- Учителю
- классный час по профориентации 'Все работы хороши!'
классный час по профориентации 'Все работы хороши!'
Открытый классный час в 5 классе
«Все работы хороши!»
Цель: формирование представлений о разнообразии мира профессий
Задачи: 1. Познакомить учащихся с особенностями профессий:
парикмахера, пожарного, доярки, строителя.
2. Расширить кругозор учащихся о мире профессионального
труда;
3. Создать положительную мотивацию профессионального
самоопределения.
Время: 30-35 мин.
Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация к уроку в PowerPoint , раздаточный материал для конкурсов.
Ход занятия
1. Орг.момент.
Классный руководитель.
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одной из важных составляющих жизни каждого человека - о профессии.
Слайд 1- тема занятия
Классный руководитель.
Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются?
Сегодня в мире существует более 10 тыс. профессий, а включая специальности, специализации, квалификации - свыше 40 тысяч. Трудно ориентироваться в современном мире профессий, но мы всё-таки попробуем. Предлагаю вам сегодня заглянуть в книгу профессий. (слайд)
-Назовите профессии, изображённые на слайде. Это лишь немногие, о которых мы поговорим сегодня. Ещё угадайте названия профессий, досказав за мной предложения:
-
1 .Выгнал коз на бугорок развесёлый ….
-
2.Каждый день газету в дом нам приносит …
-
3.На глазах у детворы крышу красят….
-
4. Южных рыбок нам привёз, юнга, будущий…
-
5. Кукол я лечу с утра. Я сегодня…….
- Интересно, а вы уже задумывались, кем хотите быть? О том, что значит труд в жизни человека русский народ метко определил в пословицах и поговорках. Зачитайте их (слайд) (Дети по очереди зачитывают)
-
ЗЕРКАЛО ЧЕЛОВЕКА - ЕГО ТРУД
-
НЕ СУШИТ ЧЕЛОВЕКА РАБОТА,СУШИТ ЗАБОТА.
-
ВСЯКИЙ ТРУД УКРАШАЕТ ЧЕЛОВЕКА.
-
БЫЛА БЫ ОХОТА, А РАБОТА ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ.
-
ТРУД-ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
-
КРАСИВОЕ СЛОВО- СЕРЕБРО,А ХОРОШЕЕ ДЕЛО- ЗОЛОТО.
-
РАБОТА ВСЯКУЮ ДУРЬ ВЫГОНЯЕТ.
-А раз так, значит займёмся работой. Попробуйте угадать профессию человека, которому принадлежат эти атрибуты. (Слайд: учитель, врач, повар, артист цирка, почтальон)
-Всегда человек хочет выглядеть привлекательно. А помогают ему в этом парикмахеры, визажисты -это они могут изменить наш облик. Какими профессиональными умениями, по-вашему, должен обладать парикмахер? (эстетический вкус, аккуратность, старательность)
Игра: «причёска кукле»: две девочки в течение 2-х минут укладывают волосы кукле.
- А теперь настало время поговорить о самой смелой , опасной профессии -это пожарный. Какими качествами должен обладать человек, выбравший эту профессию? (решительный, смелый, стойкий, мужественный).
- Да, пожар не прощает трусов. (слайд)
- Прочитайте стихотворение о работе пожарного. Как вы будете действовать в случае возникновения пожара?
Предлагаю игру «Быстрый пожарный»: двое мальчиков по команде ведущего должны на скорость надеть костюм.
-Перелистываем страницу нашей книги профессий, и перед нами… доярка. Какие обязанности выполняет человек этой профессии на своём рабочем месте? А кто-нибудь из вас видел, как доят корову?
Предлагаю интересную игру «Подоим корову». Две девочки на время «доят» корову».
- Следующий представитель мира труда - строитель. (слайд)
Какие строительные специальности вам известны? (плотник, столяр, маляр, каменщик, кровельщик и т.п. )
- Каждый мужчина, на мой взгляд, должен быть немного строителем, чтобы в быту всё содержать в порядке.
Игра: «Собери разноску строителя»: мальчики из предложенных инструментов выбирают те, которыми пользуются строители.
- Что ж , заканчивая на классный час, давайте достроим и предложения, являющиеся пословицами по его теме. (слайд)
РЕФЛЕКСИЯ: - Молодцы! Сегодня каждый из вас попробовал себя в роли одной из рассмотренных профессий. Предлагаю сейчас нарисовать картину вашего настроения по итогам классного часа. Нарисуйте мысли, которые вызвала у вас тема «Все работы хороши!». (На ИД дети рисуют, комментируют). (пустой слайд)