7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие В гостях у бабушки

Внеурочное занятие В гостях у бабушки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: В гости к бабушке

Л. Квитко "Бабушкины руки"

Общедидактическая цель: формирование интереса к творчеству Льва Квитко, а также способствовать формированию позитивного отношения к чтению, способствовать формированию этикета речи: выразительного чтения, театрального чтения, способствовать активизации коммуникативных действий в процессе занятия;

Образовательная: повторить и закрепить знания об авторе в игровой форме, проверить уровень знаний учащимися ; уровень развития этикета речи;

Развивающая: развивать речь, память, наблюдательность учащихся, их интерес к русской литературе, расширять кругозор школьников, акцентировать внимание на развитии личностных качествах.

Воспитательная: воспитывать уважение к собственному роду, старшему поколению.

УУД.

1.Познавательные УУД:

Осознавать познавательную задачу;

Слушать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Устанавливать причинно-следственные связи, доказывать;

Умение строить речевое высказывание в устной форме;

Умение делать выводы;

2. Регулятивные УУД:

Осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению;

Принимать и сохранять на протяжении всего занятия учебную задачу;

Уметь оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Действовать по плану и планировать свои действия;

3.Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать других;

Умение формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Выражать свои мысли в устной форме;

Умение договориться о правилах общения и поведения при театральной работе;

4.Личностные УУД:

Положительное отношение к учению;

Готовность преодолеть школьные трудности;





Ход занятия:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Здравствуйте, ребята, рада всех вас видеть сегодня. Хорошо ли прошли каникулы? Возможно, вы где-нибудь побывали, куда-нибудь ездили?

-Здравствуйте!( учащиеся присаживаются, рассказывают о прошедших каникулах, говорят, кто где был, возможно, даже затронут тему поездки к бабушке.)

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ: Замечательно! Скажите, куда обычно все взрослые и детки уезжают на каникулы, особенно на летние? Как вы думаете, к кому все спешат приехать?( на экране слайд с изображением блинов, деревень, внуков и бабушек с дедушками)

-На каникулы обычно уезжают к бабушкам?

Скажите, а часто ли вы навещаете своих бабушек?

-Часто( не часто. Почему?)

Хорошо, ребята, и как вы уже поняли к кому в гости мы сегодня отправимся?

-Мы отправимся в гости к бабушке!

Как вы думаете, какую работу нам предстоит выполнить?

-Познакомиться с новым произведением?( различные варианты детей)

РАБОТА С АВТОРОМ: Совершенно верно! Скажите мне, какие вы знаете произведения о бабушках и дедушках?

(приводят примеры, если знают, говорят, какие авторы их написали, если знают)

Посмотрите внимательно на доску, знакомы ли вам эти фамилии?( на экране изображения писателей, которые писали о бабушках и дедушках) Расскажите, кто из них вам знаком? Какие произведения читали?

(рассказы детей, если знают, дополнение учителем по авторам)

"Лев Моисеевич Квитко родился в местечке Голосков Подольской губернии.Стихи начал писать с 12 лет . Выпустил множество книг для детей .12 августа 1952 год похоронен в Москве."

И так, а сегодня мы поработаем с новым произведением.( появляется ФИО автора, изображение) Сейчас вы немного побудете в роли автора и сами составите в паре небольшой биографический рассказ.



(перед детьми вспомогательные слова, начала предложений, с помощью которым они составят 3-4 предложения об авторе)

Работаем в парах, каждый со своей парой может обсуждать и советоваться. Отвечают самые быстрые три пары. Работаем!

(учащиеся составляют текст, отвечают)

Замечательно получилось, по-моему. Вы отлично потрудились и составили биографию автора! Молодцы!



РАБОТА С ПРОИЗВЕДЕНИЕМ: (всплывает название произведения) И так, ребята, посмотрите на экран, как вы думаете, что это за произведение? О чем оно? Есть предположения?

(высказывания учащихся)

-"Бабушкины руки". Вероятно, в произведении будет говориться о бабушке, отом, что она делает своими руками, о труде наших бабушек, о том, какие они умелые и т.д.

Хорошо, вы все от части правы. Угадайте, что за произведение мы будем читать? Оно небольное, написано рифмованными строками, разделено на блоки по 4 строки.

-Это стихотворение.

Совершенно верно. И так, у каждого из вас на столах лежат листы с текстом стихотворения. Первый раз читаю я. Ваша задача - случать меня внимательно, следить за моей интонацией, за выражением. Это поможет вам в дальнейшей работе с текстом. Слушайте внимательно, я буду задавать вопросы. (чтение стихотворения, на доске висят изображения бабушек, рук, различных вещей, которые могут напоминать жизнь у бабушки)



Я с бабушкой своею Дружу давным-давно.

Она во всех затеях Со мною заодно.



Я с ней не знаю скуки, И все мне любо в ней.

Но бабушкины руки Люблю всего сильней.



Ах, сколько руки эти Чудесного творят!

То рвут, то шьют, то моют, То что-то мастерят.



Так толсто мажут пенки, Так густо сыплют мак,

Так грубо трут ступеньки.Ласкают нежно так.



Проворные, - смотрите, - Готовы день-деньской

Они плясать в корыте, Шнырять по кладовой.



Настанет вечер - тени Сплетают на стене

И сказки сновиденья Рассказывают мне.



Ко сну ночник засветят - И тут замолкнет вдруг.

Умней их нет на свете И нет добрее рук.



И так, ребята, о чем это стихотворение?



-О бабушке, о том, что все бабушки заботливые, добрые, много знают, много делают разных дел и по хозяйству, и воспитывают нас, и готовят, рассказывают сказки.



Скажите, как вы дуцмаете, с какой интонацией я читала это стихотворение? Какое настроение я создала чтением?



-Вы читали спокойно, создавали одновременно и грустное и хорошее настроение. Грустное оно, потому что бабушки старенькие и им тяжело все делать, и все мы вспомнили своих бабушек, как они скучают по нам, горюют. А хорошее, потому что бабушка -это всегда добро, лучик света, который заботится и любит нас.( предполагаемые ответы, могут отвечать по-разному)



Я с вами абсолютно согласна. Запомнили ли вы, как нужно читать текст? С выражением, красиво, с интонацией. Вы заметили, что я делала с некоторыми словами?

( могут сказать, что выделяла голосом некоторые слова)

Верно,сейчас и мы с вами сделаем себе такую же подсказку, чтобы было легче выразительно читать.

(подчеркиваем совместно слова, на которых можем делать речелое ударение, затем выразительное чтение по 2 строчки)



И так, ребята, как вы думаете, когосегодня можно похвалить за чтение? Почему?

(выбирают несколько учеников,которые лучше всего прочитали)

Замечательно. Молодцы! Ребята, вот сегодня мы с вами были и авторами, когда составляли биографическую статью, и чтецами, когда выразительно читалииразбирали текст. Кем еще бы не были сегодня?



(предлагают сво варианты)



Сегодня еще нам предстоит побыть актерами! Мы с вами читали, представляли себя кем?

-Внучками и внуками , тем, кем мы и являемся.



Верно! А вот сейчас мы поиграем, и на несколько минут станем настоящими актерами! Кто хочет выступить в роли другого человека?

(выбираем 7 человек(на каждое четверостишие))

Дети выходят к доске, раздаются реквизиты: платки, шапки, тельняшки, усы, клубки и т.п.

Выужедогадались, кого сегодня будете играть?

-Бабушекидедушек.

Совершенно верно, сейчас мы попробуем разыграть, какбы это стихотворение читали не дети, а старенькие бабушки и дедушки!

(объясняются правила:

Каждыйчитает по 1 четверостишию, громко, четко, с интонацией, принимая роль, которая досталась)



Учащиеся читают стихотворение.

Контроль: оценивание жюри - учащиеся.



Замечательно! Очень здорово получилось! Очень похоже ребята сыграли свою роль, не правда ли?

(ученики возвращаются на места)

ИТОГИ: И так. ребята. Скажите мне, скаким автором мы познакомились сегодня? Что вы можете о нем сказать? Какое произведение читали сегодня? О чем это стихотворение? Что выпочувствовали. читая это стихотворение? Поделитесь впечатлением? Что ощутили каждый внутри груди? Какие выводы можно сделать, чему учит стихотворение?

(ответы детей по ситуации, но в основном будет ответы, носящие нравственный характер: Не забывать бабушек и дедушек, ценить их труд, заботиться о них и помагать им.)



Ребята, все молодцы, многие отлично поработали!

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал