- Учителю
- Конспект урока на тему суффиксы -онок- -енок-
Конспект урока на тему суффиксы -онок- -енок-
ТЕМА: Учимся писать суффиксы -онок-, -енок-.
Цель. Создать условия для формирования умения писать суффиксы -енок-, -онок-, отработки алгоритма применения правила.
Задачи.
-
Организовать наблюдение за написанием суффиксов -онок-, -енок-; познакомить с правилом написания; отрабатывать алгоритм применения правила.
-
Способствовать формированию умения работать в парах.
-
Способствовать развитию наблюдательности, умению делать умозаключения.
Планируемые результаты:
предметные УУД: содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -онок-, -ёнок- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
метапредметные: способствовать формированию УУД:
регулятивных: формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
познавательных: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
коммуникативных: развитие навыков коллективного сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;
личностные УУД: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Обеспечение урока.
-
Презентация "Учимся писать суффиксы -онок-, -енок-".
-
Карточки для работы в парах. Приложение.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Слайд 1)
Словарный диктант.
- Я приглашаю вас в картинную галерею. Запишите в столбик названия тех предметов, которые увидите. (Слайд 2)
Иллюстрации каких художников вы увидели?
- Чарушина Е.И., Ватагина В.А.
- Прочитайте написанные слова, отметьте орфограммы.
- Что общего у этих слов?
- Одушевленные имена существительные.
II. Актуализация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации (осознание сущности затруднения) и постановка проблемы (постановка задачи урока).
- Вам нужно образовать от данных слов названия детенышей. С помощью какой части слова вы образуете эти слова?
- Что такое суффикс?
- С помощью каких суффиксов можно образовать названия детенышей?
- Запишите эти слова во II столбик. Вспомните, как пишутся корни родственных слов.
(Учащиеся записывают самостоятельно.)
- Проверим , как выполнили задание.
(Часть учащихся правильно написали суффиксы и аргументировали свой выбор, несколько человек допустили ошибки, некоторые на месте букв о, е оставили "окошки".)
- Итак, что же получается? Задание я дала вам одно, а как вы выполнили его?
- По-разному.
- Какой же вопрос возникает?
- Какой будет тема нашего урока? (Слайд 3)
- Сформулируйте цель урока.
III. Поиск способа решения проблемной задачи (представление гипотез).
- Давайте определим, когда пишется суффикс -онок-, когда -енок-. Кто сомневался, узнает, как правильно выбрать суффикс, а кто суффиксы вставил в слова и объяснил, проверьте правильность своих выводов.
- Посмотрите на два столбика слов. Они помогут вам самим сформулировать правило.
(Работа в парах на листочках.) (Приложение.)</</u>
- Итак, какие выводы вы сделали? (Слайд 4)
IV. Проверка правильности решения учебной задачи.
- Сравните свой вывод с правилом в учебнике в рубрике "Тайны языка", стр.113.
- Проверим, как вы его запомнили. Можно ли сказать, что после всех мягких согласных пишется суффикс -енок-?
- Нет, т.к. после [ч'] пишется -онок-.
- Можно ли сказать, что суффикс -онок- пишется только после твердых согласных?
- Нет, т.к. еще и после [ч'].
- Правило вы сформулировали и запомнили, можно на этом закончить урок?
- Нет, знания надо закрепить.
- Как закрепить полученные знания?
- Тренироваться.
- Прежде чем начнем тренироваться, давайте познакомимся с алгоритмом применения этого правила. Что такое алгоритм?
- План действий.
- Прочитайте алгоритм в рубрике "Подсказка". (Слайд 5)
- Представьте правило в виде опорной схемы.
-Рассмотрим примеры (стр.114).
(Рассматривая примеры, ученики проверяют написанные ранее слова медвежонок, лисенок.) (Слайд 6)
- Пользуясь полученными знаниями, проверьте написание суффикса в слове зайчонок.
V. Закрепление.
- Продолжаем закреплять полученные знания, выполняем упражнение 1. Что надо сделать?
- Чем необычна запись данных слов?
- Запишите слова в два столбика в зависимости от суффикса. На какие звуки будут заканчиваться корни слов I столбика?
- На какие звуки будут заканчивать корни слов II столбика?
(Фронтальная работа.) (Слайд 7)
- Упражнение № 2. Самостоятельная работа по вариантам. Проверка в парах. (Слайд 8)
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Пришла пора подводить итоги. (Слайд 9)
- Какая была цель урока?
- Поднимите руку те, кто выполнил работу правильно.
- Достигли вы этой цели?
- Если что-то не получилось, повторите дома правило и закрепите его, выполняя упражнения в "Рабочей тетради" (урок 53).