7


  • Учителю
  • Конспект классного часа Красота спасет мир (7 класс)

Конспект классного часа Красота спасет мир (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Бугаевская средняя общеобразовательная школа

Кантемировского муниципального района Воронежской области

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ

«КРАСОТА СПАСЕТ МИР»


СОСТАВИЛ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

СИДОРЕНКО Н.В.


2015г


Цели:

1.Знакомство с именем и творчеством художника М.М.Гоптарева.

2.Воспитание у учащихся чувства прекрасного на основе художественного материала.

3.Пробуждение чувства гордости за свой родной край и желание умножать его величие.

4.С помощью музыкальных произведений и наглядного материала вызвать у учащихся эстетическое настроение.

5.Развивать у учащихся чувство стремления к духовной пище.

Ход урока

Учитель:

Дорогие ребята, наш классный час будет проходить под названием «Красота спасёт мир». Мир человеческий - огромен, но очень хрупок и нуждается в защите и спасении. К счастью, во все времена на земле существовало особое воинство, которое ратовало за жизнь прекрасного, за его возрождение и его бесконечность. Поэты, музыканты, художники. Вот представители этого славного воинства. Они в полном смысле этого слова сражаются с безверием, с подлостью и предательством, с тьмой и насилием, и помогают человечеству увидеть самое прекрасное, что окружает нас. У Кантемировской поэтессы Валентины Бурьян есть такие строки:

И красота, сойдя с небес,

Спокойно мудростью блистая,

Окутала могучий лес,

Как райских птиц большая стая.

И тишина разбросом звёзд

Природы таинство свершает

Сей красоты пейзаж так прост,

Что никогда не угасает.

Ученик 1:

Мы привыкли наслаждаться красотой своего родного края, не задумываясь о том, что природа, не только радует нас своей красотой, но и требует любви, внимания к себе. Природа щедро дарит нам свои богатства. Мы радуемся ясному солнечному небу, мы любуемся зелеными дубравами и берёзовыми рощами, наслаждаемся запахами степных просторов.

Учитель:

Мы россияне, с вами ребята. Наше отечество, наша родина-это матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью - потому, что она выкормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов.

Мать Россия

Я люблю тебя мать Россия,

Ширь лесов и полей простор,

Гладь озер, синих рек разливы

И вершины заснеженных гор.

Родилась на степном просторе,

Где пшеница стеною встаёт

И во ржи васильковое море,

Голубыми глазами цветёт.

Где весною в садах бело - розовых

Разливается трель соловья

И, умыта весенними грозами,

Расцветает сторонка мая.

Всю красу кружевного узора,

Как святыню, я в сердце храню,

И шепчу с затуманенным взором:

«Мать Россия, тебя я люблю».

Родной край-место, где мы родились и провели детство. Мы любим его с душевной теплотой. Любовь к родному краю, его озёрам, рекам, его народу - всё начинается с детства.

Ученик 2:

Любовь к родному краю.…Как важно, чтобы это чувство жило в сердце каждого из нас, чтобы ещё в раннем детстве нашёлся человек, который раскрыл бы перед нами неброскую красоту родных мест, пробудил любовь к родной земле.

Учитель:

Вот о таком человеке я и хочу сегодня вам рассказать. О нашем земляке, человеке, который воспевает красоту природы и любит жизнь. Это Михаил Михайлович Гоптарев - художник, творец красоты. А красота есть сила жизнетворящая, привносящая в наш мир радость.

Ученик 3:

Михаил Михайлович-уроженец Воронежской области. Среди лесов и хлебных полей уютно расположилось село Хрещатое, где и родился в 1938 году Гоптарев. Его детство было опалено войной. В сентябре 1946 года началась его учёба в школе. Михаил Михайлович учился в нашей Бугаевской школе. Уже в 6 классе ему говорили, что он хорошо рисует. После 7 класса-учёба в Таганроге. Много увлекался копированием известных мастеров. Красота завораживала, переполняла чувство полноты и непреходящего очарования.

Эти копии он всем дарил. Многие советовали учиться на художника, что он и сделал, поступив во время службы в армии в Московский заочный народный университет искусств имени Крупской. А через 2 года после демобилизации стал студентом Саратовского училища искусств. Это было в 1963 году. Дома родные были довольны, отец с гордостью говорил односельчанам о будущей профессии своего сына. После окончания Саратовского училища искусств Гоптарев работал в Атомграде учителем рисования и черчения в школе. С 1969 года живёт и работает в посёлке имени Морозова Ленинградской области.

Учитель:

Живя и работая близ города Санкт-Петербурга, у Михаила Михайловича появилась возможность часто бывать в Эрмитаже, Русском музее, на выставках. Благодаря этому он повышал свой профессиональный уровень.

Кумиром и учителем для него был и есть Аркадий Пластов - известный всем художник. Любимыми жанрами Михаила Михайловича являются натюрморты и пейзажи. Давайте полюбуемся красотой, которая запечатлена на его полотнах (репродукции картин).



Художник словно призывает своими полотнами каждого живущего на земле остановиться и оглянуться, не спешить с разрушением того, что может подарить человеку, радость.

В этом учебном году в октябре Михаил Михайлович приезжал в родное село, и посетил нашу школу.

Ученик 4:

Творчество Гоптарева восхищает многих людей нашей страны.31 января была показана передача «Поле Чудес», где в музей «Поле Чудес» была подарена одна из картин Михаила Михайловича.

Мы - часть природы, она даёт нам жизнь, чувство Родины. А мы - бережём её? Думаем о будущем? Вот как сказал Сухомлинский: «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев, журчание весеннего ручья, звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох вьюг за окном, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи - услышал и, затаив, дыхание, слушал сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни».

Учитель:

Красота подстерегает нас на каждом шагу. Кажется, эту простую и ясную мысль стремиться донести до зрителя М. Гоптарев, начиная создавать пейзажи или натюрморты. По существу всё его творчество пронизано удивлением и восхищением перед совершенством природы. Чтобы стать известным, художник прошёл очень длинную и трудную дорогу. Но как же был труден каждый шаг по ней, сколько сомнений и мучительных поисков надо было преодолеть, чтобы торжествовала на полотне красота и присутствовало чудо этой простой прекрасной жизни.

Красота природы спасёт мир только в том случае, если каждый человек, каждый школьник займёт достойное место в рядах любителей и защитников природы. Дело каждого человека - сохранить красоту своего края для потомков такой, какой она воспета в стихах земляков наших Никитина и Кольцова:


Золотые нивы,

Гладь и блеск озёр,

Светлые заливы,

Без конца простор,

Звёзды над полями,

Глушь да камыши…

Так и льются сами

Звуки из души!



Пусть в мире много не измениться

С твоим участьем на судьбе,

Но ты оставь цветы весенние

Своим присутствием на земле,

Оставь посаженное дерево,

Ребёнка доброго взрасти,

И все, что ценится и мерится,

Своею жизнью освежи.

Ребята, хочется, чтобы это мероприятие осталось в сердце каждого из вас. Любите нашу русскую землю, будьте внимательными, добрыми, отзывчивыми ко всем людям, что вас окружают, и ко всему живому на земле.


Мой друг! Пусть в вашей жизни

Нашепчут сказку прошлых лет мечты и песни

И будет золотиться цвет,

И ветер вешний.

Любовь расскажет, как сонет

В ночи рассвет зажжётся

И солнечный польётся свет,

И музыка польётся.

И аромат тончайшей красоты воспоминания навеет

И сбудутся надежды и мечты,

И сердце никогда не постареет.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал