7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ классного часа: портрет доброго человека

КОНСПЕКТ классного часа: портрет доброго человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час «Портрет доброго человека»

Цели: формирование нравственных идеалов на положительных примерах, развитие умения вести диалог, отстаивать свою точку зрения, развитие межпоколенческих связей, воспитание чувства патриотизма.

Форма: пресс-конференция с элементами диспута

Оборудование: проектор, экран, компьютер, доска

Участники: эксперты, состоящие из учителя истории и обществознания, инспектора по делам несовершеннолетних, представителя «делового мира», психолога; группы, состоящие из детей и родителей 9 «а» класса

Ход мероприятия

I. Вступительное слово.

1 слайд -Добрый день уважаемые гости, родители, учащиеся. Сегодня мы собрались в таком составе для того, чтобы коснуться такой важной нравственной категории, как добро и попытаться нарисовать портрет доброго современного человека. Выбор темы не случаен. Сегодня у людей всего мира наблюдается тенденция резкого уменьшения этого замечательного качества человека. Мне как классному руководителю очень важно сформировать у своих воспитанников такое важное человеческое и гражданское качество. Ведь добро - это именно то, что способствует нравственному возвышению личности девятиклассника, это категория, которая существует вне времени и вне пространства, поэтому разговор наш не ограничивается временными рамками.

-В нашем разговоре участники условно делятся на две группы:

- группа, ищущая истину, пытающаяся понять, каков он, добрый современный человек;

- группа экспертов, умудренная опытом, которая попытается дать ответы на многие вопросы.

В ходе классного часа, где есть место спорам, мы вместе нарисуем портрет доброго современного человека. Поможет нам в этом ученица 11 класса Шмелева Мария.

Итак, начнём с представления участников. фанфары

1. Позвольте представить экспертов:

Академик Д.С.Лихачёв говорил, что о добрых людях очень интересно говорить и писать, потому что добрые люди очень разные и интересные. Встречаем:

2 слайд - преподаватель истории и обществознания Шувалова Марина Николаевна;

3 слайд - деловой человек, генеральный директор ООО «Квазар-С» Сергевнин Игорь Лельевич;

4 слайд - школьный инспектор по делам несовершеннолетних, капитан милиции Яровая Лиля Анатольевна;

5 слайд - школьный психолог Литус Екатерина Сергеевна.

А теперь наши группы пытливых умов, ищущие истину, учащиеся 9 «а» класса:

6 слайд 1 группа - Поколение Next (музыка поколение Пепси 2)

7 слайд 2 группа - Золотая молодежь (музыка молодёжь 3)

8 слайд 3 группа - родители учеников 9 «а» класса Бурдыкина Татьяна Юрьевна,

Рябова Светлана Саликовна, Шатская Светлана Викторовна, Шатский Михаил Борисович, Евсюков Олег Николаевич (музыка фанфары 4)

II. -Итак, приступим к творчеству. Начинаем рисовать.

Человека уважают за разум, а любят за доброту. Обратимся к глубине веков, когда человек считался разумным, но жила ли в нём доброта и в чём это проявлялось?

9 слайд Внимание, проблемный вопрос: Какой смысл наши предки вкладывали в слово добро, в каких поступках выражалось их доброе отношение друг к другу?

10 слайд (музыка первобытных 5) (группа из глубины веков под музыку звуками и улыбками демонстрируют своё расположение ко всем присутствующим. Дети танцуют и в ходе танца передают свои подарки - орудия труда из камня и дерева. Это и означает, что они предложили главное - возможность выживать в трудных условиях жизни. Затем разговор с помощью свистка, они предлагают дары леса - лечебная аптека: травы, орехи. Вождь притащил камень и жестами показывает, что на нём написано: Живи добрее - будешь век милее. Красота до вечера, а доброта навеки)

-Ваше мнение? Думаю, ответить вам будет несложно, ведь доброта - это язык, на котором немые могут говорить, и который глухие могут слышать (Бови).

(Ответы уч-ся: коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка)

-Давайте сравним ваши ответы с мнением эксперта (Шувалова М.Н.)

-Ребята, как можно изобразить эти понятия? (две руки - рукопожатие)

(Ведущий делает первые выводы, и появляются первые штрихи на портрете)

Вывод 1: Мы считаем, что добрый человек обладает чувством взаимопомощи, взаимовыручки, он милосерден, он не может быть счастливым, когда другие вокруг несчастны. (слайд)

III. Позвольте напомнить, что доброта отличала не только наших предков, добро - это свойство русского характера, независимо от темперамента: сангвиник или холерик.

-Уважаемый психолог, позвольте задать Вам вопрос. Есть ли в психологии термин «добрый характер» и находит ли это качество своё отражение во внешнем облике человека? (Литус Е.С.)

-Давайте вернёмся к портрету. Какие детали портрета, выражение лица отличают доброго человека?

(Ответы уч-ся: светлый взгляд, добрая улыбка, понимающие глаза)

(ведущий делает выводы, появляются черты лица на портрете)

Вывод 2: В человеке с любым темпераментом есть место доброте, это выражается не только в его поступках, в общении с другими людьми, но и во внешнем облике: взгляде, мимике, жестах.

Добрый человек - это, наверное, и красивый человек, потому что и внешность, и внутреннее состояние его души находятся в гармонии. 11 слайд И как тут не вспомнить крылатую фразу Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и душа, и тело».

IV. -Но, к сожалению, в современной жизни бывают такие ситуации, когда трудно сохранить мир, любовь, взаимопонимание. Давайте обратимся к фрагменту кинофильма Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь» (сцена драки)

12 слайд -Посмотрите на поведение героинь, оцените его с точки зрения нравственной категории добра. Фильм

(Ответы уч-ся: Поколение Next - добро должно быть с кулаками

Золотая молодежь - это противоречит принципам, по которым живёт гражданское общество).

-Мнения наших ребят разделились, обратимся за советом к эксперту. (Яровая Л.А.)

(ведущий делает выводы, на портрете появляются штрихи)

Вывод 3: Чтобы в жизни было больше добра, свои дела и поступки нужно оценивать моральной меркой. По законам человеческой морали драка является злом. А зло - это деструктивная деятельность, направленная на разрушение, причинение вреда и неприятностей, а за это предусмотрена ответственность.

-Как это можно изобразить на рисунке? (ответы ?)

V. - Мы продолжаем рисовать портрет, и мне хочется чтобы вы сейчас обратились ещё к таким качествам как деловитость, предприимчивость, поскольку вам предстоит выбор профессии. Для того чтобы успешно самоопределиться в жизни, важно не только быть добрым порядочным человеком, но и обладать этими качествами.

13 слайд -Как, на ваш взгляд, связаны понятия добро и благодеяние, благотворение, пожертвование, услуга?

(ответы детей: Поколение Next - Человек человеку волк, Золотая молодежь - сегодня поможешь ты, завтра помогут тебе)

-Наши мнения разошлись, обратимся к эксперту (Сергевнин И.Л.)

(ведущий делает вывод)

Вывод 4: Деловой человек является гражданином своей страны и должен нести пользу обществу, но делать это не напоказ, не в расчёте на похвалу, а бескорыстно, по убеждению, по моральному долгу.

VI. -Портрет практически готов. Посмотрите внимательно на наше творение. Мне кажется чего-то не хватает. Кто может быть тем человеком, который держит нашего героя за руку? (ответы: родители, друзья)

-Конечно же, это, прежде всего родители. Ведь слово родители восходит к понятию род.

14 слайд род - 1.Основная общественная организация первобытнообщинного строя, объединённая кровным родством.(старейшина рода). 2. Ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение (старинный род)).

-Уважаемые дети и их родители, какими должны быть взаимоотношения между родителями и детьми для того чтобы сформировался добрый порядочный человек (личность)?

(ответы детей, родителей: Дети дают советы родителям, а родители - детям)

(ведущий делает выводы)

Вывод 5: Дети должны с уважением, с почтением относиться к родителям, а родители прислушиваться к мнению ребёнка, давать им возможность высказать свою точку зрения.

VII. -Итак, портрет готов. Давайте посмотрим, что у нас получилось.

-Какой же он, добрый человек, стоящий на пороге самостоятельной жизни?

(ответы детей: добрый, отзывчивый, заботливый, любящий, понимающий, деловой, предприимчивый, высокоморальный и т.д.)

-Так хочется, чтобы над его головой всегда было ясное небо с небольшими облачками - препятствиями, которые он разгонит добрыми деяниями и поступками. Тогда выглянет солнышко надежды, чтобы помогать и согревать своим светом всех, кто живёт по законам добра.

(на портрете появляется солнце с лучиками, освещающими человека)

15 слайд Ведущий читает стихотворение «Давайте поклоняться доброте»

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

VIII. Рефлексия.

16 слайд - Вспомните, что мы говорили о видах доброты. Я напомню. Существует несколько видов доброты. Самая маленькая доброта - пассивная: человек не ударит слабого, не оборвёт робкого, не заденет самолюбия легко ранимого, но пройдёт мимо зла. Более ценный вид доброты активная - это такая её стадия, когда добрые чувства не только не разрешают человеку делать зло, но и заставляют его совершать добрые дела. Это уже доброта активная. Третий вид доброты - это доброта борющаяся. Самое бескорыстное, благородное её проявление. Её хозяевами являются люди, умеющие по-настоящему чувствовать несправедливость, зло, унижение человека другим.

-Попробуйте определить вновь, к какому виду доброты следует отнести себя вам. Даю вам несколько минут на обдумывание. А пока послушайте песню «Дорога добра». Музыка 6

17 слайд

Спроси у жизни строго

Какой идти дорогой?

Куда по свету белому 18 слайд

Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра!

Иди за солнцем следом, 19 слайд

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра!

Забудь свои заботы,

Падения и взлеты 20 слайд

Не хнычь, когда судьба ведет

Себя не как сестра,

А если с другом худо - 21 слайд

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда иди

Дорогою Добра!

А если с другом худо -

Не уповай на чудо, 22 слайд

Спеши к нему, всегда иди

Дорогою Добра!

Ах, сколько будет разных 23 слайд

Сомнений и соблазнов,

Не забывай, что эта жизнь -

Не детская игра!

Ты прочь гони соблазны, 24 слайд

Усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра! 25 слайд

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный: 26 слайд

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой? 27 слайд

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом, 28 слайд

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра! 29 слайд

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом, 30 слайд

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра! 31 слайд

(уч-ся вывешивают таблички с определениями вида доброты, слайды с эссе уч-ся, фотографии)

32 слайд - Я благодарю всех за внимание, а с вами, ребята, мы ещё вернемся к этому вопросу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал