- Учителю
 - Фемида. Интеллектуальная игра по основам правовых знаний (для учащихся 7-9 классов)
 
Фемида. Интеллектуальная игра по основам правовых знаний (для учащихся 7-9 классов)
Фемида
интеллектуальная игра по основам правовых знаний
(для учащихся 7-9 классов)
Цели мероприятия:
- 
    
способствовать развитию правовой культуры учащихся;
 - 
    
создать условия для содержательного проведения досуга;
 - 
    
развивать навыки командной работы.
 
Оборудование:
- 
    
мультимедийная установка;
 - 
    
материалы для проведения игры:
- 
        
компьютерная презентация «Весы Фемиды»;
 - 
        
видеоролик «Знай свои права»;
 - 
        
бланки ответов для команд;
 - 
        
карточки с цифрами от 1 до 10 для каждой команды;
 - 
        
протокол для членов жюри;
 - 
        
красные и зелёные карточки для «присяжных»;
 
 - 
        
 - 
    
соответствующая расстановка мебели:
- 
        
рабочие места для команд»
 - 
        
места для «присяжных заседателей»;
 - 
        
место для работы жюри.
 
 - 
        
 
Участники игры:
- 
    
команды учащихся из 4 - 6 человек;
 - 
    
кураторы команд (фиксируют ответы «своей» команды, раздают и собирают необходимый материал, следят за корректностью поведения команд во время игры);
 - 
    
жюри - «судейская коллегия»;
 - 
    
присяжные заседатели - учащиеся из «незаинтересованных» классов - 12 человек.
 
Ход игры
1 конкурс: «Правовая лестница»
- 
    
Командам предлагаются вопросы о возрасте приобретения тех или иных прав. На слайде презентации числа, указывающие возраст, размещены в виде лесенки. Её ступени пронумерованы (от 1 до 10). Команды, отвечая на вопрос, поднимают карточку с номером правильного ответа.
 
- 
    
С какого возраста наступает уголовная ответственность за кражу? - 14 лет
 - 
    
Какого возраста должен достичь кандидат в депутаты Государственной Думы, чтобы его зарегистрировали в избирательной комиссии? - 21 год
 - 
    
В каком возрасте человек становится правоспособным? - с рождения
 - 
    
С какого возраста можно заключать трудовой договор с согласия одного из родителей и разрешения органа опеки и попечительства? - 14 лет
 - 
    
С какого возраста суд обязан выслушать мнение ребёнка при определении места его проживания в случае развода родителей? - 10 лет
 - 
    
С какого возраста можно оформлять вклады в банках? - 14 лет
 - 
    
В каком возрасте человек становится дееспособным? - 18 лет
 - 
    
Когда наступает административная ответственность? - 16 лет
 - 
    
С какого возраста за административное правонарушение может налагаться административный арест? - 18 лет
 - 
    
В каком возрасте учащийся с согласия родителей и комиссии по делам несовершеннолетних может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования? - 15 лет
 
5 - 9 - 1 - 5 - 3 - 5 - 8 - 7 - 8 - 6
10 секунд на обдумывание ответа.
По 1 баллу за каждый правильный ответ.
Максимальная оценка - 10 баллов.
2 конкурс: «Знай свои права»
- 
    
На мультимедийной установке демонстрируется видеоролик с сюжетами, которые иллюстрируют одно из прав, содержащихся во Всеобщей декларации прав человека. Первый сюжет - вводный. Далее сюжеты пронумерованы. На слайде с номером ведущий делает паузу. За это время команды должны написать в бланке ответов право человека, о котором идёт речь в каждом из сюжетов видеоролика. Допускается различная формулировка ответов.
 
- 
    
Презумпция невиновности (человек считается невиновным, пока не доказано обратное).
 - 
    
Свобода мысли (свобода веры).
 - 
    
Право на справедливую оплату труда (право на оплату труда).
 - 
    
Право на гражданство (никто не может быть лишен гражданства).
 - 
    
Авторское право.
 - 
    
Право на образование.
 - 
    
Свобода самовыражения (свобода творчества).
 - 
    
Право владеть своими вещами (право собственности).
 - 
    
Право на судебное разбирательство.
 - 
    
Свобода от дискриминации (равенство всех перед законом).
 
30 секунд на обдумывание ответа.
</ По 1 баллу за каждый правильный ответ.
Максимальная оценка - 10 баллов.
3 конкурс: «Если бы вы были судьёй…»
- 
    
Команды получают листы с задачами по различным отраслям права. Команды должны решить задачи и написать краткий ответ. Организаторы игры решают, сколько вопросов задавать к каждой из задач.
 
- 
    
15-летний Андреев во время летних каникул решил устроиться на работу в плодоовощное хозяйство. Руководитель хозяйства Никифоров согласился принять Андреева в качестве сборщика ягод и овощей с продолжительностью рабочей недели 20 часов. Он заявил, что молодой человек должен в течение недели пройти испытательный срок, и только после этого они подпишут трудовой договор.
 
- 
    
Соответствуют ли трудовому законодательству условия работы, предложенные Андрееву? (нет, испытательный срок не назначается для несовершеннолетних, тем более при приёме на сезонную работу)
 - 
    
Может ли руководитель хозяйства подписать с Андреевым трудовой договор? (да, при наличии письменного разрешения одного из родителей)
 
- 
    
Гражданин Разгуляев был подвергнут административному аресту на 15 суток за мелкое хулиганство. Считая постановление судьи об аресте несправедливым, Разгуляев обратился с жалобой к прокурору, в которой указал, что судья не принял во внимание, что правонарушение было совершено в состояние алкогольного опьянения. В трезвом состоянии такого поступка он бы не совершил.
 
- 
    
Обоснована ли жалоба гражданина Разгуляева? (нет, алкогольное опьянение является отягчающим вину обстоятельством)
 - 
    
Должна ли прокуратура заниматься разбором подобного рода обращений? (да, прокуратура осуществляет надзор за точным исполнением нормативных правовых актов)
 
- 
    
Двое подростков решили попугать прохожих. Когда стемнело, они, внезапно выскочив из кустов, потребовали у проходившего мимо Кондратьева кошелек. Когда тот полез в карман, один из подростков засмеялся и сказал: «Не надо, мы пошутили». Однако Кондратьев выхватил из кармана нож и нанес одному из подростков ранение.
 
- 
    
Можно ли говорить о превышении Кондратьевым пределов необходимой обороны? Почему? (в данном случае состояния необходимой обороны нет)
 - 
    
Как можно квалифицировать действия подростков? (хулиганство)
 
- 
    
Двенадцатилетний Александр Васильев принимал участие в съемках одного из эпизодов художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 6 тыс. руб. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что Александр совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно.
 
- 
    
Кто прав в возникшем споре? (директор магазина, так как речь идет о мелкой бытовой сделке; сомнение вызывает лишь покупка дорогой записной книжки)
 - 
    
Измениться ли решение, если вознаграждение было получено отцом Александра Васильева, который передал деньги своему сыну со словами: «Можешь сам распорядиться своим заработком»? (да, в этом случае сын может тратить деньги так, как считает нужным)
 
- 
    
Нарышкин Владимир обратился в суд с иском о расторжении брака с Нарышкиной Валентиной. Истец указал, что по поводу совместно нажитого имущества и двоих несовершеннолетних детей между ними достигнуто соглашение. Неурегулированным остается вопрос о фамилии, которую будет носить ответчица после расторжения брака: ответчица хочет носить фамилию мужа, однако Нарышкин Владимир настаивает на том, чтобы Валентина изменила фамилию на девичью. Истец мотивирует свое желание тем, что его фамилия - это фамилия древнего знатного рода, а ответчица своим вызывающим поведением доказала, что не достойна носить фамилию Нарышкина.
 
- 
    
Удовлетворит ли суд иск Владимира Нарышкина? (нет, выбор фамилии - личное право каждого из супругов, в том числе и при разводе)
 - 
    
Может ли этот брак быть расторгнут в отделе ЗАГС, если Владимир Нарышкин отзовет свой иск? (нет, поскольку в семье есть несовершеннолетние дети)
 
1,5 минуты на обдумывание и запись ответа (в том случае если ведущий озвучивает задачу, а затем командам раздаются листы для ответов, - 1 минута)
2 балла за каждую правильно решенную задачу, 1 бал - частично правильный ответ.
Максимальная оценка - 10 баллов.
4 конкурс: «Господа присяжные заседатели!»
- 
    
Конкурс капитанов. За день до проведения игры команды получают задание: подготовиться к выступлению в суде в качестве обвинителя или защитника «обвиняемого». В этом качестве может выступать литературный персонаж или какое-либо качество человека: лень, упрямство, пунктуальность… «Обвиняемый» и роль в суде определяются жребием. Капитаны команд выступают пред присяжными, которые, выслушав обе стороны, голосуют: красная карточка - поддерживают обвинение, зелёная - защиту.
 
2 минуты на выступление.
Баллы зависят от голосования присяжных (12 человек)
Подведение итогов игры, награждение победителей.
В ходе игры могут проводиться конкурсы болельщиков, например, по материалу «Забавные законы».