:

- воспитывать потребность в здоровом образе жизни;

- заставить воспитанников задуматься о необходимости приобщения к здоровому образу жизни.


Оборудование: картинки с различными видами спорта, корточки с буквами для составления слов, разрезанная пословица, плакат с лозунгами: «Здоровье потеряешь - все потеряешь», «Движение - это жизнь», «Здоровье - самое дорогое, что есть у каждого из нас».


Ход мероприятия:


Здравствуйте, дорогие ребята, гости!

Я говорю вам "Здравствуйте", а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги.

Однажды у одного философа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни - богатство или слава? Великий мудрец ответил: «Ни богатства, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!»

Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете реализоваться в современном мире.

Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь - все потеряешь»

НО ЗАДУМАЕМСЯ, ПОЧЕМУ МЫ ТЕРЯЕМ ЭТОТ ДРАГОЦЕНЫЙ ДАР.
Почему мы болеем и теряем своё здоровье?

Причин здесь немало:

  • Плохой воздух, отравленный выхлопными газами автомобилей и ядовитыми выбросами промышленных предприятий;

  • Чрезмерно начинённая удобрениями почва, которая нас кормит;

  • Загрязненная вода, которую мы пьём.


НО БОЛЕЗНИ ВОЗНИКАЮТ И ПО ВИНЕ ЧЕЛОВЕКА.


У ШКОЛЬНИКА БОЛИТ ГОЛОВА. ПОЧЕМУ ТАК БЫВАЕТ?

  • Ежедневно подолгу смотрит телепередачи;

  • Ложится спать поздно;

  • На свежем воздухе почти не бывает.


Да не всегда мы бережно относимся к здоровью, укрепляем его. Не можем прожить без тех или иных болячек, ОРЗ, гриппа. И мы обращаемся за помощью к врачам.


Ребята!

Сегодня мы проводим игру под лозунгом «Здоровье важнее всего!». У нас 2 команды. Придумайте название своей команде. За правильные ответы вы будете получать баллы. В конце игры мы подсчитаем количество баллов, заработанных каждой командой, и определим победителей.


1) Правильное питание.

Один мудрец сказал: «Человек есть то, что он ест». Это действительно так, ведь от того, как и что ест человек, зависит его здоровье.

1 конкурс: «Что это?»

Ваша задача - в течение 1 минуты угадать как можно больше, что это. Например, молоко - напиток, карась - рыба, греча - крупа. Что и в каком виде человек употребляет в пищу.

1 команда 2 команда

Артишок - овощ Голубика - ягода

Чеддер - сыр

Сазан - рыба Палтус - рыба

Фисташки - орехи Тыква- овощ

Хурма - фрукт Кокос - орех

Баклажан - овощ Пшено - крупа

Киви - фрукт


Брусника - ягода Индейка - птица

Бычки - рыба Лисичка - гриб

Буженина - мясо Кефаль - рыба

Виноград - ягода Арбуз - ягода

Гвоздика - пряность Корица - пряность


2) Лечебные растения.

Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирает только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли «травниками»: изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Еще 4 тысячи лет назад в египетском папирусе описаны рецепты для лечения 450 болезней.

Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся.

2 конкурс: Зеленая аптека»

Ваша задача - отгадать загадки. За правильный ответ - 1 балл. Команды будут отвечать по очереди.

1 загадка.

Тонкий стебель у дорожки, На конце его сережки.
На земле лежат листки -
Маленькие лопушки.
Нам он - как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук. (подорожник)

Существует легенда о том, как были открыты его целебные свойства. Лежали на дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала телега. Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листок подорожника, и через некоторое время они вместе скрылись с глаз. Если вдруг зуб заболел, глаз воспалился, дёсны кровоточат, беги к нему срочно.

2 загадка.

Где-то в чаще дремучей,

за оградой колючей,

у заветного местечка есть волшебная аптечка:

там красные таблетки развешаны на ветке. (шиповник)

Подсказка: Меня зовут царем кустов за цвет и за запах моих лепестков. Хоть куст мой зелёный Вас ранить готов, но я помогу всем больным и тем, кто здоров.

3 загадка.

Листик с глянцем,

ягодки с румянцем,

а сами кусточки -

не выше кочки. (брусника)

Жар, головные боли, плохой аппетит. Выпей отвар брусничных листьев, мгновенно забудешь о них.

4 загадка.

У забора живет,

никого не признает.

Не собака, а кусает

и погладить не дает. (крапива)

Говорят, что одна крапива заменяет семерых врачей. Ей посвящена целая поэма: «Сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семя крапивное с мёдом колики лечит надёжно. Рекомендуется пить при разных заболеваниях».

5 загадка.

Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.

Словно снег у них реснички и, как солнышко, глазок. (ромашка)

Есть такая легенда о ромашке: Давным-давно жил на свете влюбленный юноша Роман. Однажды принес он своей девушке цветок. Такая нежность исходила от цветка, что девушке он очень понравился. А Роман сказал, что цветок ему приснился, и когда он проснулся, увидел его на подушке. Девушка предложила назвать цветок Ромашкой и попросила собрать целый букет этих цветов. Роман не мог отказать любимой. Долго он искал и нашел на краю света царство Снов. Царь Снов предложил обмен - Роман останется навсегда в его царстве, а его девушка получит целое поле цветов. Долго ждала и плакала девушка, что пожелала несбыточное. Но как-то проснулась она, посмотрела в окно и увидела бескрайнее ромашковое поле...


3)Движение - это жизнь

Пусть движение будет в ваших делах, чувствах и мыслях.

3 конкурс: «Собери пословицу»

Пожалуйста, соберите известную пословицу о здоровье. На обдумывание - две минуты. Досрочное правильное выполнение дает возможность заработать еще один балл.

Учащиеся собирают пословицу: "Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял - все потерял").

деньги

потерял

ничего

не

потерял

время

потерял

многое

потерял

здоровье

потерял

все

потерял

А теперь, попробуйте составить слово из набора букв, который вам сейчас раздадут. (Слово спорт)

Каждый из вас, наверное, знает, что занятие спортом укрепляет здоровье. А.С.Пушкин был крепкого телосложения, мускулистый, гибкий, благодаря ежедневной гимнастике. Л.Н.Толстой прожил долгую жизнь благодаря физическим упражнениям. Он увлекался ездой на велосипеде, на лошади. В 82 года он за день совершал верхом дальние прогулки.

4 конкурс: «Назови вид спорта»

Командам предстоит по очереди назвать вид спорта, изображенный на картинке. На обсуждение в команде дается 5 секунд.

5 конкурс: «Написать на листе бумаги вредные привычки, наносящие вред здоровью»

На выполнение задания дается 3 минуты. Побеждает та команда, которая напишет больше соответствующих заданию примеров.

6 конкурс: «Блиц-опрос»

1. Ледовая площадка (каток).

2. Как называется игра с воланом (бондминтон).

3. Теннисная площадка (корт).

4. Она является залогом здоровья (чистота).

5. Спортивный переходящий приз (кубок).

6. Решающая характеристика внешности для баскетболиста (рост).

7. Что стремится установить спортсмен? (рекорд).

8. Тяжесть для любителей утренний зарядки (гантели).

4) Подведение итогов игры.


Ребята, подведем итоги нашей игры. Посчитаем, сколько баллов вы смогли заработать за нашу игру. Победила команда …

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Твое здоровье - в твоих руках. Всем известно крылатое выражение: «Пейте дети молоко - будите здоровы».

Будьте здоровы!!! Спасибо за работу.


Отзыв о тематическом мероприятии

Тема: «Здоровье важнее всего!»

Проведено с воспитанниками 6-12 лет

Дата проведения : 21.10.2014г.

Пушненкова Александра Викторовна учитель-логопед

СПБ ГБСУСО «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 29 Пушкинского района»


Проведенное мероприятие оставило отличное впечатление.

Материал мероприятия соответствовал речевым и возрастным особенностям детей. Цели и задачи поставлены верно. Адекватен подбор речевого материала. Материал мероприятия оформлен эстетично.

В ходе мероприятия четко продумана логическая последовательность, переход от одного этапа к другому.

Александра Викторовна контролировала речь воспитанников. Давала чёткие и доступные инструкции к заданиям. Правильно подвела итог мероприятия, заминок в ходе проведения не возникло.

Данное мероприятие способствовало расширению кругозора у детей, представлений о том, что такое здоровый образ жизни, способствовало повышению социальной активности, развитию самоуправления и творчества детского коллектива.

Проведению мероприятия предшествовала предварительная работа, по заучиванию стихотворений о здоровом образе жизни, просмотр фильмов и телепередач на данную тему, выставка рисунков.

На мероприятии была достигнута психологическая комфортность, доброжелательность, личностно-гуманное отношение к детям. Александра Викторовна сумела найти подход к детям, заинтересовать их, настроить каждого ребенка на активную работу и заинтересованность в ходе занятия.

Александра Викторовна владела приёмами повышения активности, интереса и внимания у детей, смогла достичь хорошей речевой активности и заинтересованности. Поставленные цели были достигнуты, все поставленные задачи выполнены.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал