7


  • Учителю
  • Классный час по правилам пожарной безопасности в быту (4 класс)

Классный час по правилам пожарной безопасности в быту (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала











Классный час по правилам противопожарной безопасности в быту







Класс: 2-4





Цель: через образные ассоциации формировать основы безопасности жизнедеятельности младших школьников при пожаре

















Задачи: *обобщить знания детей о правилах противопожарной

безопасности в быту

* формировать умения предотвращать пожар и правильно

действовать во время его

*развивать самостоятельность, мышление, память



Оборудование: Презентация «Пожарная безопасность»

Конспект классного часа







Классный час подготовила и провела учитель начальных классов

Боброва Т.В.

























Ход мероприятия

Ведущий: Сегодня мы собрались на классный час. О чем пойдет речь вы узнаете из загадки

-Накормишь - живёт,

Напоишь - умрет.

Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает

Без зубов, а кусает. Что это? (огонь)

Слайд№1

В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди только-только расселились на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием.

Слайд №2

Пожалел тогда людей Прометей и нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня, и спрятав ее в пустом стебле тростника. Принес людям на землю.

Слайд№3

С тех пор засияли яркие огоньки на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо. Грелись, танцевали. Теперь люди жили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.

Огонь стал надежным помощником людей. Трудно представить такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь.

Слайд№4

Классный час по правилам пожарной безопасности в быту (4 класс)Классный час по правилам пожарной безопасности в быту (4 класс)Огонь



Друг враг



Инсценировка стихотворения.

Участники: Сережа Иванов, ученик 3 класса

Я- Сережа Иванов.

Я- мальчишка будь здоров!

Я из школы прихожу,

Я на месте не сижу.

Мамы с папой дома нет.

Сам себя кормлю в обед.

Прихожу, плиту включаю,

Сковородку, суп в кастрюле.

Покачаюсь я на стуле.

Посмотрю. Пойду футбол,

Может, сам забью я гол..



Голос пожарника



Стой! За плиткой последи.

Никуда не уходи!

За огнем смотри всегда,

Чтобы не пришла беда!



Учитель



Позабыл Сергей про газ.

А огонь по шторам - рраз!

Побежал по стульям с треском

И ползет по занавескам.

Стены дымом заволок.

Лижет пол и потолок.



Звучит пожарная сирена



Учитель

Ребята, надо Сергею помочь. Что ему делать?

(ответы детей)

Чтобы не было пожаров,

Надо правила всем знать.

Слайд№5

Их, конечно, очень много.

Выучим хотя бы пять.

  1. Для забавы. Для игры

Спичек в руки не бери.

Слайд№6

Коробка спичек хоть мала,

Но может много сделать зла.

  1. Сам костер не разжигай

И другим не позволяй:

Даже крошка- огонек

От пожара недалек

Слайд№7

  1. Газ на кухне, пылесос ли.

Телевизор и утюг,

Пусть включает только взрослый-

Наш надежный старший друг.

Слайд№8

  1. Если же большой огонь,

Дымом всё объято,

Выбегать из дома вон

Надо всем ребятам.

Слайд№9

И на помощь поскорей

Ты зови, зови людей.

  1. Если же стряслась беда,

Что тогда нам делать?

Слайд №10

Нужно 01 набрать

И быстрей пожарных звать!



Подвижные конкурсы

  1. набрать номер телефона пожарной службы с завязанными глазами

  2. при пожаре очень важно работать оперативно

-соберись на пожар

3) Практическая отработка «Эвакуация при пожаре»

- Что такое эвакуация? (выход из опасной зоны, когда звучат 3 коротких, 1 длинный звонок. Это сигнал о возникновении пожара)

Сейчас будем эвакуироваться. Постройтесь быстро в коридоре. Без паники, не толкайте друг друга. Запомните, кто стоит с вами рядом. Кто впереди и позади вас. При эвакуации очень важно не потерять никого. Выходим по плану эвакуации через запасной выход.

Дети вместе с учителем выходят в безопасное место, проводят перекличку.

Разучивание речевки

Нам пожары не страшны

Потому что мы дружны

Мы друг другу помогаем

Никого не потеряем!

Вернемся в наше помещение.

Чтобы проверить. Как вы поняли и запомнили правила противоположной безопасности разберем нестандартные ситуации

(на доске предложены различные ситуации, детям предлагается удалить неправильный ответ)

Слайд№11

Ситуация 1.

Если во время интересной передачи из телевизора пошел дым, нужно: -отключить телевизор и накрыть плотной тканью.

-выбежать из квартиры и звать на помощь

-набрать воды и вылить на телевизор

Слайд№12

Ситуация 2.

Если загорелся жир на сковороде, то: -накрыть крышкой

-залить водой

-вынести на улицу

Слайд№13

Ситуация 3.

Если квартира , в которой ты находишься, начала заполняться дымом, то ты: -не отрывая дверь, откроешь окно или попытаешься проветрить

-плотно закроешь дверь, заткнешь щели и вентиляционные отверстия влажными тряпками и вызовешь пожарных

-сразу попытаешься выйти на улицу

Путешествие в сказку

Слайд№14

-Тили бом

Тили бом

Загорелся Кошкин дом…

Из какой сказки отрывок?

Почему у кошки загорелся дом?

Что кошка сделала неправильно?

Слайд№15

А лисички взяли спички.

К морю синему пошли.

Море синее зажгли.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

«Эй. Пожарные бегите!

Помогите, помогите!»

Назовите автора и название произведения

Назовите причины пожара.

Игра на внимание «Это я, это я. Это все мои друзья!»

А теперь поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я. это все мои друзья!», если согласны или молчите. Если не согласны.

-Кот, услышав запах гари.

Сообщает о пожаре? ( )

-Кто из вас, заметив дым

Говорит «Пожар! Горим! ( )

-Кто из вас шалит с огнем

Утром, вечером и днем? ( )

-На привале кто в лесу жег засохшую сосну?

А потом так поспешил, что костер не затушил? ( )

-Кто от маленькой сестрички

Прячет. Дети дома спички? ( )

-Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол, еле сам живой ушел! ( )

-Кто костров не разжигает

И другим не разрешает?( )

-Кто, почуяв газ в квартире

Позвонит по 04? ( )

-Кто задорный и веселый

Верность правилам храня,

Бережет родную школу от огня? ( )

-Кто соседской детворе

Объясняет во дворе.

Что игра с огнем недаром

Завершается пожаром? ( )

Кто пожарным помогает

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят:

Школьников и дошколят? ( )

Молодцы, не ошиблись!



Стихи

  1. Человеку друг-огонь

Только зря его не тронь!

Если будешь баловаться, То беды не миновать. От огня несдобровать!

  1. Огонь силен -он может сжечь деревню.

Он беспощаден, зол, напорист, груб

И сгубит он столетние деревья

Быстрее чем умелый лесоруб.

  1. Знайте, в гневе он сердит:

Ничего не пощадит!

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом

И у дома все кругом.

4. И там, где он проходит

Сгорает лес, сгорает весь дотла.

Недаром поговорка есть в народе:

«Бояться как огня»

5.Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда.

Это помните всегда!!!



В конце мероприятия детям раздаются памятки пожарной безопасности

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал