- Учителю
- Разработка вне классного мероприятия на тему: 'Олимпийские игры'
Разработка вне классного мероприятия на тему: 'Олимпийские игры'
Тема: Олимпийский коллаж.
Цель: создание условий для формирования познавательного интереса к традициям, истории Олимпийских игр.
Задачи:
1. Сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни.
2. Воспитывать патриотические чувства, гордость за свой город, свою страну, свой народ.
3. Развивать навыки коллективно-творческой деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные - положительное отношение к спорту, здоровью; стремление жить в гармонии с окружающим миром.
Регулятивные - учиться высказывать предположение (версию); вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Коммуникативные - представление о том, что важно понимать друг друга; уметь договариваться и разрешать конфликты; согласовывать свои действия с другими, активно слушать одноклассников, вступать в коллективное учебное сотрудничество .
Познавательные - развивать способность управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью; делать выводы в результате совместного учения; осуществлять поиск необходимой информации на основе собственного опыта; уметь строить речевое высказывание в устной форме.
Оборудование: иллюстрации по олимпийской тематике, спортивные лозунги, ватман, клей, названия стран .
Форма проведения: коллективно-творческое дело
Ход занятия:
-
Организационный момент
-Физкульт привет! В одну шеренгу становись! На 1,2,3,4,5 рассчитайсь!
Первые шаг в перёд,
- Как вы думаете ребята о чем сегодня пойдёт речь?
- какое значимое спортивное событие происходило в нашей стране?
Россия, Сочи, две тысячи
Четырнадцатый год.
Вошел в историю народов
Как олимпийских игр год.
Олимпиада, ты прекрасна!
Девиз нам всем твой по душе!
Интересно, а почему мы разделись на 5 команд?
(На олимпийском флаге пять колец, символизирующих пять частей света: Европа - голубой, Азия - жёлтый, Африка - чёрный, Австралия - зелёный, Америка - красный ).
Каждая команда будет представлять одно олимпийское кольцо.
Я хочу предложить создать нам сегодня Олимпийский коллаж.
А вы знаете, что такое коллаж?
Коллаж- это составление общей картины из разных элементов.
Каждая группа получит задание и будет его выполнять в течение 5 минут. Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы в команде.
Правило работы в группе:
-
Умение слышать друг руга
-
Умение договариваться
-
Говорить спокойно, убеждать, не кричать
Для спортсменов это очень важно ведь от согласованности, дисциплины зависит успех команды.
А кто-нибудь из вас занимается спортом?
Для того, чтобы заниматься спортом и побеждать, нужно иметь определенные качества характера, которые необходимо воспитывать в себе. (называют качества). На их основе сформулированы ценности Олимпийского движения. Олимпийские ценности - это совершенство, дружба и уважение.
-А кто такие олимпийцы?(участники Олимпиады)
II работа в группах.
Задание по группам.
-
Олимпийские символы.
Задание: из предложенных символов выберите символы Олимпиады
2. Талисманы.
Задание: Выберите талисманы зимних олимпийских игр в Сочи 2014 года.
3Виды спорта
Задание: Выберите виды спорта зимних Олимпийских игр в Сочи. Назовите их.
4Девизы.
Задание: Из предложенных высказываний выберите девиз Олимпийских игр.
5.Страны.
Задание : Соберите из предложенных букв название стран стран и объясните, какое отношение они имеют к Олимпийским играм.
Историческая справка: Россия страна принимавшая 22 зимние олимпийские игры. Наша страна заняла первое место по количеству завоёванных медалей. ( золотых- , серебряных- , бронзовых-)
Какое чувство вы испытываете?
Оформление коллажа.
Пришло время оформить наш коллаж.
По очереди выходят команды и каждая команда представляет своё задание.
- Ребята посмотрите какой замечательный коллаж у нас получился.
Как называется наш коллаж?
Встаньте в круг.
Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись.
Будто все спортсмены
Будто все спортсмены мира
Дружно за руки взялись.
-
Я желаю вам друзья не болеть, не скучать и дарю вам талисманы паралимпиады.
Анализ внеклассного мероприятия.
Дата : 5 декабря
Класс: 3
Учитель: Шиванова Елена Михайловна
Тема: Олимпийский коллаж
Форма проведения: познавательный коллаж
Методы: Наглядные, словесные, частично- поисковая, творческий.
Цель: познакомить школьников с традицией и культурой проведения Олимпийских игр.
Задачи:
1. Развитие интереса учащихся к проведению крупнейших спортивных состязаний.
2. Показать учащимся, что Олимпийские игры - не просто крупнейшее спортивное событие, это мероприятие укрепления спортивного духа, национальной гордости и упрочения мира на земле.
3. Сформировать положительное отношение к здоровому образу жизни.
4. Воспитание патриотических чувств, гордость за свой город, свою страну, свой народ.
Направленность внеклассного мероприятия: познавательное, творческое.
Вид внеклассного занятия: КТД
Личностные - положительное отношение к спорту, здоровью; стремление жить в гармонии с окружающим миром.
Регулятивные - учиться высказывать предположение (версию); вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Коммуникативные - представление о том, что важно понимать друг друга; уметь договариваться и разрешать конфликты; согласовывать свои действия с другими, активно слушать одноклассников, вступать в коллективное учебное сотрудничество .
Познавательные - развивать способность управлять своей познавательной и интеллектуальной деятельностью; делать выводы в результате совместного учения; осуществлять поиск необходимой информации на основе собственного опыта; уметь строить речевое высказывание в устной форме.
Формы деятельности: групповая и коллективная работа.