- Учителю
- классный час 'Пав и последствия их употребления'
классный час 'Пав и последствия их употребления'
Классный час «Наркотики, психоактивные вещества и последствия их употребления»11 класс
ЦЕЛИ: 1. Разъяснить понятия «психоактивные вещества» (ПАВ) и «наркотики».
2. Изучить правила и законы, ограничивающие употребление психоактивных веществ.
3. Выяснить неблагоприятные последствия употребления психоактивных веществ.
ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ВОЗРАСТ УЧАЩИХСЯ: 15 - 17 лет.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1. Приветствие и игра-активатор «Построиться по…».
2. Разъяснение понятий «наркотики» и «психоактивные вещества».
3. Правила и законы, ограничивающие употребление психоактивных веществ.
4. Последствия употребления наркотиков.
5. Итоговый круг «Интересное - полезное».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Приветствие и игра активатор «Построиться по…»
На нашем сегодняшнем занятии мы поговорим о наркотиках, психоактивных веществах и выясним вопрос о том, к каким последствиям может привести их употребление. Чуть позже мы поговорим о вашем домашнем задании, а сейчас сыграем в игру.(Ведущий предлагает участникам на свободном пространстве как можно быстрее построиться в порядке возрастания по росту, по дням рождения, по длине волос и в алфавитном порядке по именам).
Эта игра наглядно показывает, что один и тот же человек может занимать разное место в зависимости от того, по какому признаку производится расстановка.
2. Разъяснение понятий наркотики и психоактивные вещества.
В настоящее время многие люди достаточно слабо представляют себе, что такое наркотики, какие вещества можно отнести к их числу. Многие затрудняются в ответе на вопрос о том, что называть психоактивными веществами и можно ли наркотики отнести к этой группе. Давайте вместе попытаемся разобраться с этими понятиями.
Задание 1. Попытайтесь в течение нескольких минут дать определение понятиям «наркотики», «психоактивные вещества» и ответить на вопрос: «Можно ли наркотики отнести к психоактивным веществам?».
Ведущий разделяет участников на 2-3 группы по 5-6 человек. После обсуждения каждая группа предлагает свои варианты, которые записываются ведущим на доске или листе ватмана. Все варианты, предложенные группами, совместно обсуждаются.
Итак, мы вместе с вами выяснили значение терминов «наркотики» и «психоактивные вещества». Нам стало понятно, что наркотики наряду с алкоголем входят в состав веществ, которые называют психоактивными. Вместе с тем нужно заметить, что алкоголь и табак официально не отнесены к наркотикам. Кроме алкоголя и табака, существует еще масса специальных медицинских препаратов, которые применяются для лечения болезней или для снятия боли, успокаивающие, но и они официально не отнесены к наркотикам.
3. Правила и законы, ограничивающие употребление ПАВ.
Существует немало наркотических средств, которые применяются для лечения болезней, снятия тяжелых форм депрессии и т.д. Эти вещества помогают людям, поэтому их не относят к ряду официальных наркотиков. Как вы думаете, существуют ли правила и законы, ограничивающие употребление и использование наркотиков и психоактивных веществ?
Поснение. Вероятнее всего, ученики не смогут назвать какие-либо правила и законы. Поэтому учащимся стоит задавать наводящие вопросы, а если это не поможет, то самому педагогу перечислить основные правила и законы (лучше записать эти законы на листе ватмана, чтобы можно было использовать на следующих занятиях):
-
Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 г., устанавливающий общий порядок оборота наркотиков.
-
Уголовный Кодекс Российской Федерации, который запрещает изготавливать, приобретать, хранить, переносить, передавать другим, продавать наркотики и предлагать употреблять их кому бы то ни было.
-
Кодекс об административных правонарушениях, в котором установлена ответственность за употребление наркотиков без разрешения врача, а также за их незаконное приобретение и хранение в небольших количествах.
-
Правила и рекомендации для врачей, которые назначают наркотики больным (психоактивные вещества и наркотические препараты не разрешается назначать тем, у кого нет определенных заболеваний, например, никто не выпишет снотворное больному гриппом).
-
Правила торговли запрещают продавать сигареты детям и алкоголь несовершеннолетним.
-
Правила дорожного движения запрещают пить и употреблять наркотики за рулем.
Примечание. У ведущего должны быть материалы, касающиеся ответственности за незаконные действия, связанные с наркотиками, т.к. учащиеся часто задают вопросы о мерах ответственности, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Когда человек придерживается этих правил и норм, с ним обычно ничего не происходит. Гораздо серьезнее обстоят дела у тех, кто начинает употреблять наркотики. Со временем у таких людей случаются различные неприятности, которые зачастую приводят к тяжелым последствиям. Сейчас мы с вами поговорим о некоторых из них.
4. Последствия употребления наркотиков.
Пояснение. Обсуждение последствий употребления наркотиков человеком ведется на фоне демонстрации специально подготовленной мультимедийной презентации, в которой перечислены неблагоприятные последствия употребления наркотиков для здоровья человека.
Наркотики неблагоприятно влияют на здоровье человека. Но кроме здоровья, неприятные последствия ожидают человека и в других сферах жизни.
Задание 2. Какие еще неблагоприятные последствия могут ожидать человека, начавшего употреблять наркотики?
Примечание. Учащиеся в режиме «мозгового штурма» начинают предлагать различные варианты ответа. Ведущий все их записывает на доске или листе ватмана и предлагает ребятам обсудить те варианты, которые они предложили. Во время обсуждения все ненужные и ошибочные варианты отметаются. Ведущему нужно ненавязчиво, при помощи наводящих вопросов сосредоточить внимание участников дискуссии на обеднение личностных качеств человека, на появляющиеся проблемы во взаимоотношениях с другими людьми и на работе. Особое внимание нужно обратить на то, что наркотики толкают человека на преступления.
5. Итоговый круг «Интересное - полезное».