- Учителю
- Коллективная игра для учеников5-6 кл.
Коллективная игра для учеников5-6 кл.
МОУ Батаминская СОШ
Внеклассное мероприятие
Игра
Игру разработала и провела
Лашук Л.А.,
классный руководитель
7 класса
с.Батама
2008/2009
Подвижная игра
«Найди клад и не потеряй друга»
Цель: выявить лидера в конкретном классе и качество сплоченности коллектива.
Задачи:
-
Объяснить условия игры
-
Выбрать капитана (по желанию игроков)
-
Следовать за ребятами на каждый этап, чтобы следить за их действиями, смотреть, кто берет на себя роль вожака, кто занимает лидирующие позиции, кому ребята доверяются больше
-
Предлагать в пути неожиданные ситуации
Реквизты игры: заранее подготовленные записки, план местности с обозначенными на нем местами записок и кладом, клад (это может быть все что угодно по усмотрению родителей и учителей), лупа, зеркало, грамоты для награждения
Ход игры
-
Вступление
Ведущий (учитель):
Ребята, вы теперь едины
И выступаете вперед,
Пускай в тяжелые моменты
От вас удача не уйдет!
Однако, следуйте советам
Бывалых смелых игроков.
И выберите капитана,
Который в путь вас поведет.
Им должен быть отважный лидер,
Умен и честен, и сметлив,
Чтоб сердце смелое пылало,
А сам спокоен, терпелив.
(Ребята выбирают капитана и комментируют свой выбор)
Теперь у вас есть голова,
Но плана действий нет,
И инструмента нет -
Волшебного стекла!
Когда войдете в Царство Знаний,
Найдете кладезь всех наук,
Там среди книг больших и малых,
Возьмите ту, что вам дадут.
Царица книг, Алина-дева,
Поможет вам ее найти,
Но для начала -
Исполнить просьбы
Любые вы ее должны!
Ищите там подсказку смело,
Бегите, действуйте умело!
Да не забудьте, все - игра!
Живите дружно, детвора!
-
Препятсвие №1
(Ребята идут искать «Кладезь всех наук» - библиотеку)
В библиотеке они встречают новое препятствие: вопросы разного характера задает библиотекарь на знание художественных произведений, если ребята отвечают правильно, то на книжной полке находят книгу того автора, чье произведение только что угадывали. В книге спрятана зашифрованная записка, написанная очень мелко, буквицами, в старинном стиле, справа налево и вверх ногами. А также план местности, где следует искать клад).
Ведущий:
Итак, теперь вам стало ясно,
Что без волшебного стекла,
Прочесть, что станет вам известным,
Не сможете вы, господа!
Стекло хранится среди склянок,
Пробирок, банок и веществ.
В одной из комнат Храма Знаний,
Где ждет вас Опытный знаток.
(Опытный, тот, который проводит опыты - учитель химии)
-
Препятсвие №2
Учитель химии обращается к ребятам:
Химичу я уже давно
И помогу вернуть стекло,
Его отыщите вы сами
На дне сосуда с H2О.
(Ребята ищут в кабинете химии сосуд с водой, в котором спрятана лупа)
Ведущий:
Теперь в руках у вас оно -
Необычайное стекло.
И план в кармане тоже есть,
Его сейчас должны прочесть.
(Через лупу и зеркало ребята читают текст зашифрованной записки)
Текст:
Вот где-то здесь и спрятан клад,
Его ищите без преград.
Записку первую найдите,
В ней букву клада отыщите,
Остерегайтесь по пути:
Пираты могут вас найти!
Так от записки до записки ,
Вы соберете буков ряд,
Сложить из коих надо слово:
Там-то и будет спрятан клад!
(Ребята движутся к первой записке, но на пути их подстерегает Пират - помощник ведущего. Это может быть кто-то из родителей)
-
Препятствие №3
Пират:
Ага, попались, сорванцы,
Что ищите в моих владеньях вы?
Не эту ли бумажку?
Бумажку-замарашку?
Отдайте капитана мне,
Он нужен мне на корабле.
Тогда записку вам верну
Иль не узнать вам букву ту!
(Если ребята отдают своего капитана, Пират вручает им записку с буквой «А». Если отказываются, просто направляет их дальше с подсказкой)
Подсказка:
Там, где девчонки и мальчишки,
Совсем уж маленькие ребятишки,
Среди крылечек есть одно,
Там и найдете вы письмо.
(Ребята бегут к д/саду, ищут записку)
Записка №1
Запомни - это буква «Ш».
Подсказку дальше заберете
Рядом с вертушкой.
Где? Найдете!
Вертушка в плане всем видна
Другого цвета там она.
(Находят у вертушки следующую записку)
Записка №2
И третья буква, буква - «Я».
Что? Не слагаются слова?
Тогда ищите, где гараж,
Записка там, то не мираж!
(Бегут к школьному гаражу)
Записка №3
Четвертая буква, буква - «Б».
А вот последнюю найти не просто:
Сейчас разделитесь, друзья,
На две команды и тогда
На школьное крыльцо вернитесь,
Смотрите же, не заблудитесь!
Искать сейчас будете в чаще, записки две на дереве.
Одна команда ищет слева,
Другая справа,
Кто быстрее?
Сложите их потом, друзья,
Без них, увы, никак нельзя!
(Ученики находят две части одной записки и складывают в одну, читают последнюю подсказку)
Записка №4
Последняя буква «Н».
Теперь из букв сложите слово.
И вот оно уже готово !
А клад почти у вас в руках.
У круглой крепости,
Большой, высокой,
Лежит совсем он одиноко.
Несите в класс его, друзья,
Будем делить на каждого!
-
Заключительная часть
(Ребята находят коробку с кладом у башни, т.к. кодовым словом было «БАШНЯ», возвращаются в класс, где подводятся итоги, проходит награждение, а после - чаепитие и обсуждение игры)
Номинации для награждения:
-
Самый смелый
-
Самый находчивый
-
Самый быстрый
-
Самый внимательный
-
Самый дружный