7


  • Учителю
  • Вне классное занятие 'Реклама'

Вне классное занятие 'Реклама'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Актуальность экономической тематики в современных условиях очевидна. Обучающиеся буквально на каждом шагу встречаются с такой терминологией, как кредит, бартер, бизнес и т. п. Составным элементом экономического воспитания является формирование в раннем возрасте уважи
предварительный просмотр материала

Тема: "Реклама"

ГБУ «КРОЦ»

воспитатель Корнильева Светлана Юрьевна

Цели: проверить усвоение экономических понятий.

Задачи:

  • закрепить и систематизировать экономические понятий по теме занятия;

  • обосновывать суждения, владеть приемами краткого и развернутого ответа, задавать вопросы, вести диалог, владеть правильной речью;

  • развивать интеллектуальные способности, экономическое мышление;

  • воспитывать коллективные отношения.

1.Организационный момент. Настрой обучающихся на работу. Сообщение темы занятия.

1. Как вы думаете, что такое реклама? (ответы обучающихся)

2. Как, по-вашему, для чего вообще нужна реклама? (ответы обучающихся)

2.Вступительная беседа.

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о рекламе. Сегодня реклама настолько часто используется, что трудно представить времена, когда ее не было. В древнем городе Помпеи на стене дома было изображение гладиаторских боев, историки утверждают, что это один из самых первых видов рекламы.

Реклама - это сообщение о товарах и услугах, которое передается не обязательно от человека к человеку, но и с помощью различных средств.

Древние ремесленники, настоящие мастера своего дела, уважали свою работу, гордились ею, они ставили специальные личные знаки на товарах, которые они изготавливали: тканях, посуде, изделиях из глины. Их товары узнавали, и покупатель искал необходимые вещи у полюбившегося мастера, т.е. таким образом мастера рекламировали свой товар.

(Видеоролик «Как старик корову продавал»»

Мы предлагаем вашему вниманию послушать и посмотреть стихотворение С. Михалкова " Как мужик корову продавал". После этого ответьте на вопрос:

" Почему мужик не мог продать корову?"

Значит , какую услугу оказал паренек старику с экономической точки зрения?

3. Основная часть занятия. Сегодня на занятии мы подведем итог по теме "Реклама", повторим, что такое реклама, её виды и значимость в экономике.

…Давным-давно это было, более 100 лет назад. Представьте себе, жил-был фармацевт (фармацевт - это человек, который изготавливает лекарства).

Жил далеко в Атланте, в американском штате Джорджия. Звали его Джон Пембертон. Дела у него шли так себе, но однажды в 1866 г. Доктор что-то варил у себя во дворе, добавляя в котелок то одно, то другое. Получился коричневый сироп со сладким привкусом растений и орехов. При смешивании с содовой водой получался замечательный вкус газированного напитка. Этот напиток и сейчас является самым популярным в мире. Кто догадался, о каком напитке идет речь? Правильно, о кока-коле, так назвал свой напиток сам доктор Пембертон. История рекламы этого напитка началась вместе с созданием самого напитка. Как только не рекламировали кока-колу, кого только не привлекали для участия!

Говоря о рекламе, невозможно не вспомнить старую Москву и «крики» уличных разносчиков. Крики - это присловья, с которыми торговцы продавали свой товар. Очень интересный автор - мемуарист прошлого века Петр Федорович Вистенгоф в книге «Очерки московской жизни» пишет о разносчиках: «Бисчисленное множество разносчиков всякого рода наполняют московские улицы. Одни из них, разодетые в синих халатах, продают дорогой товар, другие, в серых халатах, продают товар средней цены, наконец, мальчики и бабы продают самые дешевые лакомства…затем они кричат: апельсины, лимоны…яблоки моченые и сливы соленые, сахарное мороженое…клюквенный квас и особенно молодецкое «По ягоду, по клюкву», - продажа клюквы всегда сопровождается песней «По ягоду, по клюкву, володимирская клюква, приходила клюква издалека, просить меди, пятака, а вы, детушки, поплакивайте, у матушки грошиков поспрашивайте, ах, по ягоду, по клюкву, крупная владимирская клюква!» Чем больше удавалось рассмешить или разжалобить покупателя, тем быстрее расходился товар.

4. Работа с пословицами.

Перед вами задание. Необходимо найти шифр к пословице и прочитать её. (Лишний рубль на рекламу отдашь - товар выгодно продашь.)

Как вы думаете, кому ближе эта пословица: производителю или покупателю?

5. Работа по теме.

Вспомним экономические термины.

  1. Кто такой производитель?

  2. Что такое реклама с точки зрения производителя?

  3. Кто такой покупатель?

  4. Что такое реклама с точки зрения покупателя?

  5. Какое определение рекламы можно сформировать, используя 2 точки зрения?

  6. Как вы думаете, для кого важнее реклама: для покупателя или для производителя?

Чтобы человек что-то купил или воспользовался какими-то услугами, он сначала должен об этом узнать, потом продумать, почему он должен купить именно этот крем для обуви, а постричься именно в этом салоне. Далее хорошая реклама убедит его в том, что это самый удачный выбор, он захочет купить или воспользоваться тем, что рекламировали, и осуществит это на радость рекламодателю.

6. Разминка для глаз. В кабинете на стенах развешаны буквы. Найдите их и соберите из этих букв слово. ( ГЛАШАТАЙ)

7. Индивидуальное задание. Сообщение обучающихся о глашатае.

Воспитатель: Где возникла реклама? Какие виды рекламы использовались в далеком прошлом? Какие виды рекламы используются сегодня? (карточки со словами: телереклама, радиореклама, рекламные щиты, печатная реклама , реклама на транспорте, рекламные сувениры)

8. Воспитатель: Реклама бывает скучная, прикольная, познавательная и непонятная, но если к делу подойти, как вы, - творчески, то и реклама может стать шедевром. Давайте попробуем и выясним, что можно рекламировать? (товары, услуги, фирмы, мероприятия, идеи). Что из перечисленного, делая домашнее задание, рекламировали вы?

9. Проверка домашнего задания. Дома вы должны были придумать рекламу своему товару, чтобы его захотели купить все, или вспомнить известную всем рекламу, переделать и предложить свой вариант (обучающиеся в группах работали над рекламными кампаниями).

10. Подведение итогов. Спасибо за работу. Сегодня вы показали хорошие знания, и я не сомневаюсь, что они пригодятся вам в дальнейшей жизни.

Что нового вы узнали сегодня?

Какие знания вы можете использовать в практической деятельности?

Самым интересным было…

Самым трудным для меня представляется…

Литература

  1. Криволап Н.С. Исследовательская работа школьников. 2005 г.

  2. Журналы: "Российская торговля", "Спрос"

  3. Симоненко В.Д., Степченко Т.А. Азбука потребителя. 2006 г.

  4. Воронина Г.А. Элективные курсы: практическое руководство для учителя 2006 г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал