7


  • Учителю
  • Классный час ко Дню ПтицПтичий марафон

Классный час ко Дню ПтицПтичий марафон

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.НУРЕЕВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ШАРАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»



Игра «Птичий марафон»



Классный час ко Дню ПтицПтичий марафон



Учитель начальных классов

Габдуллина В.М.



Нуреево-2014



Цель игры: развитие познавательного интереса учащихся, направленного на изучение жизни природы.





Задачи:

1. Мотивирование школьников к самообразованию, изучению естественных дисциплин.

2. Способствование формированию и расширению знаний о природе, особенностях жизни представителей мира птиц

3. Развитие мышления, внимания, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность.

4. воспитывать у учащихся гуманное отношение к природе, чувство ответственности ко всему живому.

Оборудование и оформление:

- плакаты;

- газеты;

- рисунки птиц;

- скворечники и синичники, изготовленные учащимися;

- выставка книг «Наши пернатые друзья»;

- голоса птиц;

- конверты с заданиями.





Ход игры.

1.Ведущий.

Светит солнце ярче, ярче,

Греет солнце жарче, жарче!

Пробуждается природа постепенно ото сна,

Наступает утро года, начинается весна!



Наступает весна, а вместе с ней возвращаются на родину из разных стран наши пернатые друзья - птицы. Путь их длителен и нелегок. Много трудностей и препятствий встретят они на своем пути, прежде чем доберутся до родных мест Долетают только сильные и выносливые. Сегодня и вам, ребята, предстоит преодолевать препятствия на своем пути. Итак, мы начинаем конкурсную программу «Птичий марафон»



Конкурс «Знакомство»



Команды объявляют свое название, девиз, демонстрируют эмблему, приветствуют соперников и жюри.



Конкурс «Круг знаний»



Каждая команда отвечает на 10 вопросов для выявления знаний о пернатых.

Вопросы 1 команде:

  1. Кого В. Бианки называл «Мастера без топора»(Птиц, строящих гнезда)

  2. Какая птица может ходит под водой?(Оляпка)

  3. Какую птицу называют вещей? (Ворона)

  4. Кто такой лесной петух? ( Глухарь)

  5. Эту птицу баснями не кормят (Соловей)

  6. Птица на гербе России.( Орел)

  7. Самая большая птица в Европе? (Лебедь)

  8. Какая птица носит фамилия писателя? (Гоголь)

  9. Какая птица летает хвостом вперед? (Колибри)

  10. Птица издающая звуки, похожие на рев быка.(Выпь)



Вопросы 2 команде.

  1. Наука о птицах.(орнитология)

  2. Какая птица выводит птенцов зимой?(Клест)

  3. Какая птица спит во время полета?(Аист)

  4. Как называется «собрание» глухарей в брачный период?(Ток)

  5. Птица, выкладывающая свое гнездо рыбьими костями.(Зимородок)

  6. Какие птицы самые дальнозоркие?(Грифы)

  7. У какой птицы хвост напоминает форму музыкального инструмента? (Лирохвост)

  8. Майки футболистов этой страны украшает петушок (Франция)

  9. яйца каких птиц в древности, в странах Средиземноморья, использовались как сосуды для вина? (Яйца страуса)

  10. Эту птицу можно назвать желна, а можно по - другому. (Дятел черный)



Конкурс «Живые синонимы»



Живя среди природы, люди видели все глазами природы и неделяли зачастую всех и вся образами природы. Попробуйте и вы вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, продолжив фразы:

  1. Болтливый, как … (сорока)

  2. Мудрый. как … (ворон)

  3. Быстрый, как … (сокол)

  4. Могучий, как … (сокол)

  5. Глупый, как …(утка)

  6. Важный, как … (индюк)

  7. Беспомощный, как …(курица)

  8. Длинноногий, как …(цапля)

  9. Большеглазый. как … (филин)

  10. Величавый, как … (павлин)

  11. Долбить, как …(дятел)

  12. Ворковать, как …(голубь)



Конкурс «Игра в прятки»



В каждом предложений найти названия цветка и птицы.



  1. Мы пойдем по тропинке мимо забора, а вы Пьер.(Мимоза, выпь)

  2. Думали идти минут двадцать, но промашка вышла- не меньше сорока..(Ромашка, сорока)

  3. Смотрю в окно - ни рисовать, ни читать не хочется, уютно в купе. Ночка пролетит - и дома.(ирис, пеночка)

  4. Плывем к Жигулям. Над горами гроза, ходит волнами Волга.(роза. иволга)



Конкурс «Ожившие буквы»

А, сейчас, попробуйте «оживить» буквы, называя на каждый звук название птиц в алфавитном порядке.

А - аист, Б - беркут, В - ворона, Г - грач, Д - дрозд, Е - еловик ,Ж - жаворонок, З - зимородок, И - иволга, К - клест, Л - ласточка, М - мандаринка, Н - неясыть, О - орел, П - пеликан, Р - рябчик, С - сыч, Т - трясогузка, У - удод, Ф - фазан. Х - ходулочкин,Ц - цапля. Ч - чибис, Ш - шилоклювка, Щ - щегол. Э - эму. Ю - юрок. Я - ястреб.



Конкурс «Что написано пером - не вырубить топором»

Каждая команда должна «распутать» пословицы, быстрее и правильнее отыскивая нужную концовку.

  1. Нет птицы мудрее, чем сова,… (всем в лесу голова)

  2. Всякая сорока …(от своего языка погибает)

  3. И орёл …(выше солнца не летает)

  4. Каждая курица … ( свой насест знает)

  5. И петух … ( свои часы знает)

  6. Видом орёл … (а умом тетерев)

  7. За морем и синица … (птица)

  8. В одних перьях … (всю жизнь не проходишь)



Конкурс «Птичьи портреты»

Узнать птиц «в лицо» по рисункам.





Конкурс «Брачный союз»



  1. Перепел …(перепёлка)

  2. Голубь … (голубка)

  3. Утка … (селезень)

  4. Индюк … (индейка)

  5. Петух … (курица)

  6. Скворец … (скворчиха)

  7. Ворон … (ворона)

  8. Орёл … (орлица)

  9. Тетерев … (тетерка)

  10. Гусь … (гусыня)

  11. Фазан … (фазанка)

  12. Глухарь … (глухарка



Конкурс «Наблюдательный художник»

(Раскрасить птицу в нужный цвет)



Конкурс «Птичий лабиринт»

В о п р о с ы 1 к о м а н д е.

- Птица, у которой постоянно подрагивает хвост. (Трясогузка)

-Лесная птица, способная перемещаться по стволу головой вниз.(Поползень)

- Малый журавль. (Красавка)

- Птица - плохая мать. (Кукушка)

- Птица - символ мира и чистоты.(Голубь)

- Пернатая кошка (Сова)

- Крупный попугай. (Ара)



В о п р о с ы 2 команде.

- Птица питающаяся нектаром.(Нектарница)

- Птица, ночующая зимой в снегу.( Куропатка)

-Скромно окрашенный лесной певец.( Соловей)

- Птица с перекрещенными половинками клюва. (Клест)

- Птица, прилетающая весной в наши края одной из первых.

- Небольшая сова (Сыч)

- Птица, которая с «весною в сени к нам летит. (Ласточка)



Ведущий.

Уважаемые участники конкурсов, наш конкурс подходить к концу. Осталось, пожалуй, самое главное - развесить птичьи домики .Прошу вас на наш школьный участок!

Ты лети к нам, скворушка,

Шелковое перышко.

На березе новый дом

Ждет тебя в краю родном!

Цель игры:

- закрепить и расширить знания учащихся о птицах, их многообразии в природе;

- развивать их внимание. Сообразительность, умение работать в коллективе;

- научить видеть красоту окружающего мира;

- воспитывать у учащихся гуманное отношение к природе, чувство ответственности ко всему живому.





Оборудование и оформление:

- плакаты;

- газеты;

- рисунки птиц;

- скворечники и синичники, изготовленные учащимися;

- выставка книг «Наши пернатые друзья»;

- голоса птиц;

- конверты с заданиями.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал