7


5 класс Урок добра

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Учитель: Долгушин Михаил Валерьевич

Класс: 5

Тема: Урок доброты

Продолжительность учебного занятия: 45 мин

Тип учебного занятия: Усвоение новых знаний

Цель: формирование толерантного отношения к детям и взрослым с ограниченными возможностями; умение рассуждать на тему морали и этики с элементами из личной жизни

создавать условия для развития логического памяти, мышления и внимания, речевой культуры и эмоций обучающихся

воспитывать гуманность, добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру и толерантному отношению к детям и взрослым с ограниченными возможностями





















Структура и ход урока



п/п

Этапы урока/Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание (Планируемые результаты)

1.

Организационный

(1 мин)



Звучат слова из песни «Поделись улыбкою своей».





Парами берутся за руки

Эмоциональный настрой на деятельность

2.

Постановка учебной задачи (9 мин)



Просмотр фотографий и видео с параолимпийских игр.

Вопрос: Кто все эти люди? Что объединяет этих людей? (инвалиды, у каждого из них есть какие - то отклонения)



- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Давайте попробуем определить задачи урока. Что мы сегодня узнаем, чему научимся? И как вы думаете для чего? (Узнаем, что такое добро, почему нужно делать добро и не делать зла)

Смотрят, отвечают на вопросы





Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания

Познавательные УУД:

- установление причинно-следственных связей

- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели,

формулирование проблемы

Регулятивные УУД:

- целеполагание

Личностные УУД:

- интерес к изучению предмета

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем

3.

Актуализация знаний (10 мин)





























































































Физкультминутка

(1 мин)



-Ребята, а можно сказать, что эти люди ограничены в плане здоровья?

Какими другими словами вы могли бы охарактеризовать всех этих людей? (особенные, смелые, талантливые и т. д.). Давайте с вами устроим соревнование - кто больше напишет слов, характеризующих людей с ограниченными возможностями, тому мы вручим медаль «Умник». На это задание вам одна минута, после чего вы сдаете листочки мне, а я в конце урока я награжу победителя.

А как людей с ограниченными возможностями здоровья называют у нас? (инвалиды)

Кто из вас знает, что означает слово «инвалид»?

Слово «инвалид» с латинского переводится как «не имеющий ценности».

Нужно ли так называть людей, как вы думаете?

Сейчас ответьте мне на вопрос:

«Что такое толерантность?»

Толерантность - терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Толерантность не равноценна равнодушию, это два разных понятия. Запишите себе в тетрадь в виде кластера, что на разных языках обозначает понятие «Толерантность»:

1. в английском -терпимость;

2. во французском - отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;

3. в китайском - быть по отношению к другим людям великолепным;

4. в арабском - милосердие, терпение, сострадание;

5. в русском - умение принять человека таким, какой он есть.

- Встаньте, ребята, посмотрите на потолок, вы там увидите звезды, прикрепленные к нему и цифры на них. Теперь посмотрите на соседа справа. Теперь на соседа слева. Посмотрите вниз. Наши глаза отдохнули. Еще раз повторим этот круг действий и можно продолжать.

Размышляют





Пишут на листочках слова и по истечении времени сдают учителю

















Записывают в тетрадь











Записывают в тетрадь

Составляют кластер

Коммуникативные УУД:

- умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Познавательные УУД:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений



4.

Работа по теме

(10 мин)

Говорят, что нужно к другим относиться так, как хочешь что бы они относились к тебе. Поэтому если мы будем делать добро людям, то и они нам будут делать добро.

Дети, как вы думаете, что такое «Добро»?



Где мы можем узнать определение понятий добра? (словарь)

- Добро является главным моральным понятием в жизни. Оно служит нам ориентиром при освоении огромного морального мира.

Во всем мире день толерантности отмечается 16 ноября

А что значит, по - вашему, принимать человека таким, какой он есть? (быть с ним наравне)

А теперь я хочу предложить вам игру. Я назвал ее «Попробуй как я». Кто желает попробовать сыграть?

1. Вызывается один учащийся, сзади ему связываются руки и он пробует что - нибудь нарисовать или написать на бумаге или на доске, держа карандаш или ручку в зубах

2. Учащийся пытается вырезать квадрат из бумаги с завязанными глазами и одной рукой. Вторая рука находится сзади.

3. Ученик с завязанными глазами пытается на ощупь прочитать слово, выложенное из детской азбуки.

4. Ученик с заткнутыми ушами пытается понять, какой предмет ему называют.

Отвечают на вопрос



Работа в группах

(1-2 - находят понятие «добро»)

«Добро - это все хорошее, полезное»



Отвечают на вопрос























Познавательные УУД:

- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений

- усвоение понятий «добро» и «зло»

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации



5.

Первичное закрепление(8 мин)





Физминутка

(1 мин)



1. - Приведите примеры доброты по отношению к вам.

- Назовите примеры ваших добрых поступков

2. «Топаем - хлопаем»

Если поступок добрый - хлопаем, плохой - топаем.

- Доброта - это самое ценное нравственное качество русского народа.

Вывод: Спешите делать добро. Доброта - стремление человека дать счастье всем людям.

- Издавна люди воспевали всё, отчего человеку было хорошо, тепло, радостно. В народных стихотворениях, легендах, песнях воспевалось всё доброе, сделанное во имя людей, их счастья.

Называют примеры своих поступков

















Записывают в тетрадь











Регулятивные УУД:

- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные УУД:

- самоопределение



6.

Домашнее задание (2 мин)



Предлагает дифференцированное задание

Написать мини - сочинение «Мое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья».

Составить презентацию «Добро в современном мире»

Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей



7.

Рефлексия деятельности (итог урока) (3 мин)



А сейчас, дорогие ребята, на тех листочках, которые я раздал вам в начале урока, я попрошу вас написать свои впечатления о сегодняшнем уроке добра. И мы прикрепим ваши листочки на нашу «Доску толерантности».

Проверяю листочки с понятиями и быстро подвожу итог и вручаю медаль «Умник» победителю

Закончить наш урок добра я хочу пожеланием: будьте добрыми, будьте терпимыми и тогда люди вокруг вас станут добрее и терпимее и к вам. Спасибо за урок!

Прикрепляем листочки на доску.

Регулятивные УУД:

-оценка, самооценка

собственной деятельности на уроке



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал