- Учителю
- классный час 'Будущее моей столицы- моё будущее', созданный в ПО Easiteach Next Generation
классный час 'Будущее моей столицы- моё будущее', созданный в ПО Easiteach Next Generation
классный час «Будущее моей столицы - моё будущее»
в ПО Easiteach Next Generation
Цель: создать условия для формирования у учащихся активной гражданской позиции, воспитание патриотизма, любви и уважения к родному городу, способствовать созданию атмосферы свободного обмена мнениями, отстаиванию своей точки зрения
Задачи: расширить знания учащихся о Минске, развивать интерес к историческому прошлому и настоящему столицы, воспитывать ответственность за судьбу города.
Наглядность и оборудование: заготовки к викторине «Мы - минчане» в ПО Easiteach Next Generation,проектор, документ-камера Epson, ноутбук
ХОД УРОКА
Слайд 1
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя
Здравствуйте, ребята. Ещё вчера вы слышали первый звонок и привели первоклашек в эту школу, где прошла бОльшая часть вашей жизни. Так же, как когда-то старшеклассники привели вас. Сейчас у вас удивительное время: вы стоите на пороге взрослой жизни, и обратного пути нет, потому что в детство не возвращаются. Через год вы перешагнёте этот порог, и надо постараться сделать так, чтобы этот год был насыщенным, запоминающимся и полным только светлыми событиями. И произойдет это только в том случае, если вы не будете в стороне от жизни школы, города и страны.
Тема нашего урока «Будущее моей столицы - моё будущее»,а в качестве эпиграфа я выбрала слова поэта Якуба Коласа: «Нет у человека ничего прекрасней и дороже Родины, человек без Родины- нищий человек». И если уж мы являемся обладателями такого богатства, то в наших силах сохранять и приумножать его для вашего же будущего.
Вольтер сказал: «Без прошлого нет будущего». И это не пустые слова, только учитывая пройденный путь человек может не допустить новых ошибок. Мы с вами прогуляемся по Минску, но рассказывать о нём будете мне вы
Слайд 2
2.Викторина «Минск исторический-Минск современный».
У каждого из нас есть биография. Кто где родился, где учился. У Минска тоже есть биография, как и у любого человека. И начинается она с прошлого.
Вопросы к викторине «Минск современный»:
3 слайд : ---Где находятся «Ворота Минска». «Въездные врата» стали неизменным символом Минска по той причине, что они приняли историческую эстафету от традиционных деревянных башен старинного минского Замчища, которые тоже были в свое время въездными воротами города.
-
Ответ- на Привокзальной площади. два 11-этажных здания-башни по углам 5-этажных домов, расположенных симметрично .
***
4 слайд: --- Строительство этого храма началось в . В 1923 году почти все храмовые ценности были экспроприированы, а окончательно костёл был закрыт в 1932 году. В разное время в нем располагался Государственный польский театр БССР, Дом Кино и .
Ответ- Костёл святого Симеона и святой Елены, часто называемый также Красным костёлом . Его создание напрямую связано с жизнью семьи слуцкого помещика, человека заслуженного и уважаемого Эдварда Войниловича . Костел святых Симеона и Елены - не единственный храм, построенный на средства Войниловича, который подарил верующим Клецка синагогу и православную церковь.
***
5 слайд: административное здание в центральной части , на , построено в , где проходили заседания органа минского самоуправления - , в здании хранились эталоны единиц веса и объема
Ответ- Минская ратуша .В здании в разное время размещались , суд, архив, музыкальная школа, театр. Сегодня здесь размещены выставочные залы , зал для приема почетных гостей . В ратуше открываются Дни города
***
6 слайд: исторический , расположенный в северо-восточной части на левом берегу реки . Некогда являлся торгово-административным центром столицы Белоруссии
Ответ- Троицкое предместье,
-
в районе Троицкой горы появился первый в Минске почтовый ящик
-
19 декабря 1891: в одном из зданий предместья родился белорусский поэт .
-
1858: в здании на Плебанской улице открылась первое в городе фотоателье (светописный кабинет)
***
7 слайд: До ноября имела название Круглая площадь. На площади были установлены постаменты с капсулами с землей , ,, , , , , , , , и .
Ответ- Площадь Победы. в честь 40-летия Победы в подземном переходе на площади Победы открыт Мемориальный зал в честь погибших за освобождение Беларуси. У подножия памятника , в день 17-й годовщины освобождения города зажёг вечный огонь.
***
Мы имеем к этому месту самое непосредственное отношение, т.к в этом году, в юбилейный 70 год Победы нашей школе была оказана честь нести Вахту памяти. Вот как это было
3. Видео «Вахта памяти». Вручение открыток
Слайд 8
4.Викторина «Минск современный», 2 часть. Все достопримечательности города, которые вы будете называть- это доказательства того, как расцвел Минск за последние 20 лет. И мы с вами можем не только посмотреть на них, но и подсмотреть, что происходит внутри.
1 вопрос. Первое здание этого места было построено в Минске в . С началом основное здание уцелело, о чём свидетельствуют любительские фото сделанные немецко-фашистскими захватчиками,, однако было существенно повреждено во время и его пришлось восстанавливать . было открыто новое здание. По состоянию на 2015 год связывает Беларусь с такими странами, как: , Чехия
Ответ- здание железнодорожного вокзала.
9 слайд.
2 вопрос. - Располагающийся в заводском районе уникальный музей живой природы, работает с 1984 года. Занимает (15 ) В началась реконструкция , которая в несколько этапов продолжается и сейчас. Для детей в летний период открыты развлекательные аттракционы, желающие получат навыки верховой езды.
-
В дни праздников, проходящих в зоопарке, посетители примут участие в театрализованных представлениях , конных шоу, мастер-классах, викторинах , конкурсах, различных акциях с вручением призов.
Ответ - минский зоопарк, дельфинарий, экзотеррариум, аквариум.
-
слайд.
3 вопрос. Проект нового здания был разработан в конце 1980-х годов и в 1989 году стал победителем на всесоюзном конкурсе. Однако воплотить его в жизнь удалось лишь спустя более чем 15 лет. Строительство было начато 2 ноября 2002 года. Здание представляет собой высотой 73 м (23 этажа) и весом 115 000 тонн . Необычной является подсветка здания, представляющая собой гигантский (площадью 1985 м²) () на основе , который включается ежедневно с заходом солнца и работает до полуночи. Рисунок и узоры на нём постоянно меняются.
Ответ. Национальная библиотека Беларуси - главная универсальная научная библиотека Беларуси.
-
слайд.
4 вопрос. Здание было создано по изданному в конце указу как спортивно-развлекательный комплекс . Состоит из четырех объектов. С сезона 2009/2010 является домашней площадкой для хоккейного клуба , выступающего в . Здесь проводились чемпионаты мира и Европы по , бильярдному спорту , , , .В январе 2016 года будет проведен Чемпионат Европы по конькобежному спорту .
Ответ. Спортивный комплекс «Минск - арена».
-
слайд.
5 вопрос. Крупнейшее в Беларуси хранилище реликвий . Открыт 7 ноября 1944 года. 2 июля 2014 года музей переехал в новое здание. состоит из 4 блоков по количеству военных лет. Музейные фонды - 143 тыс. предметов Ответ. Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны .
13 слайд.
4. Интервью с гостем урока.
Но Минск- это не только достопримечательности, но и люди, без которых у города нет будущего. У нас сегодня есть уникальная возможность пообщаться с человеком, деятельность которого связана с процветанием города и его жителей. Представление гостя урока. Интервью.
-
Состоите ли Вы в политической партии или общественном объединении? Если да, то в каких?
-
Почему Вы решили стать депутатом?
-
Назовите главные проблемы нашего города.
-
Назовите те проблемы, которые по силам решить на местном уровне
-
Назовите самую большую вашу заслугу, как депутата Чем можете похвастаться перед минчанами?
-
Выборы-2015.
-
Наш гость был избран на этот почётный и ответственный пост простыми жителями города, которые 11 октября придут на выборы Президента РБ. Это очень важный этап в жизни страны, потому что от нашего решения зависит, каким будет город, страна через несколько лет, не утратит ли он достижения, которые приобрёл за последние годы. На стенде «Это интересно» я разместила для вас информацию относительно ВЫБОРОВ-2015. Это кандидаты в президенты, их предвыборные лозунги, а главное- почему надо прийти на выборы. Это очень полезная информация, потому что через год вы вы будете иметь полное право решать судьбу своей страны.
6. Групповая работа.
1 группа. «Зависит ли будущее столицы от нас с Вами?»Нет, не зависит
2 группа. «Зависит ли будущее столицы от нас с Вами?»Да,зависит
-
группа. «Является ли любовь к родине безусловной аксиомой?»нет, не является
-
группа. «Является ли любовь к родине безусловной аксиомой?»да, является
-
группа. Создание и защита эмблемы «Будущее моей столицы - моё будущее»
-
группа . Создание и защита эмблемы «Будущее моей столицы - моё будущее»
7. Заключительное слово. Рефлексия
1. Я люблю свой город за…
2. Мне очень нравится жить в Минске, потому что…
3. В Минске есть мои любимые места. Это…
4. Наш город был ещё красивее, если бы…
5. Я думаю, что приезжающим в Минск, он нравится тем, что…
6. Я хотел бы больше узнать о Минске …
7. Если бы я был художником и рисовал Минск, то в первую очередь я нарисовал бы…
8. Нашему городу очень нужны…
9. Если бы я был архитектором, я построил бы в Минске…
10. Если бы я писал стихи, я посвятил бы их…
11. Я горжусь своим городом…
12. Самым красивым местом в Беларуси я считаю…
13. На экскурсию я хотел бы отправится…
14. Я люблю свою Родину за…
15. Нашей Беларуси очень нужны…
16. Самой красивой постройкой Минска я считаю…
17. Я бы очень хотел нарисовать…
18. Я хотел бы пожелать своему городу…
19. Мой город делают неповторимым достопримечательности…
20. Мне хотелось бы поблагодарить….за свою прекрасную столицу…
Заключительные слова учителя
- Сегодня мы с вами разговаривали о прошлом, настоящем и будущем родного города. И я уверена, что вы понимаете: от каждого из нас зависит, сохраним ли мы всё то, что создано руками предков и как он будет выглядеть в будущем, потому что вы- будущие строители, учителя, врачи, бизнесмены,художники и просто хорошие люди, которым не всё равно, в какой стране они живут
ПРИЛОЖЕНИЕ
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
Рисунок 6
Рисунок 7