7


классные часы в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый классный час в 5 «Б» классе 12.03.12г.

( подготовила и провела кл. рук. Бродинская С.В.)

Тема: « Самое лучшее слово на свете».

Цель: 1. Познакомить учащихся с праздником 8 марта.

2. Развивать кругозор учащихся, мышление, обогащать словарный запас.

3. Формировать уважительное отношение к своим родителям, бережно относиться к друг другу, помогать своим родителям, иметь круг обязанностей по дому.

Оборудование: принадлежности для игр, листы А-4, музыкальный инструмент.

Тип урока: урок-игра.

Методы и формы работ: колл.,индивид.,групп.,устн.,игров.

Ход урока:

  1. Объявление темы и целей классного часа. Вступительное слово о весне.

  2. Выступление учащихся. Песня «Веснянка»(укр. нар.песня).

В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ - родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ - родительский дом.

  1. О празднике 8 марта. Беседа с учащимися.

  2. Исполнение детьми песни «Мама». Муз. Ю.Чичкова, сл. В.Синявского.

  3. Чтение стихов учащимися для мам.

Разъяснение значения заповеди: «Чти отца и матерь свою, да благо тебе будет, и да долголетен ты будешь на земле» ( слова на доске).

  1. Зад. для учащихся: назвать цвет глаз своей мамы.

  2. Игра «Угадай мамины руки».

  3. Конкурс «Ласковое слово».

  4. Исполнение детьми песни «Пусть всегда будет солнце!»

  5. Исполнение учителем стихотворения «Четыре буквы».

  6. Пословицы и поговорки о маме.

  7. Исполнение песни учителем «Мама ,мамочка».

  8. Конкурсы для мам:

а) запеленать куклу;

б) пришить пуговицу;

в) нарисовать закрытыми глазами лицо своего ребенка.

14. Статистика.

15. Наказ. ( учащиеся повторяют добрые слова о маме, поворачиваются к мамам и говорят спасибо).

16. Исполнение песни «Наши мамы самые красивые» . Муз.Ю.Чичкова,.

17. Итог. Выводы.


Открытый классный час в 5 «Б» классе 02.12.11г.

Тема: «Путешествие в страну «ЗОЖ» ( подготовила и провела кл. рук. Бродинская С. В.)

Цель: 1. Сформировать понятие о ЗОЖ и здоровье как главной ценности.

2. Познакомить детей с правилами гигиены и культурой поведения, закрепить знания школьников о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.

3. Развивать кругозор, логическое мышление, обогащать словарный запас, научить делать самостоятельные выводы. Воспитывать уважительное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование: наглядный материал, магнитофон, игрушки, хоз. принадлежности, листы А-4, фломастеры, карандаши.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы и формы работ: коллект., индивид., групп., устн., письм., игров.

Ход урока:

  1. Орг. Момент. Психологический настрой про улыбку.

  2. Знакомство с темой. (о слове «здравствуйте»)

На пороге тысячелетия

Наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе,

Перелистывая года.

Человек покоряет небо,

Чудо техники изобретает,

Но, приблизившись к дурным привычкам,

О здоровье своем забывает.

Учащиеся перечисляют различные виды болезней.

  1. Главные факторы здоровья.

Задание: Отобрать необходимые факторы, отбросив те, которые приносят вред и нездоровье.

  1. Чтение письма для 5 класса от жителей страны «ЗОЖ».

( Учитель предлагает учащимся отправится на корабле в путешествие, учащиеся крепят друг другу бэйджики с названием страны «ЗОЖ».

  1. Отправление( звучит музыка).

  2. Появление Мойдодыра. Первая станция «Чистюлька». Знакомство с ее жителями. Чтение стихотворения от Мойдодыра (стр. 10 сб. 1)

  3. Чтение загадок ( призы детям: мочалка, расческа, мыло, зубн. щетка, платок).

  4. Из истории платка. Подарки детям-носовые платочки.

  5. Чтение стихотворения (стр. 10 сб. 2).

Рисунки для 6 «Б» класса о здоровом образе жизни.

  1. Игра «Хорошо или плохо»

  2. Остров «Вита». Словарь Ожегова: пища, питание.

Вкусы у разных народов.

Витамины.

Разговор о продуктах, какие витамины в них содержатся и на что влияют.

Песня «Вита» исполняют учащиеся.

Учащиеся читают стихи.

  1. Кроссворд.

  2. Составить меню.

  3. Остров «Спортивный» (танец под музыку).

  4. Заключение. Подведение итогов.

Песня «Все отлично» (стр. 14.)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал