7


  • Учителю
  • классный час на тему 23 февраля- День защитника Отечества (7 класс)

классный час на тему 23 февраля- День защитника Отечества (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час посвящен теме 23 февраля. Поднять тему: "Отношение нашей молодёжи к службе в армии? "Показать сопричастность каждого человека к судьбе «малой родины» на примере судеб русских солдат. На примерах воинского мужества и героизма, опыта службы офицеров запаса росс
предварительный просмотр материала

Классный час

«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ».

7 класс

Стоим мы на посту, повзводно и поротно.

Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.

Мы - армия страны. Мы - армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.



ЦЕЛИ:


  1. Воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к большой и малой Родине.

  2. Формирование активной гражданской позиции, положительного отношения к российским вооружённым силам, к службе в армии.

Задачи:

1. Показать сопричастность каждого человека к судьбе «малой родины» на примере судеб русских солдат;

2. На примерах воинского мужества и героизма, опыта службы офицеров запаса российских вооруженных сил воспитывать уважение подрастающего поколения к профессии военного, к воинской чести и долгу.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:


Ведущий: Этот праздник был установлен в 1919 году как День Красной Армии и посвящен ее победам над войсками кайзеровской Германии в 1918 году. В настоящее время 23 февраля отмечают как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», принятым 10 февраля 1995 года.

Наше Отечество, наша Родина - матушка-Россия. Отечеством мы называем её потому, что здесь жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, здесь говорят на родном нам языке и всё здесь для нас родное; матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких врагов.

Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.

О Родине, о любви к ней, о защитниках Отечества пойдёт сегодня речь.

Звучит песня А. Маршала «Кому ты нужен?»

Ведущий: Многие присутствующие здесь молодые люди скажут, что говорить на заданную тему скучно, неинтересно и не нужно, есть темы и поинтереснее. Но я поспорю с вами и попытаюсь уверить вас в обратном.


Ведущий задаёт присутствующим вопрос: С чего начинается Родина?

Ответы:

- с места, где родился

- с семьи

- с друзей

- с родителей

- с родной школы

Ведущий: Для всех нас Родина начинается с места, где мы родились. Наша малая Родина.


Ведущий: Красивое, родное сердцу село. И так важно сохранить и сберечь этот маленький уголок земли, приумножить его красоты и богатства, сделать его ярче и благополучнее.

Ведущий задаёт присутствующим вопросы:

  1. От кого зависит благополучие Родины?

  2. А что мы должны делать для того, чтобы сберечь нашу Родину? (защищать)

  3. А как вы считаете защита Родины - это обязанность каждого или это дело добровольное?

Демонстрируется выдержка из Конституции РФ.

Ведущий: Конституция РФ. Статья 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Защита Родины - обязанность каждого. Так уж исторически сложилось, что женщина бережёт и защищает домашний очаг, а мужчина бережёт покой своей страны, защищает её границы.

У этого праздника было несколько названий:

  • День Советской Армии;

  • День рождения Красной армии;

  • День рождения вооруженных сил и военно- морского флота;

  • День Защитника Отечества


Звучит композиция в исполнении Л. Агутина «Граница».

Ведущий: Вы, конечно, догадались, что речь пойдёт о службе в армии.

Ведущий обращается с вопросом к учащимся: Как вы относитесь к службе в армии и почему?


Ведущий: Каким вы видите отношение нашей молодёжи к службе в армии? И мне бы хотелось обратиться с этим вопросом к представителям более старшего поколения: _____________ прошедший профессиональную службу в армии; учителя, имеющий сына, отслужившего в армии.


Ведущий: У нас в гостях присутствует_______________. Вы также прошли профессиональную службу в армии. А как вы относитесь к службе в современной армии?


Начинается пресс-конференция. Учащиеся задают вопросы.


Вопросы:

  1. Где служили, в каких войсках?

  2. Чем занимаетесь в настоящее время?

  3. Что было самым сложным в начале службы?

  4. Что дала вам служба в армии?

  5. Расскажите самый забавный случай из армейской службы?

  6. Существует такое понятие - «армейская дружба». Какой смысл вы вкладываете в это понятие? Есть ли у вас армейские друзья?

  7. Какими качествами должен обладать человек, который желает связать свою жизнь со службой в армии?

  8. Армия - это бесполезное времяпрепровождение или школа жизни?

  9. Что бы вы пожелали нашим старшеклассникам?

Ведущий задаёт вопросы учащимся:

-Что значит защищать Родину в мирное время?

- А как вы считаете, есть ли в армии место для подвига в мирное время?

Ведущий: Существует множество примеров, когда молодые, ещё не познавшие жизни мальчишки, жертвовали собой во имя Родины в мирное время.

Ведущий: Сегодня мы подняли очень серьёзную тему. Может быть, наш разговор заставил вас задуматься, поразмышлять, изменить своё отношение к некоторым вопросам.


Звучит композиция в исполнении группы «Любэ» «Берёзы».

Ведущий: В заключении хочется пожелать вам здоровья, счастья и мира. Пусть в жизни будет больше солнца, а небо хмурится только от дождя. Любите этот мир. Он прекрасен. Цените его. Цените жизнь. Цените каждый прожитый день, а оценив, берегите, ради любви, ради благополучия близких, ради будущего.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал