7


  • Учителю
  • Классный час в 9 классе на тему Решение конфликтных ситуаций

Классный час в 9 классе на тему Решение конфликтных ситуаций

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час для учащихся 9 классов

на тему «Решение конфликтов мирным путем».

Классный руководитель: Фатыхова Елена Васильевна.

Цель: Познакомить учащихся с понятием «конфликт».

Задачи:

Образовательные:

- научить учащихся контролировать свое состояние при гневе, раздражительности и агрессивном поведении;

- научить адекватному поведению при разрешении конфликтов;

Развивающие:

- формировать социально одобряемые формы поведения;

- помочь подросткам лучше узнать себя через общения с другими.

- определить особенности поведения в конфликтных ситуациях;



Воспитательные:

- воспитывать самоконтроль, развивать умение предвидеть последствия своих действий;

- воспитать уважительное отношение к окружающим людям;

на конкретном примере рассмотреть модели поведения личности в конфликтных ситуациях;



Форма проведения: беседа - тренинг.

Оборудование: бумага для упражнения «Снежинка», мягкая игрушка, проектор, экран, презентация.

Если мира нет в тебе,

то мира вокруг тебя быть не может

Святое Писание

Ход занятия.

Ребята сидят полукругом.

Слово учителя: Добрый день! Сегодня, наш классный час, проведем в необычной форме. В форме беседы - тренинга. Но прежде чем , мы перейдет к основной теме нашего классного часы узнаем, что такое тренинг.

Тренинг - это одна из современных форм интенсивного обучения. С тренинга люди уходят, получив практические навыки использования того, чему был посвящен тренинг. Или решив какую-то свою личную проблему, с которой они не могли справиться самостоятельно длительное время.

И так, тема нашего классного часа «Решение конфликтов мирным путем» или простыми словами как решить конфликт без насилия..

На данном занятие, мы вместе разберем, что такое конфликт и как из него выйти без потерь для конфликтующих сторон. Но прежде всего мне бы хотелось, чтобы вы поздоровались с каждым участником нашего занятия.

1.Упражнение «Приветствие». Цель упражнения: создание доброжелательной атмосферы, настрой на плодотворную работу.

Участники занятия передают друг другу мягкую игрушку со словами: «Привет, я хочу тебе подарить…».

Время проведения упражнения - 5 минут.

Нам нужно помнить всегда, что по любому вопросу у разных людей взгляды отличаются, они разные! Эти отличия естественны и нормальны. Сейчас мы в этом убедимся при выполнении следующего задания.( на столах у ребят лежат чистые листы)

2. Упражнения «Снежинки». Его алгоритм:

  1. Молча, возьмите листок.

  2. Сложите его пополам.

  3. Оторвите правый верхний угол.

  4. Сложите ещё раз пополам.

  5. Ещё раз оторвите правый верхний угол.

  6. Ещё раз сложите пополам.

  7. И ещё раз оторвите верхний правый угол.

  8. Разверните листок и покажите свои снежинки одноклассникам.

Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки! Хотя был дан чёткий алгоритм действий. Почему это произошло? (Ответы детей).



А если бы все снежинки были одинаковыми, мир был бы скучным и неизменным. Так что конфликты играют важнейшую роль в жизни отдельного человека, развитии семьи, жизнедеятельности школы, любой организации, государства, общества и человечества в целом. В какой - то мере они даже необходимы для развития ситуации и отношений, для роста личности, иначе может наступить застой.

Послушайте индийскую сказку.

Мудрецы и слон.

Давным - давно в маленьком городе жили - были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели его увидеть. Но как? "Я знаю,- сказал один мудрец,- мы ощупаем его". - "Хорошая идея,- сказали другие,- тогда мы будем знать, какой он- слон". Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый ощупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед - назад. "Слон похож на веер!" - закричал первый мудрец. Второй мудрец потрогал ноги слона. "Он похож на дерево!" - воскликнул он. "Вы оба не правы,- сказал третий,- он похож на веревку". Этот человек нащупал слоновий хвост. "Слон похож на копье",- воскликнул четвертый. "Нет, нет, - закричал пятый,- слон как высокая стена!". Он говорил так, ощупывая бок слона. Шестой мудрец дергал слоновий хвост. "Вы все не правы,- сказал он,- слон похож на змею". "Нет на веревку!" - "Змея!" - "Стена!" - "Вы ошибаетесь!" - "Я прав!". Шестеро слепых кричало друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.

1) Почему мудрецы так и не узнали, как выглядит слон?(ответы учащихся)

У них возник конфликт, основанный на различиях в восприятии.

2) Так что же такое конфликт? И когда он возникает? (ответы детей)

Конфликт - это столкновение мнений, интересов, выборов, которые могли возникнуть между людьми или группами людей.

3)Как можно выйти из конфликтной ситуации?

4)Всегда ли надо решать конфликт, с применением насилия, оскорбления?

5) А как же можно решить конфликт мирным путем и что для этого надо?

Учитель раздает памятку с правилами поведения в конфликтной ситуации.

Правила эффективного поведения в конфликте

  1. Остановись! Не торопись реагировать!

  2. Дай себе немного времени, чтобы оценить ситуацию!

  3. Откажись от установки: "Победа любой ценой!"

  4. Подумай о последствиях выбора!

Когда ты очень раздражен, разгневан…

  1. Дай себе минуту на размышление и, что бы ни произошло, не бросайся сразу "в бой".

  2. Сосчитай до десяти, сконцентрируй внимание на своем дыхании.

  3. Попробуй улыбнуться и удержи улыбку несколько минут.

  4. Если не удается справиться с раздражением, уйди и побудь наедине с собой некоторое время. Обсуждение памятки, заслушивание мнений учащихся.

Хорошо ребята, молодцы. А сейчас мы с вами выполним еще одно упражнение «Карикатура на врага»

Нарисуйте своего «врага» в виде сказочного животного. Да пострашнее!

Время на выполнение этого задания - 5 минут.

И дальше с ним можно поиграть. К примеру, у вас конфликты с одноклассницей (-ком). Вот и нарисуйте ее (его) в виде огнедышащего дракона. А потом «посадите» в клетку с огромными замками. Или отправьте ее (его) на другую планету в большущей ракете. Дается время на выполнение рисунка.

Слово учителя: Все, конфликт исчерпан!

А теперь прислушайтесь к своим эмоциям. Как вы думаете, почему, нарисовав карикатуру на своего врага, да еще и отправив его в клетку или на далекую планету, вам стало легче?

Ответы детей.

Таким рисунком, карикатурой вы прорабатываете свои негативные эмоции и снимаете плохие установки. Когда вы видите «врага» в клетке, ваше сознание фиксирует: он не опасен.

Какие чувства мы испытываем, когда сталкиваемся с конфликтами?

Ответы дети. Раздражение, гнев, обиду, угнетенное состояние, страх, злость.

Учитель задает вопрос всем участникам: «Почему люди ссорятся? Конфликтуют?

Всем предлагается подумать 3 минуты. Затем все варианты записываются на доске.

Не владеют эмоциями.

Не принимают чужого мнения.

Не считаются с правами других.

Пытаются во всем доминировать.

Не умеют слушать других.

Хотят умышленно обидеть друг друга.

Слово учителя: Очень важно владеть собой при общении с другими людьми. Однако это бывает очень трудно. Сейчас мы выполним с вами несколько упражнений, а потом обсудим то, что вы чувствовали во время их выполнения. Выполнять упражнения будем в парах.

1. Упражнение «Разожми кулак».

Один сжимает руку в кулак, другой старается разжать его (нельзя причинять боль).Затем партнеры меняются ролями. Обсуждаются несиловые методы, которые применялись: уговоры, просьба, хитрость.

5. Упражнение «Толкалки без слов».

Участники свободно двигаются по комнате, касаются друг друга, толкаются, постукивают, щиплются, дерутся, но никто не разговаривает. Затем делятся своими впечатлениями.



После игр проводится обмен мнениями:

- Какие испытывали эмоции?

- Было ли ощущение напряжения и раздражения?

- Ощущали ли вы предконфликтную ситуацию?

- Что помогло избежать конфликта?

Подведем итог занятия

- Можно ли постоянно контролировать свое состояние?

- Как вы думаете, сможете вы достойно выходить из конфликтных ситуаций?

- Что для вас было самым трудным на занятии?

- Подумайте над высказыванием и постарайтесь его объяснить: «Люди становятся одиноки, если вместо мостов они строят стены». Свое мнение учащиеся записывают на листочках и сдают учителю, не подписывая их.

И так, пожмем друг другу руки, и поблагодарим за плодотворную работу.

Всем спасибо!



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал