- Учителю
- классный час «Моя профессия – моё призвание»
классный час «Моя профессия – моё призвание»
Классный час
на тему «Моя профессия - моё призвание»
в 8а классе специальной (коррекционной )
школы- интерната №87 1 вида г.Ульяновска
(сопровождается презентацией)
Цель: адаптация глухих учащихся в социальную среду
Задачи:
учебные
-формировать осознанный подход к выбору профессии,
-вырабатывать умение соотносить требования, -предъявляемые профессией с индивидуальными качествами,
-учить выделять основные признаки профессий и определять качества личности, необходимые для выбранной профессии
воспитательные
- прививать уважение к работающим людям ,
-прививать любовь к людям разных профессий,
-развивать самостоятельность при выборе профессии
коррекционные
- коррегировать профессиональные планы, оценку готовности к избранной деятельности,
-развивать коммуникативную деятельность.
Оборудование: компьютеры, слайды, картинки, таблички
Ход занятия
Учитель:
-ребята, у нас в классе гости, поздоровайтесь , спросите меня о занятии
Ученик:
-Любовь Николаевна(Татьяна Сергеевна), какая тема классного часа?
Учитель:
- «Моя профессия- моё призвание» (читаем название темы на доске)
-Мы говорили с вами о профессиях. Какие профессии вы знаете?
Ученики:
- слесарь, столяр, плотник, токарь, рабочий, лаборант, медсестра, учитель, воспитатель, полицейский .
Учитель:
-вы назвали некоторые профессии, которые знаете. На этом стенде представлены ещё профессии, давайте их назовём (строитель, дворник,…….)
-Скажите, ребята, люди каких профессий работают в нашей школе?
Ученик: -
-в нашей школе работают учителя, воспитатели, шофер, рабочий, повара, бухгалтер, врач
Учитель:
-я знаю, что вы брали интервью у сотрудников школы. С кем и о чём вы беседовали?
Первый ученик:
-Я задавала вопросы Виктору Михайловичу и Галине Яковлевне
1.кем и сколько лет Вы работаете в школе?
2.нравится ли Вам выбранная профессия?
Виктор Михайлович работает в школе более сорока лет учителем, заместителем директора, он с уважением относится к глухим детям.
Галина Яковлевна - уже двадцать лет работает школьной медсестрой, она внимательно и заботливо лечит ребят.
Второй ученик: -
-Я брал (а) интервью у повара Людмилы Вячеславовны, которая трудится в школе шесть лет. Она ответственно относится к своей работе, поэтому, всё, что она готовит, получается вкусно.
А Нина Ивановна работает в школе- интернате девять лет техничкой. Она ласковая, отзывчивая и очень аккуратная.
Учитель:
-ребята, как вы думаете, они любят свою работу?
Ученики:
-да
Учитель: -
-а теперь поговорим о профессиях ваших родителей
(сопровождается слайдами)
Сергей:
-мою маму зовут Алла Валентиновна, она работает в полиции, её задача- оберегать жизнь честных людей от нарушителей закона.
А папа, Иван Сергеевич, работает в МЧС, у него сложная работа - спасатель, он помогает людям в беде.
Мои родители любят свою профессию.
Ваня:
-моя мама работает на ДААзе в городе Димитровграде. Она- передовик производства в прессовом цехе, работает штамповщицей. Мама с радостью идёт на свою работу.
Максим:
-моя мама, Наталья Викторовна ,домохозяйка. Она любит нас с папой и заботится о нас: готовит еду, стирает, наводит дома порядок.
Альберт:
-моя мама работает упаковщицей на молокозаводе «Молокофф плюс» в Новой Малыкле. Её работа нужна людям.
Учитель:
-профессии ваших родителей, сотрудников школы интересные, важные.
«Все профессии нужны, все профессии важны» (читаем запись с доски).
-Прочитаем ещё раз название темы «Моя профессия -моё призвание».
-Как вы понимаете слово призвание?
первый ученик:
-призвание- это любимое дело
второй ученик :
-призвание- это смысл (цель) жизни
третий ученик:
-призвание - когда сбываются мечты
четвёртый ученик:
-призвание- когда труд бывает радостным.
Учитель:
-Я думаю, что призвание -это когда совпадают желания и возможности человека, когда хочется идти на работу.
-Я попрошу вас, ребята, продолжить предложение . «Чтобы каждое утро хотелось идти на работу,…………..» Выберите одну фразу из трёх и продолжите:
-думать о будущем
-мечтать о выборе профессии
-найти своё место в жизни
(ученики делают записи в своих компьютерах и читают)
Учитель:
-а кем бы вы хотели стать в будущей жизни?
Покажите сделанные рисунки о своей мечте
ученики: -
-«Я буду рабочим, лаборантом, воспитателем,….»
-Учитель: У нас в гостях сегодня Юлия Валерьевна(Дима Эрдман), они - выпускники нашей школы. Вы хотите их спросить о работе?
-Да.
-Ученик: Юлия Валерьевна, расскажите о своей работе.
( рассказ воспитателя школы Гринберг Ю.В. о выборе своей профессии).
Беседа с выпускником школы Д.
Сценка «Встреча друзей»
-Привет, Дима!
-Здравствуй, Максим!
-Как твоя жизнь? Где ты работаешь?
-У меня всё хорошо, я работаю на Уазе в сборочном цехе
-Тебе нравится твоя работа?
-Да
-В чём заключается твоя работа?
-Я………..
-Какая у тебя зарплата? Ты любишь свою работу?
-Да
-Я рад. Что видел тебя
-Я тоже
Учитель:
-Сегодня мы говорили с вами о любимых профессиях, о призвании, о том, что профессию надо выбирать по душе и тогда
захочется идти на работу.