7


  • Учителю
  • Урок мужества Горячее сердце

Урок мужества Горячее сердце

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



































Классный час



«Горячее сердце»





















































Элиста 2016

План - конспект

«Горячее сердце»



Цели:

Обучающая:

- познакомить учащихся с представлениями об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников.

Воспитательная:

- воспитывать в учащихся чувство патриотизма, гуманности, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи.

Задачи:

1. Повысить познавательный интерес обучающихся к вопросам патриотизма, неравнодушия, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким.

2.Мотивировать обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной активности.

3. Включить обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры «горячих сердец» Калмыкии.

Оборудование: наглядные и раздаточные материалы (фотографии юных героев), видеоматериалы сети Интернет о «горячих сердцах» России.

Ход урока.



1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

Ребятам задаются вопросы: «Что такое подвиг?» и «Можно ли в мирное время совершить подвиг?»

Возможны следующие ответы:

- "Подвиг - это, когда человек, не опасаясь за свою жизнь, делает доброе дело. Он может спасти людей от неминуемой смерти».

- «Подвиг-это героический поступок человека ради спасения других людей».

- «Подвиг-это хорошее, доброе дело человека, который совершает его во благо кого-то или Родины».

- «Подвиг-это героический поступок. Человек, совершивший подвиг, отличается мужеством, смелостью и храбростью. Благодаря таким людям существует наша страна».

- «Подвиг - это проявление человеком благородства, мужества, героизма ради спасения других людей».



Учитель: «Спасибо. А теперь обратимся к словарю. Посмотрим, какое определение слова «подвиг» дается в словаре.

Итак, в словаре С.И.Ожегова подвиг определяется как «героический, самоотверженный поступок». Ребята, мы все видим, что в целом правильно определили значение слова «подвиг».





2. Постановка целей и задач урока (учитель объявляет цели и задачи).



3. Актуализация знаний учащихся по теме.

Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться над вопросом человеческой доброты, кто-нибудь из вас совершал добрые поступки? В настоящее время люди почему-то озлоблены и равнодушны друг к другу и порой думают только о себе, а о героических и добрых поступках никто и не думает. Ведь еще с самых ранних лет нас учат, что добро и добрые поступки, не смотря ни на что, побеждает зло, а ведь добро в наше время, это уже само по себе подвиг. Быть добрым сейчас, значит быть героем. Изъять милосердие и чувство доброты - значит, лишить человека самого важного на свете - нравственности. Как же так произошло, что чувство это у людей исчерпалось, заросло, оказалось запущенным? Не тратить сил на добрые дела, времени, не ввязываться, «меня это не касается, я не причем» - стало привычным чувством? Ведь каждый человек рождается со способностью откликаться на чужую боль.

Многие люди не понимают и возможно не хотят понимать, что нести добро - это, значит, помогать кому-то, дарить радость, прислушиваться, заботиться, делать что-нибудь приятное, а значит быть героем нашего времени. Какой бы скромной не была бы добрая работа, она оставляет позитивный и яркий след в душе. Добро - это в первую очередь внимание. Многие не задумываются о том, что равнодушие убивает людей медленно внутри. Уступив место пожилому человеку в транспорте, ты моментально увидишь искреннюю улыбку на его лице и ты уже герой, совершивший подвиг. Вроде такой простой и пустяковый поступок, а получаешь заряд хороших эмоций на весь день и сразу начинаешь понимать, как привычно становится это чувство, как оно пригревается, незаметно укореняется. Ведь все всегда начинается с самого маленького, а заканчивается великим.

- В жизни по-разному можно жить -

Можно в беде, а можно - в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать -

И, помышляя о чуде,

Рукой, обожженною солнце достать

И подарить его людям.

(С. Островой)



Сегодняшний наш разговор еще раз доказывает, что "Подвигу всегда есть место на Земле". Я не призываю вас, дорогие ребята, бессмысленно рисковать своей жизнью. Но, если наступит время, когда вам нужно будет сделать выбор: или совершить мужественный поступок, или остаться в стороне - вы, надеюсь, примите правильное решение. Мы надеемся, что в трудную минуту всегда найдется «Горячее сердце», готовое прийти людям на помощь».



С ноября 2013 года в России проходит Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" - это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех девяти Федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации.



Урок мужества Горячее сердце



По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений.

В этой книге есть информация и о героических поступках юных жителей Калмыкии.



(Показываются фотографии юных героев)

Урок мужества Горячее сердцеУрок мужества Горячее сердце



Один из них - Ефремов Кирилл, 2004 г.р., живет в с. Ульяновском Яшалтинского района. 12 июня 2015 года небольшая группа детей (4 девочки, 2 мальчика) без сопровождения взрослых, купаясь в водоеме, вблизи села Ульяновское, стали тонуть (3 девочки). Ефремов Кирилл, находящийся на берегу, сразу бросился в воду. Кирилл вытащил из воды двоих тонущих девочек, а третью девочку вытащить не успел.

Одну девочку спасти не удалось. Кириллу на момент происшествия было 9 лет, но он не растерялся и спас девочек.

За свой героический поступок Кирилл награжден медалью «За спасение погибавших».



В Лагани живут два маленьких героя. Один из них - Кузьмин Никита.

В апреле 2012 года учащиеся 3 «Б» класса возвращались домой после занятий во второй смене обучения в школе. Лед на канале был непрочный. Девочки решили пойти по льду, Никита Кузьмин шел по берегу. Вдруг одна из девочек провалилась под лед и стала тонуть. Мальчик бросился на помощь, помог выбраться однокласснице из воды, утопив при этом куртку. Дети были очень напуганы, одежда промокла. О произошедшем одноклассники никому не рассказали, не считая, конечно, родителей. Этот героический поступок достоин уважения. Несмотря на столь юный возраст, Никита повел себя мужественно, бесстрашно и благородно.

</ Ходаков Юра. В январе 2015 года Ходаков Юрий проходил вдоль водоема, услышав голоса детей, звавших на помощь, он подбежал помогать им. Юноша подполз по льду, помогая им выбраться на берег. Далее Юрий отправился домой, не придав этому событию особого значения, но рассказав родителям. После дальнейшего выяснения событий, рассказа детей Тимофея Лобунец и Сергея Бадма- Халгаева, учащихся Многопрофильной гимназии г. Лагани и Северной средней школы, Ходаков Юрий был награжден дипломом МЧС по Республике Калмыкии, благодарностью Главы АЛРМО Манджиева А.К. 9 мая 2013 г. ученики Цаганаманской школы № 2 Гаряев Бадма, Мухараев Санчир, Андреев Чингиз и Гарипов Чингиз спасли утопавшего на берегу р.Волги. За проявленное мужество ребята были награждены Почетной грамотой Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия.



4. Подведение итогов.

Дети и молодёжь - наше будущее. Их готовность прийти на помощь нуждающимся людям, стремление идти вперед, несмотря ни на что, заслуживала и будет заслуживать признание и почёт. Понимая, как важно вовремя заметить и поддержать их добрые дела, мы поставили перед собой цель - найти и поблагодарить людей, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации. Неравнодушные и отзывчивые, теплом своей души они согревают всех, кто нуждается в их поддержке, помогают ветеранам, ухаживают за больными. Они стойко преодолевают трудности и добиваются больших успехов. Мы собрали истории об этих замечательных, смелых, чутких, самоотверженных ребятах и хотим рассказать о них всей стране. Мы верим, что в трудную минуту обязательно найдется Горячее сердце, готовое прийти на помощь людям. Сегодня мы услышали Ваши мнения и увидели, что вы неравнодушны к этой тематике, готовы помочь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.



5. Домашнее задание.

Подготовка эссе по темам:

«Человек и человечность».

«Кто, кроме нас… Почему нужно помогать людям?»



Список использованных источников:

  1. Информация о кандидатах на награждение нагрудным знаком «Горячее сердце» из Лаганского, Яшалтинского и Юстинского отделов образования Республики Калмыкия.

  2. Мультимедийная презентация Перевозовой В.Е. «Горячее сердце» //nsportal.ru. Социальная сеть работников образования.



  1. Почетная книга «Горячее сердце». Электронная версия //fondsci.ru





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал