- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Чтобы зубы не болели'
Вне классное мероприятие 'Чтобы зубы не болели'
Открытое внеклассное мероприятие:
«Чтобы зубы не болели».
Цель: Продолжить формировать представление детей о здоровье, как одной из ценностей жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
-
Учить детей основным правилам ухода за зубами, расширять кругозор детей.
-
Познакомить с мероприятиями по профилактике зубных заболеваний.
-
Продолжить формировать навыки личной гигиены, здорового питания, соблюдения температурного режима.
Коррекционно-развивающие:
-
Корригировать мыслительную деятельность, речевую деятельность (через хоровое проговаривание и чтение стихов).
-
Корригировать общую и мелкую моторику (развивать координацию движений рук, зрительно-двигательную координацию посредством игры).
Воспитательные:
-
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
-
Воспитывать инициативность, самостоятельность, дисциплинированность (общие игровые моменты).
-
Воспитывать чувства коллективизма, взаимовыручки и творческого мышления.
Ход мероприятия:
Учитель: Дорогие ребята, уважаемые гости у нас сегодня ожидается гость, а кто это, узнаем, если отгадаем загадку:
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений:
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с …(Буратино)
Дети: Буратино!!!
Звучит детская песня «Буратино», из-за ширмы выходит ученик, одетый в костюм Буратино, с перевязанной щекой.
Учитель: Ой, Буратино, что с тобой?
Буратино: У меня зуб болит.
Учитель: Ребята, а что нужно делать, когда заболел зуб?
Дети: выслушиваются варианты ответов детей. ( обратиться к врачу).
Учитель: Ну, что Буратино, пойдем, я отведу тебя к врачу?
Буратино: Нет! Я к врачу не хочу!!! Есть у меня одна знакомая, она мне точно поможет!
Играет детская песня из мультфильма «Летучий корабль», выходит ученица, одетая в костюм Бабы Яги, исполняет шуточный танец.
Баба Яга: Ну, здравствуй милок! Что у тебя случилось?
Буратино: У меня зуб болит! Может ты мне поможешь?
Баба Яга: ой, ну а зубы то ты чистишь?
Буратино: нет, все время забываю.
Учитель: ребята, а правильно поступает Буратино?
- а вы чистите зубы?
- а кто сможет рассказать как нужно чистить зубы?
- а кто сможет показать?
На доске слайд, на котором изображены картинки с правилами чистки зубов.
Приглашается ученик, получает в подарок новую зубную щетку. Имитирует чистку зубов.
- выполним движения вверх, вниз, почистим зубы впереди;
- обязательно почистим ту часть, которой мы жуем, вверх, вниз;
- почистим зубы изнутри;
- не забудем про язык;
- хорошо прополоскаем рот теплой водой.
Учитель: все правильно мы сделали? (выслушиваются варианты ответов детей)
Итак, чтобы зубы не болели, нам нужно запомнить несколько правил. А какое первое из них, мы узнаем, прочитав слайд на доске.
Правило 1. Соблюдай личную гигиену.
Ежедневная гигиена полости рта включает в себя:
тщательную чистку зубов минимум дважды в день;
очищение полости рта после каждого приема пищи (чистка, полоскание или жевательная резинка без сахара);
уход за межзубными промежутками с помощью зубной нити или зубочистки;
регулярное посещение стоматолога
Баба Яга: ты, Буратино, правила гигиены не соблюдал, я тебе не помогу. Обратись -ка ты к врачу.
Буратино: Нет! К я к врачу не хочу! Пойду я погуляю, может боль пройдет.
Учитель: долго-ли гулял Буратино или мало - не знаю… и встретил девочку, как вы думаете, как ее зовут? (играет музыка про Красную шапочку)
Давайте мы все вместе с Красной шапочкой прогуляемся.
Физминутка.
Все присутствующие дети участвуют в физминутке.
Буратино: Здравствуй, Красная шапочка! Куда ты идешь? Что в корзинке несешь?
Красная шапочка: я иду к бабушке, несу ей полезные продукты. Поэтому она здорова и у нее крепкие зубы.
Учитель: а что же у Красной шапочки в корзинке, мы узнаем, поиграв в игру «Угадай-ка».
Приглашаются желающие.
Глаза завязываются платком, Красная шапочка дает попробовать продукты из корзинки, а участник должен угадать, что за продукт и полезный ли он.
(морковь, яблоко, хлеб, сыр)
Красная шапочка: а ты правильно питаешься, Буратино?
Буратино: нет, я люблю чипсы, лимонад.
Красная шапочка: ну тогда, я тебе не помогу, тебе, Буратино нужно обратиться к врачу.
На доске слайд, ученик делает доклад.
Правило 2. Правильно питайся.
При 3-4-разовом питании необходимо, чтобы в рационе были продукты четырех основных групп:
хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные.
Для очищения зубов от болезнетворного налета и укрепления десен в ежедневный рацион необходимо включить грубую пищу: яблоки, морковь и другие жесткие овощи или фрукты в сыром виде.
Основным строительным материалом для зубов является кальций. Кальций содержится в орехах, зеленых овощах, молоке и молочных продуктах (особенно обезжиренных), в том числе во всех видах сыра.
Буратино: Нет! К я к врачу не хочу! У меня есть друг, пойду к нему схожу.
Звучит музыка, выходит ученик, одетый в костюм Кощея.
Кощей: что случилось, Буратино?
Буратино: зуб болит, помоги мне.
Кощей: я вот хорошо сохранился, потому, что у меня в замке всегда холодно. А ты соблюдаешь температурный режим?
Буратино: нет. Я люблю мороженное, а потом согреться горячим чаем.
Кощей: ну, тогда я тебе не помогу, обратись-ка ты к врачу.
Учитель: ребята , давайте проведем маленький эксперимент и посмотрим, что происходит, если не соблюдать температурный режим, что происходит с нашими зубами. Учащимся предлагается кусочки льда положить в горячую воду.
Какой вывод мы сделаем из этого эксперимента?
Как разрушается лед, так и разрушается эмаль наших зубов. Опасен резкий перепад температуры .
Чтобы зубы не болели, нужно запомнить еще одно правило.
Ученик делает доклад. Слайд на доске.
Очень холодная или горячая пища вредна для эмали зубов.
Еще вреднее - резкий перепад температуры. Из-за разницы температуры на эмали образуются микротрещины.
Учитель: ну, что, Буратино, помогла тебе Баба Яга? А Красная шапочка? Может Кощей тебе помог?
Буратино: нет
Учитель: наверное все-таки придется идти к врачу?
Буратино: пойдем!
Учитель: чтобы зубы не болели, нужно запомнить еще одно правило.
Ученик делает доклад, слайд на доске.
Регулярное посещение стоматолога - залог здоровых зубов. Почему?
- Во-первых, потому что профессиональная чистка снимает зубной налет так, как ни одна зубная паста.
- Во-вторых, только врач сможет вовремя обнаружить кариес, предотвратить его развитие.
- В-третьих, грамотный специалист даст вам рекомендации по выбору зубной пасты и других средств гигиены, подходящих именно для вас.
Учитель: предлагаю вам побыть в роли стоматолога.
Пройдем к рабочим местам.(приглашаются все присутствующие ученики).
У каждого стоматолога есть медицинская шапочка, маска и специальные инструменты.
Предварительно были приготовлены слепленные из пластилина зубы, на них кариес.
Прежде, чем приступит к работе, посмотрите на слайд.
Зубной кариес является наиболее распространенной проблемой, поражающей зубы. (1 - Разрушающее действие кислоты и эрозия эмали и дентина приводит к кариесу; 2 - Воспаление пульпы причиняет острую боль; 3 - Пульпа; 4 - Дентин; 5 - Эмаль)
Зуб, который у вас в руках, не здоров, он поражен кариесом.
Приступим к работе:
- при помощи специальных инструментов удалим испорченную часть;
- медицинская сестра приготовила нам пасту для пломбы;
- и только чистый зуб пломбируем.
Учитель: понравилось вам быть в роли врача?
Вот и Буратино вылечил зуб. теперь на всю жизнь запомним правила, чтобы зубы не болели, давайте, вспомним какие.
(На доске в ходе мероприятия после каждого доклада вывешивались надписи)
-
Соблюдай личную гигиену;
-
Правильно питайся;
-
Соблюдай температурный режим;
-
Регулярно посещай стоматолога.
А вы ребята, будете соблюдать эти правила?
Дети: конечно, да!