- Учителю
- Тренинг 'Введение в мир профессий' (8-9 классы)
Тренинг 'Введение в мир профессий' (8-9 классы)
(для учащихся 8-9 классов)
Подготовила:
Жовтецкая Л.Ю. -
классный руководитель 9-А класса
ОШ № 2 г. Саки
Цель: способствовать формированию ответственного отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самосознания и получение информации о мире профессий.
Задачи:
1. Сформировать представление о некоторых профессиях;
2. Актуализировать проблему успешного выбора профессии;
-
Повысить уровень ориентации в мире профессионального труда;
-
Формировать ответственное отношение к будущему, умение реалистично оценивать свои возможности;
5. Снять эмоциональное напряжение.
Необходимый материал: мягкая игрушка «Сердечко», карточки, ручки, листы для записей, мультимедийная презентация.
Структура занятия:
-
Первый этап - организационный: создание психологической комфортности.
-
Второй этап - теоретическо - практический: знакомство с темой тренинга, игровые и творческие упражнения.
-
Третий этап - заключительный: рефлексия занятия.
Ход проведения тренинга
Первый этап - организационный.
Ребята, заходя в класс, вытягивают цветные листики (четыри цвета) и делятся на 4 группы.
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит.
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей… Здравствуйте!!!
Сегодня мы с вами проведем тренинг по профориентации на тему: «Введение в мир профессий» (слайд 1). Цель тренинга (слайд 2).
Работать мы будем в группах.
А для того чтобы наше занятие протекало наиболее эффективно, чтобы каждый извлек из него как можно больше пользы для себя, на нашем занятии будут действовать несколько правил: (слайд 3)
- Уважения (называем друг друга только по имени, критикуем и оцениваем другого исключительно по его просьбе, уважаем мнение другого человека, его чувства, труд);
- Активности (по возможности стараемся выполнять все задания);
- Искренности (говори то, что сейчас думаешь, а мы, в свою очередь, принимаем, что правильный ответ тот, который выражает твое мнение).
Второй этап - теоретическо - практический.
Вводное слово классного руководителя.
Сегодня мы продолжаем разговор о выборе профессии. Пройдет совсем немного времени и вы, сегодняшние ученики, уйдете во взрослую жизнь. Как вас встретит эта жизнь - во многом зависит от вас самих, во многом - от нас, родителей и педагогов. Вам нужно будет сделать выбор - чем заниматься, какую профессию выбрать. Ведь выбор профессии - наиболее важное решение, это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Существует поговорка: «Человек счастлив, когда утром он с радостью идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой» (слайд 4). Очевидно, что работа в жизни человека занимает очень важное место. Правильно выбрать профессию означает найти свое место в жизни. Отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество.
Как вы считаете, какими факторами руководствуется современная молодежь при выборе профессии? (Престижность профессии, заработная плата, пример родителей, свои интересы.)
Вы правы, фактор престижности в настоящее время часто имеет место быть при выборе профессии. Но надо признать, это не самый верный принцип выбора, поскольку престиж сродни моде, а мода, как мы знаем, очень быстротечна.
Эпиграфом тренинга я взяла слова Дж. Гриндера «Делай то, что ты любишь - и ты свободен. Люби то, что делаешь - и ты счастлив» (слайд 5).
У каждого человека есть мечта, которая играет важную роль в его жизни. Народная мудрость гласит: «Человек без мечты не живет, а существует».
Я в детстве мечтала стать учителем и моя мечта сбылась. А кем мечтали стать вы?
Упражнение: «В детстве я хотел быть…».
Цель упражнения: знакомство, облегчение запоминания имён, формирование в группе доверительных отношений, пробуждение интереса к теме профессионального самоопределения.
Участники становятся в круг. Каждый участник передаёт мягкую игрушку «Сердце», представляется и говорит, кем он хотел быть в детстве.
А сейчас продолжаем работу с целью развития навыков коллективной творческой деятельности в поисках своего призвания.
Вы разделились на 2 группы, каждая из которых начнет работать на свой рейтинг. Подчеркиваю, вы будете не соревноваться друг с другом, а повышать свой рейтинг, т.е. компетентность в выборе профессии.
Готовимся к реальной жизни! В условиях высокой конкуренции на современном рынке труда очень важно быть лучшим. Готовы?
Представим, что при выборе профессии вы положились на случай, родителей, товарища. То есть, сняли с себя ответственность за этот важный шаг. Сейчас проиграем эту ситуацию.
Упражнение «Игра в лотерею» («рука судьбы», или случайный выбор профессии).
Цель упражнения: показать участникам последствия случайного выбора профессии; понять необходимость активных действий по выбору профессии.
Вам надо написать на карточке название профессии (или рода деятельности), которой вы хотели бы заниматься в течение жизни. Далее мы перемешаем все карточки, и каждый вытянет случайно только одну (как лотерейный билет). Затем обсудим результаты.
Процедура и обсуждение результатов.
Каждый участник вытаскивает из пачки случайно одну карточку с названием профессии. Ведущий просит встать тех участников, кто вытащил карточки с профессией, которую сам же и выбрал (написал на карточке).
А теперь встаньте те, кому повезло, кому судьба подарила случайно профессию, которую он сам хотел.
Далее группы делают самостоятельный вывод («на судьбу надейся, но и сам не плошай», нужно научиться более осмысленным действиям при выборе профессии). Некоторые участники, по желанию, могут рассказать группе, что произойдет с их жизнью, если судьба подарит им эти профессии.
Упражнение «Азбука профессий».
А сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете мир профессий? Я буду называть буквы (их будет 2), а вы за 1 минуту (на каждую букву) должны будете написать как можно больше профессий, начинающихся с этой буквы. Побеждает та группа, которая назовет больше профессий за 2 минуты. Таким образом выясним, какая группа является более эрудированной.
Буквы: «П», «Т».
Как вы видите, профессий в мире очень много (около 50 тыс.) и в них можно запутаться. И для того, чтобы легче ориентироваться в мире профессий их разделили на типы по различным признакам.
В зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на пять типов (слайд 6).
Упражнение «Классификация профессий».
Каждой команде раздаются карточки профессий. Задача участников классифицировать профессии по типам.
- Человек - природа: зоотехник, егерь, эколог, кинолог, лесник.
- Человек - техника: водитель, машинист, летчик, слесарь.
- Человек - человек: воспитатель, учитель, врач, продавец, парикмахер.
- Человек - знаковая система: экономист, бухгалтер, программист.
- Человек - художественный образ: художник, артист, фотограф, музыкант.
(слайд 7-11).
В последнее время на рынке труда появились совершенно новые профессии, названия которых не всегда даже запоминаются (слайд 12).
Упражнение «Угадай профессию».
Группа получает карточки с буквами, с помощью которых нужно собрать слово - профессию и объяснить содержание своей профессии.
1 группа - «Имиджмейкер». Помогает создать образ преуспевающего человека. Он определяет типаж клиента, опираясь на линии его фигуры и лица, подбирает одежду, прическу и обувь, выявляет стиль, создает профессиональный образ и даже корректирует поведение клиента (слайд 13-15).
2 группа - «Мерчендайзер». Специалист, который выигрышно представляет товары своей фирмы. Задача мерчендайзера: покупатель, придя в магазин, должен приобрести товар именно его компании (слайд 16-19).
Далее учитель рассказывает и о других новых профессиях (слайд 20-25).
Таким образом, мы сделали еще один шаг в мире самоопределения, были активными, высказывали свое собственное мнение, смогли показать и доказать, что готовы к реальной жизни.
Упражнение «День из жизни».
Сейчас вы совместными усилиями в своей группе постараетесь составить рассказ о типическом трудовом дне одного из работников. Этот рассказ должен состоять из одних существительных.
Например: рассказ о трудовом дне учителя, как мог бы выглядеть?
Звонок - завтрак - автобус - звонок - урок - двоечники - вопрос - ответ - тройка - учительская - директор - скандал - урок - отличники - звонок - педсовет - дом - тетради - учебники - ужин - сон.
Вопрос. Получился ли целостный рассказ?
Вывод: Это упражнение показало, насколько правдиво и типично был представлен трудовой день учителя.
Упражнение «Загадки - синквэйн».
Попробуйте по загадкам - синквэйн определить - о какой группе профессий идет речь?
Синквэйн - это стихотворение, состоящее из пяти строк:
1-я строка - название синквэйна,
2-я строка - два прилагательных,
3-я строка - три глагола,
4-я строка - фраза на тему синквэйна, характерная особенность профессии,
5-я строка - существительное.
Например: 1. Учитель.
2. Терпеливый и деликатный.
3. Знающий, умеющий, целеустремленный.
4. Счастье находит в детях.
5. Свет.
(слайд 26-29).
А) Считающий, ответственный.
Учитывает, осваивает, исполняет.
Сохраняет средства для предприятия.
(экономист - бухгалтер)
Б) Многогранный, экстравагантный.
Творит, украшает, создает.
Всегда неповторимый результат труда.
(дизайнер - художник)
В) Разбирающийся, предприимчивый.
Чертит, конструирует, внедряет.
Может обслуживать технику и руководить.
(механик - инженер)
Г) Бдительный, бесстрашный.
Контактирует, организовывает, отвечает.
Награждают, присваивая внеочередное звание.
(следователь - милиционер)
Упражнение «Дополни строчку».
А теперь окунемся в ваше детство, когда все вы мечтали кем-то стать, родители, воспитатели читали вам про космонавтов, дядю Степу-милиционера, Айболита… А вот не менее известное стих. Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?» Задание: дополнить строчку, где говорится о характерном запахе профессии, но в рифму (слайд 30-31).
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
(Тестом и сдобой).
Мимо столярной
Идешь мастерской -
(Стружкою) пахнет
И (свежей доской).
Пахнет маляр
(Скипидаром) и (краской).
Пахнет стекольщик
(Оконной замазкой).
Куртка шофера
Пахнет (бензином).
Блуза рабочего -
(Маслом машинным).
Пахнет кондитер
(Орехом мускатным).
Доктор в халате -
(Лекарством приятным).
(Рыхлой землею),
(Полем) и (лугом)
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Третий этап - заключительный.
Наше занятие подходит к концу.
Изменилось ли ваше отношение к выбору профессии?
Сейчас каждый из вас определит, на каком этапе пути к выбору профессии вы находитесь и в зависимости от этого выбираете карточку соответствующего цвета:
Зеленый - не определился
Желтый - сомневающийся
Красный - определился с выбором.
На доске выстраивается цветовой график (три столбца). В результате будет наглядно виден выбор класса в целом (определившимся ребятам - аплодисменты).
Рефлексия.
- Было ли полезным для вас сегодняшнее занятие?
- Что было важным, наиболее интересным? (слайд 32).
Релаксация
Бланк анкеты "Обратная связь"
Тренинговое имя участника_________________________
Дата занятия__________________
1. Степень включенности: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Что мешает тебе быть включенным в занятие______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Самые значимые (полезные) для тебя эпизоды, упражнения,
во время которых удалось что-то лучше понять в себе, в чем-то разобраться:
________________________________________________________________________________
3. Что раздражало, вызывало напряжение, неприятие____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4. Твои замечания и пожелания кл.рук. (по содержанию, по форме занятия и т.п.):
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Пусть ваш выбор будет правильным! Хочется вспомнить слова Томаса Карлейля: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы». Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте, или, что у него золотые руки. Я надеюсь и верю в вас.
И нашу встречу я хотела бы закончить словами выдающегося американского художника, режиссера, которого вы все прекрасно знаете и любите его мультфильмы - Уолта Диснея: «Всё, о чем вы мечтаете, обязательно сбудется» (слайд 33).
Уолт Дисней вырос в очень бедной семье, его семья бедствовала, и восьмилетний Уолт стал заниматься доставкой корреспонденции. Позже он работал подручным рабочим, сторожем и одновременно учился рисовать. Он достиг больших вершин, он шел к своей цели.
Найди свою дорогу,
Узнай своё место,
Живи в гармонии с самим собой
И с окружающим миром,
И для тебя откроется путь,
Который приведёт тебя к заветной цели! (слайд 34).
Каждому участнику раздается картинка, на котором изображен
кораблик плывущий к вашей цели с девизом - «Цель - дело моей жизни» (слайд 35).
Спасибо всем за работу. Успехов. До свидания! (слайд 36)
Пусть все мечты сбудутся!
Этот кораблик плывет по бурному
океану жизни - к вашей цели