7


  • Учителю
  • Классный час Уважай старших ( 1 класс)

Классный час Уважай старших ( 1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ ТАЦИНСКАЯ СОШ № 3













Классный час на тему:

« Уважай старших»

1-Б КЛАСС













КЛ. РУКОВОДИТЕЛЬ: ЯЗЕПОВА Н.Н.









</<font face="Times New Roman, serif">21 ноября 2016 год



Классный час на тему «Уважай старших» 1-б кл



Цели: воспитывать уважение к старшим; повторить правила вежливости; развивать стремление быть внимательным к окружающим людям.

Задачи:

- дать понятие о том, кто такие люди старшего поколения и почему мы должны их уважать;

- разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим; убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения.

Оборудование: мультфильм серия 42 «Невежи» из сериала «ЛУНТИК», компьютер, раздаточный материал, аудиозапись В. Осеевой «Печенье».

УУД

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Л.: анализ объектов с целью выделения признаков.



Ход занятия:

Учитель:

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим об уважении к старшим, о чуткости и отзывчивости. А что - же такое уважение?

Слайд 1 (Уважение - это чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств).

Как вы понимаете выражение «Уважай старших»? (Здороваться со старшими, дать дорогу, уступить место, помочь в чем-либо и т. д.).

- Ребята, а как вы назовете человека, который уважает старших, знает и правильно употребляет вежливые слова?

- Вежливый.

- А человека, который не умеет вести себя в обществе, на улице и в своей речи употребляет такие слова и выражения, которые характеризуют его с отрицательной стороны? Посмотрите мультфильм «Лунтик» и вы узнаете, как называют людей, которые не умеет вести себя в обществе, на улице и в своей речи употребляет такие слова и выражения, которые характеризуют его с отрицательной стороны

Учитель:

-Как же называют человека, который не умеет себя вести в обществе? (Невежа)

-Верно, человек-невежа не умеет вести себя в обществе. В своей речи невежа употребляет такие слова и выражения, которые характеризуют его отрицательные стороны.

- А всегда ли вы сами вежливы? Сейчас мы это узнаем.

Вопрос. Что вы должны сделать, если в комнату к вам входит старший, а вы сидите?

Ответ. Нужно встать, подать стул, а самому садиться только после приглашения.

Вопрос. Как вести себя при входе старшего в класс?

(Встать и поздороваться.)

Вопрос. Как вы должны вести себя при встрече со старшими на улице, дома?

Ответ. Поздороваться первым.

Вопрос. Как вести себя при разговоре со старшими?

Ответ. Разговаривать стоя, не закладывать руки в карманы, стоять прямо, разговаривать спокойно.

Вопрос. Если вы обращаетесь к старшим, как вы их должны называть? На «вы» или «ты»? (На «вы».)

Вопрос. Вам иногда приходится встречаться со стариками, инвалидами или с женщинами, которые нуждаются в оказании им помощи: перейти улицу, перевезти что-нибудь, подняться в гору, по лестнице и т. д. Как вы должны поступить?

(Добиться соответствующего ответа.)

Вопрос. К вам домой пришли гости, что вы должны сделать?

Ответ. Попросить раздеться, получить от них пальто и повесить, при уходе помочь одеться и проводить, не вмешиваться в разговор старших.

Физкультминутка

Слайд 2

Когда тебя окружают вежливые люди, то и настроение радостное. Давайте улыбнемся друг - другу и выполним упражнение «Солнышко».

Солнце выглянуло рано.

Улыбнитесь, встаньте прямо,

Раз - хлопок и два - хлопок!

А теперь присядь, дружок!

И на месте покружись!

Руки к солнцу протяни и на месте замри!



Учитель: Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту любовь к добру они выражали в пословицах и поговорках.



- Давайте прочитаем одну из них постараемся объяснить её смысл.



Слайд 3



Вся семья вместе, так и душа на месте. (Р.К.)

(Учитель выслушивает рассуждения детей.)



- Мы знаем, что в казачьей семье было принято заботиться друг о друге, помогать, утешать и радоваться вместе. Если в семье спокойствие, мир и лад, то такая семья очень крепкая.

- Семья - это опора любого человека в жизни, это настоящие друзья, которые придут всегда тебе на помощь, это уют и тепло, это то место, куда мы всегда спешим, потому, что здесь нас любят и ждут.

Самыми близкими людьми для вас являются папа и мама. Но признайтесь честно, кто больше всего проводит с вами времени в детстве? Скорее всего, это дедушка и бабушка.

А сейчас послушайте рассказ В. Осеевой «Печенье» (АУДИОЗАПИСЬ)

Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку к себе.

- Дели по одному, - строго сказал Миша. Мальчики высыпали все печенье на стол и разложили его на две кучки.

- Ровно? - спросил Вова. Миша смерил глазами две кучки.

- Ровно. Бабушка, налей нам чаю! Бабушка подала обоим чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.

- Рассыпчатые! Сладкие! - говорил Миша.

- Угу! - отзывался с набитым ртом Вова. Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из стола. Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму - она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку - она опустила голову.

Вопросы для обсуждения:

- Почему мама и бабушка расстроились?

- Что мальчики сделали неправильно?

Учитель. Мальчики проявили равнодушие к маме и бабушке, и им стало обидно. А ведь это самые близкие люди, которые бескорыстно любят своих детей и внуков, заботятся о них.

Учитель. Почему нужно бережно относиться к бабушкам?

Упражнение «Копилка добрых дел»

Учитель. Давайте поработаем в парах и постараемся собрать «копилку добрых дел».

(На доске )

( Работа в парах. У каждой пары на столе лежит листочек, на которых написаны выражения. Дети читают их и размышляют, в какую копилку необходимо поместить это выражение. Парами выходят и размещают.)(Вторая физминутка



Мы можем...

Помочь бабушке или маме помыть посуду;

Прочитать газету;

Сказать ласковые слова;

Просто поговорить...

Уступить место в транспорте

При встрече здороваться

Нельзя

Огорчать старших

Обижать девочку, девушку, маму

Бездельничать

Пререкаться с взрослыми



Учитель. Внуки должны уважать бабушек и заботиться о них, как в рассказе Л. Толстого «Бабушка и внучка».

Чтение и обсуждение рассказа.

У бабки была внучка; прежде внучка была мала и все спала, а бабка сама пекла хлебы, мела избу, мыла, шила, пряла и ткала на внучку; а после бабка стала стара и легла на печку и все спала. И внучка пекла, мыла, шила, ткала и пряла на бабку.

Вопросы для обсуждения:

- Что мы можем сделать для наших бабушек?

- Почему внучка работала на бабку?

Подведение итогов



Учитель. Какой вывод мы можем сделать? (Старших надо уважать, заботиться о них. Их опыт и знания помогают в разных ситуациях.)

- А сейчас я раздам вам памятки, которые помогут вам в жизни. ( Приложение)











Приложение

Правила почитания и уважения старших



Нельзя:

- огорчать старших, родителей непослушанием, плохими словами и поступками;

- бездельничать, когда все вокруг трудятся, плохо предаваться праздности;

- смеяться над старостью и старыми людьми - это величайшее святотатство; в болезни, печали, скорби близких необходимо спешить приходить на помощь, утешать, помогать;

- вступать в споры, пререкания с уважаемыми и взрослыми людьми;

- выражать недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи, игрушки, лакомства; от своих родителей ты не имеешь права требовать ничего;

- допускать, чтобы мать давала тебе то, что она не дает себе: лучшую конфету, угощение, а если и дает, то обязательно нужно делиться; делать то, что запрещают старшие;

- оставлять старшего, больного, слабого в одиночестве, если у него никого нет, кроме тебя;

- обижать девочку, девушку, маму.



Правила вежливости



- Будь вежлив. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

- Будь всегда приветлив: при встрече здоровайся, за помощь и заботу благодари, уходя, не забудь попрощаться.

- Старшим, больным и усталым уступай место в транспорте; постарайся делать это не напоказ; не жди, чтобы тебя попросили уступить место.

- Упавшему помоги встать. Старшему, слабому, слепому помоги перейти через дорогу. Делай это сердечно, от души, любезно, не смущаясь.

- Никогда и никуда не опаздывай. Всегда приходи в назначенный час, минутка в минутку - береги время других людей.

- Не заставляй волноваться о себе. Уходишь из дома - скажи куда пошел, когда вернешься и старайся не опаздывать.

- Не капризничай. Твой каприз может испортить настроение другим, причинить им беспокойство.



Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)

Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)

Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)

Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)

Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)

Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)Классный час Уважай старших ( 1 класс)





Помочь бабушке или маме помыть посуду





Прочитать газету





Сказать ласковые слова





Просто поговорить





Уступить место в транспорте





При встрече здороваться





Огорчать старших





Обижать девочку, девушку, маму







Бездельничать









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал