- Учителю
- Классный час на тему: «Цените Дружбу!»
Классный час на тему: «Цените Дружбу!»
Классный час на тему:
«Цените Дружбу!»
Цель:
-- воспитывать чувство толерантности в классном коллективе;
-- формирование представлений о дружбе как важнейшей нравственной
ценности.
Задачи:
-- формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
-- формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные
умения);
-- формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также
признавать свою неправоту в случае ошибки.
Оборудование: красиво оформленный кабинет, DVD-плеер, диск с песнями о
дружбе, подготовить для каждого ученика карточки с законами дружбы,
карточки с пословицами, на доске эпиграф о дружбе.
Подготовительный этап: заранее раздать ученикам стихотворения для
заучивания наизусть;
Ход мероприятия
Самый прекрасный подарок после мудрости,
которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.
Ларошфуко.
Нравственность - есть принятие на себя ответственности за свои поступки.
Ключевыми понятиями нравственности являются … На одном из
перечисленных понятий мы заострим сегодня своё внимание. А вот на каком,
вы узнаете буквально через минуту.
ПЕСНЯ "Если с другом вышел в путь"
Чтец:
Кто верит в дружбу горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
- Ребята, о чем это стихотворение?
- Тема нашего занятия "Умейте дружбой дорожить!»
Потому что «Дружба» это самое дорогое богатство для любого человека. Представьте
себе весы. На одной чаше - дружба, а на другой - богатство. Какая чаша
перевесит? Что важнее?
- Конечно, дружба перевесит чашу весов, потому что деньги рано или поздно
закончатся, а дружба остается навсегда.
- Что же такое дружба? Дружба - это отношения, основанные на взаимной
привязанности, общности интересов.
В словаре В.Даля дружба - это «бескорыстная стойкая приязнь».
- Ребята, сегодня нам хорошо знакомо слово «друг». А вот как оно возникло?
Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется «Слово «друг».
Чтец:
Когда ещё никто не знал ни слова -
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова» -
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи (что одно и тоже),
Но, словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, умнее руки,
И человек придумал слово «друг»,
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спокойно за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей - людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю.
- Оглянитесь внимательно вокруг себя. Можете ли вы с уверенностью
сказать, что вас окружают друзья?
- С любым ли человеком дружат?
- А каким должен быть настоящий друг?
- Называем качества друга (я записываю): доброта, отзывчивость, понимание,
сочувствие, уважение…
ПЕСНЯ "Настоящий друг"
Чтец:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря!
- Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую оценку и
очень расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситуации? (Будем
успокаивать, утешать).
- Другими словами вы будете сочувствовать своему другу.
- У слова "сочувствие" есть очень близкое по значению слово. Вспомните,
какое? ("Толерантность").
- Понятие "толерантность" более широкое. Что оно означает?
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
Терпение
Понимание
Уважение
Снисходительность
Принятие чужого мнения
Чтец:
Если есть друзья на свете -
Все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим -
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живем на свете
Для хороших, славных дел.
- Давайте сейчас попробуем проявить лучшие свои стороны при разрешении
проблемных ситуаций.
СИТУАЦИИ:
1. Два хороших друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних
животных, начинают спорить и ругаться, потому что Саше нравятся собаки, и
он считает их лучшими, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими
животными в мире. Мальчики поссорились и больше не разговаривают.
- Прокомментируйте ситуацию. Как бы поступили вы?
2. "Плохо".
Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней,
прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко
раскрывал рот и жалостно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали,
что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она
отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
- А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивлялись мальчики.
- Вот это и плохо, - гневно ответила женщина.
- Почему рассказ называется «Плохо»? В чём вина мальчиков?
3. Класс спускался по лестнице в школе. И вдруг одна из учениц - Вера
поскользнулась, взмахнула портфелем и упала. Когда падала, то нечаянно
толкнула впереди спускавшуюся Иру, а портфелем стукнула Колю. Как
реагировали на случившееся ребята? Ира закричала: "Ты что толкаешься?
Вот неловкая, растяпа этакая!" вслед за Ирой Петя громко сказал: "Не
растяпа, а слепая курица. Надо смотреть под ноги". Коля взмахнул портфелем
и пытался дать сдачи упавшей девочке. Люда громко смеялась. Остальные
дети шли мимо с таким видом, как будто ничего не случилось. И только
Оксана сказала: "Ребята, ну что вы на нее набросились? Разве она нарочно
толкалась? Она ведь упала!" И Оксана подошла к Вере, помогла ей
подняться, отряхнула платье.
- Кто из детей повел себя правильно и почему вы так считаете?
- Вспомните еще раз - каким должен быть настоящий друг?
ПЕСНЯ "Все мы делим пополам"
- О дружбе сложено много пословиц. Пословицы рассыпались. Их
необходимо собрать. Объяснить смысл.
Друзья познаются…( в беде).
Друга на деньги…( не купишь).
Друга ищи,… (а найдешь - береги).
Старый друг… (лучше новых двух).
Дерево держится корнями,… (а человек - друзьями).
Чтец:
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется.
Есть на Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба - главное чудо всегда.
Сто открытий - для всех настоящие.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
- Все мы разные, но все мы живём в одном коллективе.
- Можно ли коллектив нашего класса назвать дружным? Если вы считаете
так, поднимите вверх красные карточки, лежащие перед вами, если же вы
считаете класс не дружным, поднимите вверх жёлтые карточки.
- Каких карточек больше?
- На каких принципах строится настоящая дружба? (я согласна)
Сейчас я вам предлагаю карточки с законами дружбы, по которым мы будем
жить. Прочитайте их внимательно и постарайтесь всегда придерживаться.
Законы дружбы.
1. Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе - значит делить с ним
радости и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания.
Отвернуться от друга в трудную минуту - предать его.
2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба - это нравственное
обогащение друг друга.
3. Дружба - это прежде всего вера в человека, требовательность к нему.
Чем глубже твоя вера, тем выше должна быть требовательность.
4. Дружба и эгоизм несовместимы. Никогда не требуй от своего друга
жертв ради тебя.
5. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к
тебе.
6. Подлинная дружба несовместима с расчетом.
7. Быть требовательным к дружбе - значит иметь мужество разорвать ее,
если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность
опустошает дружбу.
ПЕСНЯ "Ты, да я, да мы с тобой"
Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную
минуту, ценить и беречь хороших и верных друзей. Ведь «Дружба дороже
богатства». Спасибо за занятие.
__