- Учителю
- Классный час на тему Кто я? Какой я? (7 класс)
Классный час на тему Кто я? Какой я? (7 класс)
Классный час: "Кто я? Какой я?"
Цели:
Познавательные:
Создать условия для формирования представлений об индивидуальных особенностях каждого человека;
способствовать формированию первоначальных представлений о «Я» - концепции как психологической категории.
Развивающие:
Способствовать развитию умений исследовать качества своей личности;
создать условия для формирования самостоятельности учащихся.
Воспитательные цели:
Создать условия для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся, способствовать формированию у ребят потребности в самореализации на основе полученных знаний.
Оборудование:
Наборы карточек с отрицательными и положительными качествами человека;
Наборы карточек для составления кластера;
Цветные карандаши.
Используемые методы:
словесно - логический;
стимулирующее введение;
рефлексии;
ассоциаций;
игровой;
практический;
обратной связи.
Ход занятия:
1. Эмоциональный настрой. Цветные дорожки.
Возьмитесь, пожалуйста, за руки. Наше тепло и позитив тут же
передался каждому из вас.
Здравствуйте те, кто весел сегодня!
Здравствуйте те, кто грустит?
Здравствуйте те, кто общается с радостью!
Здравствуйте те, кто молчит!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я очень надеюсь, что у нас
сегодня не будет грустных лиц. И молчать мы не будем. Ведь мы
собрались на час общения. Мне
очень важно мнение каждого, не бойтесь его высказывать. Порадуйте
нас своими умными мыслями.
2. Игра "Ассоциации"
- На свете, в окружающем нас мире очень много предметов: нужных и
не очень; живых
и неживых, больших и маленьких. Назовите предмет, с которым вы себя
ассоциируете.
И садитесь на свои места.
Я - _________ , __________ , ___________ , _____________ ,
__________ , ____________
3. Сообщение темы занятия.
- Когда я задаю вопрос каждому из вас " Кто ты? ", то вы прежде
всего говорите:
- Я - человек!
Сегодня мы с вами будем говорить, размышлять о человеке. Ещё
древние люди говорили, что Человек - самый загадочный Сфинкс на
земле. Человек - это самое простое
и самое сложное. Что же представляет собой это маленькое, но такое
ёмкое слово
Я? К концу занятия мы постараемся ответить на 2 главных вопроса:
Кто Я
Какой я?
Человек - клубок тайн. Мы постараемся сегодня распутать этот
клубок, раскрыть
тайны человека. С каждой раскрытой тайной будем узнавать себя всё
больше и больше
Раскрыв тайну, мы закрашиваем 1 пазл ( любой ) сердечка любимым
цветом.
Тайна 1. Имя человека.
- Откуда у человека имя? ( его дают нам наши родители )
Люди, которые подарили нам жизнь, мама и папа, дарят нам в подарок
имя. Это несколько слогов, которые стали для нас родными.
А для чего человеку нужно имя?
В нашем классе 12 красивых имён. Поделитесь с нами со значениями
ваших имен!
Тайна 2. Я - это Я!
Практическая работа:
Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии сгиба. Разверните
свои листы. Сравните листы друг друга. Есть ли у кого то абсолютно похожий. Нет.
Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать и про
человека. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать:
Я такой один!
Чем люди отличаются друг от друга?
Что в каждом человеке общего? ( живое существо, имеет разум, испытывают чувства)
Тайна 3. Много я.
Мы с вами уже говорили о том, что каждый человек уникален. Уникальность наша состоит ещё и в том, что нам приходится постоянно выполнять разные обязанности.
Жизнь требует от нас, чтоб мы одновременно играли множество ролей, были одновременно, меняли образ своего я.
в школе я - ученик
в магазине я - покупатель
на дороге я - пешеход
в транспорте я - пассажир
в библиотеке я - читатель
в театре я - зритель
для друзей я - друг
в семье я - сын, дочь, внук, брат, сестра
в родной стране я - гражданин
Послушайте ещё стихотворение о тех ролях, которые мы играем
ежедневно:
Я - ребёнок, сын и дочь,
Внуками мы быть не прочь.
Музыкант, художник, друг…
Оглянись кА ты вокруг.
Забияки, храбрецы,
И танцоры, и певцы.
Хохотушки и болтушки,
вредины и попрыгушки…
Много - много разных я -
Знаешь ты и знаю я.
Можно ли сказать, что для всех вас одна какая - то роль главная.
Нет. Для каждого важно что-то одно. Мы должны сочетать эти роли,
выполнять их все.
Разгадали эту тайну? Закрасьте третий пазл.
Физкультминутка. "Вечный двигатель"
Из этой песни вы узнаете тоже многое о себе.
Вечный двигатель - это кто? _________ , _________ , __________ ,
Это хорошо или нет?
Я очень люблю, когда в вечном движении находятся и ваши мысли.
Тайна 5. Тайна роста.
Сейчас осталось разобраться, что происходит с нашим я со временем.
Есть ли в нас изменения?
Я Я Я
вчера сегодня завтра
Если сравнить себя сегодняшнего с собой вчерашним, в нас что - то
изменилось?
Мы стали какими?
К чему мы должны стремиться завтра?
Я - Я - Я … почему …?
Рост и развитие человека должно происходить без остановок. Нет
предела совершенству.
Итог занятия: Что вы сегодня о себе узнали?
Успехов вам! Спасибо!