7


  • Учителю
  • классный час «Что такое хорошо и что такое плохо. Здоровый образ жизни»

классный час «Что такое хорошо и что такое плохо. Здоровый образ жизни»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Классный час.

Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо. Здоровый образ жизни»

Цели:

-обобщить знания учащихся об основах здорового образа жизни;

- формировать потребность в здоровом образе жизни;

- развивать кругозор и познавательную деятельность учащихся.



Ход мероприятия.

  1. Вступление.

Приветствие.

Ученик:

Приветствуем всех, кто время нашёл

И в школу на праздник здоровья пришёл!

Зима у ворот, стучится в окно,

Но в классе у нас светло и тепло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой

Как воздух нужны!

Здоровье своё бережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о самом ценном природном даре - о здоровье, узнаем что такое хорошо и что такое плохо.

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать.

  1. Основная часть.

Учитель:

Крошка сын к отцу пришёл.

И спросила кроха:

Ученик:

Что такое хорошо

И что такое плохо?

Ученик:

Если делаешь зарядку,

Если кушаешь салат

И не любишь шоколадку -

То найдёшь здоровья клад.



Если мыть не хочешь уши,

В ванную ты не идёшь,

С сигаретою ты дружишь -

То здоровья не найдёшь.



Учитель:

Давайте, ребята, мы поможем папе объяснить сыну как найти здоровья клад.

Ученик:

Чтобы мы никогда и ничем не болели,

Чтобы щёки здоровым румянцем горели,

Чтобы мы на пятёрки уроки учили,

Чтобы в школе и дома мы бодрыми были,

Чтобы было здоровье в отличном порядке,

Всем нужно с утра заниматься зарядкой!



Ученик:

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит, в путь - на огород.

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад.

Быстро вылечим простуду,

Снова будешь жизни рад!



Учитель:

-Что же это за таблетки и микстуры в огороде и в саду? (овощи и фрукты)

-Почему фрукты и овощи полезны для здоровья? (богаты витаминами)

- Сейчас проверим, как вы отгадываете загадки.

1. Говорят я горький, говорят я сладкий.

Стрелкой зелёной расту я на грядке.

Я полезный самый, в том даю вам слово.

Ешьте меня всяким - будете здоровы! (лук)

  1. Эти вкусные плоды

Всем знакомы с древности.

Все, кто ели, не болели,

Зубы белые блестели.

Малокровие, ожирение,

Побеждают без сомнения.

Есть варенье, сок, пюре

И аптека во дворе ( яблоки)

  1. Эти резные листочки

Лечат сердечко и почки,

Улучшают аппетит,

Боль прогонят, где болит,

Быстро смывают веснушки

И лысины нет на макушке (петрушка)



  1. Я кругла и крепка,

Тёмно - красные бока.

Я гожусь на обед

И в борщи, и винегрет (свёкла)



  1. Что за овощ из земли жарили, варили?

Что в золе испекли, ели да хвалили? (картофель)



  1. Листья - будто кружева,

Украшение стола.

Повышают аппетит,

Придают здоровый вид.

Круглый год лечение,

И все от воспаления (укроп)



  1. Этот плод -аптека наша,

Из него полезна каша,

Семечки - деликатес.

Диетическое блюдо -

От болезней всех, как чудо! (тыква)



  1. Вырастаю я в земле,

Убираюсь я к зиме.

Головой на лук похож.

Если только пожуёшь

Даже маленькую дольку,

Будет пахнуть очень долго (чеснок)



  1. Лето целое старалась -

Одевалась, одевалась.

А как осень подошла, все наряды отдала. (капуста)

  1. Оздоровительная пауза.

Игра «Вершки - корешки»



Учитель: Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные - встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

(Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква)



  1. Заключение.

Сегодня мы вспомнили много полезных советов для сохранения здоровья.

Ученик:

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

Учитель: У меня есть волшебное яблоко. Оно исполняет желания. Ребята, давайте загадаем желания, чтобы они исполнились, и все люди на земле стали здоровыми.

- я хочу, чтобы все люди занимались спортом;

- я хочу, чтобы все люди правильно питались;

- я хочу, чтобы все люди дышали свежим воздухом;

- я хочу, чтобы все люди не курили и не употребляли алкогольные напитки;

- я хочу, чтобы все люди были добрыми и чаще улыбались;

- я хочу, чтобы все люди любили жизнь…



Исполнение песни Савельева - Пляцковского «Если добрый ты…»

Учитель:

Желаю вам расти, цвести,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути -

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть будет добрым ум у вас

И сердце умным будет!



Использованная литература.

1. Обухова Л.А. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы (1-4 кл.). - М: ВАКО, 2008. - 288с. - (Мастерская учителя).

2. Рудченко.Л.И. - Поурочные планы по учебнику А.А. Плешакова/ - Волгоград: Учитель, 2006. - 143с.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал