- Учителю
- Классный час по правилам дорожного движения на тему Веселый перекресток
Классный час по правилам дорожного движения на тему Веселый перекресток
Игра - викторина «Весёлый перекрёсток»
Цели:
-
В игровой форме углубить и закрепить знания детей по ПДД.
-
Развивать творческую активность детей, смекалку, внимание, зрительную память.
-
Воспитание у детей чувства коллективизма, взаимопомощи и взаимоподдержки.
Оборудование: наборы дорожных знаков, сигнальные карточки, карточки с загадками, карточки с пословицами, картинки с ситуациями, карточки с названиями для конкурса «Театр - экспромт», конверты с вопросами.
Ход игры:
Учитель: Внимание! Внимание! Дорогие ребята! Начинаем нашу игру - викторину «Волшебный перекрёсток»!
В центре города большого
Очень много есть дорог,
И, конечно, важно, чтобы
Перейти их каждый мог.
И поэтому придумал кто-то
Правила, друзья,
Эти правила движенья
И хожденья, и вожденья
Забывать никак нельзя.
Правила движения
Все без исключения дети знать должны.
Правила движения с самого рождения
Каждому полезны и нужны.
Класс делиться на три команды: «Красные», «Жёлтые» и «Зелёные». Каждой команде выдаются эмблемы согласно цвету сигнала светофора. В жюри выбирается по одному человеку от команды.
Разминка. «Хлопаем в ладоши».
Учитель: Я буду читать утверждения, если вы согласны со мной, то громко и дружно хлопайте в ладошки.
Вы ватагою весёлой каждый день идёте в школу.
(хлопают)
Все машины пропускаете, ПДД все соблюдаете.
(хлопают)
Вы идёте без разбора на сигналы светофора.
(не хлопают)
Вы всегда в трамвае тесном уступаете старшим место.
(хлопают)
За руль, держась рукой одной, лихо мчитесь по мостовой.
( не хлопают)
На дороге перед школой вы пинаете мяч весёлый.
( не хлопают)
Знаете правила движения, как таблицу умножения.
( хлопают)
А вот это мы сейчас проверим.
Задание 1. «Верите ли вы…»
Вопросы составляются по формуле «Верите ли вы, что…?» и адресуются трём командам одновременно. Если команда согласна с утверждением, то поднимает руку с карточкой « верим», если нет, то « не верим». После поднятия карточки сообщается правильный ответ, совпадение с которым даёт возможность получить команде 1 балл.
-
Верите ли вы, что автомобиль может моментально остановиться, когда водитель нажмёт на тормоза? (нет)
-
Верите ли вы, что во Франции шофёра парового автомобиля называли кочегаром? (да)
-
Верите ли вы, что первый велосипед был изобретён в России? (да)
-
Верите ли вы, что первоначально у светофора было всего два сигнала. (да)
-
Верите ли вы, что «архаровцем» первоначально называли не своенравных и чрезвычайно непоседливых детей, а это служило прозвищем…русских полицейских? (да)
-
Верите ли вы, что дорожный знак «Дети» даёт какое-либо преимущество перед идущим транспортом? (нет)
-
Верите ли вы, что существовал вертолётный взвод ГИБДД? (да)
-
Верите ли вы, что существует велосипед, рассчитанный на 9 седоков? (да)
Реквизит: три пары сигнальных карточек
Задание 2. «Дорожный знак».
Учитель: Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём будет идти речь во втором задании.
Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти
Он расскажет, что и как
Звать его…(дорожный знак)
В этом задании мы проверим, насколько прилежными знатоками ПДД вы являетесь, хорошо ли знаете дорожные знаки. Я называю знак, а вы выбираете его и поднимаете вверх.
Пешеходный переход
Дети
Круговое движение
Главная дорога уступи дорогу
Больница и др.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Реквизит: 3 набора дорожных знаков
Задание 3. «Театр-Экспромт».
Учитель: В нашем театре вы все будете актёрами и сыграете каждый свою роль. Я раздам вам карточки с названиями животных, предметов, людей. Вы должны изобразить каждый своего героя, когда о нём будет идти речь.
Варианты текстов.
На дороге.
Наступила ночь. На небе взошла полная луна и стала светить во все стороны. Звёзды закружились в хороводе. На дороге появился «Мерседес», несущийся на огромной скорости. Водитель не заметил лежащее на дороге бревно. «Мерседес» врезался в него и улетел в кювет. Искры полетели из глаз водителя. Он сошёл с дороги, задумался и сел на пенёк. Пенёк затрещал. Впереди тоскливо залаяла собака. «Значит неподалёку люди, » - почесал затылок водитель, тяжело вздохнул и плелся за подмогой.
Кто виноват.
Был ясный день. Солнце весело светило. Саша возвращался из школы домой на автобусе. Он вышел из автобуса, и чтобы было побыстрее, стал обходить автобус спереди. Вдруг перед ним появился грузовик. Саша испуганно вскрикнул, заскрипели тормоза. На мотоцикле подъехал инспектор ГИБДД. Посмотрел на мальчика и с облегчением вздохнул. На этот раз всё обошлось благополучно. Со всех сторон бежали люди.
Первоклассница.
Лена первый раз шла из школы домой одна. Она шла, махая портфелем и напевая весёлую песенку. Девочка подошла к перекрёстку и стала ждать разрешающего сигнала светофора. Светофор подмигнул Лене зелёным глазом, и она смело пошла через дорогу. Стояла прекрасная погода, звонко чирикали воробьи, под ногами шуршали листья. В портфеле, в дневнике красовалась большая пятёрка по математике.
Реквизит: карточки с названиями.
Команда за конкурс получает от1 до3 баллов.
Задание 4. «Тяжеловесы».
Ребятам предлагают конверты с вопросами, стоимостью 5,4 и 3 балла. Команда, набравшая большее количество очков побеждает.
5 баллов. Теоретическое задание.
1) Где устанавливается знак «Дети»?
(возле школы и детского сада)
2) Как безопасно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
(Нужно идти на пешеходный переход, если его нет, то дождаться когда автобус отойдёт от остановки на достаточное расстояние и перейти дорогу).
3) В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на дороги общего пользования?
(с 14 лет)
4 балла. «Разбился дорожный знак».
Учитель: За одну минуту вам нужно сложить части дорожного знака, назвать его и сказать к какой группе дорожных знаков он относится.
Реквизит: 3 разрезанных дорожных знака.
Реквизит: карточки с вопросами.
3 балла. Загадки.
1) Пьеро купил машину, покатать решил Мальвину.
Ехали они, ехали - к светофору подъехали.
Замигал тут светофор-
И вступили они в спор:
« На какой же ехать свет,
Чтобы не наделать бед?»
2) Чебурашка и крокодил Гена шли в кино. На их пути была дорога, по которой нескончаемый поток машин. На какое-то мгновение поток машин прекратился. Чебурашка с Геной посмотрели сначала направо, потом налево и пошли. Что они сделали неправильно?
3) В один прекрасный день Иван Царевич с Василисой Прекрасной поехали в гости на одном велосипеде, но по дороге их остановил инспектор ГИБДД. Какое правило, они нарушили?
Реквизит: карточки с загадками.
Задание 5. «Рассыпанные пословицы».
Учитель: Ребята, наверное, вам хорошо знакома пословица «Повторение мать учения». Сейчас вам представиться возможность вспомнить пословицы на дорожную тему.
Каждой команде выдаётся набор пословиц, которые нужно составить за 2 минуты. За каждую правильно составленную пословицу команда получает балл.
Осторожность - мать безопасности.
Тише едешь - дальше будешь.
Всякая дорога вдвоём веселей.
Знай правила движения, как таблицу умножения.
Поспешишь - людей насмешишь.
Дома спи, а в дороге не дремли.
Реквизит: 3 экземпляра пословиц.
Дополнительное задание. «Опасные ситуации».
Пока жюри подводит итоги, каждая команда получает карточки. Задание: На этих картинках пока не происходит ничего опасного для людей. Но в любой момент могут возникнуть опасные ситуации. Можешь ли ты назвать их?
Реквизит: карточки с ситуациями.
Команда за правильный ответ получает дополнительный балл.
Учитель: Давайте подведём итоги, интересно кто из команд одержал победу? Вы очень старались показать свои знания.
Подводят итоги. Называют победителя. Всем участникам игры вручаются грамоты «Знаток ПДД».
Поздравляем всех участников игры и желаем всегда и везде быть дружными, активными, внимательными, умными и жить дружно с ПДД.
Список литературы:
-
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: система работы в образовательном учреждении /авт.-сост. Т.А. Кузьмина, В.В. Шумилова. - Волгоград: Учитель, 2007. - 111 с.
-
Правила дорожного движения Российской Федерации. - М.: Издательский Дом Третий Рим, 2008.-48 с.: ил.
-
Предметная неделя по Правилам дорожного движения. / Сост. Поддубная Л.Б. - Волгоград: ИТД «Корифей». - 128 с.
-
МОУ ДОД ЦДЮ «Юный умелец». / Сборник методических разработок. - г. Черногорск. 2007. 46 с.