7


  • Учителю
  • Конспект занятия в объединении 'Зёрнышки'

Конспект занятия в объединении 'Зёрнышки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования

«Центр детского творчества»



«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ



Разработала: педагог дополнительного

образования МБОДО ЦДТ М.В. Шишкина


Тула, 2015

Дата проведения:

Занятие проводится с обучающимися объединения «Эврика», второй год обучения

Количество детей на занятии: 12 человек

Тема занятия: «Моя малая Родина»

  • Образовательная цель: расширение знаний и представлений детей о своей малой Родине.

  • Развивающая цель: развитие нравственно-познавательной сферы, интереса к прошлому и настоящему тульского края, к истории своей страны, семьи.

  • Воспитательная цель: воспитание любви к Родине как базового чувства патриотизма.


Задачи занятия:

  • Обеспечить усвоение обучающимися понятия «малая родина»;

  • формировать у детей представление о тульском крае, как о малой родине;

  • учить бережному отношению к историческому наследию и традициям родного края;

  • формировать интерес к декоративно-прикладному творчеству;

  • познакомить детей с видами простейшего низания бисера на проволоку (параллельное низание);

  • научить детей приёмам изготовления поделки из бисера (деревенского домика) с помощью карты-схемы;

  • ориентировать детей на достижение высокого качества изделия;

  • воспитывать устойчивый интерес к самостоятельной деятельности, доводить начатую работу до конца;

  • воспитывать уважение к труду, аккуратность.

Методы обучения:

  • Словесный

  • Наглядный

  • Игровой

  • Практический

Материально-техническое обеспечение:

  • Ноутбук

  • Проектор

  • Музыкальные колонки

  • Тематические слайды

  • Презентация

  • Бисер (голубой, жёлтый, красный, коричневый)

  • Проволока для бисероплетения

  • Кусачки

  • Схемы-карточки

  • Образец готового домика из бисера



«Для России она - частица,

А для нас - родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем».



Ход занятия

Организационный момент

  • Готовность педагога (наличие исправного оборудования)

  • Готовность детей.

  • Настрой на занятие

  • Приветствие педагога и обучающихся

  • Объяснение целей и хода занятий обучающимся.


Педагог

Здравствуйте, я рада видеть всех вас вновь на нашем занятии. Думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам радость познания, радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи. С каким настроение вы пришли на занятие? Просигнальте мне, улыбнитесь!


Педагог

В слове, которое вы видите на экране, перепутались буквы. Но, я думаю, вы все сможете это слово сейчас назвать. Правильно, это слово - РОДИНА.

Что мы понимаем под словом РОДИНА?

Выслушиваются ответы детей


Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки у дороги, по которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём.

Не просто сообщаю детям информацию, а веду диалог, стараясь, чтобы дети сами расшифровывали значение предлагаемых терминов.

Беседа сопровождается демонстрацией слайдов.

Слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством.

РОДИТЕЛИ - отец и мать, у которых рождаются дети.

РОДИЧ - родственник, член рода.

РОДНЯ - родственники.

РОДОСЛОВНАЯ - перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.

РОДИНА - это и Отечество, страна, и место рождения человека.

НАРОД - нация, жители страны.


Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина.

Человек рождается, чтобы жить. И главное место в его жизни занимают семья, работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги и игры, природа - такие простые, тёплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце.

О том, как бережно всегда относился русский народ к своей Родине, говорится в пословицах: Родина - мать, умей за неё постоять. Жить - Родине служить. Человек без Родины, что соловей без песни. Где кто родится, там и пригодился.

Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Но, где-бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.

Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России. Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну. Гордись тем, что ты - гражданин великой многонациональной России!

На экране - презентация «Родина моя, русская земля!», выполненная обучающимися заранее, при подготовке к занятию.

(Демонстрируются слайды, сопровождаемые аудиозаписью песни Баснера на слова Артемия Владимирова «С чего начинается Родина?»).

Педагог: Ребята, для всех россиян Родиной «с большой буквы» является Россия. Мы об этом говорили на наших занятиях. Мы очень любим нашу огромную страну с нежным, певучим названием. Широко распахнула свои объятья матушка Россия. Могучая, великая, огромная, но такая родная и любимая.

Педагог:

У каждого из нас есть своя малая Родина - тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина - родное село, улица или палисад у дома.

Словом, малая Родина у каждого своя!


«Малая родина»

Малая родина -

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья.

Ласковая родина малая моя!


МОЯ - потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…

МАЛАЯ - потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА - потому что здесь живут родные моему сердцу люди.

Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; дерево у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть - родное место.

Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Россия не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей - вот и весь секрет. И никакая другая страна её не заменит, потому что Россия тебе родная, а все остальные - чужбина, пусть даже и самая прекрасная. Родина там, где тебя всегда ждут, понимают и любят.

Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Наше Отечество»

«Наше Отечество, наша Родина - матушка - Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы её зовём потому, что в ней родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от врагов. Много есть на свете, кроме Росси, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина».

Педагог:

У русского народа есть пословица: «Родина любимая, что мать родимая». И, как любая мама, Родина делает нам много подарков.

Ребята, давайте подумаем, что же нам подарила Родина. Посмотрите на этот лист ватмана. Что на нём нарисовано?

Правильно, на одной стороне листа нарисовано солнце, а на другой - дети. Мы с вами нарисуем лучики, исходящие от солнца - это будут дары Родины, а лучи, исходящие от людей, будут обозначать дары, которые мы с вами можем принести Родине.

Итак:

Дары Родины: наш город Тула, чья-то родная деревня, из которой произошли предки, лес, семья, школа, центр детского творчества, друзья, двор, дом, улица, книги, игрушки и многое другое.

А что же можем подарить мы своему родному краю?

Правильно! - беречь природу, не обижать животных, сажать цветы, деревья во дворе, украшать подъезд, дом, школу, уважать родных, близких, соседей, никому не грубить, не обижать, делать добрые дела, быть доброжелательным. От таких подарков и Тульский край, и Родина наша Россия будут процветать и становится краше, богаче, сильнее.

Итак, ребята, мы говорили о том, что некоторые люди, когда вырастают, уезжают из родных мест. Но многие и останутся в родной Туле, родном районе, родном дворе. Получат образование, будут работать, чтобы наш город становился всё краше, внесут свой вклад в прославление родного города.

Ребята, о городе Туле мы с вами уже много знаем

А сегодня хотелось бы услышать от вас о тех местах, откуда происходят ваши мамы, папы, бабушки и дедушки. Я знаю, что у некоторых предки жили в сельской местности. Расскажите нам о деревне или селе, из которой произошли ваши предки. Ведь русские деревни, и тульские деревни, в том числе, таят в себе много интересного. Иногда даже бывает, что название деревни совпадает с фамилией проживающих там людей. Случается, что соседи в деревне приходятся друг другу хоть и дальними, но родственниками.

Кто-то может рассказать о своём дворе, микрорайоне.

Рассказы детей.

Педагог:

Что мы Родиной зовём?

Дом, в котором мы живём.

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём…

Большинство людей в России живёт в наше время в городах, но многим из нас так хочется иногда оторваться от городского шума, комфорта, многочисленной техники и на некоторое время погрузиться в деревенскую жизнь - зарыться в стог сена, пробежаться босиком по росе, попить прямо из родника, упасть в ромашковое поле и смотреть на плывущие по небу облака. И в целом, надышаться родным, русским воздухом, которым дышали наши предки, пройтись по тропинкам, по которым ходили наши бабушки и дедушки, посидеть на крылечке родного дома.

И сейчас, после небольшой переменки, мы с вами начнём плести небольшой домик из бисера в память о том деревенском домике, в котором, может быть жили ваши бабушки и дедушки. А может быть, в этот домик вы просто когда-то приезжали в гости.

Этот домик можно использовать как брелок для ключей, и иметь его всегда при себе как символ своей малой родины.


Практическая часть занятия

Подготовка рабочих мест.

Сообщение целей и задач:

Ребята, мы сегодня с вами построим деревенский дом, но не из кирпичей, а из маленьких бисеринок. Перед вами - образец изделия, которое мы сегодня начнём изготавливать. Наш домик состоит из стены с окошком, крыши и трубы.

Инструктаж по технике безопасности

В ходе практической работы мы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами и бисером. Давайте вспомним!

С ножницами не шути,

Зря в руках их не верти,

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа -

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Бисер в рот мы не берём,

На салфеточку кладём.

Как окончится работа -

Всё убрать - одна забота.

Технология изготовления изделия

Способ плетения будет самым простым - метод параллельного низания. На столе лежат схемы, по которым мы будет работать.

«Строить» свой домик мы начинаем снизу, как и положено, и заканчиваем крышей.

Для этого на салфеточку насыпаем голубой бисер (это будет наш основной цвет) и немного коричневого и жёлтого бисера (для изготовления окна). Отрезаем примерно 70 см. проволоки. Нанизываем на один из концов проволоки 20 бисерин голубого цвета, помещаем их на середину проволоки и другим, свободным концом встречным движением проходим все бисерины, начиная с последней. Затягиваем получившиеся «хвостики», выравнивая работу на середину проволоки. И далее набираем бисерины 2-го и последующих рядов, согласно схеме, указанной на карточке. Обращаем внимание, что первые 6 рядов выполняются из голубого бисера, а на 7-м появляется рама окошка в соответствии со схемой.

В ходе работы контролирую процесс её выполнения детьми. Если у кого-то из обучающихся возникают затруднения, оказываю индивидуальную помощь, объясняю в индивидуальном порядке, то, что ребёнок не понял.

Через 10 минут после начала работы детям предлагается небольшая разминка.

Разминка для пальцев рук: «Щупальца осьминога».

Пальцы сжаты в кулачки и развёрнуты к себе. Слова произносим чётко.

Много ног у осьминога (поочерёдно, начиная с большого, выпрямляют все пальцы - 1-я позиция)

Все они ему нужны (пальцы в обратном порядке сжимают в кулак - 2-я позиция)

Заменяют ему руки (1-я позиция)

Очень ловкие (1-я позиция) они (кулачки повернуть на себя и одновременно их раскрыть).


Педагог:

А теперь продолжим нашу работу. Внимательно смотрим на схему, тщательно подбираем бисеринки согласно схеме. Если вы ошибётесь в счёте, домик может получиться не таким красивым, как хотелось бы. Но я знаю, что вы очень внимательные. Итак, приступим.

(дДети работают в соответствии с технологической схемой, при затруднениях обращаются к педагогу.)

Ребята, я вижу, что вы уже закончили изготовление окошка. И я предлагаю вам немного отдохнуть. Любите ли вы загадки? Я предлагаю вам проявить смекалку и отгадать их.

В нём живёт моя родня.

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду.

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом.-

Мой кров, родимый тёплый…

(дом)

Одной рукой всех встречает,

Другой- провожает.

Кто приходит, кто уходит -

Все её за руку водят.

(дверь)

Не на полу, не на полке.

И в дом глядят , и на улицу.

(окна)

Много соседей рядом живут,

А никогда не видятся.

(окна)

Хвост водворе,

Нос в конуре.

Кто хвост повернёт,

Тот в дом войдёт.

(ключ в замке)

Наша толстая Федора

Наедается не скоро.

Но зато, когда сыта,

От Федоры теплота.

(печь)

Итак, вернёмся к нашей работе. Нам с вами осталось до крыши всего несколько рядочков - 4 ряда по 20 бисеринок голубого цвета.

(Дети продолжают работу)

Заключительная часть занятия

Подведение итогов

Педагог: наше занятие подходит к концу. Сегодня мы начали строить наш домик из бисера и проделали большую работу, достигнув крыши. Вы все очень старались и потрудились на славу! На следующем занятии мы закончим своё «строительство» - сплетём крышу и трубу. Нам потребуется красный и коричневый бисер и проволока. А ещё хорошее настроение и трудолюбие!

Уборка рабочих мест

Педагог

А теперь приведём в порядок рабочие места: аккуратно соберём бисер в контейнеры.

Педагог

Ребята. Сегодня мы с вами вели разговор о своей родине - России, о своей малой родине, месте, где находится наш дом, такой родной, милый, уютный, как вот этот домик, который мы начали сегодня мастерить.

В заключении хочу прочитать вам несколько стихотворение, которое выражает всё то, о чём мы говорили сегодня:

О родине - негромко говорю:

Ведь о большой любви кричать не надо.

Она - моя отрада и награда,

Скажу о ней - молитву сотворю:

"Будь вечно в благоденствии и славе,

Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,

Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво

И пред тобой себя не уронить!".

Список литературы

  1. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. мы живём в России гражданско-патриотическое воспитание. - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007

  2. Князева О.Л., Маханева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. - 2-е изд., перераб., доп. - Спб.: Детство- Пресс, 2006. - 304с.

  3. Моё Отечество - Россия! Комплексная система воспитания патриотизма и гражданственности у детей дошкольного и младшего школьного возраста / Богачёва И.В. и др. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2005. -232с.

  4. www. nepoced.net. Загадки про дом.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал