- Учителю
- классный час на тему «Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)»
классный час на тему «Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)»
Классный час на тему
«Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)»
(7 классы)
Подготовила учитель физики МАОУ-СОШ 165 г. Екатеринбурга
Варварова Светлана Юрьевна
Цели:
Образовательная: Раскрыть влияние работы с ПК и гаджетами на здоровье человека. Разобрать плюсы и минусы их применения, разработать рекомендации по правильной работе с ними.
Развивающая: Умение соблюдать технику безопасности при работе к ПК. Умение выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения. Умение общаться. Умение обобщать, делать выводы.
Воспитательная: Воспитание культуры общения с персональным компьютером
Форма занятия: Беседа. Работа в группах
Структура занятия:
1. Организационный момент
2. Анкетирование
3. Актуализация
4. Постановка целей занятия
5. Работа в группах. Виды гаджетов (пантомима). Выявление плюсов и минусов при работе с гаджетами
6. Беседа о влиянии гаджетов на психику подростка
7. Выводы по занятию.
8. Рефлексия.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Добрый день, ребята!
-
Анкетирование.
Сегодня на занятии мы с вами поговорим о…а вот о чем будет идти сегодня речь вы мне сможете ответить сами после небольшой анкеты.
Перед вами 10 утверждений. Честно отметьте утверждения, которые
касаются вашей жизни (5 мин)
1. Телефон - это главное устройство в моей жизни. Я не
представляю существования без него.
2. Я провожу со своим смартфоном много времени. Гораздо больше, чем уделяю другому занятию.
3. Я конфликтую с близкими, потому что много времени уделяю своему гаджету.
4. С каждым днем я все больше времени провожу с телефоном или планшетом в руках. При этом не важно, как его использую, возможны игры,
общение или чтение.
5. Мой телефон способен поднять мне настроение, когда он рядом,
мне спокойнее.
6. Если я не могу пользоваться смартфоном, я начинаю нервничать.
7. Мне постоянно хочется использовать мой смартфон, при каждом удобном случае я беру его в руки.
8. У меня не получается сократить время использования. У меня
постоянно появляется повод вновь взять в руки устройство.
9. Я врал окружающим людям о том, сколько времени я провел за своим телефоном.
10. Я часто откладываю важные дела, чтобы заняться чем-то не очень полезным на смартфоне.
Отложите в сторону ваши анкеты. К ним мы еще сегодня вернемся.
3. Актуализация
- Итак, о чем же будет наше занятие?
Совершенно верно, мы будем говорить сегодня о смартфонах, планшетах и других современных устройствах, о их роли в нашей жизни, о их пользе и вреде. А как по-другому мы называем эти устройства? (гаджеты). Правильно.
Тема нашего занятия
«Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)»
-
Постановка целей занятия
- Как вы думаете, а для чего и почему мы рассматриваем эту тему? (Наша жизнь сейчас невозможна без гаджетов. С ними удобно и комфортно. Гаджеты используют все и везде. Нам важно научиться правильно их использовать, безопасно для здоровья и с максимальной выгодой.)
- Правильно! Гаджеты будят нас по утрам, помогают зарядить ноутбук, обеспечивают качественную связь и даже следят за нашим здоровьем.
- Что же такое «гаджет»? Попробуем выяснить, откуда пришло это модное слово и какими бывают гаджеты.
- Гаджет (в переводе с англ. Gadget - приспособление) - это техническая новинка, обладающая способностью совместить в одном предмете несколько других. Благодаря им мы имеем телефоны с радио, музыкой и другими функциями, «умные» часы, уникальные термометры измеряющие буквально всё.
-
Работа в группах.
Деление на группы. (В коробочке лежат жетоны с изображением смартфона, планшета, ноутбука, веб-камеры. Каждый подходит и берет жетон. Таким образом, формируется 4 группы (по 6-7 человек).
Задания группам.
- Каждая группа получает карточку с описанием какого-нибудь гаджета. Ваша задача: догадаться, о чем идет речь и пантомимой изобразить этот девайс. Задача других групп разгадать пантомиму. (10 мин)
Тексты карточек с заданиями:
1. Они являются наиболее востребованными устройствами. Они предназначаются для работы в сетях сотовой связи. Это сложное электронное устройство. Он может быть с полноценной операционной системой. Такое устройство позволяет устанавливать любую программу, расширяющую функциональность Операционной Системы. Кроме своих основных функций такие гаджеты имеют множество дополнительных возможностей: телефонный справочник, часы, будильник, календарь, игры, различные приложения и др. (смартфон, мобильный телефон)
2. Это устройство с сенсорным экраном. Он является разновидностью современного компьютера, управление которым осуществляется с помощью прикосновения пальцев. Первоначально он предназначался для чтения информации. Он отлично подходит для чтения книг, просмотра документов, фотографий, видео. С его помощью легко играть в интернет-игры, снимать видео и фото, наслаждаться музыкой. Устройство имеет компактные размеры и просто в использовании. (Планшет)
3. Он подарит вам мгновенный доступ к любимым мелодиям. Они доступны сегодня с помощью небольшого многофункционального устройства. Это марка серии проигрывателей компании Apple. Изделия выполнены на высочайшем уровне и по качеству звучания превосходят многие аналогичные устройства других производителей. Каждая новая модель делает эту марку еще популярнее. (iPod)
4. Он позволяет создавать яркие фото и хранить их в электронном виде. Такие фотографии не выгорят, не испортятся. Они будут храниться много лет, напоминая о лучших мгновениях вашей жизни. (Цифровой фотоаппарат)
Выявление плюсов и минусов при работе с гаджетами
- Ребята, теперь давайте обсудим, какие есть плюсы и минусы при работе с ПК и гаджетами. Каждая группа обсуждает плюсы и минусы.(10 мин.)
Обсуждение результатов.
Группы по очереди называют сначала минусы, затем плюсы при работе с современными электронными устройствами.
Минусы - большая нагрузка на глаза, а также на спину, руки, голову. Длительная работа за компьютером, гаджетами приводит к утомлению, головным болям. Сидячее положение не способствует физическому развитию и т. д.
Плюсы - можно быстро подготовить доклад, не посещая библиотеку, презентацию к нему, найти нужную информацию; составить таблицы и диаграммы; отсканировать тексты, рисунки для подготовки к уроку; использовать учебные диски; использовать компьютерные словари; участвовать в дистанционных конкурсах, олимпиадах различного уровня.
-
Беседа о влиянии гаджетов на психику подростка. (10 мин)
- Вот мы и подошли к вопросу нашей темы
Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)
- Скажите пользу или вред приносят компьютерные игры?
Компьютерные игры вызывают высокую утомляемость: большинство игр очень динамичны, рассчитаны на мобилизацию внимания, на постоянно меняющуюся ситуацию и требуют быстрой реакции и огромного напряжения. А еще они очень интересны, как правило, и человеку трудно оторваться от них. Поэтому люди часто не замечают, как много времени они сидят за игрой, иногда даже ночами.
Есть обучающие компьютерные игры, развивающие внимание, память, мышление, а есть те, которые развивают агрессию, вызывают беспокойство. Еще мы можем перенестись в компьютерную реальность, забыв о том, что нас окружает, а потом в реальном мире нам будет совсем неинтересно.
Поэтому рекомендации, которые можно дать:
Нельзя играть в компьютерные игры перед сном (это возбуждает нервную систему, что может вызвать бессонницу, трудность засыпания, беспокойный сон).
Стараться играть не более 1 часа в игры, внимательнее относиться к подбору компьютерных игр.
- А сколько можно сидеть за компьютером без вреда для здоровья?
Оптимальное время непрерывной работы:
1 - 6 классы - 15 минут
7 - 8 классы - 20 минут
9 - 11 классы - 30 минут
Нельзя работать на компьютере более 1,5 - 2 часов;
Каждые полчаса работы на компьютере необходимо делать 10-минутный перерыв для отдыха, желательно сделать физические упражнения (потягивание, вращение головой, наклоны туловища, гимнастику для глаз);
- Как вы думаете, на каком расстоянии нужно сидеть от экрана монитора?
Итак, верный ответ:
Оптимальная дистанция между вами и экраном монитора - 60-70 см (примерно на расстоянии вытянутой руки);
Во избежание напряжения глазных мышц монитор должен быть примерно на 10 см ниже уровня глаз;
Изображение должно быть чётким и контрастным, не иметь бликов, отражений рядом стоящих предметов (то есть в зоне работы компьютера должно быть едва светло);
Людям, страдающим близорукостью, обязательно использование очков;
- А могут ли компьютеры (гаджеты) помочь в общении и как?
Компьютер прочно вошёл в нашу жизнь не только как техническое средство которое вошло практически во все сферы нашей жизни, но и как собеседник, друг, помогающий преодолевать многие человеческие личностные слабости: одиночество, неумение общаться, неуверенность и т.д.
Верно, они позволяют находить себе друзей, единомышленников не только в своем городе, но и в различных странах, городах, посёлках
- А в чем может быть проблема при общении с людьми с использованием компьютера?
Нужно помнить, что бесконечное общение с новыми знакомыми при помощи компьютера не заменяет общения с людьми, находящимися рядом с вами (это может спровоцировать уход в себя, уход от общения со сверстниками, близкими людьми, потерю друзей). Можно ведь променять виртуальных друзей на настоящих, тех которые рядом и кроме того можно разучиться общаться в реальной жизни, поэтому общение в Интернете должно быть очень дозированным. Кроме того, не нужно забывать о том, что за виртуальным человек может скрываться совсем не тот, кого вы себе представляете. (Человек, который хочет причинить вам вред).
Влияние компьютера на психику человека
Длительная работа за компьютером негативно сказывается на многих функциях нашего организма: высшей нервной деятельности, эндокринной, иммунной и воспроизводительной системах, а также на зрение и костно-мышечный аппарат человека. Компьютер является лишь еще одним составляющим звеном все в той же цепи: недостаточный отдых, малоподвижный образ жизни, неорганичное питание и т.д.
Все вышеперечисленные недуги, безусловно, отразятся и на психическом состоянии человека. Однако сейчас будет рассказано о влиянии компьютера, которое напрямую связано с человеческой психикой. И если зрение, слух могут испортиться посредством клавиатуры, "мыши" или монитора, то на психику в первую очередь влияют более, так сказать, виртуальные вещи - игры и интернет. Это то что "затягивает", то, от чего невозможно оторваться, то, без чего многие больше не представляют своей жизни - это маниакальная зависимость от интернета или от игр.
1. речь идет о многочасовом сидении за компьютером.
2. о людях, которые проводят свое время в чатах, форумах, за играми, а не занимаются работой в интернете (сбором информации и т.п.). Кстати сказать, они составляют около 90% от всех "долго сидящих" в сети.
3. людям, проживающим свою жизнь в интернете зачастую необходима социальная поддержка, у них большие трудности в общении, они испытывают неудовлетворенность, низкую самооценку, закомплексованность, застенчивость и т.п. Все эти проблемы решает... Интернет!. Интернет как будто говорит им: "Идите в чат, представляйтесь, кем угодно, удовлетворяйте любые свои желания и ничего не бойтесь!" И люди спешат уйти в безопасную для них среду, ни к чему не обязывающую жизнь. Таким образом, они, во-первых, усугубляют те свои черты характера, от которых хотели бы избавиться, а также приобретают новые: уход от реальности посредством изменения своего психического состояния, виртуально изменяя свой пол, возраст... Безусловно, постепенно такой образ жизни, образ мысли, пропитывает все уровни их жизни. Человек начинает действовать и думать по-другому. Он по-другому решает бытовые вопросы, семейные, личные, профессиональные, партнерские и т.д.
Психологические симптомы, которые относятся к группе риска интернет-зависимых людей:
- хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;
- невозможность остановиться;
- увеличение количества времени, проводимого за компьютером;
- пренебрежение семьей и друзьями;
- ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером;
- ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности;
- проблемы с работой или учебой.
Опасными сигналами являются также:
- навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту;
- предвкушение следующего сеанса он-лайн;
- увеличение времени, проводимого он-лайн;
- увеличение количества денег, расходуемых он-лайн;
Собственно все эти симптомы можно встретить у людей с любой другой зависимостью, будь то алкоголь, наркотики или работа. Со временем, если не предпринять никаких мер, состояние зависимых усугубляется, превращаясь в манию. Испытывая эйфорию за компьютером, они одновременно культивируют в себе неуравновешенность, рассеянность, неряшливость, самоизоляцию, потерю всяких привычных ценностей, потерю внутренних ориентиров, наплевательское отношение к близким. Эти люди больны, и болезнь их ведет к глубоким изменениям личности, появлению новых, довольно неприятных, черт характера.
7. Выводы по занятию.
- Я обещала вам, что мы еще вернемся к анкете, на которую вы отвечали в самом начале нашего урока. Итак, возьмите ваши анкеты. Сейчас мы будем их обрабатывать, как это делают настоящие психологи. Готовы?
Итак,
Если результат составил от 0 до 4 пунктов, то нет повода для беспокойства, у вас нет зависимости. От 5 пунктов и более - это повод задуматься о зависимости. К врачу стоит обращаться, если 9 из 10 пунктов соответствуют вашей жизни. Не стоит списывать частые звонки и контакты с помощью смартфона на работу. Стоит заметить, что подростки начинают зависеть не от звонков друзей, а от игр или регулярной проверки социальных сетей.
- Какие же мы можем сделать выводы из нашего занятия? (Дети отвечают)
Стараться играть не более 1 часа в день, внимательнее относиться к подбору компьютерных игр. Больше двигаться, заниматься спортом, плавать, кататься на велосипеде. Нельзя играть в компьютерные игры перед сном (это возбуждает нервную систему, что может вызвать бессонницу, трудность засыпания, беспокойный сон). Больше общаться с настоящими, а не виртуальными людьми. Это намного интереснее.
- Какую рекомендацию можно дать?
Компьютер может стать другом или заклятым врагом, может помочь в беде, а может добавить кучу проблем, может помочь найти единомышленников,
а может привести и к одиночеству.
8. Рефлексия.
Вот и подошло наше занятие к завершению. У каждого из вас на парте находится набор с карточками, на которых изображены разные смайлики. Они выражают различные оттенки настроения:
:) - удовлетворение от работы на уроке.
:( - грусть.
:-| - равнодушие.
:-\ - разочарование.
Возьмите только один из смайликов, который соответствует вашему настроению в данный момент, и прикрепите его на доску. Всего вам доброго! Спасибо за работу!
Каждый ученик подходит к доске и крепит смайлик со своим настроением