7


  • Учителю
  • Конспект классного часа для 5 класса Интернет без опасности

Конспект классного часа для 5 класса Интернет без опасности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час в 5 классе по теме «Безопасный Интернет»

Технологии: Личностно-ориентированного образования, технология сотрудничества, компьютерная технология обучения (электронная презентация - как источник учебной информации, интерактивная доска).

Цель: Познакомиться правилами Безопасного Интернета.

Задачи: Развивать универсальные учебные действия:

Личностные: Формирование культурного пользователя Интернета. Развитие навыка постановки задачи и нахождения способа её решения. Формирование навыков критического мышления. Способствование всестороннему и гармоничному развитию каждого ребёнка.

Метапредметные: Освоение способов регуляции действий при работе в группе, организация и осуществление сотрудничества с учителем и учащимися. Усвоение умений принимать решения в конкретной жизненной ситуации.

Предметные: Овладение основами безопасного пользования Интернет - сетями.1

Организационный момент



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Формулирование темы и целей урока

Я вас сейчас загадаю загадку, а вы, ребята попробуйте определить тему нашего классного часа:

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться, иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Как же сеть ту называют?

Ну, конечно ж...............

Задание 1. Построить сеть Интернет (Интерактивная доска, «Дракоша и занимательная информатика» - «Построй сеть»).



Сеть мы построили. А что можно делать в Интернете?







Каким образом можно общаться в Интернете?



Какие социальные сети вы знаете? В каких зарегистрированы?









-Какие опасности могут нас подстерегать в Интернете?













-Назовите цель нашей беседы?

Интернет



















-Выходят к доске, выполняют задание





-Искать информацию, общаться с друзьями, совершать покупки в интернет-магазинах.

-В социальных сетях



-Называют известные им социальные сети





- Недостоверная информация, мошенники, вирусы, .......



Узнать ; как избежать опасности, общаясь в Интернете

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Познавательные УУД:

- развитие логического мышления,

-поиск и выделение и необходимой

информации;

-анализ объектов с целью выделения

признаков (существенных, несущественных);



Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов

-умение с достаточно полнотой и

точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями

коммуникации;

-владение монологической и

диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



3

Изучение нового материала

-Видеоролик "Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете"

Задание 2. Регистрируемся в социальной сети

Какие данные необходимо указать в социальной сети при регистрации?

Выберите на экране что можно смело разместить на своей странице, а какие данные лучше не показывать всем?

Конспект классного часа для 5 класса Интернет без опасности



Задание 3. Друзья

Вы зашли на свою страничку и увидели оповещение о том, что Лика, 10 лет хочет с вами подружиться. Ваши действия?

Конспект классного часа для 5 класса Интернет без опасности

























Задание 4. Переписка

Вам пришло сообщение:

Конспект классного часа для 5 класса Интернет без опасности

Что вы ответите?

- смотрят видео ролик.





-отвечают на вопрос





















-выполняют задание на интерактивной доске

































































- рассматривают рисунок на экране и рассказывают, как себя вести, обсуждают ситуацию

  • Если дружбу предлагает знакомый, то зайти на его страницу и убедиться, что это действительно тот человек, что указан на аватарке.

  • Если имя, предлагающего дружбу тебе незнакомо, лучше повременить с дружбой.





































- рассматривают рисунок на экране и рассказывают, как себя вести, Обсуждают данную ситуации







4

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему нашей беседы?

- Сформулируйте правила безопасного общения в сети Интернет?

- Как бы вы оценили свою работу?





Личностные УУД:

- развитие самооценки







Используемые материалы:

1 Загадка my.mail.ru/community/kemlibrary/6F2CB1F8D57EE9CB.html</</font>

2.Диск с игрой "Дракоша и занимательная информатика".

3. Презентация для учащихся средних классов (Единый урок безопасности в сети Интернет) goo.gl/0tKdMi

4. Видеоролик "Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете " https://www.youtube.com/watch?v=5YhdS7rrxt8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал