- Учителю
- Сценарий внеклассного мероприятия, приуроченного к празднику День знаний.
Сценарий внеклассного мероприятия, приуроченного к празднику День знаний.
Сценарий внеклассного мероприятия, приуроченного к празднику
День знаний.
Первая встреча - встреча на год или «Здравствуйте, дети!»
Составила Кошкина Е.А.- классный руководитель 6 «Б» класса
Мы познаем человека не по тому, что он знает,
а по тому, чему он радуется.
Р. Тагор
Комментарий:
Предлагаю Вашему вниманию маленький праздник накануне самого важного дня учеников - Дня Знаний. Данное мероприятие позволит представить новых учеников классному коллективу, вовлечь их в общее дело; проверить в неформальной обстановке как ученики подготовлены к новому учебному году; встреча позволит разгрузить первый день в школе (1 сентября) и не совмещать праздник с обязательным напоминанием важных правил жизнедеятельности для учащихся: как не попасть в беду, спички - это не игрушка, учебники - это лучики наших знаний; выдать учебники и так далее.
Общая цель: формирование положительного эмоционального климата в классе.
Задачи:
- настроить позитивно учащихся на работу в новом учебному году;
- повторить правила безопасного поведения на улице;
- развить умения сотрудничества учащихся-учителей-родителей в ходе выполнения заданий и подготовки мероприятия, умение работать в группе, корректного отношения друг к другу.
Ожидаемые результаты:
- создание коллаборативной среды, позитивный настрой на работу в новом учебному году.
Материалы и оборудование:
- мультимедийное оборудование, интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация;
- маркеры, листы формата А4, А5;
- осенние листочки с пожеланиями и разноцветными бантиками.
- Памятка. Как правильно делать записи в дневнике.
- Памятка. Как не попасть в беду.
- Памятка. Книжкина просьба.
СЛАЙД-памятка
Участники: классный руководитель, дети, родители.
Приветствуется и поощряется участие родителей во всех упражнениях. От общего взаимодействия все только будут ближе друг к другу.
Предварительная работа:
- вручить пригласительные открытки ученикам класса (к этой работе привлечь актив класса);
вручить приглашение на внеклассное мероприятие родителям.
- получить учебники, укомплектовать их для каждого ученика, перевязать красивой атласной лентой, в верхнюю книгу вложить памятку «Берегите книги»;
- расставить парты для работы по группам, планируется 5 групп;
- подготовить для всех участников одинаковые осенние листочки, привязав к ним цветные бантики, всего 5 цветов - это поможет провести деление по группам;
- празднично оформить класс: шарами, цветами, осенними листьями (газета и фотографии учеников вывесить 1 сентября).
Подготовить:
- памятку для родителей «Как не попасть в беду»;
- памятку для учащихся по ведению дневника;
- школьный колокольчик для подачи «сигнала-звонка» во время игр;
- музыкальное оформление - школьные песни, которые будут звучать до начала мероприятия;
- презентацию для сопровождения проводимых игр.
Кто не способен выдумывать небылицы,
у того один выход - рассказывать были.
Де Вовенарг
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие«Я рад тебя видеть»Время: 7-8 минут.
Общая цель: зарядить всех учеников положительными эмоциями.
Роль учителя: объясняет, как надо выполнить упражнение; наблюдает за ходом его выполнения.
Задание.
- Образуйте общий круг. Теперь рассчитайтесь по порядку, называя слова Осень, лето.
- Хорошо. Все кто стал «летом», образуйте внутренний круг.
- У нас с вами получилось два круга. Я предлагаю вам сказать друг другу: «Я рад тебя видеть, потому что…», но вначале вы должны назвать имя, например: «Миша, я рад тебя видеть, потому что…»
Есть одно важное условие: надо называть внутренние качества, а не внешние (форма, бантики не принимаются), второе условие: желательно продолжить так фразу, чтобы собеседник почувствовал, что именно ему адресовано приветствие. Как только вы обменяетесь в паре приветствиями, я подам сигнал словами «Приветствую по кругу» и подам сигнал колокольчиком.
Даю сигнал школьным колокольчиком, и ребята, которые стоят внутри круга, делают шаг и переходят к другому участнику.
Все выполняют задание.
Слово учителя.
Я хочу задать вам несколько вопросов. Вы должны отвечать коротким или развернутым предложением. Ответ «да - нет» не принимается.
Вопросы для обсуждения. Можно задавать вопросы классу, можно, обратившись, к конкретному ученику.
- Кстати, а на ваши вопросы вы получаете ответ: «Да - нет»?...
Как понять этот положительно-отрицательный ответ? Удивление, смех…
- Понравилось ли вам это упражнение?
- Легко ли было общаться?
- Легко ли было определить, почему вы были рады видеть своего соседа?
- Как часто в школе вы говорите друг другу комплименты?
- Всем ли в классе вы говорите хорошие слова? Слова одобрения?
- Говорите ли родителям, учителю комплименты?
Слово учителя.
Спасибо всем. В далекие времена люди, когда здоровались, обязательно протягивали открытые ладони, тем самым они хотели сказать, что они без оружия и пришли с миром. Помните мультфильм «Покахонтас». Как главная героиня здоровается с Джоном?
Я думаю, мы тоже все пришли сюда с открытым сердцем, и поэтому мы сейчас поздороваемся, как это делают казахи. Кто помнит как?
Упражнение«Обнимашка» Время: 1-2 минуты.
Слово учителя.
Предлагаю вам обнять друг друга троекратно, одновременно похлопывая по плечу.
Можно это упражнение сделать в паре. Можно, чтобы дети подвигались, разошлись. Все зависит оттого, насколько Вы рассчитываете свое мероприятие.
Слово учителя.
Спасибо всем. На груди у вас колокольчики с красивыми разноцветными бантами. Я предлагаю объединиться в группы, согласно цвета вашего праздничного бантика на колокольчике и занять рабочие места за партами, которые обозначены такими же цветами.
За партами все подготовлено для работы в группе: бумага, маркеры, карандаши, осенние листочки, колокольчик с бантиком красного-зеленого-синего-желтого-белого цветов.
Пришедшие родители, коллеги объединяются в одну группу, всего их будет пять. Это очень полезное объединение: родители и коллеги будут работать вместе с детьми, а не исполнять роль контролирующего органа.
Я рада Вас приветствовать. Группы заняли свои рабочие места. Надеюсь, что всем будет комфортно, работать в группе. Итак, первое задание.
Игра.«Перекрестки»На столах лежат подготовленные листы Формата А4, на которых вычерчен квадрат, в который вписаны слова на школьную тему.
СЛАЙД. Задание «Перекрестки»
Задание. Вы должны собрать рюкзак в школу. Найдите как можно больше слов-предметов, которые вы могли бы взять с собой в школу. Двигаться можно прямо, возвращаться, подниматься, опускаться.
- Только одна буква будет использована одновременно в двух словах.
- Правильно прочитав слова и поставив запятую на место, вы прочтете, как называется наш праздник.
Время выполнения 4 минуты.
Учащиеся выписывают слова, которые они прочли. Для удобства можно вычеркивать слова цветными маркерами.
Слово учителя.
Время. Отложите маркеры в сторону.
- Сколько вы насчитали слов? (10+2+СС=14)
- Назовите по цепочке слова слова-предметы, которые можно взять в школу на урок. Начинаем с красного сектора.
У учащихся, сидящих за одним столом: бантики красного цвета, красного цвета специальная подставка под карандаши, маркеры; соответственно оформлены синие, зеленые, желтые, белые столы.
Ответ: карандаш, книги, транспортир, портфель, линейка, ластик, учебники, циркуль, пенал, дневник.
СЛАЙД-ответ.
Беседа.
- Были ловушки. Какие слова вы не взяли бы с собой и почему?
Ответ: Торт, мячик. Торт можно взять на праздник, а мячик, когда объявлены спортивные соревнования.
- Молодцы. Какая группа прочла, как называется наш праздник?
Ответ: «Здравствуй, школа!»
СЛАЙД-ответ.
- Правильно. Вы молодцы. Почему вы поставили запятую, если у нас всего два слова?
Ответ: Обращение на письме выделяется запятыми. Обращаться можно как к живым, так и не живым предметам.
- Вы правы. А. С. Пушкин очень любил обращаться к своим предметам, например к чернильнице. Вспомните сказку о «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях…», приведите примеры предложений с обращениями.
Ответы:
- «Здравствуй, зеркальце! Скажи…»
- «Ой вы, молодцы честные, /Братцы вы мои родные».
- «Свет наш солнышко! .. Не видал ль где на свете?»
- «Месяц, месяц, мой дружок!..»
- «Ветер, ветер, ты могуч…»
Слово учителя.
Молодцы. Вы хорошо учились в пятом классе. А у нас новое задание.
«Многоцветный мир слова»
Задание. Вспомните откуда в русский язык пришли слова, которые вы сейчас называли. Можно отвечать индивидуально, группой. Но если группа не ответила, то ответ переходит к другим участникам. Слово предоставляется синему сектору.
СЛАЙД-ответ
Вывод.
Очень хорошо. Я рада, что наши уроки не прошли, а были изучены. В этом учебном году нам еще предстоит узнать много новых интересных слов.
Так как мы с вами узнали, откуда пришли слова, теперь мы воспользуемся маркерами, карандашами и белой бумагой. Перед нами новое задание.
«Не отрывая карандаша»Все команды получают листы, на котором изображено три пересекающихся квадрата.
Задание. Перед вами три квадрата. Вы должны нарисовать три квадрата, не отрывая карандаша и не проводя дважды одну и ту же линию. И ещё: линии нигде не должны пересекаться. Для выполнения задания перед вами ватман формата А5.
В путь! Чертить можно всем вместе, каждый на отдельном листе бумаги, объединить затем свои результаты. Как хотите. Ваша задача: вы должны выполнить задание за 4 минуты.
Группы ищут ответы, как выполнить задание.
Роль учителя: Наблюдает, контролирует время, подает сигнал по окончании времени.
Слово учителя.
- Итак, кто выполнил задание первым? Предлагаю всем группам продемонстрировать свои результаты.
Группы вывешивают свои результаты на магнитную или рабочую доску. Подводим итоги.
СЛАЙД-ответ. «Не отрывая карандаша»
Вывод.
Надеюсь, вы теперь будете внимательнее работать на уроках геометрии.
Игра-упражнение. Художники.
Слово учителя.
- Посмотрите, какие у меня красивые шары/мячи-пазлы.
- Спикеры, выберите для своей группы шар. Спасибо.
Задание-инструктаж.
1. Раскрыв шар-пазл, вы должны собрать разрезанную иллюстрацию.
2. Вспомните автора и название картины.
3. Инсценируйте сюжет картины. Вы можете участвовать всей группой, брать в классе все, что вам необходимо. Но показать картину вы должны пантомимой.
4. «Нарисуйте» картину так, чтобы другие группы могли понять, о какой картине идет речь, кто ее автор.
5. Если группы сразу называют вашу картину, значит, вы сумели правильно изобразить то, что было изображено художником на картине.
6. После того как вы достали разрезанные иллюстрации, вы должны вновь собрать шар-пазл.
Время выполнение задания 5 минут.
Изображение картины разрезано на 7 частей. Однако самое трудное задание бывает раскрыть, а затем собрать мяч-пазл. Это всегда весело.
СЛАЙД-задание. Репродукции картин, которые надо "изобразить " и вид пазла, в котором помещены разрезанные иллюстрации.
Роль учителя: наблюдает, помогает подобрать инвентарь, подсказывает, как открыть/собрать шар (если на это группы тратят больше времени, чем надо на выполнение данного задания), контролирует время, подает сигнал по окончании времени.
Группы «показывают» свои картины, другие группы называют автора и как называется картина.
Выводы и обобщения.
Спички - это не игрушка! Слово учителя.
Сейчас я вам выдам то, что в жизни человека играет большую роль, но играть мы будем только сейчас и только здесь, и в последний раз.
Раздаю каждой группе по коробку спичек.
Задание. Из спичек создайте любой рисунок, можете что-нибудь написать.
Время на выполнения задания 3 минуты.
Роль учителя: наблюдает, контролирует время, подает сигнал по окончании времени.
СЛАЙД-ответ. Спички.
Работа в группах.
Задание. Время на подготовку следующего задания 1,5 минуты. Вы должны придумать или вспомнить всем известные слоганы со словом «спички».
Роль учителя: наблюдает, контролирует время, подает сигнал по окончании времени.
СЛАЙД-ответ. Рекламный слоган
Выводы и обобщения.
Вы проделали очень важную работу. Я надеюсь, что слоганы, которые прозвучали сейчас, вы будете использовать, проводя занятия у первоклассников.
Упражнение-тренинг«Квадрат»Время: 5 минут
Общая цель: проанализировать формальные и неформальные связи внутри коллектива, уровень психологической совместимости.
Слово учителя.
- Встаньте, пожалуйста, все в круг. Закройте глаза. Вы должны быть честны, и во время выполнения задания не открывать глаза и не подглядывать. Внимание, теперь не открывая глаз, перестройтесь в квадрат.
Роль учителя: Наблюдает за ходом упражнения.
Некоторое время, возможно, будет шумно, но потом дети начнут предлагать свои варианты, как всем построиться. После некоторого времени,
учитель задает вопросы:
- Вы уверены, что вы образовали квадрат? Да? Можно задать этот вопрос</ несколько раз.
- Хорошо, откройте глаза и определите, как называется эта фигура.
Вопросы для обсуждения.
- Как вы думаете, как можно было выполнить это задание быстрее и качественнее?
- Легко ли вам было пребывать некоторое время с закрытыми глазами?
- Чему мы научились, выполняя это упражнение?
Выводы и обобщения.
Слово учителя.
Всем спасибо. Займите свои места. Вы сейчас почувствовали как это сложно, когда твои действия зависят от другого. Когда мы нуждаемся в помоще, мы должны быть уверены, что нам помогут, или это мы должны сделать сами.
Памятка "Никогда НЕ "Задание. Выработайте правило-памятку «Никогда НЕ». Свои варианты запишите на специально приготовленном листе.
Время выполнения 2 минуты. Итак, приступаем к выполнению задания.
Роль учителя: наблюдает, контролирует время, подает сигнал по окончании времени.
Спикеры групп по цепочке озвучивают свои предложения. Затем все группы вывешивают свои работы на доску. После занятий работы можно сгруппировать и потом поместить в уголок класса, вклеить в тетрадь для классных часов (у каждого ученика есть тетрадь для классных часов).
- Группа зеленого сектора, вам начинать. Продолжаем по часовой стрелке.
Спикер зачитывает вариант памятки, которую они выработали в группе.
СЛАЙД-ответ. Никогда НЕ (образец прошлых занятий)
Выслушав ответы, предлагаю ознакомиться со следующей памяткой:
СЛАЙД-ответ. НИКОГДА НЕ
Выводы и обобщения.
Слово учителя.
Вы сегодня все активно работали. Были дружны. Думаю, что вы все сегодня можете собой гордиться, потому что вы работали дружно в группах, показали свою смекалку и проявили актерские способности, поэтому подарки в класс!
Активисты класса помогают раздать учебники по группам.
Слово учителя.
Ребята, я вам приготовила памятку по видению дневника. Придя домой, рассмотрев учебники, пожалуйста, вклейте этот вкладыш в дневник. Я надеюсь, что записи в дневник вы будете делать своевременно и аккуратно.
СЛАЙД. Памятка по ведению дневника.
Зарядка позитивного мышления. Уважаемые родители, коллеги, ребята, прошу всех образовать круги, взявшись за руки. Можно образовать круги по секторам, для этого вам необходимо только встать из-за столов и взять друг друга за руки.
Вот и время пришло сказать всем: «До свидание». Я желаю всем плодотворного учебного года, чтобы ваши мечты никто не разрушил, чтобы мы с вами жили в мирной стране, чтобы мы никогда, никогда не услышали свист пуль и разрывающиеся снаряды.
Именно сегодня намечу программу своих дел на новый учебный год. Именно сегодня я не буду бояться жизни и собственного счастья. Я буду любить и верить. Я желаю здоровье, себе и всем близким людям, счастья всем, кто меня окружает. Пусть будет мир в нашей стране и на всей планете Земля.
Отправьте позитивное пожатие друг другу. Спасибо.
Рефлексия
Выходя из класса, выскажите свое мнение о состоявшемся мероприятии, прикрепив приготовленный для этой цели осенний листочек, к одной из вазочек, которые имеют следующие оценки: нужно/полезно; интересно/познавательно; хорошо/поучительно.
Всем спасибо. До встречи 1 Сентября.
СЛАЙД. Рефлексия учащихся.
Всем спасибо.
Учащиеся, родители, коллеги обмениваются впечатлениями. Ученики забирают полученные учебники. Учитель отвечает на вопросы, если они возникли.
Домашняя работа.
- Ознакомиться с полученными памятками.
- Подготовить учебники: вложить закладки, подобрать обложки, подклеить книги, если в этом есть необходимость.
- Подготовьте кластер/постер на тему "Школа ", "Наша школа всерьез и надолго ", "Эта наша с тобой биография... "
САМОРЕФЛЕКСИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Уважаемые родители, спасибо за вашу поддержку во время мероприятия. Вам я тоже приготовила памятку-напоминание « Как не попасть в беду».
Я надеюсь, что вы обязательно, в свободное для вас время, изучите ее всей семьей. Спасибо.