- Учителю
- Классный час по теме: «КТО ТАКОЙ УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК», 9 класс
Классный час по теме: «КТО ТАКОЙ УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК», 9 класс
Классный час по теме:
«КТО ТАКОЙ УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК»
</ Цель: формирование у учащихся представления об условиях становления успешной личности и мотивирование к достижению успеха каждым подростком.
Задачи:
- определить качества человека, которые помогают добиться успеха, выявить у себя наличие таких качеств;
- способствовать развитию коммуникативных качеств, умения вести беседу;
- способствовать развитию умения принимать самостоятельные решения;
- воспитывать уверенность в своих силах, неприятие равнодушия к себе;
- развивать у учеников инициативу и творчество.
Форма проведения: разговор с учащимися
Ход занятия:
Два мира есть у человека,
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века,
Творим по мере наших сил.
Автор: Н. А. Заболоцкий
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами!
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Почувствуем, что мы вместе и у нас все получится! Отлично! Эпиграф.
- Надеюсь, что сегодня у нас с вами состоится разговор о том к чему, стремится каждый человек. Каждый, кто хочет реализовать себя как личность.
- Ребята, давайте с вами познакомимся ближе и назовем черту характера, которую считаете главной в себе. Учитель говорит: «Я, Ирина Александровна, черта - дисциплинированность» и передает мяч соседу.
- Ребята, вы сейчас перечислили лучшие черты вашего характера.
- Если все они присуще одному человеку, то какой это человек? ( «Успешный человек»)
-
На самом деле сегодня мы будем говорить об успехе, а точнее о том, какого человека можно назвать «успешным».
- А что же такое «успех»?
- Давайте попробуем дать определение. - Назовите, пожалуйста, слова, ассоциирующиеся у вас со словом "успех".
(Победа, счастье, удача, достижение цели, достижение материальных благ, популярность и т.д.)
Как обозначено слово «успех» в толковом словаре, посмотрите:
1)Удача в каком-либо деле, удачное достижение поставленной цели.
2) Удача в военной операции; победа.
3) Признание такой удачи со стороны окружающих, общественное одобрение чего-либо, чьих-либо достижений.
- Что, с вашей точки зрения, значит "успешный человек"?
-
Ребята, назовите слова, которые ассоциируются у вас со словом «УСПЕШНЫЙ» (ответы учащихся)
-
Интересные варианты.
-
Ребята, назовите известных вам людей, которых вы можете назвать успешными. И почему вы их таковыми считаете.
- Я тоже сделала подборку успешных людей.
-
А кто эти люди по своей профессии? Чем занимается каждый из этих людей? Глядя на названия этих профессий, какой можно сделать вывод?
-
Это ведь совершенно разные виды деятельности. Значит, что успешным можно стать в любом деле, главное воспитать в себе те качества, о которых мы с вами говорили.
-
Ребята, я хочу у вас спросить: «Можно ли назвать успешным человека, обладающего внешними признаками успешности: машина, часы, дорогой костюм?»
-
Не всегда.
-
Например, в случае, когда это все досталось ему без труда. Например, выиграл в лотерею, получил наследство, дали родители. Это все не успех, а случай. И человек все это может потерять так же быстро, как и получить.
-
Когда еще мы не можем назвать человека успешным: когда он внутренне неспокоен и не уверен в себе. Сам не уверен в своей успешности.
-
Говорят, что буквы, из которых состоит любое слово могут помочь раскрыть его суть. Я вам предлагаю поиграть в своеобразную лингвистическую игру: разложим по буквам слово «УСПЕШНОСТЬ» и подберем к каждой букве прилагательное, называющее качества успешного человека.
У - успешный, упорный
С - смелый, сильный
П - профессиональный, принципиальный
Е - единый с миром и с собой
Ш - широко мыслящий, шустрый
Н - настойчивый, независимый
О - ответственный, организованный
С - самолюбивый
Т - трудолюбивый
Ь (может быть мягкосердечие в некоторых случаях тоже помогает стать успешным)
- Рождается ребенок, и каждый родитель мечтает о его безоблачном, светлом будущем, видит его счастливым и успешным. Итак, о чем же мечтают ваши родители? (ответы детей: хорошее образование, профессия, семья и т.д.)
- Закончите, пожалуйста, фразы
*Если это образование, то самое… (ответы: хорошее, высшее…)
*Если это профессия, то самая… (ответы: престижная, интересная…)
*Если это семья, то самая… (ответы: любимая, лучшая, дружная…)
*Если это друзья (окружение), то самые… (ответы: надежные, отзывчивые…)
- Скажите, успех приходит к человеку внезапно?
(ответы детей: нет, к нему нужно стремиться, работать и т.д.)
- Что вы можете делать уже сейчас, чтобы в будущем стать успешными?
(ответы детей: хорошо учиться, дополнительно заниматься спортом, музыкой, развивать характер и т.д.)
- А что часто мешает стать успешным?
(сомнение в своих силах, преждевременное разочарование, лень , замкнутость, равнодушие, эгоизм, недостаток поддержки…)
- А кто помогает человеку в достижении целей? (ответы детей: родители, учителя, друзья)
- Совершенно верно.
- Можно ли сделать это самостоятельно? (ответы детей)
-
Каждый человек должен сам выбрать, в какой сфере ему стать успешным. Он должен, прежде всего, самому себе обратиться с вопросом: «А я хочу быть успешным в чем?» и задать себе направление движения.
- Может ли повлиять выбор профессии на успешность человека?
- Если профессия выбранная человеком ему не нравится, может ли он достичь успеха?
Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».
ТЕСТ: Геометрические фигуры
Из пяти изображенных фигур (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, зигзаг), выберите одну, которая вам больше понравилась
- Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.
Обращение к эпиграфу. (Что за другой мир?)
- Я желаю вам стать успешным человеком. Чтобы вы добивались успеха во всех ваших начинаниях. Работайте над собой, ставьте перед собой цели и достигайте их, преодолевая все невзгоды и возникающие проблемы. Трудности только закаляют характер.
- Я думаю, что после нашей беседы вы обязательно поставите цель и добьетесь успеха. Главное, только захотеть...
Рефлексия
- Ребята поместите на дерево листья с фразами:
Зеленый лист - Я смогу.
Желтый лист - Я постараюсь.
Красный лист - Я сомневаюсь.
- Замечательно, у нас получился дуб с зелеными листами (Я взяла дуб, как символ успешности, процветания и стойкости), значит, наша беседа не прошла зря. Я в вас и не сомневалась. Так как в вас ребята я вижу успешных людей.
- Ребята, разрешите подарить звезду успеха. Обратите внимание она голубого цвета, ведь голубой цвет - это цвет мечты. А я знаю, что вы все будете успешными людьми.
- Спасибо за ваши ответы! Желаю вам успеха!