7


  • Учителю
  • Занятие научного общества для 5-6 классов «Зубы просят защиты»

Занятие научного общества для 5-6 классов «Зубы просят защиты»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представляю вашему вниманию занимательную разработку занятия научного общества «Школа здоровья». Материал представлен в интересной форме , позволяющей узнать много новой информации о зубах.В ходе компьютерной игры дети переходят уровень за уровнем на которых они узна
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная Незнамовская школа»





«Зубы просят защиты»

(занятие научного общества «Школа Здоровья»)

для 5-6 классов

Подготовила

Рощина С.И.- учитель биологии и географии

Старый Оскол

2013 г.

1.Название разработки: ЗУБЫ ПРОСЯТ ЗАЩИТЫ

2.Форма проведения: занятие - исследование

3.Объяснительная записка.

Форма проведения занятие - исследование очень интересна для обучающихся любого возраста, так как предполагает дополнительную самостоятельную подготовку. Проведение таких занятий способствует повышению интеллектуального уровня школьников, развитию эвристических способностей, сплочению детских коллективов.
Данное мероприятие предназначено для 5-6 классов школ.


Цель: формировать стремление к активной интеллектуальной деятельности

Задачи:

  • Закрепить знания учащихся о строении зубов.

  • Учить обучающихся делать осознанный выбор поступков, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.

  • Развивать познавательную активность, творческих способностей учащихся в ходе пропаганды "здорового образа жизни".

  • Воспитывать у учащихся умение общаться, дружить друг с другом; умение быть искренними и честными, воспитывать доброжелательное отношение к докторам

  • формировать положительное отношение к своему здоровью

Методы проведения: словесный, наглядный, исследовательский

4.Оборудование: макет скелета головы, зубы, карточки, магнитофон, лупа-2 шт., макет зубов, макет зубов пораженных кариесом, картинки с названиями уровней.

5. Методические советы на подготовительный этап.

Обучающимся дается домашнее задание подготовить этикетки своих любимых продуктов. Отдельным учащимся раздаются слова для исполнения ролей.

6. Сценарный план.

План занятия

I. Организационный этап

  1. Организация начала занятия.

  2. Создание психологического настроя на учебную деятельность, активизация внимания.

II. 1- уровень. Зуб- живой организм.

2.1. Практическая работа.


III. 2- уровень. У нас проблемы -SOS.


IV. 3 уровень. Мы хотим жить. Наша безопасность.

V. 4 уровень. Правильное решение.

7. Сценарий занятия.

1. Организационный момент

Учитель. - Сегодня наше занятие будет проходить в необычной форме. Закройте глаза и попробуйте перенестись в виртуальный мир.

Открываем глаза. Вас приветствует новейшая компьютерная игра нового поколения, которая побила все рекорды продаж на современном рынке компьютерных технологий, т.к. она является самой востребованной для любого школьника в этом мире. Вы первые увидите эту игру. За эту игру вас не будут осуждать ни папы, ни мамы, ни дедушки, ни даже бабушки. Узнав о ней они сами захотят пройти все уровни этой игры, т.к. после этой игры жизнь любого человека меняется в лучшую сторону.

Итак, представляем вам новинку «Зубы просят защиты»

1 уровень Зуб - живой организм



Зуб - живой и сложный организм состоящих из следующих частей.

Вот зуб, но его части показаны неправильно. Ваша задача расставить карточки правильно. ( На доске)

Ура! Теперь всё правильно!

- Сколько же нас таких зубов в полости рта? (каждому ребенку выдается бланк для выполнения практической работы)

Практическая работа №1.

Сверху - ______________ , снизу - ______________.

Сложи их и получишь: ___________ .

- Сколько у вас получилось? У всех по - разному.

  • У взрослого человека - 32 зуба, 16 - в верхней челюсти и столько же в нижней.

  • А все ли зубы одинаковые? (нет)

  • Совершенно верно.

(Сначала 20 молочных, у взрослого 32 постоянных)

- Все зубы одинаковые ? ( нет все зубы разные)

-Вот наша челюсть . Расставьте все зубы правильно.( Дети расставляют все зубы в челюсть по порядку)

- Все мы братья - зубы . А зачем мы нужны?





Зубы

Резцы - тонкие и острые зубы используются для разгрызания пищи , разделяя её на куски.

Клыки - заострённые зубы , служат для удержания и разрывания пищи.

Малые коренные зубы - на жевательной поверхности имеют да бугорка и обеспечивают размельчение и раздробление пищи.

Большие коренные зубы - широкие и плоские зубы, наличие на жевательной поверхности от 3до 5 бугорков способствуют растиранию пищи.


(вставили резцы , сказали о них, вставили клыки, сказали о них…..)


2 уровень. У нас проблемы -SOS


Закроем глаза. Мы переходим на следующий уровень , мы достаточно узнали о зубах теперь должны узнать как мы можем им помочь.


- Отправимся во внутрь в полость рта

( на доске появляется картинка полости рта)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал