7


  • Учителю
  • Воспитательное мероприятие, посвященное международному дню отказа от курения «Вступаем в мир без табака»

Воспитательное мероприятие, посвященное международному дню отказа от курения «Вступаем в мир без табака»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Воспитательное мероприятие, посвященное

международному дню отказа от курения

«Вступаем в мир без табака»

Музыкально-поэтическая композиция + тематическая лекция для учащихся 9-х классов.


Участники: учащиеся 9А класса МОУ СОШ №59

Классный руководитель: Плюскова С.В.


«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации»

О. де Бальзак

Цели:

  • воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни.

  • создать условия для осознания и осмысления информации об отрицательном влиянии курения на человека.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитание силы воли, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

  • Развивающая: развивать у учащихся навыки совместной деятельности, коммуникативных умений; развивать творческую активность, речь; научить подростка критическому осмыслению рекламы табачных изделий.

  • Познавательная: помочь учащимся в осознании масштабов того вреда, которое курение оказывает на здоровье человека, способствовать отрицательному отношению к курению.


Оформление:

Компьютер и мультимедийный проектор, видеоматериалы по теме, презентация, плакаты антирекламы (созданы учащимися), данные интернета и СМИ о вреде курения, тематический сценарий, элементы одежды для сценки.


Ход мероприятия:


Вступительное слово учителя:

Дорогие друзья! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы в очередной раз, поговорить о вредных привычках, в частности, о курении.

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез. Многие из детей, стараясь подражать взрослым, не задумываясь, берут сигарету в руки, не замечая и не осознавая, какой вред они наносят себе и своему здоровью.

Я хочу, чтобы к концу нашего мероприятия каждый из вас сделал выбор: "за " или " против" курения.


Мероприятие начинается с просмотра видео-лекции профессора В.Г. Жданова о вреде курения. По окончании просмотра раздается бравурная мелодия, и огромная сигаретная пачка, стоящая все это время на сцене, постепенно начинает «оживать».

Пачка и две сигареты (поют):

Как хорошо! Ведь курит вся планета.

Как хорошо! Ни дня без сигареты.

Как хорошо! Ни дня без табака.

Как хорошо! Победа уж близка.


В руках у Пачки большая (соответственно размеру Пачки) сигарета. Исполняя песню, пачка и сигареты танцуют.


Как хорошо, что мир во власти дыма!

Купите нас! Не проходите мимо!

Как хорошо! Весь мир подвластен нам!

Теперь хана и этим пацанам!


Пачка общается со зрителями (обнимает, поглаживает, похлопывает по плечу, пожимает руки).

Появляется ведущий.


Первый ведущий:

Что это здесь такое происходит?

Кто здесь у нас свободно ходит-бродит?

Кто вас впустил? Дежурных наказать!

О табаке хочу вам рассказать.

На сцене появляются три подростка. Они стоят вместе, имитируют оживленное общение, «закуривают» все трое, продолжают «курить» в течение этого времени. Делают это подчеркнуто вульгарно, чтобы вызвать негативную реакцию зрителей, а не подражательную.


Первый ведущий:

Как глупо этот мир устроен

(показывает на группу подростков),

Из четверых курящих трое.

Хотя известно, что табак -

Опасный и коварный враг.

Как это все-таки возможно?

Где наши ум и осторожность?

Нам, что же, жизнь не дорога?

И почему в плену врага

Находимся мы добровольно,

Затяжку делая, довольны?

Мы что, забыли, что табак -

Коварный и смертельный враг?

Вот цифры мировой статистики.

Приводим их без всякой мистики.


Представление сопровождается мультимедийной презентацией, отражающей суть проблемы курения.


Сценка 1. «На перемене». Строится в виде диалога двух подростков, которые на перемене обмениваются вопросами по теме предстоящего урока и уверенно отвечают друг другу, т. е. демонстрируют полную готовность к уроку. Тематика диалога должна быть максимально приближена к аудитории, зрители должны также знать ответы на вопросы.


1-й подросток: Ну, ты знаток!

2-й подросток: Да, я готов к ответу.

1-й подросток: И я готов. Давай-ка сигарету!

У нас еще есть парочка минут.

2-й подросток: Да ничего. Давай покурим тут.

Имитируют интенсивное курение. Делают это вульгарно, подчеркивая отвратительное впечатление, которое производят обычно юные курильщики.

Звенит звонок. В класс входит учитель.


Сценка 2. «На уроке». Строится в виде диалога учителя с каждым из подростков на уроке. Учитель задает 1-му подростку вопросы, аналогичные тем, которые ему на перемене задавал 2-й подросток; 1-й подросток ничего не может ответить. Обыгрывается почесывание затылка, потирание лба, расчет на подсказку, характерное поведение учителя.


Второй ведущий:

Он знал все на «пять» и готов был к ответу,

Но перед уроком курил сигарету,

И закружилась его голова.

Он знал все на «пять»,

А в итоге лишь «два».


Учитель задает 2-му подростку вопросы, аналогичные тем, которые ему на перемене задавал 1-й подросток; 2-й подросток что-то лепечет невпопад, пытается ответить, но путает все на свете, вызывая смех в зале. Учитель поправляет его.


Первый ведущий:

Готов был ответить на все он вопросы,

Но перед уроком курил папиросу.

Вот вышел к доске, что-то мямлил едва,

От табака растерял все слова.

Спутала мысли мальчишке затяжка.

В итоге лишь «тройка» и то лишь с натяжкой.

Особенно вреден табак для ребят.

Бросайте курить! Ведь табак - это яд!


Сценка 3. «На улице». По сцене движется Мальчик. Он демонстративно «закуривает», делает это нарочито вульгарно. Цель - вызвать отвращение у зрителей таким поведением, в том числе мимикой, жестами, походкой, даже одеждой.


Второй ведущий:

Ему разъяснять вред курения мало,

Мальчишку лечить уже время настало.

Таких пацанов по стране миллион,

Примерами взрослых пацан заражен.


Действие как бы с улицы переносится в квартиру. Мальчик подходит к вешалке, на которой висит одежда, начинает шарить по карманам, находит пачку сигарет, достает сначала одну, потом две, затем три сигареты, воровато оглядываясь. Одну сигарету прячет, другую сует за ухо, третью «закуривает» и продолжает двигаться по сцене.

Первый ведущий:

Сначала он берет без спросу

Из пачки только папиросы.

Но день не так уже далек,

Когда залезет в кошелек.


Пачка снова проявляет свою активность: она крутится вокруг Мальчика, начинает танцевать с ним, одновременно толкает, обнимает и старается подставить подножку. Идет ее сражение с Мальчиком.


Второй ведущий:

У папирос и сигарет

Один коварный есть секрет:

Они всем кажутся друзьями,

А сами нас толкают к яме!


Борьба Пачки с Мальчиком заканчивается ее победой. В финале этой борьбы, Пачка оглушает Мальчика ударом большой сигареты. Мальчик падает. Тянет руки вверх и кричит: «Помогите!» Но его крик тонет в звуках бравурной мелодии. Пачка покидает сцену. На сцене Мальчик лежит, потом он медленно поднимается, садится, обхватывает голову руками.

На сцене появляются два ученика. Они помогают Мальчику подняться во весь рост.


Звучит обращение к взрослым:

Просим вас, взрослые тети и дяди!

Табак не курите при нас, Христа ради.

Наше здоровье нам принадлежит,

Нам, как и вам, очень хочется жить.


На сцене снова появляется Пачка. Она сражается против всех детей, затирает, толкает. Дети падают. Пачка их оглушает ударом сигареты. Дети лежат. Пачка празднует победу.


Учитель:

У табака такое свойство:

Освободит от беспокойства,

Но лишь на время, на пока

Он успокоит слабака.

Затем табак не даст нам спать.

Придется мучиться, вставать,

Идти на кухню по привычке

И шарить по карманам спички.

А если в доме есть балкон,

Прокурен вечно будет он.


Сценка 4. «Прощай, табак!» В ходе сценки идет сражение Пачки с ведущим. Борьба идет с переменным успехом. Пластическими средствами и пантомимой следует передать ситуацию, когда взрослые часто бросают курить, но вновь начинают. Борьба временно прекращается.

Учитель:

Скользим своим взглядом вокруг по привычке,

Рука же в кармане нащупала спички,

Жестом привычным зажгла огонек...


Слова учителя сопровождаются его же действиями, имитирующими закуривание. На сцене появляются Юноша и Девушка. Подходят к ведущему. В руках у них сигареты.


Учитель:

Подходит к вам девушка и паренек.

Во взгляде у них: огонька предложите!

И вы, даже если вы очень спешите,

Решаете свой огонек подарить.

Позволите этим двоим прикурить.


По ходу текста Юноша и Девушка «закуривают».


Учитель:

Как будто передали эстафету.

И ваш огонек зажег их сигареты.

Но дымом отравлены двое юнцов -

Вы вред принесли им в конце-то концов.

Откуда пошла эта глупая мода?

Дым изо рта может быть у урода,

У Змея Горыныча вместе с огнем,

Но мы-то сейчас говорим не о нем.

(Девушка с Юношей продолжают «курить»)

Да, девушке юной, что в платьице белом,

Хотелось казаться раскованной, смелой.

А рядом мальчишка - такой же юнец

На танец ее пригласил наконец.


Звучит медленная композиция. Юноша и Девушка танцуют и «курят» одновременно. Задача этого эпизода - показать полную несовместимость курения табака с искусством танца, юностью и чистотой.


Учитель:

Разве табак - признак взрослости, что ли?

Вот курит невеста на пышном застолье.

Про жениха я уж не говорю.

Он важно басит:

«Я давно уж курю».


По ходу этого текста Девушка в белом надевает фату, становясь невестой, которая продолжает «курить», а Юноша автоматически ассоциируется с женихом.


Учитель:

И вот дышат дымом они друг на друга,

В дыму задыхаются он и подруга.

Табак - это зелье, коварное зло.

Бросайте курить! Это время пришло.

На сцене в танце кружатся Юноша с Девушкой. Медленная композиция переходит в бравурную, и появляется Пачка, которая начинает танцевать вместе с ними. Пачка сражается с Юношей и Девушкой, затирает их, ставит подножки, оглушает их большой сигаретой. Те падают. Юноша и Девушка поднимаются, усаживаются рядом.


Первый ведущий:

Дым костра... Он так приятен.

У костра сидит приятель.

Но от сигареты дым

Не подходит молодым.

Да и взрослым людям тоже

Сигарета не поможет,

Может только повредить.

Взрослым лучше не курить.


На сцене появляется Мальчик с гитарой. Садится вместе с Юношей и Девушкой. Все «курят». Кашляют.


Второй ведущий:

Как все начиналось? С одной лишь затяжки.

Слезились глаза и дышать было тяжко.

Табак - это зелье, коварное зло.

Да, время настало. Да, время пришло.

Избавьтесь от этой дурацкой привычки!

Не нужно носить зажигалки и спички,

Преступно себя и других отравлять!

Собою должны вы легко управлять.


Юноша и Девушка прощаются с Мальчиком и уходят. Тот остается один на сцене. Ходит, курит, «сплевывает», кашляет.


Первый ведущий:

Да, хуже нет, когда подросток

Полез в карман за папиросой,

Ему давно уж не впервой

Своею глупой головой

Склоняться к пламени от спички.

Курить - с младенчества привычка,

Хотя известно, что табак -

Здоровью самый злейший враг.


Рядом с Мальчиком на сцене появляется Крепыш.


Второй ведущий (показывает на Мальчика):

Вот курильщик перед вами,

Догадались вы и сами.

(Показывает на Крепыша.)

А тот не курит. Цвет лица

Как у добра молодца.


Появляется Пачка. Пытается свалить Крепыша, применяя все ранее известные приемы, как обольщения, так и силовые. Но Крепыш выходит победителем.

(Показывает на Крепыша)

В двадцать лет изобретатель,

В тридцать - летчик-испытатель,

Космонавт он в сорок лет.

В чем секрет его побед?

(Крепыш жестикулирует по тексту ведущего)

Он - большой руководитель,

Он - министра заместитель.

Вон висит его портрет.

(Крепыш держит рамку так, чтобы она обрамляла его лицо)

В чем секрет его побед?


Крепыш (говорит из портрета в рамке):

А секрет совсем простецкий,

А секрет почти что детский:

Просто с самых ранних лет

Не знал я вкуса сигарет.


Первый ведущий:

Мозг его не затуманен,

Целы денежки в кармане.

Ценный вам даем совет:

Откажись от сигарет!


Крепыш (говорит из портрета в рамке):

Никогда не соблазняйся!

Некурящим не стесняйся

Называться. Да, друзья!

Некурящий с детства я.


Второй ведущий:

Откажись от этой дури!

Вся Америка не курит,

И в Европе уж давно

Курить везде запрещено.


Крепыш:

Нет привычки этой хуже,

Хуже разве пить из лужи.

Всем пригоден наш совет:

Откажись от сигарет!


На сцене появляется Девушка с ребенком в коляске и «курит». Кашляет.


Первый ведущий:

Нелепо вовсе: мать с ребенком

Стоит, смолит себе в сторонке.

А через восемь - десять лет

Сыночек пачку сигарет

В компании друзей раскроет,

И вот стоят и курят трое.


Девушка бурно общается с Мальчиком. Они курят, громко кашляют.


Учитель:

Дымят как будто напоказ,

Никто им в этом не указ.

А жаль, ведь это наши дети.

За это взрослые в ответе.


На сцене снова появляется Пачка. Начинает сражаться с учителем. Пачке, наконец, удается победить учителя. В руках у него сигарета.


Второй ведущий:

Желтые ногти, противный запах...

Да, вы в жестоких, цепких лапах.

Табак продолжит вас губить,

Пока тех лап не отрубить.


Учитель выбрасывает пачку с сигаретами. Пачка возвращается, пытается опять его уговорить взять сигареты. Но учитель категоричен. Пачка уходит.


Первый ведущий:

И снова вы, как вновь родившись,

От табака освободившись

Воскликните: как хорошо!

Я снова в этот мир пришел,

Где запахи цветов так тонки.

Для вас, мальчишки и девчонки,

Я строки эти сочинил.

Я сам в плену табачном был.

Табак терзал меня на части.

Я вырвался! Какое счастье!

Отдав здоровья много лет,

Без поражений нет побед.

Тот будет прав тысячекратно,

Кто сил в себе найдет обратно

Вернуться в мир без табака.

Борьба не кончена пока.


Пачка снова активизирует свою борьбу. Пытается уговорить всех зрителей взять сигареты, но они отказываются. Пачка уходит ни с чем.


Второй ведущий:

Друзья! LD, «Дукат» и «Ява»

Толкают вас в такую яму,

Где многие нашли конец.

Плохой пример подал отец

Своему сыну или дочке.

Курить бросайте! Ставьте точку!

Знайте и помните: табак -

Коварный и смертельный враг.

Первый ведущий:

«Прима», «Кент», «Бонд» или «Ту-104»...

Тысяча сортов выпускаются в мире.

А почему? Да вниманье привлек

Производителей ваш кошелек.

Производители этой продукции

Презренья заслуживают и обструкции.

От папирос, от сигар, сигарет

Огромный всему человечеству вред.


На сцену выходят все участники акции с пачками сигарет в руках


Девушка:

На все на это деньги тратить?!

Бросаем! Накурились! Хватит!

(Бросают пачки в урну)

Ребята, вправду говорят,

Что наши денежки горят

В прямом и переносном смысле.


Учитель: (обращается к Мальчику или Юноше)


Сынок, мой дорогой, помысли,

То, что уходит в дым и в пыль,

Есть дача, дом, автомобиль,

Гараж, квартира, обстановка.

Вот как тебя надули ловко!

Ведь производство табака

Рассчитано на слабака,

Того, кто не имеет воли.

Давайте не курить ни в школе,

Ни дома. Бросим навсегда!

Согласны? Подтвердите.


Группа поддержки и все участники и зрители:

Да!


В завершение мероприятия участники скандируются слова-двустишия:


- Мы входим в мир без табака,

Прощай, табак, на все века!


- Нам сигареты не нужны,

Болезни больше не страшны.


- Не курим больше никогда,

Не принесет табак вреда.


- Прекрасен мир без сигарет.

Мы табаку сказали: нет!

- Тот, кто курит, тот, кто пьет,

Ненадежен, подведет.


- Ведь всем известно, что табак -

Опасный и коварный враг.


- Мы с ним прощаемся совсем,

Рекомендуем это всем.


- Вступаем в мир без табака,

И этот выбор на века.


Заключительное слово учителя: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Я верю, что вы относитесь к жизни серьёзно. Может кто-то уже думает о будущей специальности. И, конечно, как любой современный человек, вы уделяете внимание спорту, стараетесь хорошо выглядеть - аккуратно и модно.

Вы сейчас находитесь на очень важном жизненном рубеже. Недалёк тот день, когда вы вступите во взрослую жизнь. И встретить её вы должны во всеоружии, хорошо подготовленными и физически и морально.

Так не позволяйте курению портить вам жизнь. Позаботьтесь и о себе и о других.

Откладывать на потом никак нельзя. Ведь вред несёт каждая выкуренная сигарета, вдумайтесь, каждая.

Давайте уже сейчас задумаемся, ведь жить здоровым, бодрым и весёлым гораздо лучше, чем больным и трясущимся, с сигаретой.

Выбирайте здоровый образ жизни!

Будьте счастливы не только в молодости!

Литература:

  1. Н. С. ДЕЖНИКОВА, И. В. СНИТКО, Д. Л. ТЕПЛОВ, И. В. ЦВЕТКОВА Школьный экологический календарь. Пособие для учителя, М., изд. Просвещение, 2006г.

  2. С.И. ЛОБАЧЕВА, К.В. ЩИГОЛЬ, О.Е. ЖИРЕНКО Календарь школьных праздников, М., изд. 5 за знания, 2006г.

  3. Интернет ресурсы:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал