- Учителю
- Классный час по теме: Дружба (5 класс)
Классный час по теме: Дружба (5 класс)
Классный час: «ДРУЖБА»
Дружба-главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее, И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Цели:
Развивающие:
-
учиться высказывать своё мнение;
-
анализировать свои мнения, черты характера;
-
прогнозировать последствия поступков;
-
участвовать в коллективной деятельности;
-
акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
Воспитательные:
-
убедиться в необходимости укрепления межличностных отношений в группе;
-
в существовании влияния друзей друг на друга;
-
необходимости уметь различать дурное влияние друзей от положительного;
-
убедиться в том, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку, быть полезным для него.
Задачи:
1. Поговорить о дружбе, перечислить важные для человека качества.
2. Улучшить межличностные отношения в деятельности группы.
3. Выявить мнения учащихся относительно темы классного часа.
4. Изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений.
5. Развитие дружбы как условие дальнейшего формирования коллектива.
6. Мотивировать желание самоизменений.
Оборудование: карточки с пословицами и вопросами; листы для составления "правил дружбы"; плакат с рисунком дерева; музыка о дружбе.
Учитель. В. И.Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение слову «дружба»: «бескорыстная стойкая приязнь». На первом месте знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие.
Ход классного часа
План классного часа
-
Вступительное слово.
2.Верни буквы на свои места
3.Пословицы о дружбе
4.Игра «Я и мой друг»
5. Стихи о дружбе
6. Разбор ситуаций. Диалоги друзей.
7. Деловая игра «Учимся сотрудничать».
8.Дерево дружбы
9. Подведение итогов (рефлексия)
10.Песня о дружбе.
Учащиеся класса делятся на группы по 6 человек. Столы расставлены таким образом, что каждая группа сидит отдельно. Всего 2 группы.
1. Организационный момент (психологический настрой). (Песня о дружбе)
2. Выход на тему:
- Ребята, сейчас я вам предложу пословицы, которые записаны необычным способом. Слова стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны.
2.Верните буквы на свои места и прочтите правильно пословицы. На обсуждение дается 3-4 минуты.
Задания:
-
Зеб дурга в зинжи гуто.
-
Дург напозсяет в дебе.
-
Дурга щии, а дешьнай гереби.
-
Не ийме 100 бурлей, а ийме 100 дурзей.
-
Сатрый дург чулше выхно вдух.
Ребята обсуждают в группе, затем один представитель из группы зачитывает получившуюся пословицу. По мере зачитывания, на слайдах появляются пословицы:
-
Без друга в жизни туго.
-
Друг познается в беде.
-
Друга ищи, а найдешь, береги.
-
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
-
Старый друг лучше новых двух.
- Объясните смысл этих пословиц. Что вы заметили? Как вы думаете, какова тема нашего классного часа?
(На доске открывается тема классного часа: "Дружба...")
- А какие еще пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?
3.Давайте поиграем в игру: я начну пословицы, а вы закончите:
-
Нет друга - ищи,... (а нашел - береги).
-
Не имей сто рублей,... ...(а имей сто друзей).
-
Один за всех ... ...(и все за одного).
-
Человек без друзей,... ...(что дерево без корней).
-
Дружба - как стекло: ... .... (разобьешь - не сложишь).
4.Сейчас поиграем в игру «Я и мой друг»
Играют здесь парами. Я буду задавать вопросы и давать три ответа на них. Каждый из вас пишет тот вариант ответа, который ему больше нравится. После игры я соберу листочки. Пара у которой совпадает больше ответов, станет победителем в нашей игре.
Вопросы к игре.
1. Назови свой любимый цвет? (Красный, желтый, зеленый)
2. Что тебе больше нравится? (Яблоки, бананы, груши?)
3. Какой из предметов любимый? (Математика, чтение, русский язык</<font size="4">)
4. На чём больше любишь кататься? (На коньках, на лыжах, на санках)
5. Чем больше нравится рисовать? (Карандашами, красками, фломастерами)
6. Какое время года любимое? (Зима, весна, осень)
7. Какой вид спорта любите? (Фигурное катание, теннис, футбол)
8. Что больше по вкусу? (Торт, шоколад, конфеты)
9. Какой для вас лучший подарок? (Игрушки, книги, одежда)
10. Что бы ты подарил другу? (Игрушку, книгу, сувенир, сделанный своими руками)
11. Кем хочешь стать, когда вырастишь? (Учителем, врачом, бизнесменом)
12. Кого бы ты хотел иметь дома? (Кошку, собаку, попугая)
13. Какие книги любишь читать? (О животных, сказки, фантастику)
14. Твой любимый день недели? (Пятница, суббота, воскресенье)
15. Какой бы фильм посмотрел сейчас? (Приключенческий, сказку, мультики)
5.Чтение стихотворения.
Баранова Оля
Все живут, не тужат, а со мной не дружат,
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной»
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита
Подружусь я с Ильиной стану знаменитой.
Клецер Катя
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу «Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать».
А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени уговаривать подруг,
Напишу я объявление: « Срочно требуется друг!»
Учитель - Почему с девочкой никто не хотел дружить?
- Можно ли сказать, что она искала бескорыстную дружбу?
- Что бы вы ей посоветовали?
- Можно ли заставить насильно дружить?
-
6.Игра «Диалоги друзей»
Подготовить 3 короткие сценки (6 учеников). При этом реплики учить не нужно. Достаточно просто прочитать каждой паре учеников их сценку (текст - в сценарии), объяснить общий смысл поведения персонажей.
-
Классный руководитель. Сейчас мы посмотрим несколько сценок, в которых участвуют двое друзей. Посмотрите внимательно и послушайте, как ведут себя ребята в разных ситуациях, и дайте оценку их поступкам.
Ситуация первая. Знакомьтесь: Даша и Маша.
К доске выходят два ученика.
Даша уже 2 часа делает уроки, и тут к ней приходит ее подруга Маша.
Маша. Гулять пойдешь?
Даша. Да я еще задачу по математике не решила. Никак не получается! Еще и сочинение по русскому писать!
Маша. Да не переживай! Я все решила, как всегда, дам списать!
Даша. О! Ее! Ты настоящая подруга!
Классный руководитель. Как вы считаете, можно ли назвать Машу настоящей подругой? Как бы вы поступили на месте Маши?
Еще одна ситуация. В ней участвуют Сергей и Антон.
К доске выходят 2 мальчика.
На самостоятельной по математике Сергей обнаружил, что в ампуле закончились чернила.
Сергей. Ой, ампула закончилась!
Антон. А у меня запасная ручка есть!
Сергей. Будь другом, дай, а то мне Татьяна Николаевна пару влепит!
Антон. А что ты мне за это дашь?
Сергей. Ну, денег дам, сколько ручка стоит?
Антон. Да зачем мне твои копейки? Будешь за меня дежурить всю неделю! Годится?
Сергей. Да ладно, давай уж!
Классный руководитель. Как вы считаете, Антон поступил, как настоящий друг? Как бы вы поступили на его месте?
Классный руководитель. Ребята, хотели бы вы иметь такого друга, как Антон?
А теперь рассмотрим третью ситуацию. В ней участвуют Гриша и Вова.
Гриша и Вова - друзья. Вова сидит возле окна, а Гриша - возле Двери. Они любят играть в футбол на переменках. Для этого Гриша Приносит из дома мячик для тенниса. Так случилось и в этот раз. Прозвенел звонок с урока.
К доске выходят 2 мальчика. Один становится возле окна, другой отходит к двери.
Вова. Гришка, мячик принес?
Гриша. Конечно!
Вова. Давай пас!
Гриша. Лови!
Гриша размахивается и делает вид, что бросает мячик.
Вова. К сожалению, я не смог поймать мяч и он угодил в окно.
Классный руководитель. Так-так! Кто разбил стекло?
Вова. Это он бросил. Я тут ни при чем!
Классный руководитель. Ты бросил мяч?
Гриша. Ну, я.
Классный руководитель. Давай дневник! Получишь выговор! Еще и родителей твоих приглашу, чтобы они вставили стекло! Безобразие! (Поворачивается, отходит в сторону.)
-
Вова. Ну, что в футбол играть будем?
-
Гриша. Да нет, что-то не хочется! Участники сценки садятся на место.
-
Классный руководитель. Как вы думаете, ребята, почему Грише расхотелось играть в футбол? Как бы вы поступили на месте Вовы?
7.Деловая игра «Учимся сотрудничать».
Классный руководитель. Действительно, отношения в коллективе должны быть дружескими, товарищескими. И от этого зависит успех любого дела. Недаром многие современные бизнесмены тратят большие деньги, чтобы сдружить своих сотрудников, устраивают совместные вечера, путешествия, собрания. От этого выигрывает бизнес.
И в нашем маленьком классном коллективе будет намного легче жить и интересней учиться, если мы сможем создать атмосферу дружбы и сотрудничества.
Сейчас мы проведем деловую игру. Объявляется набор в экипаж космического корабля. Нужно подобрать такие группы людей, которые смогут вместе решать трудные задачи.
Всем претендентам нужно пройти испытание - за 5 минут собрать картинку из нескольких деталей (прямоугольники, треугольники, круги, трапеции), наклеить эти детали на лист бумаги и прикрепить к доске.
Итак, нам нужно по 4 человека для прохождения испытания? Желающие поднимают руки, выходят к доске.
Предлагаю каждому вытащить один кружок из коробки. Те, у кого оказались кружки одного цвета, оказываются в одной группе.
Дети вытягивают круги. Учитель группирует детей, устанавливает очередность работы.
Дети прикрепляют картинку к доске.
Учитель Испытание закончилось. Спасибо всем ребятам за работу. А теперь у меня по 2 вопроса к командам. Довольны ли вы результатом? Что вам мешало работать?
Классный руководитель. Ребята, как вы считаете, какая группа была самой сплоенной, дружной и показала лучший результат? Кого можно взять в экипаж космического корабля? Кто показал себя лидером, командиром?
Оборудование
По ходу сценария три группы детей должны будут делать 3 несложные аппликации. Для этого необходимо:
а) сделать заготовки из цветной бумаги: прямоугольники, треугольники, круги, трапеции, как на рисунках;
б) приготовить клей и кисточку (или клеящий карандаш, или скотч и ножницы), для того чтобы слегка закрепить детали на листе бумаги;
в) приготовить три листа бумаги синего или голубого цвета (основа для аппликации);
г) все заготовки положить в прозрачные файлы и выдавать каждой группе перед выполнением задания;
д) чтобы отобрать детей в группы по 3 человека, нужно заготовить 9 бумажных кружочков из бумаги 3 цветов. Ученики, выбравшие кружочки одного цвета, попадают в одну группу. Кружки можно положить в коробку или мешок и предложить детям вытаскивать по одному. Учитель может сгруппировать тройки любым другим способом, но главное, чтобы в группе оказались случайные у
8. Учитель: Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы.
Учитель: Что же у нас получилось?
(Правила записываются на доске: не ссориться, уступать, помогать, быть вежливым, внимательным и т. д.)
-
Уступать
-
Не бояться просить прощения, если обидел друга
-
Не грубить
-
Не злиться
-
Не жадничать
-
Помогать другу
-
Быть честным
9. Рефлексия.
- На столах у вас лежат листики (вырезанные из цветной бумаги). Выберите любой и напишите одним предложением дружественное пожелание своему однокласснику или классу в целом. Классный руководитель.
Наш сегодняшний разговор о дружбе закончен. Мы его обязательно продолжим. Что нового вы узнали сегодня? Чему научились? О чем задумались? Какие чувства возникли у вас во время классного часа?
(На доске плакат "Дерево дружбы".
Дети выходят и приклеивают листочки с пожеланиями к дереву.)
-10.Закончить классный час песней "О дружбе".
.
6.Игра «Ассоциации», в которой вы можете узнать, какими вас видят ребята, ваши товарищи. Задача входящего -угадать, кого из играющих загадали все остальные. Для этого он должен задавать играющим вопросы, такие как: «Если бы этот человек был растением, то каким?» или «С каким зверем, цветом, видом спорта, зданием, учебным предметом ассоциируется ваш приятель?».
Слово учителя: Правда, забавная игра? Теперь попробуйте проанализировать: какие ассоциации по вашему поводу вам запомнились? Какие из ассоциаций подтвердили ваше представление о самом себе? Какие были для вас, неожиданными? Какие удивили вас? Как вы думаете, что в вашем поведении или внешнем виде их вызвало? Идет обсуждение ассоциаций. Ребята высказывают свои точки зрения